«Festival arabe des Echecs»
Du 12 au 29 décembre 2009 à Tunis (Tunisie). Retrouvez en vidéo la Médina de Tunis, Sidi Bou Said, etc. [Reportage photos & vidéos] Victoire finale de El Gindy, Essam. Compte-rendu de M. Salim Djaffer


  Le «Festival arabe des Echecs» coïncide avec la célébration du cinquantenaire de la doyenne des fédérations arabes des échecs.
  Liste des pays participants : le Yémen, la Mauritanie, le Liban, l'Irak, la Palestine, le Maroc, la Somalie, l'Algérie, l'Egypte, la Libye, la Syrie, Bahreïn, la Jordanie, Qatar et la Tunisie, pays organisateur.
  Tous les résultats sur http://chess-results.com/tnr28306.aspx?lan=1

Mme Fériel Béji, présidente de la Fédération tunisienne des échecs et vice-présidente de l'Union arabe des échecs, a souligné lors d'un point de presse, jeudi, à Tunis, que ce festival regroupera cinq manifestations: le Championnat arabe des clubs champions, le Championnat arabe individuel messieurs et dames de l'année 2009, le Championnat arabe semi rapide, le Championnat de blitz ainsi que la réunion du bureau exécutif de l'Union arabe des échecs.

Chaque membre de l'Union arabe des Echecs peut participer à ce Championnat grâce à 2 clubs de 5 joueurs d'échecs dont 4 titulaires, sachant que «ce tournoi se disputera soit selon les dispositions et règles du système suisse comprenant 9 rondes dans le cas d'une compétition de 11 équipes ou selon le système d'une seule confrontation dans le cas de moins de 10 équipes», explique la présidente de la Fédération tunisienne des Echecs.

Classement final du championnat arabe individuel masculin

1GMEl Gindy, EssamEGY24937,00,0239232,0
2GMAl-Modiahki, MohamedQAT25716,00,0240934,5
3GMSalem, A.R. SalehUAE24726,00,0240629,0
4IMHaddouche, MohamedALG23586,00,0237029,0
5GMAl Sayed, MohamedQAT25045,51,0241930,0
6FMAl-Hadharani, HatimYEM22335,50,0241325,5
7FMAlHuwar, JasemUAE22865,00,0242026,0
8IMKhader, SamiJOR24655,00,0239828,5
9FMNjili , KamelTUN23164,50,0235823,0
10IMEid, FadiLIB23764,50,0231719,5
11Amdouni, ZoubaierTUN22434,50,0226518,0
12FMAyyad MaherBRN21404,50,0225920,0
13IMAhmad, Aziz Jawad ObaIRQ23934,00,0235823,0
14FMAdnani MoklisMAR23434,00,0235622,0
15El Kamel Adel MahmoudTUN22533,50,0236921,5
16Gator, MosabLBA21623,00,0229414,0
17Tamra, AttallahPLE20773,00,0226614,0
18CMElobeid Asim AliSUD21343,00,0222314,0
19IMHakki, ImadSYR24071,50,0230811,5


Classement final du championnat arabe individuel féminin

1GMZhu chenQAT24639,00,0189245,0
2WFMLatrach SabrinaALG19727,00,0196133,5
3WIMMezioud AminaALG20356,00,0196027,5
4WFMJalloul MayaLIB18845,00,0197228,0
5WIMIbrahim Delbak IsmaelIRQ19375,00,0195724,5
6WFMAl-Hammadi FatmaUAE18335,00,0194623,5
7Mattoussi AminaTUN17635,00,0191924,5
8WIMSaleh Noura mohamedUAE18834,00,0195725,0
9WFMKrifa NajlaTUN17664,00,0190519,5
10Al-Jelda FatmaSYR18264,00,0183218,5
11WIMAl-Harmoodi MonaUAE18874,00,0182022,5
12WCMBeddar KarimaALG18223,50,0178817,5
13Mattoussi AmaniTUN16213,01,5177214,5
14Hela HassenEGY03,01,0184017,5
15Maha L IssmaelIRQ18833,00,5178811,0
16Hadeel Z. A. JaradatPAL01,50,018227,5


UNE BONNE MOISSON POUR L'ALGERIE

Les Echecs algériens ont récolté pas moins de huit médailles au championnat individuel toutes catégories qui s'est tenu dans d'excellentes conditions à l'hôtel Phebus Gammarth à Tunis, du 21 au 29 décembre 2009.

