« Tomsk-400 » Champion de Russie par Equipes !
Le « Spartak » remporte le championnat féminin. Chez les hommes, le titre s'est joué dans la dernière ronde entre « ShSM-64 » et « Tomsk-400 ». Interview de Maxime Vachier-Lagrave et vidéo spéciale ! [Reportages vidéo.]


  Du 2 au 11 avril à Dagomys, en Russie.
  7 rondes au système round-robin (toutes les équipes se rencontrent).
  Cadence femmes : 90 minutes/40 coups + 30 minutes + 30 secondes par coup.
  Cadence hommes : 100 minutes/40 coups + 50 minutes/20 coups + 10 minutes + 30 secondes par coup.
  Remerciements à TWIC pour les « pgn » complets.
  Fédération Russe des Echecs ; Ligue majeure femmes ; Ligue majeure hommes

Des finales dramatiques !

ShSm-64, qui menait (égalité des points de match, mais 2 points de partie en plus) avant la 7e et dernière ronde, a perdu son seul match de la compétition, contre SPbChFed, au dernier échiquier (Boris Savchenko - Zahar Efimenko : 0-1). Le co-leader, Tomsk-400, par contre, l'a emporté sur Eurasia-Logistic sur l'échiquier numéro 5 (Farrukh Amonatov - Andrey Rychagov : 1-0), ce qui laisse Tomsk-400 seul premier avec deux points de match d'avance. A noter les superbes performances Elo de Fabiano Caruana : 2896 (6/7) ; Boris Grachev : 2821 (4/5) et Alexeï Shirov : 2809 (5/7).

Chez les femmes, une mésaventure pratiquement identique a bien failli arriver à l'équipe du Spartak. Après avoir fait toute la course en tête, l'équipe composée de Stefanova, Kosintseva T, Kosintseva N, Lahno et Ovod a perdu son unique match. Cependant, leur principal rivale, l'équipe d'AVS, composée de Xu Yuhua, Muzychuk, Pogonina, Shadrina et Romanko, ne croyant certainement plus à une victoire possible, avait entre-temps annulé sur tous les échiquiers en moins de 20 coups contre Economist-SGSEU (1) ! Ainsi, si le Spartak et AVS terminent premiers ex aequo, le Spartak conserve un point de partie en plus (18 contre 17) pour s'emparer de la médaille d'or. La MI Tatiana Kosintseva réalise à cette occasion un score de 6.0/7 et une performance de 2750 !





Le classement final après la ronde 7 (hommes)



Les résultats de la ronde 7 (hommes)

M.Chigorin CC1,0 - 5,0Economist-SGSEU (1)
2538Ionov, Sergey1-0 Moiseenko, Alexander2690
2456Levin, Evgeny A.0-1 Alekseev, Evgeny2716
2454Smirnov, Artem0-1 Tomashevsky, Evgeny2684
2457Lanin, Alexsej0-1 Ni, Hua2724
2384Pankov, German0-1 Vachier-Lagrave, Maxime2684
2340Serov, Maksim0-1 Andreikin, Dmitry2625
TPS1,5 - 4,5Ural
2746Ivanchuk, Vassily½-½ Grischuk, Alexander2748
2671Volokitin, Andrei0-1 Shirov, Alexei2745
2628Tregubov, Pavel V.½-½ Malakhov, Vladimir2709
2594Volkov, Sergey0-1 Rublevsky, Sergei2702
2570Popov, Valerij½-½ Dreev, Alexey2668
2551Ivanov, Sergey0-1 Bareev, Evgeny2636
Tomsk-4003,5 - 2,5Eurasia-Logistic
2677Timofeev, Artyom½-½ Belov, Vladimir2623
2676Inarkiev, Ernesto½-½ Vorobiov, Evgeny E.2596
2697Tiviakov, Sergei½-½ Deviatkin, Andrei2566
2657Tkachiev, Vladislav½-½ Chadaev, Nikolai2557
2648Amonatov, Farrukh1-0 Rychagov, Andrey2530
2601Khismatullin, Denis½-½ Kharitonov, Alexandr2524
ShSM-642,5 - 3,5SPbChFed
2733Gelfand, Boris½-½ Svidler, Peter2726
2696Wang, Hao½-½ Movsesian, Sergei2747
2669Najer, Evgeniy½-½ Vitiugov, Nikita2688
2652Grachev, Boris½-½ Zvjaginsev, Vadim2635
2624Nepomniachtchi, Ian½-½ Sakaev, Konstantin2627
2655Savchenko, Boris0-1 Efimenko, Zahar2682


La Défense Vieille Indienne mise à mal

Andreikin,Dmitry (2625) - Serov,Maksim (2340)
Russian Club Cup -Premier League Dagomys/Sochi (7), 10.04.2009
Défense Vieille Indienne [A54]

1.d4 f6 2.f3 d6 3.c4 bd7 4.c3 e5 5.g5 e7 6.c2 0-0 7.e3 c6 8.d3 h6 9.h4 a6 10.0-0-0 c7 11.g4 b5 12.g5 hxg5 13.xg5 bxc4 14.xc4 d5 15.b3 b6 16.hg1 e8
Tout est en place, l'exécution peut commencer.

