4e Rencontres des Échecs Francophones

Les 4es Rencontres Internationales des Échecs Francophones - grand rendez-vous de la francophonie - seront jumelées avec le 15e Open International de la Ville de Menton, du 23 au 30 octobre 2016.

Le grand rendez-vous annuel échiquéen de la francophonie mondiale sera jumelé cette année avec la quinzième édition d'un des plus beaux tournois de France au Palais de l'Europe – Salon de Grande Bretagne et Salon Chambord. L'esprit de convivialité apprécié des habitués, l'accueil chaleureux réservé aux participants, les visites touristiques, la splendide salle de jeu du Palais de l'Europe et l'environnement exceptionnel de la Côte d'Azur font de ce tournoi un événement incontournable.Site officiel http://aidef.ffechecs.org

Dîner de clôture au casino de Menton

Afin de clôturer avec brio ces 4° Rencontres Internationales des Échecs Francophones et le 15° Open International de la ville de Menton, le président de l'AIDEF Patrick Van Hoolandt et le directeur du tournoi Serge Cairo ont organisé ce dimanche 30 octobre un dîner de clôture dans un des salons privés du casino de Menton.

Une soixantaine de convives étaient présents parmi lesquels des personnalités, les membres du Comité Directeur de l'AIDEF présents à Menton, des dirigeants de fédérations, les participants invités ainsi que toute l'équipe des bénévoles de l’Échiquier mentonnais qu'il convenait de remercier.Bernard HOEX, créateur du festival des jeux de Cannes, Constantin-Dan TURCHINA, consul de Roumanie à Monaco ainsi que quelques épouses se sont joints aux personnes déjà présentes lors à la remise des prix.

Ils furent accueillis dans un beau cadre par une coupe de champagne rosé … ou plusieurs suivant le cas et ensuite un menu de spécialités régionales leur a été servi, personne n'a échappé à la tarte au citron au dessert !

La très belle affiche du tournoi réalisée par le peintre et joueur d'échecs mentonnais Robert Lepine était projetée dans la salle sur un écran géant. Vers le milieu du repas, un micro a commencé à circuler parmi les tables et chacun a pu s'exprimer tour à tour sur un sujet qui lui tenait à cœur. Ces moments d'échange entre francophones issus de pays et d'horizons différents font intégralement partie de l'esprit des Rencontres Internationales des Échecs Francophones, notre ami ivoirien le juge Justin Brou d'Abidjan nous a même fait découvrir des talents insoupçonnés, il nous a interprété une chanson de son pays puis nous en a expliqué la petite histoire … magique !

De nouvelles amitiés et de nouveaux liens se sont crées, tous n'attendent que la prochaine édition pour remettre cela !

Communiqué par Patrick Van Hoolandt

Discours de clôture du Président de l'AIDEF

Monsieur le Député-maire de Menton, Monsieur le Député à l'Assemblée des Représentants du Peuple Tunisien, Monsieur le Consul de Roumanie à Monaco, Monsieur le représentant de la Fédération Internationale Des Échecs, Messieurs les Présidents et Vice-présidents des fédérations française, monégasque, égyptienne, québecoise, genevoise, libanaise, tunisienne, et ivoirienne, chers amis joueurs d'échecs.

En tant que président de l'association internationale des échecs francophones – AIDEF - également représentée ici à Menton par son vice-président Mohamed Zouaoui, son ambassadeur Slim Bouaziz , son trésorier Roland Akhrass, son conseiller Bernard Labadie, son directeur technique Gilles Miralles et son responsable partenariats financiers Damir Levacic, je suis tout particulièrement honoré par votre présence à cette remise des prix et cérémonie de clôture des 4° Rencontres Internationales des Échecs Francophones, présence qui témoigne de l'intérêt que vous portez à notre association.

Notre président depuis maintenant 18 ans, Kirsan Ilyumzhinov, conscient de l’importance de la Francophonie, de son développement futur et de la dynamique ascendante qui va permettre à l’AIDEF, dans les prochaines années, de prendre de plus en plus d’importance dans le monde des échecs, nous apporte son soutien. Il devait être présent parmi nous aujourd'hui ici à Menton, mais ce matin, lorsque vous avez entendu mon téléphone sonner dans la salle de jeu, c'était lui qui m'appelait pour s'excuser, il est actuellement sérieusement souffrant et malgré son billet d'avion en poche, son médecin ne l'a pas autorisé à voyager.

Je voudrais maintenant brièvement vous parler de l'AIDEF :

L'AIDEF qui est une association non seulement sportive mais également culturelle a été crée en 2007 et depuis le 81e congrès de la FIDE qui s’est tenu lors des olympiades d’échecs en septembre 2010 à Khanty-Mansiysk en Russie, elle est officiellement reconnue par la FIDE en tant organisation internationale affiliée.

Son but est d'aider au développement et à l'enseignement de la pratique des échecs dans l'ensemble des territoires de ses membres, de promouvoir et d'encourager l'utilisation de la langue française dans le monde des échecs.

En favorisant les échanges et les relations entre joueurs d'échecs francophones, nous voulons créer un espace d'entraide et de développement durable. Mutualiser davantage l'expérience, les ressources humaines et matérielles tout en créant des manifestations communes, tel est le but échiquéen que nous nous sommes fixé.

