« Isle of Man International »

Pavel Eljanov remporte le « Isle of Man International » avec 7.5 points. Fabiano Caruana, à égalité des points, prend la 2e place au départage. Laurent Fressinet l'emporte sur Alexander Donchenko.

Le tournoi « Isle of Man International » se déroule à Douglas, du 1er au 9 octobre 2016, sponsorisé par Chess.com et la famille Scheinberg, dans la magnifique salle royale de la Villa Marina, lieu prestigieux de l'île, avec l'aide du gouvernement de l'île de Man et du département pour le développement économique. Mark Scheinberg est un homme d'affaires israélo-canadien, cofondateur et ancien copropriétaire de Poker Stars, une société de jeu en ligne. Site officiel www.iominternationalchess.com avec parties en direct (14h30 heure française), neuvième et dernière ronde à 13h30.

Le vainqueur, Pavel Eljanov | Photo www.iominternationalchess.com

Le « Master » est un open au système suisse composé de 137 joueurs venus de 34 pays dont 47 grands-maîtres. 9 rondes à la cadence de 100 minutes pour 40 coups, puis 50 minutes pour 20 coups et 15 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Montant total des prix 50.000 livres sterling (environ 55.500 €), dont un premier prix de 12,000 livres sterling (environ 13.200 €). Cinq prix féminins totalisant 9,500 livres sterling (environ 10.500 €) sont également proposés dont un premier prix de 3.500 livres sterling (environ 3.800 €).

Extrait du classement final après la ronde 9

Rg. NamesexeFEDELO Dep.1 Rpwwew-weKrtg+/-
1GMCaruana Fabiano USA28137,529087,56,461,041010,4
2 GMEljanov Pavel UKR27417,528807,55,951,551015,5
3GMNaiditsch Arkadij AZE26847,028346,55,011,491014,9
4GMSo Wesley USA27946,527676,56,54-0,0410-0,4
5 GMShirov Alexei LAT26796,5276665,050,95109,5
6 GMSalem A.R. Saleh UAE26506,526736,55,860,64106,4
7 GMHowell David W L ENG26446,527236,55,401,101011,0
8GMNakamura Hikaru USA27876,0269566,83-0,8310-8,3
9
GMAdams Michael ENG27456,0272366,15-0,1510-1,5
10 GMRodshtein Maxim ISR26876,0275965,060,94109,4
11 GMVidit Santosh Gujrathi IND26866,0270065,740,26102,6
12 GMFressinet Laurent FRA26766,0263566,40-0,4010-4,0
13 GMSargissian Gabriel ARM26706,0263966,26-0,2610-2,6
14 GMGranda Zuniga Julio E PER26486,0261966,21-0,2110-2,1
15 GMGrandelius Nils SWE26426,0273064,841,161011,6
16 GML'ami Erwin NED26056,0261665,730,27102,7
17 GMLenderman Aleksandr USA25936,0256766,16-0,1610-1,6
18 GMBrunello Sabino ITA25666,0262165,180,82108,2
19 GMAravindh Chithambaram Vr. IND25646,0256265,920,08100,8
20GMLeko Peter HUN27095,525455,57,12-1,6210-16,2
21 GMWang Hao CHN27015,5238157,08-2,0810-20,8
22 GMMovsesian Sergei ARM26775,526295,55,96-0,4610-4,6
23 GMMelkumyan Hrant ARM26535,525365,56,59-1,0910-10,9
24 GMMeier Georg GER26485,525065,57,01-1,5110-15,1
25 GMGupta Abhijeet IND26265,525745,55,96-0,4610-4,6
26 GMVan Foreest Jorden NED26155,526305,55,170,33103,3
27 GMBok Benjamin NED25945,526685,54,510,99109,9
28 GMLalith Babu M R IND25865,524675,56,64-1,1410-11,4
29 GMDonchenko Alexander GER25815,525205,56,08-0,5810-5,8
30 GMSunilduth Lyna Narayanan IND25365,526505,54,031,471014,7
31 GMHarika DronavalliwIND25285,526505,53,961,541015,4
34 IMBatsiashvili NinowGEO24805,525495,54,590,91109,1
36 GMUshenina AnnawUKR24595,523845,56,11-0,6110-6,1
40 IMTania SachdevwIND24145,525335,53,811,691016,9
42GMHou YifanwCHN26495,0259055,60-0,6010-6,0
49 IMPaehtz ElisabethwGER24595,0258553,541,461014,6
52 IMDaulyte DeimantewLTU24295,0240555,22-0,2210-2,2
53 IMGaponenko InnawUKR24215,0235855,56-0,5610-5,6
54 IMKaravade EeshawIND24215,0248754,090,91109,1
56 WIMShvayger YuliyawISR24055,0253053,351,651016,5
57 IMHouska JovankawENG23865,0248553,931,071010,7
58 WGMEnkhtuul Altan-UlziiwMGL23025,0242853,471,532030,6
59 WIMOsmanodja FilizwGER22995,0233654,540,46209,2
67 FMBrunello MarinawITA23824,522444,56,17-1,6720-33,4