17.xf7! xf7 18.g6+ e6 19.xf6 xf6 20.dxe5 xe5

21.xd5! cxd5 22.xd5+ e6
Si, 22...xd5 23.f4+ xf4 24.exf4+ xf4 25.g3+ e4 26.e1+ f5 27.c2+ f6 28.g6#

23.b5+ 1-0
Les Blancs pouvaient aussi mater par 23.f5+ f7 24.h5+ e6 25.h3+ f7 26.xg7+ xg7 27.g5+ f8 28.h6#, mais le coup de la partie est suffisant pour forcer l'abandon.


Le classement final après la ronde 7 (femmes)
L'équipe du Spartak : Stefanova, Kosintseva T, Kosintseva N, Lahno et Ovod. Photo © Irina Sudakova & Elena Mikheeva



Les résultats de la ronde 7 (femmes)

ShSM2,5 - 1,5Spartak
2450Kovalevskaya, Ekaterina1-0 Stefanova, Antoaneta2549
2410Matveeva, Svetlana0-1 Kosintseva, Tatiana2522
2428Gaponenko, Inna½-½ Kosintseva, Nadezhda2491
2411Gunina, Valentina1-0 Lahno, Kateryna2478
AVS2,0 - 2,0Economist-SGSEU (1)
2479Xu, Yuhua½-½ Zhao, Xue2531
2501Pogonina, Natalija½-½ Ushenina, Anna2478
2431Shadrina, Tatiana½-½ Kovanova, Baira2398
2466Romanko, Marina½-½ Vasilevich, Irina2350
Economist-SGSEU (2)4,0 - 0,0M.Chigorin CC
2329Iljushina, Olga1-0 Molchanova, Tatjana2321
2459Paehtz, Elisabeth1-0 Solovjova, Valentina2305
2292Tarasova, Viktoriya1-0 Ivkina, Olga2275
2149Avdeeva, Veronika1-0 Akatova, Ekaterina2280
SPb Chess Fed3,0 - 1,0AFGANVET-PetroDom
2498Cmilyte, Viktorija1-0 Grabuzova, Tatiana2348
2461Zhukova, Natalia½-½ Zdebskaja, Natalia2438
2396Turova, Irina½-½ Shumiakina, Tatiana2333
2373Bodnaruk, Anastasia0-1 Zaiatz, Elena2362


Pogonina, Natalija (2501) - Ushenina, Anna (2478) : ½-½



Les résultats de la ronde 6 (hommes)

Economist-SGSEU (1)3,0 - 3,0ShSM-64
2690Moiseenko, Alexander½-½ Gelfand, Boris2733
2716Alekseev, Evgeny½-½ Wang, Hao2696
2684Tomashevsky, Evgeny1-0 Najer, Evgeniy2669
2724Ni, Hua0-1 Caruana, Fabiano2649
2684Vachier-Lagrave, Maxime½-½ Grachev, Boris2652
2635Roiz, Michael½-½ Riazantsev, Alexander2635
SPbChFed2,5 - 3,5Tomsk-400
2726Svidler, Peter½-½ Jakovenko, Dmitry2753
2747Movsesian, Sergei½-½ Timofeev, Artyom2677
2688Vitiugov, Nikita½-½ Tiviakov, Sergei2697
2635Zvjaginsev, Vadim0-1 Tkachiev, Vladislav2657
2627Sakaev, Konstantin½-½ Amonatov, Farrukh2648
2682Efimenko, Zahar½-½ Khismatullin, Denis2601
Eurasia-Logistic2,5 - 3,5TPS
2623Belov, Vladimir½-½ Ivanchuk, Vassily2746
2596Vorobiov, Evgeny E.0-1 Volokitin, Andrei2671
2566Deviatkin, Andrei½-½ Tregubov, Pavel V.2628
2557Chadaev, Nikolai0-1 Volkov, Sergey2594
2530Rychagov, Andrey1-0 Popov, Valerij2570
2524Kharitonov, Alexandr½-½ Ivanov, Sergey2551
Ural4,5 - 1,5M.Chigorin CC
2748Grischuk, Alexander½-½ Ionov, Sergey2538
2745Shirov, Alexei½-½ Levin, Evgeny A.2456
2709Malakhov, Vladimir1-0 Smirnov, Artem2454
2702Rublevsky, Sergei1-0 Lovkov, Roman2436
2668Dreev, Alexey1-0 Pankov, German2384
2636Bareev, Evgeny½-½ Serov, Maksim2340