Ces résultats dénotent une nette amélioration de leur niveau, il est vrai, soutenu par une équipe diligente issue des élections du 15 janvier 2009 qui a vu surgir à la tête de la Fédération algérienne des échecs, Mme Taous Ameyar, qui débute avec une année vraiment exceptionnelle, il faut le rappeler, avec les médailles acquises lors du championnat arabe des jeunes (-8ans ; -10ans ; -12ans ; -14ans) filles et garçons, qui s'est tenu à Damas (Syrie) du 4 au 14 juillet 2009 (une or , une argent et deux bronze), lors du championnat d'Afrique des jeunes (-18ans ; -16ans) filles et garçons, Cap Town, (Afrique du Sud), du 1er au 9 juillet 2009 (une or, une argent et une bronze) lors du championnat d'Afrique hommes et dames, Tripoli (Libye) du 20 au 30 juillet 2009 (une or, une bronze avec une qualification à la Coupe du monde), lors du championnat arabe des villes, Le Caire (Egypte) du 25 octobre au 3 novembre 2009 ; (deux or et une bronze ) lors du Tournoi International de Monastir Tunisie, du 22 au 30 septembre 2009, (une or et une argent) et enfin, du tournoi international de Hammam Sousse (Tunisie), joué du 3 au 8 novembre 2009 (une argent et une bronze).

La nouveauté, cette année, a été la programmation en plus de la compétition traditionnelle en jeu long à la cadence de réflexion d'une heure et demie avec ajout de trente secondes par coup, de deux championnats à cadence semi-rapide (temps de réflexion de vingt minutes avec ajout de cinq secondes), et rapides (temps de réflexion de cinq minutes avec ajout de trois secondes).

Ainsi, dans le jeu long hommes, le maître international Haddouche Mohamed a arraché une seconde place ex-aequo après avoir fait jeu égal dans une position gagnante avec le leader et vainqueur de l'épreuve Hichem El Gindy. Haddouche, très bien préparé sur le plan technique, a scoré six points sur neuf et aurait pu mieux faire s'il n'avait pas pêché par précipitation face à l'émirati Al Huwar et s'il avait trouvé le plan gagnant face au jordanien Khader Sami.

Sabrina Latreche (Algérie), médaille d'argent. Photo © Salim Djaffer

Chez les filles en jeu long, Latreche Sabrina gagne la médaille d'argent avec 7 points sur 9 possibles, tout juste derrière l'ex-championne du monde qatarie-chinoise, vainqueur du titre par le score sans appel de 9 points sur 9 et avec laquelle notre représentante a raté le coche dans une situation très favorable. Latreche Sabrina est suivie par une autre algérienne, Mezioud Amina, championne d'Afrique 2009 avec six sur 9.

Dans le jeu semi rapide hommes, Haddouche s'est adjugé la médaille d'argent avec cinq points sur sept tandis que chez les dames, Latreche Sabrina obtient une seconde médaille d'argent. Enfin, dans le championnat rapide, Haddouche obtient une médaille de bronze tandis que chez les dames Mezioud Amina gagne la médaille d'argent et Latreche Sabrina la médaille de bronze.

Article rédigé par M. Salim Djaffer


Classement final du championnat arabe rapide masculin

PlaceTitreNomsPaysEloRésult.TB1TB2TB3
1FMAdnani Moklis MAR 2343 6,00,017,002,0
2IMHaddouche Mohamed ALG 2358 5,00,516,502,0
3GMAl-Modiahki MohamedQAT 2571 5,00,513,001,5
4Amdouni Zoubair TUN 2243 3,50,08,000,5
5Elobeid Asim Ali SUD 2143 3,01,05,500,0
6El Kamel Adel MahmoudTUN 2253 3,00,010,002,0
7FMNjili Kamel TUN 2316 1,50,03,500,5
8El ghadamsy Mohamed LBA 0 1,00,03,000,0


Classement final du championnat arabe rapide féminin

PlaceTitreNomsEloPaysRésult.TB1TB2TB3
1WGM Zhu Chen2463QAT7,00,0 21,00 4,0
2WFM lattrach Sabrina1973ALG5,00,0 11,50 2,0
3WIM Al-Jelda Fatma1826SYR4,50,0 12,25 2,5
4WIM Mezioud Amina2035ALG3,5 1,0 7,25 1,0
5 Mattoussi Amina1763TUN3,5 0,0 6,75 0,5
6WFM Krifa Nejla1766TUN2,5 0,0 6,25 1,0
7WCM beddar Karima1822ALG1,5 0,0 2,25 0,5
8WCM Marzouk Amira1741TUN0,5 0,0 1,25 0,0