Extrait des résultats de la ronde 9 à partir de 13h30

Bo. NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1GMSo Wesley 27946 ½-½7 GMEljanov Pavel 2741
2GMCaruana Fabiano 28131-0 6 GMAdams Michael 2745
3GMRodshtein Maxim 26876 0-1 6 GMNaiditsch Arkadij 2684
4GMSargissian Gabriel 2670½-½6 GMShirov Alexei 2679
5GMAravindh Chithambaram 2564½-½GMNakamura Hikaru 2787
6GMVidit Santosh Gujrathi 2686½-½GMGranda Zuniga Julio 2648
7GMMelkumyan Hrant 26530-1 GMHowell David W L 2644
8IMWallace John Paul 23550-1 GMSalem A.R. Saleh 2650
9GMFressinet Laurent 26765 1-0 GMDonchenko Alex 2581
10GMSunilduth Lyna Naray 25365 ½-½5 GMLeko Peter 2709
11GMHarika Dronavalli 25285 ½-½5 GMMovsesian Sergei 2677
12GMHou Yifan 26495 0-1 5 GMBrunello Sabino 2566
13GMGrandelius Nils 26425 1-0 5 GMShyam Sundar M. 2552
14GMGupta Abhijeet 26265 ½-½5 GMSchroeder Jan-Christ 2514
15GMVan Foreest Jorden 26155 ½-½5 GMVishnu Prasanna. V 2522
16GML'ami Erwin 26055 1-0 5 GMGagare Shardul 2480
17GMBok Benjamin 25945 ½-½5 IMPuranik Abhimanyu 2471
18GMLenderman Aleksandr 25935 1-0 5 WGMEnkhtuul Altan-Ulzii 2302
19IMZumsande Martin 24905 0-1 GMWang Hao 2701
20GMMeier Georg 26481-0 IMKiewra Keaton F 2454
21GMBachmann Axel 26450-1 IMPraggnanandhaa R 2442
22FMKavutskiy Konstantin 23320-1 GMLalith Babu M R 2586
23GMSvane Rasmus 2552½-½IMVisakh N R 2456
24GMSundararajan Kidambi 24291-0 GMHillarp Persson Tiger 2513
25IMBatsiashvili Nino 24801-0 IMAlvarado Diaz Alej 2425
26GMIllingworth Max 24650-1 IMTania Sachdev 2414
27GMUshenina Anna 24591-0 Hemant Sharma 2371
29WIMShvayger Yuliya 2405½-½GMRomanishin Oleg M 2456
32 Balint Vilmos 23344 0-14 IMPaehtz Elisabeth 2459
33FMWebb Laurence E 22804 0-1 4 IMDaulyte Deimante 2429
34IMGaponenko Inna 24214 1-0 4 Bianco Valerio 2074
37WIMOsmanodja Filiz 22994 1-0 4 FMMerry Alan B 2388
38 Player Edmund C 22274 0-1 4 IMHouska Jovanka 2386
40FMBrunello Marina 23821-0 FMRakesh Kumar Jena 2247
46FMFormento Paolo 23260-1 WGMRodshtein Tereza 2207
47AGMVardan Nagpal 2117½-½IML'ami Alina 2322
50FMKarthik Venkataraman 23171-0 WFMDe Rosa Mariagrazia 2102
51 Leutwyler Martin 21683 0-1 3 GMArakhamia-Grant Ket 2376

En cas d'égalité pour la première place, le gagnant sera déterminé par le tie-break dans l'ordre de suivant : a) Les résultats entre les joueurs à égalité. b) Somme progressif des scores. c) Somme des scores des adversaires (Buchholz). d) Sonneborn-Berger et e) Nombre de victoires.