Les résultats de la ronde 5 (hommes)

Ural3,0 - 3,0Economist-SGSEU (1)
2748Grischuk, Alexander½-½ Moiseenko, Alexander2690
2745Shirov, Alexei½-½ Alekseev, Evgeny2716
2709Malakhov, Vladimir0-1 Ni, Hua2724
2702Rublevsky, Sergei½-½ Eljanov, Pavel2693
2668Dreev, Alexey½-½ Roiz, Michael2635
2636Bareev, Evgeny1-0 Andreikin, Dmitry2625
M.Chigorin CC2,0 - 4,0Eurasia-Logistic
2538Ionov, Sergey½-½ Belov, Vladimir2623
2456Levin, Evgeny A.½-½ Vorobiov, Evgeny E.2596
2454Smirnov, Artem0-1 Deviatkin, Andrei2566
2457Lanin, Alexsej0-1 Chadaev, Nikolai2557
2436Lovkov, Roman1-0 Rychagov, Andrey2530
2413Ivanov, Alexey0-1 Kharitonov, Alexandr2524
TPS2,5 - 3,5SPbChFed
2746Ivanchuk, Vassily½-½ Svidler, Peter2726
2671Volokitin, Andrei1-0 Movsesian, Sergei2747
2628Tregubov, Pavel V.½-½ Vitiugov, Nikita2688
2594Volkov, Sergey0-1 Zvjaginsev, Vadim2635
2570Popov, Valerij½-½ Sakaev, Konstantin2627
2551Ivanov, Sergey0-1 Efimenko, Zahar2682
Tomsk-4002,0 - 4,0ShSM-64
2753Jakovenko, Dmitry½-½ Gelfand, Boris2733
2677Timofeev, Artyom½-½ Wang, Hao2696
2676Inarkiev, Ernesto0-1 Najer, Evgeniy2669
2697Tiviakov, Sergei0-1 Caruana, Fabiano2649
2657Tkachiev, Vladislav½-½ Riazantsev, Alexander2635
2648Amonatov, Farrukh½-½ Nepomniachtchi, Ian2624

Les résultats de la ronde 4 (hommes)

Economist-SGSEU (1)2,5 - 3,5Tomsk-400
2716Alekseev, Evgeny0-1 Jakovenko, Dmitry2753
2684Tomashevsky, Evgeny½-½ Timofeev, Artyom2677
2724Ni, Hua½-½ Inarkiev, Ernesto2676
2693Eljanov, Pavel½-½ Tiviakov, Sergei2697
2684Vachier-Lagrave, Maxime½-½ Tkachiev, Vladislav2657
2635Roiz, Michael½-½ Amonatov, Farrukh2648
ShSM-643,0 - 3,0TPS
2733Gelfand, Boris1-0 Ivanchuk, Vassily2746
2696Wang, Hao½-½ Volokitin, Andrei2671
2669Najer, Evgeniy0-1 Tregubov, Pavel V.2628
2649Caruana, Fabiano0-1 Volkov, Sergey2594
2652Grachev, Boris1-0 Popov, Valerij2570
2635Riazantsev, Alexander½-½ Ivanov, Sergey2551
SPbChFed5,0 - 1,0M.Chigorin CC
2747Movsesian, Sergei1-0 Ionov, Sergey2538
2635Zvjaginsev, Vadim½-½ Levin, Evgeny A.2456
2627Sakaev, Konstantin1-0 Lovkov, Roman2436
2682Efimenko, Zahar1-0 Ivanov, Alexey2413
2582Yemelin, Vasily1-0 Pankov, German2384
2582Turov, Maxim½-½Serov, Maksim2340
Eurasia-Logistic3,0 - 3,0Ural
2623Belov, Vladimir1-0 Grischuk, Alexander2748
2596Vorobiov, Evgeny E.0-1 Shirov, Alexei2745
2566Deviatkin, Andrei½-½ Malakhov, Vladimir2709
2557Chadaev, Nikolai0-1 Rublevsky, Sergei2702
2530Rychagov, Andrey½-½ Dreev, Alexey2668
2524Kharitonov, Alexandr1-0 Bareev, Evgeny2636