Classement final du championnat arabe de Blitz féminin

PlaceTitreNomsPaysEloRésult.TB1TB2TB3
1WGMZhu ChenQAT24639,00,0188045,0
2WIMMezioud AminaALG20357,50,0193435,5
3WFMLatrach SabrinaALG19736,00,0197132,0
4WFMJalloul MayaLIB18845,01,0198325,0
5WIMIbrahim Delbak IsmaelIRQ19375,00,0197225,0
6WFMKrifa NajlaTUN17664,50,0195319,0
7WCMMarzouk AmiraTUN17413,50,0198322,0
8WFMBeddar KarimaALG18223,00,0188218,0
9Maha L. IsmaelIRQ18832,50,0197111,5
10Jaradat HadielPAL01,50,5195210,5
11Al-Jelda FatmaSYR18261,50,5185411,5
12Mattoussi AminaTUN17630,00,000,0


Classement final du championnat arabe de Blitz masculin

PlaceNomsPaysEloRésult.TB1TB2TB3
1Al Sayed MohamedQAT25046,51,0233635,5
2Al-Modiahki MohamedQAT25716,50,0227231,0
3Hadouche MohamedALG23586,01,5232432,5
4A.R Saleh SalemUAE24726,01,0227824,0
5Moklis AdnaniMAR23436,00,5234232,5
6El Baruni MohamedLBA20734,50,0223723,0
7John HenrySUD04,01,0229520,0
8Zaibi AmirTUN21864,00,0216619,0
9Jawad Ahmad AzizIRQ23933,00,0213417,0
10Hakki ImadSYR24072,50,0234020,5
11Attallah TamaraPEL20772,00,022239,0
12Kaabi MejdiTUN23060,00,000,0






Dr. Feryal Béji, présidente de la fédération Tunisienne avec Souleyman Al-Fahim, président de l'UEA. Photo © Dagobert Kohlmeyer
L'ex-championne du Monde, Zhu Chen et Robert Fontaine. Photo © Dagobert Kohlmeyer
Melle Hassen Hela. Photo © Dagobert Kohlmeyer
Premier coup de la partie entre Al-Modiahki et Adnani Mokhlis. Photo © Dagobert Kohlmeyer
Zhu Chen contre Fatma Al-Jalda. Photo © Dagobert Kohlmeyer
Photo © Dagobert Kohlmeyer




Classement final après la ronde 9

Place
Equipes
Parties
  + 
  = 
  - 
 TB1 
 TB2 
 TB3 
1
Sharkia Dokhan (EGY)
9
9
0
0
18
181,00 27,0
2
Dakhlia Club (EGY)
9
6
2
1
14
129,25 26,5
3
Omal Essekek (SYR)
9
5
2
2
12
106,00 20,5
4
Kamaran Club (YEM)
9
6
0
3
12
98,00 23,0
5
Alkahraba Club (IRQ)
9
5
0
4
10
86,50 18,5
6
Mouthafi Alamana (JOR)
9
4
2
3
10
83,25 16,5
7
Almohafatha Club (SYR)
9
3
3
3
9
84,25 18,0
8
La Tour Blanche (TUN)
9
4
1
4
9
63,50 17,0
9
Peshmerge Club (IRQ)
9
4
1
4
9
61,00 20,0
10
Alriady Club (LIB)
9
4
1
4
9
55,50 20,5
11
General Security (LBA)
9
2
4
3
8
55,50 15,0
12
Club Sfaxien (TUN)
9
3
2
4
8
52,50 17,5
13
Alahly Club (SUD)
9
3
1
5
7
42,50 13,0
14
Aldhara Club (LBA)
9
1
3
5
5
31,50 13,0
15
Azoun Club (PLE)
9
1
2
6
4
22,50 13,5
16
Dubai Club (UAE)
9
0
0
9
0
0,00 8,5



Le programme des activités

  Championnat arabe des équipes championnes: du 11 au 20 décembre
  Championnat arabe individuel: du 20 au 28 décembre
  Championnat semi-rapide : le 26 décembre
  Championnat de blitz : les 22 et 23 décembre
  Réunion du bureau exécutif de l'UAE: du 12 au 15 décembre.

Tunis (تونس) est la principale ville de la Tunisie. Capitale du pays sans interruption depuis le 20 septembre 1159 (5 ramadan 554 du calendrier musulman) sous l'impulsion des Almohades, confirmée dans son statut sous la dynastie des Hafsides en 1228, elle est également le chef-lieu du gouvernorat du même nom depuis sa création en 1956.

Située au nord du pays, au fond du golfe de Tunis dont elle est séparée par le lac de Tunis, la cité s'étend sur la plaine côtière et les collines avoisinantes. Peuplée de 728 453 habitants - appelés les Tunisois -, elle est englobée dans une agglomération très étendue (jusqu'à 30 kilomètres pour atteindre la banlieue nord de La Marsa) et peuplée (2 000 242 pour l'ensemble de l'agglomération).

Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Tunis


Publié le 03/01/2010 - 00:00 , Mis à jour le 22/01/2010 - 11:40