 
Quelques parties du tournoi | Source Mark Crowther http://theweekinchess.com

Une partie de la ronde 9

Bachmann-Praggnanandhaa
Après 7.0-0-0
Bachmann-Praggnanandhaa
Après 13...Dxd5
Bachmann-Praggnanandhaa
Après 18...Fe6

Le GM paraguayen Axel Bachmann (2645) a débuté la partie par 1.d4 Cf6 2.Ff4 g6 3.Cc3 L'attaque Jobava 3...d5 4.Dd2 Fg7 5.Fh6 0-0 6.Fxg7 Fxg7 7.0-0-0, premier diagramme, avec apparemment une grosse attaque sur l'aile-Roi qui devrait s'abattre sur la tête de R Praggnanandhaa (2442). Sauf que les choses ont évolué différemment. 7...c5 8.e3 Cc6 9.f3 c4 10.e4 b5 11.exd5 Cb4 12.Cxb5 Cxa2+ 13.Rb1 Dxd5, deuxième diagramme, dans lequel on constate que l'attaque blanche n'a pas encore démarré alors que celle des Noirs est bien entamée. Praggnanandhaa R est un joueur indien né le 10 août 2005. Champion du monde des moins de 8 ans en 2013 et des moins de 10 ans 2015, il est aussi devenu le plus jeune maître international de tous les temps en 2016, à l'âge de 10 ans, 10 mois et 19 jours. Et après 14.Ca3?! les Blancs se font balayer par 14...c3 15.bxc3 Tb8+ 16.Ra1 Da5 17.Rxa2 Cd5 18.Ce2 Fe6 0-1 comme dans le troisième diagramme, il y a trop de menaces à parer.

R Praggnanandhaa | Photo www.iominternationalchess.com

Deux parties de la ronde 8

Sargissian-Shvayger
Après 23.Ff3
Movsesian-Illingworth
Après 21.e5
Movsesian-Illingworth
Après 28.Ch7

Dans le premier diagramme, le MIF Yuliya Shvayger s'est emparée d'un pion empoisonné par 23...Dxb3?, Gabriel Sargissian attaque la Dame ennemie par 24.Ta3 et la défense prévue 24...Cb5 avec fourchette sur la Ta3 et la Dd4 échoue sur 25.Db6! 1-0, le Cavalier noir cloué en b5 est perdu.

Dans le deuxième diagramme Sergei Movsesian a lancé une attaque irrésistible avec 21.e5! Cdxe5 - Si 21...Ccxe5 22.Dh8+ Rf7 23.Cxe5+ dxe5 24.Dxd8 avec gain de la Dame. Ou si 21...Fxe5?? 22.Dh8# - 22.Fxf6 gxf6 23.Dh8+ Rf7 24.Dh7+ Re8 25.Dg8+ Rd7 26.Cf8+ Re7 27.Dg7+ Re8 28.Ch7 1-0, troisième diagramme. Sur 28...De7 29.Cxf6+ Rd8 30.Dh8+ De8 31.Dxe8#

deux parties de la ronde 7

Harika-Hou Yifan
Après 38...Rxe5
Harika-Hou Yifan
Après 42...Td7
Batsiashvili-Arghyadip
Après 17...Cc5

Depuis sa victoire au Grand-Prix de Chengdu en compagnie de sa compatriote Humpy Koneru, Harika Dronavalli, jusque là relativement discrète, semble avoir passé un palier important dans sa carrière et accumule de très bonnes performances. Hier encore contre la championne du monde Hou Yifan. Dans le premier diagramme après 38...Rxe5 l'Indienne va conclure en jouant sur les clouages par 39.Td5+! sacrifiant le pion f6 pour envahir la position adverse. 39...Rxf6 40.e5+ Re6 41.c5 f5 42.exd6 Td7, deuxième diagramme. 43.Te1+ Rf6 44.Tde5 Tc8 45.Te6+ 1-0. Les Noirs perdent leur Fou après 45...Rf7 46.Te7+ Txe7 47.Txe7+ Rf6 48.Fxb7, etc. Une victoire qui offre une cinquième place mondiale à Harika Dronavalli avec 2544 Elo et +16.4, juste derrière Humpy Koneru 2557. Rappelons que Dronavalli sera présente au Trophée Karpov du Cap d'Agde du 21 au 29 octobre.