Faites-vous la main : niveau 2 étoiles

Grachev,Boris (2652) - Popov,Valerij (2570)
Russian Club Cup -Premier League Dagomys/Sochi (4), 07.04.2009

Les Blancs jouent et gagnent

25.xd7 xd7
Si 25...xg2 26.xf7+ g8 27.f6 xf7 28.xf7+ h8 29.xh7#

26.xc8 xc8 27.d6

27...c5 28.xb7 1-0


Les résultats de la ronde 3 (hommes)

Eurasia-Logistic2,5 - 3,5Economist-SGSEU (1)
2623Belov, Vladimir½-½ Alekseev, Evgeny2716
2596Vorobiov, Evgeny E.½-½ Tomashevsky, Evgeny2684
2566Deviatkin, Andrei1-0 Ni, Hua2724
2557Chadaev, Nikolai0-1 Eljanov, Pavel2693
2530Rychagov, Andrey0-1Vachier-Lagrave, Maxime2684
2524Kharitonov, Alexandr½-½ Andreikin, Dmitry2625
Ural3,0 - 3,0SPbChFed
2748Grischuk, Alexander0-1 Svidler, Peter2726
2745Shirov, Alexei½-½ Movsesian, Sergei2747
2709Malakhov, Vladimir1-0 Vitiugov, Nikita2688
2702Rublevsky, Sergei½-½ Zvjaginsev, Vadim2635
2668Dreev, Alexey½-½ Sakaev, Konstantin2627
2636Bareev, Evgeny½-½ Efimenko, Zahar2682
M.Chigorin CC1,0 - 5,0ShSM-64
2538Ionov, Sergey½-½ Najer, Evgeniy2669
2454Smirnov, Artem0-1 Caruana, Fabiano2649
2457Lanin, Alexsej0-1 Grachev, Boris2652
2436Lovkov, Roman0-1 Riazantsev, Alexander2635
2384Pankov, German½-½ Nepomniachtchi, Ian2624
2340Serov, Maksim0-1 Savchenko, Boris2655
TPS2,5 - 3,5Tomsk-400
2746Ivanchuk, Vassily½-½ Jakovenko, Dmitry2753
2671Volokitin, Andrei½-½ Timofeev, Artyom2677
2628Tregubov, Pavel V.½-½ Inarkiev, Ernesto2676
2594Volkov, Sergey½-½ Tiviakov, Sergei2697
2570Popov, Valerij½-½ Tkachiev, Vladislav2657
2551Ivanov, Sergey0-1 Amonatov, Farrukh2648


Avec le temps va, tout s'en va...

Rychagov,Andrey (2530 ) - Vachier Lagrave,Maxime (2684)
Russian Club Cup -Premier League Dagomys/Sochi (3), 06.04.2009

1.d4 f6 2.f3 g6 3.c4 g7 4.c3 0-0 5.e4 d6 6.e2 e5 7.e3 g4 8.g5 f6 9.c1 c6 10.d5 d4 11.xd4 exd4 12.b5 f5 13.0-0 e5 14.xd4 NT
14.exf5 d3 15.xd3 xd3 16.xd3 xf5 et ½ en 47 coups, Yevseev,D (2538)-Khruschiov,A (2498), Peterhof RUS 2009.

14...fxe4 15.e3 h4
Et ici les Blancs se plongèrent dans une très très longue réflexion.

16.c1
Temps blancs : 12' !! - Temps noir : 1h23'.

16...g4 17.xg4 xg4 18.d2 e5 19.f4 exf3 20.xf3 xf3 21.gxf3 ae8 22.c2?
Avec 3 ou 4 minutes à la pendule il n'est plus possible de bien jouer. D'ailleurs, Maxime ne va pas laisser passer cette belle occasion.

22...xh2+! 23.xh2 xh2+ 24.xh2 xe3 25.g2 f5 26.ff2 g5 27.cd2 g7 28.b4 f6 29.c5 e5 30.d1 h5 31.dd2 h4 32.d1
Les Blancs attendent la fin... qui ne va pas tarder.

32...g4 33.fxg4 g3+ 34.f1 xf2+ 35.xf2 xg4 36.a3 g3 0-1


Les résultats de la ronde 2 (hommes)

Economist-SGSEU (1)3,0 - 3,0TPS
2690Moiseenko, Alexander½-½Ivanchuk, Vassily2746
2716Alekseev, Evgeny½-½Volokitin, Andrei2671
2684Tomashevsky, Evgeny½-½Tregubov, Pavel V.2628
2693Eljanov, Pavel½-½Volkov, Sergey2594
2684Vachier-Lagrave, Maxime½-½Popov, Valerij2570
2635Roiz, Michael½-½Ivanov, Sergey2551
Tomsk-4004,5 - 1,5M.Chigorin CC
2753Jakovenko, Dmitry½-½Ionov, Sergey2538
2677Timofeev, Artyom1-0Levin, Evgeny A.2456
2676Inarkiev, Ernesto½-½Smirnov, Artem2454
2697Tiviakov, Sergei½-½Lanin, Alexsej2457
2657Tkachiev, Vladislav1-0Lovkov, Roman2436
2601Khismatullin, Denis1-0Ivanov, Alexey2413
ShSM-643,0 - 3,0Ural
2733Gelfand, Boris½-½Grischuk, Alexander2748
2696Wang, Hao0-1Shirov, Alexei2745
2669Najer, Evgeniy½-½Malakhov, Vladimir2709
2649Caruana, Fabiano1-0Rublevsky, Sergei2702
2624Nepomniachtchi, Ian½-½Dreev, Alexey2668
2655Savchenko, Boris½-½Bareev, Evgeny2636
SPbChFed3,0 - 3,0Eurasia-Logistic
2726Svidler, Peter½-½Belov, Vladimir2623
2747Movsesian, Sergei½-½Vorobiov, Evgeny E.2596
2688Vitiugov, Nikita½-½Deviatkin, Andrei2566
2627Sakaev, Konstantin½-½Chadaev, Nikolai2557
2682Efimenko, Zahar½-½Rychagov, Andrey2530
2582Turov, Maxim½-½Kharitonov, Alexandr2524


Âmes sensibles s'abstenir

Tkachiev,Vladislav (2657 ) - Lovkov,Roman (2436 )
Russian Club Cup -Premier League Dagomys/Sochi (2), 05.04.2009

Notre compatriote a joué « tout pour l'attaque » depuis le début, mais son adversaire a très bien résisté. Dans le diagramme ci-dessous les joueurs sont en zeinot et la fin de partie va être rocambolesque !

33.d4?
Une erreur, même si après 33.a8+ d7 34.g4 h5 35.a7+ c7 36.a8 hxg4+ 37.xg4 g1+ 38.h3 xe3-+ les Noirs doivent gagner.

33...h5??
Les Noirs ratent un gain immédiat par, 33...h1+! 34.g4 h6 35.e4 f5+ 36.exf5 xd4+ et le mat n'est pas loin, par exemple : 37.f4 exf5+ 38.xf5 g6+ 39.e5 d6+ 40.f5 d5+ 41.g4 e6+ 42.f3 d3+ 43.g2 d2+ 44.f1 e2+ 45.g1 d1#

34.h4! h1+ 35.g5 h3 36.g4

36...hxg4??
Les Noirs avaient encore le demi-point en jouant : 36...xd4! 37.exd4 hxg4 38.c8+ e7 39.c5+ d7 40.fxg4 e3+=

37.f6! 1-0
Le mat est imparable !


Les résultats de la ronde 1 (hommes)

SPbChFed2,5 - 3,5Economist-SGSEU(1)
2726Svidler, Peter½-½Moiseenko, Alexander2690
2747Movsesian, Sergei½-½Alekseev, Evgeny2716
2688Vitiugov, Nikita½-½Tomashevsky, Evgeny2684
2635Zvjaginsev, Vadim ½-½Ni, Hua2724
2627Sakaev, Konstantin0-1Eljanov, Pavel2693
2682Efimenko, Zahar½-½Roiz, Michael2635
Eurasia-Logistic2,0 - 4,0ShSM-64
2623Belov, Vladimir1-0Wang, Hao2696
2596Vorobiov, Evgeny E.½-½Najer, Evgeniy2669
2566Deviatkin, Andrei 0-1Caruana, Fabiano2649
2557Chadaev, Nikolai0-1Grachev, Boris2652
2530Rychagov, Andrey½-½Riazantsev, Alexander2635
2524Kharitonov, Alexandr0-1Nepomniachtchi, Ian2624
Ural3,0 - 3,0Tomsk-400
2748Grischuk, Alexander½-½Jakovenko, Dmitry 2753
2745Shirov, Alexei½-½Timofeev, Artyom2677
2709Malakhov, Vladimir½-½Inarkiev, Ernesto2676
2702Rublevsky, Sergei ½-½Tiviakov, Sergei2697
2668Dreev, Alexey½-½Amonatov, Farrukh2648
2636Bareev, Evgeny½-½Khismatullin, Denis2601
M.Chigorin CC1,5 - 4,5 TPS
2538Ionov, Sergey½-½Ivanchuk, Vassily2746
2456Levin, Evgeny A.0-1Volokitin, Andrei2671
2454Smirnov, Artem½-½Tregubov, Pavel V.2628
2457Lanin, Alexsej0-1Volkov, Sergey2594
2436Lovkov, Roman½-½Popov, Valerij2570
2413Ivanov, Alexey0-1Ivanov, Sergey2551