Dans le troisième diagramme, le MI Arghyadip Das vient de jouer 17...Cc5?? et la Géorgienne Nino Batsiashvili force l'abandon par 18.Th8+! 1-0. Le mat est imparable après 18...Rxh8 19.Dh6+ Rg8 20.Cg5 Cxd3+ 21.Rf1 Te8 22.Dh7+ Rf8 23.Dxf7#

Une partie de la ronde 3

Fressinet - Khmelniker
Après 23.Ch5
Fressinet - Khmelniker
Après 26.Dg4
Fressinet - Khmelniker
Après 30.Td4

Dans la position du premier diagramme la situation est tendue. L'ordinateur, n'ayant aucun sens du danger, donne un léger avantage aux Noirs, un être humain en revanche se rend bien compte que mis à part la Tb1 et le Rg1, toutes les pièces blanches visent le Roi noir ! le GM israélien Ilya Khmelniker (2493), qui avait annulé à la ronde précédente contre le GM ukrainien Pavel Eljanov (2741), va jouer 23...Cf5!? et Laurent Fressinet aurait déjà pu continuer par 24.Cf6+!?. Plus prudent, le Français a d'abord joué 24.Td3, et sur 24...Dc6?! la combinaison est encore plus forte : 25.Cf6+! gxf6? Ilya Khmelnikerest était en grand zeitnot, ce qui explique pourquoi il n'a pas trouvé le plus résistant qui débutait par 25...Rh8!, même si les Blancs restaient avec un grand avantage. La suite est assez simple : 26.Dg4+ comme dans le deuxième diagramme, 26...Cfg7 27.Cxf6+ Rh8 28.Fxh6 Dc4 29.Fxg7+ Cxg7 30.Td4, troisième diagramme et 1-0. Les Noirs doivent donner la Dame juste pour reculer le mat au maximum. C'est Alexander Kotov, je crois, qui a dit au sujet du manque de temps que « se retrouver en zeitnot est une erreur équivalente à laisser une pièce en prise, » car en effet, la gestion du temps fait partie du jeu.

Laurent Fressinet est présent pour la 3e année consécutive; il a terminé 2e en 2014 et 2015.

Le GM Simon Williams, commentateur régulier sur Chess.com/TV, dirige l'équipe de retransmission en compagnie de la MIF Fiona Steil-Antoni. Peter Doggers produit le direct, articles et interviews au quotidien. « Je suis très heureux que Chess.com ait enfin trouvé un tournoi à organiser » a déclaré Danny Rensch, vice-président de Chess.com. « Nous faire de ce tournoi le meilleur Open du monde. Nous avons un objectif très simple; nous voulons que les meilleurs joueurs et les fans pensent à l'île de Man comme l'un des premiers opens de l'année. Comme Gibraltar et Reykjavik, notre tournoi est en train de devenir une destination incontournable pour l'élite mondiale et les joueurs ambitieux. »

Publié le 09/10/2016 - 20:00 , Mis à jour le 09/10/2016 - 20:43
Les réactions (8)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
fzbof - 06/10/2016 15:06
allez Hou Yifan, contre Caruana, dur, dur... c'est moi ou il y a l'équipe championne olympique dans cet open ???

Azimut - 06/10/2016 07:55
Défaite très rarissime de Nana contre un 2500 ! Nous devons tous encourager Naka : "aller Naka" !



JPG64 - 02/10/2016 09:29
@Azimut, pour progresser dans le top niveau, il faut un calendrier étudié avec soin. Maxime ne peut pas tout jouer... il doit choisir ses tournois en fonction de ses objectifs. De temps de pause (repos et préparation) sont aussi indispensables. Comme déjà écrit par fzbof, dans les opens, les joueurs sont libres de participer...
Enfin, pour le Cap d'Agde, pour les stars, c'est un tournoi rapide, fermé, qui relève plus d'une exhibition que d'un tournoi de préparation au top niveau...