Photo copyright Natalia Ushakova



Les résultats de la ronde 6 (femmes)

Spartak2,5 - 1,5SPb Chess Fed
2549Stefanova, Antoaneta1-0 Cmilyte, Viktorija2498
2522Kosintseva, Tatiana½-½ Zhukova, Natalia2461
2478Lahno, Kateryna½-½ Turova, Irina2396
2440Ovod, Evgenija½-½ Bodnaruk, Anastasia2373
AFGANVET-PetroDom2,5 - 1,5Economist-SGSEU (2)
2438Zdebskaja, Natalia½-½ Iljushina, Olga2329
2399Vasilevich, Tatjana½-½ Paehtz, Elisabeth2459
2333Shumiakina, Tatiana½-½ Tarasova, Viktoriya2292
2362Zaiatz, Elena1-0 Sharevich, Anna2358
M.Chigorin CC1,5 - 2,5AVS
2321Molchanova, Tatjana½-½ Xu, Yuhua2479
2305Solovjova, Valentina0-1 Muzychuk, Anna2533
2297Bronnikova, Elizaveta0-1 Pogonina, Natalija2501
2275Ivkina, Olga1-0 Shadrina, Tatiana2431
Economist-SGSEU (1)3,0 - 1,0ShSM
2531Zhao, Xue1-0 Kovalevskaya, Ekaterina2450
2478Ushenina, Anna½-½ Matveeva, Svetlana2410
2398Kovanova, Baira1-0 Gunina, Valentina2411
2285Kursova, Maria½-½ Girya, Olga2335


Une défaite qui fait (très) mal !

Shadrina,Tatiana (2436) - Ivkina,Olga (2275)
10th TCh-RUS w Dagomys/Sochi (6), 08.04.2009

1.e4 e6 2.d4 d5 3.c3 b4 4.e5 c5 5.d2 e7 6.a3 a5 7.dxc5 g6 8.b4 c7 9.f4 f6 10.exf6 xf6 11.g3
Les Blancs étant mieux, les Noirs décident de brouiller les cartes en sacrifiant une pièce.

11...xf4 ?! 12.gxf4
[Rybka donne l'intermédiaire 12.b5+ pour offrir la case f1 au Roi]

12...h4+ 13.e2 e5 14.g2 0-0 15.xd5
[15.xd5+ était beaucoup plus fort, 15...h8 16.f3 avec un avantage pratiquement décisif.]

15...c6

16.d3??
L'idée de réfugier le Roi sur l'aide-dame va s'avérer terrible.
[Après 16.f1 e6 17.f3 h5 18.c4 conservait l'avantage.]

16...f2! 17.f3? f5+
[17...e4+! Et 0-1]

18.c3 d4+ 19.b3 xd2 20.f6+ h8 21.e4 d4+ 0-1

C'est mat après 22.a4 xc2+ 23.a5 b6+ 24.cxb6 axb6+ 25.xb6 c6#
Tatiana Shadrina semble totalement hors de forme dans ce championnat de Russie, avec un score de 1/4. Cependant, n'oublions pas qu'elle a terminé à la 4e place du dernier championnat d'Europe féminin à Saint-Petersburg. Voir l'article http://www.europe-echecs.com/actualites/actualites-tatiana-kosintseva-championne-d-europe-1763.html


Les résultats de la ronde 5 (femmes)

Economist-SGSEU (1)2,0 - 2,0Spartak
2531Zhao, Xue½-½ Stefanova, Antoaneta2549
2478Ushenina, Anna0-1 Kosintseva, Tatiana2522
2398Kovanova, Baira1-0 Kosintseva, Nadezhda2491
2350Vasilevich, Irina½-½ Lahno, Kateryna2478
ShSM2,5 - 1,5M.Chigorin CC
2450Kovalevskaya, Ekaterina½-½ Molchanova, Tatjana2321
2428Gaponenko, Inna0-1 Solovjova, Valentina2305
2411Gunina, Valentina1-0 Bronnikova, Elizaveta2297
2335Girya, Olga1-0 Akatova, Ekaterina2280
AVS2,5 - 1,5AFGANVET-PetroDom
2479Xu, Yuhua½-½ Grabuzova, Tatiana2348
2533Muzychuk, Anna1-0 Zdebskaja, Natalia2438
2501Pogonina, Natalija½-½ Vasilevich, Tatjana2399
2466Romanko, Marina½-½ Zaiatz, Elena2362
Economist-SGSEU (2)2,5 - 1,5SPb Chess Fed
2329Iljushina, Olga½-½ Cmilyte, Viktorija2498
2459Paehtz, Elisabeth½-½ Zhukova, Natalia2461
2292Tarasova, Viktoriya½-½ Turova, Irina2396
2358Sharevich, Anna0-1 Bodnaruk, Anastasia2373


Les résultats de la ronde 4 (femmes)

Spartak3,0 - 1,0Economist-SGSEU (2)
2549Stefanova, Antoaneta½-½Iljushina, Olga2329
2522Kosintseva, Tatiana1-0 Paehtz, Elisabeth2459
2491Kosintseva, Nadezhda½-½ Sharevich, Anna2358
2478Lahno, Kateryna1-0 Avdeeva, Veronika2149
SPb Chess Fed2,0 - 2,0AVS
2498Cmilyte, Viktorija½-½ Xu, Yuhua2479
2461Zhukova, Natalia0-1 Muzychuk, Anna2533
2373Bodnaruk, Anastasia½-½ Pogonina, Natalija2501
2375Demina, Julia1-0 Romanko, Marina2466
AFGANVET PetroDom2,0 - 2,0ShSM
2348Grabuzova, Tatiana½-½ Matveeva, Svetlana2410
2438Zdebskaja, Natalia½-½ Gaponenko, Inna2428
2399Vasilevich, Tatjana1-0 Gunina, Valentina2411
2362Zaiatz, Elena0-1 Girya, Olga2335
M.Chigorin CC0,0 - 4,0Economist-SGSEU (1)
2321Molchanova, Tatjana0-1 Zhao, Xue2531
2297Bronnikova, Elizaveta0-1 Ushenina, Anna2478
2275Ivkina, Olga0-1 Vasilevich, Irina2350
2280Akatova, Ekaterina0-1 Kursova, Maria2285


Les résultats de la ronde 3 (femmes)

M.Chigorin CC0,5 - 3,5Spartak
2305Solovjova, Valentina0-1Kosintseva, Tatiana2522
2297Bronnikova, Elizaveta½-½Kosintseva, Nadezhda2491
2275Ivkina, Olga0-1Lahno, Kateryna2478
2280Akatova, Ekaterina0-1Ovod, Evgenija2440
Economist-SGSEU (1)2,0 - 2,0AFGANVET-PetroDom
2531 Zhao, Xue1-0-Grabuzova, Tatiana2348
2478 Ushenina, Anna½-½Zdebskaja, Natalia2438
2398 Kovanova, Baira½-½Vasilevich, Tatjana 2399
2350 Vasilevich, Irina0-1Zaiatz, Elena2362
ShSM1,0 - 3,0SPb Chess Fed
2450Kovalevskaya, Ekaterina0-1Cmilyte, Viktorija2498
2428Gaponenko, Inna0-1Zhukova, Natalia2461
2411Gunina, Valentina 1-0-Turova, Irina2396
2335Girya, Olga0-1Demina, Julia 2375
AVS 2,5 - 1,5 Economist-SGSEU (2)
2479Xu, Yuhua1-0-Iljushina, Olga2329
2533Muzychuk, Anna½-½Paehtz, Elisabeth2459
2501Pogonina, Natalija1-0-Tarasova, Viktoriya2292
2431Shadrina, Tatiana 0-1Sharevich, Anna2358
Photo copyright Natalia Ushakova

Les résultats de la ronde 2 (femmes)

1[3.0]Spartak 2,5 - 1,5AVS[3.0]5
1 [0.5] 2549 Stefanova, Antoaneta 0-1 Xu, Yuhua 2479 [0.5] 1
2 [1.0] 2522 Kosintseva, Tatiana ½-½ Muzychuk, Anna 2533 [1.0] 2
3 [0.5] 2491 Kosintseva, Nadezhda 1-0 Shadrina, Tatiana 2431 [1.0] 4
4 [1.0] 2478 Lahno, Kateryna 1-0 Romanko, Marina 2466 [0.0] 5
2[0.5]Economist-SGSEU (2)1,5 - 2,5ShSM [1.0]4
1 [0.0] 2329 Iljushina, Olga 1-0 Kovalevskaya, Ekaterina 2450 [0.5] 1
2 [0.0] 2459 Paehtz, Elisabeth 0-1 Matveeva, Svetlana 2410 [0.0] 2
3 [0.0] 2292 Tarasova, Viktoriya ½-½ Gaponenko, Inna 2428 [0.5] 3
4 [0.0] 2358 Sharevich, Anna 0-1 Gunina, Valentina 2411 [0.0] 4
3[3.0]SPb Chess Fed2,0 - 2,0Economist-SGSEU (1)[3.5]3
1 [0.0] 2498 Cmilyte, Viktorija ½-½ Zhao, Xue 2531 [1.0] 1
2 [1.0] 2461 Zhukova, Natalia ½-½ Ushenina, Anna 2478 [1.0] 2
3 [0.5] 2396 Turova, Irina ½-½ Kovanova, Baira 2398 [1.0] 3
4 [0.5] 2373 Bodnaruk, Anastasia ½-½ Kursova, Maria 2285 [0.0] 5
4[1.0]AFGANVET-PetroDom3,0 - 1,0M.Chigorin CC[1.0]2
2 [0.0] 2438 Zdebskaja, Natalia 1-0 Molchanova, Tatjana 2321 [0.0] 1
3 [0.5] 2399 Vasilevich, Tatjana 1-0 Solovjova, Valentina 2305 [0.5] 2
4 [0.0] 2333 Shumiakina, Tatiana 1-0 Ivkina, Olga 2275 [0.0] 4
5 [0.0] 2362 Zaiatz, Elena 0-1 Akatova, Ekaterina 2280 [0.0] 5
Photo copyright Natalia Ushakova

Zdebskaja,Natalia (2438) - Molchanova,Tatjana (2321)
Russian Team Championship Women Dagomys/Sochi (2), 03.04.2009
Défense Caro-Kann [B18]

1.e4 c6 2.d4 d5 3.c3 dxe4 4.xe4 f5 5.g3 g6 6.1e2 d7 7.h4 h6 8.f4 h7 9.c4 gf6 10.0-0 b6 11.b3 fd5 12.c4 xf4 13.xf4 e6 14.d5 xh4 15.f3 c8 16.dxe6 fxe6 17.ad1 e7 18.e5 f8 19.e2
Les Noirs ont complètement raté leur début, et maintenant, voulant faire le petit roque « à la main », ils oublient leur Dame.

19...f7 ?? 20.d4 g5 21.g4 1-0
La Dame noire est perdue !

Les résultats de la ronde 1 (femmes)

1 AFGANVET-PetroDom 1,0 - 3,0 Spartak 8
12348Grabuzova, Tatiana½-½Stefanova, Antoaneta 25491
22438Zdebskaja, Natalia0-1Kosintseva, Tatiana 25222
32399Vasilevich, Tatjana½-½Kosintseva, Nadezhda24913
42333Shumiakina, Tatiana0-1Lahno, Kateryna24784
2 M.Chigorin CC1,0 - 3,0 SPb Chess Fed 7
12321Molchanova, Tatjana0-1Zhukova, Natalia 24612
22305Solovjova, Valentina½-½ Turova, Irina 23963
32297Bronnikova, Elizaveta½-½ Bodnaruk, Anastasia 23734
42275Ivkina, Olga 0-1 Demina, Julia 23755
3 Economist-SGSEU (1) 3,5 - 0,5 Economist-SGSEU (2) 6
12531Zhao, Xue1-0 Iljushina, Olga 23291
22478Ushenina, Anna1-0 Tarasova, Viktoriya 22923
32398Kovanova, Baira1-0 Sharevich, Anna 23584
42350Vasilevich, Irina½-½ Avdeeva, Veronika 21495
4 ShSM1,0 - 3,0AVS 5
12450Kovalevskaya, Ekaterina ½-½ Xu, Yuhua 24791
22410Matveeva, Svetlana0-1 Muzychuk, Anna 25332
32428Gaponenko, Inna ½-½ Pogonina, Natalija25013
52335Girya, Olga 0-1 Shadrina, Tatiana 24314

Publié le 12/04/2009 - 10:15 , Mis à jour le 22/06/2009 - 22:48