Notre association est composée de fédérations d'échecs des États et Gouvernements membres de l'Organisation Internationale de la Francophonie (OIF) ou d'entités régionales francophones constituées pour la pratique du jeu d'échecs, et ce dans tous les pays du monde. A ce jour, nous comptons 39 membres issus de 33 pays différents.

Cinquième langue la plus parlée au monde avec 274 millions de locuteurs, le Français bénéficie de la croissance démographique des pays d'Afrique subsaharienne dont les systèmes éducatifs, bien que rencontrant des difficultés de natures quantitative et qualitative continuent d'accorder une place privilégiée à cette langue. Actuellement, 55% des francophones se trouvent en Afrique, un pourcentage qui devrait passer pour cette raison à 85% en 2050 pour 715 millions de francophones. Le Français est une langue de développement, il ouvre à ceux qui la pratiquent les voies de la promotion interne et leur permet d'accéder aux relations régionales et internationales. Nous n'en partageons pas seulement l'usage mais nous partageons aussi la responsabilité de son évolution et de sa diffusion.

L'AIDEF a constaté que la rareté des manuels techniques officiels de la FIDE en langue française, destinés aux dirigeants, arbitres, entraîneurs, organisateurs et joueurs, constitue un handicap majeur pour le développement des échecs dans le monde francophone. Sous la supervision et coordination de l'arbitre international bien connu ici en France Bernard Sojka, nous avons réuni une équipe de 12 joueurs d'échecs traducteurs. Cette équipe a commencé son travail et les premiers documents sont déjà disponibles sur notre site internet dans la rubrique « traductions »

En collaboration avec le programme « Chess In Schools » de la FIDE, nous travaillons également actuellement à la mise en place d'une structure de formation en Français de moniteurs scolaires. C'est Gilles Miralles ici présent qui a bien voulu accepter cette lourde tâche.

Lors du dernier congrès de la FIDE qui s'est tenu le mois passé à Bakou en Azerbaïdjan, nous avons reçu une réponse favorable à la requête que nous avions déposée, à savoir qu'à partir de 2017 les RIDEF auront le même statut que les championnats du Commonwealth et ceux de la ligue arabe. Cela implique que des titres et des normes seront directement décernés aux premiers.

Notre événement majeur que sont les " Rencontres Internationales des Échecs Francophones " qui se déroule maintenant annuellement depuis 2013 prend chaque année de plus en plus d'importance et est devenu un événement mondial. C'est l'occasion pour tous nos membres de se retrouver non seulement pour participer aux compétitions décernant les titres de champion et de championne de la Francophonie, mais aussi de partager des moments de convivialité propices à développer l'entraide nord-sud entre francophones.

La première édition eut lieu à Marrakech en 2013, la seconde en 2014 à Beyrouth, et la troisième en 2015 à Montréal. Beaucoup d'entre vous sont déjà venu me demander … et l'année prochaine ??? Je puis vous dire que le choix de l'attribution pour 2017 n'a pas encore été pris car les candidats ont jusqu'au 31 décembre pour nous faire parvenir leurs dossiers, mais à ce jour, la Côte d'Ivoire, la Tunisie et l’Égypte se sont déclarés.

Cette manifestation ici à Menton, qui sans aucun doute est une réussite, est conforme à nos objectifs, elle a permis de rassembler des individus issus des quatre coins de la planète ayant comme point commun les échecs et la langue française qui agissent comme liens entre eux et que rien n'aurait rapprochés si ce n'est justement cette langue et la passion pour ce jeu.

Nous avons accueilli cette année-ci 258 joueurs issus de 24 pays, battant un nouveau record du nombre de participants et du nombre de joueurs titrés.

J'aimerais maintenant remercier tous ceux qui ont contribué à la réalisation et au succès de cette manifestation, j'espère n'avoir oublié personne ! Nos soutiens financiers : la ville de Menton, le Conseil Général des Alpes-Maritimes, la région Provence-Alpes-Côte-d'Azur et le club d'échecs de Menton.

La fédération monégasque pour le prêt de matériel et l'accueil des invités à Monaco, la fédération française pour la retransmission des parties sur internet, la revue Europe-Échecs pour les compte-rendus publiés journellement, l'artiste peintre Robert Lepine pour nous avoir dessiné une si belle affiche et la jeune joueuse malgache Laingomalanto Rina qui a crée et diffusé sur Youtube un clip en rap sur les 4° RIDEF. Nos trois arbitres, Claire Pernoud, Jean Coqueraut et Ruslan Ershov. Et surtout, surtout, le directeur du tournoi Serge Cairo, le président de l’échiquier mentonnais Pascal Tixier ainsi toute leur équipe de bénévoles du club d'échecs de Menton qui ont fourni un travail remarquable et sans qui rien n'aurait été possible. Je propose de les applaudir ! Je tiens par la même occasion à souligner les excellentes relations qui ont prévalu tout au long des mois de préparation entre le club de Menton et l'AIDEF.

L'excellence des conditions de jeu, le professionnalisme des organisateurs et des arbitres, la qualité et la diversité des participants ainsi que l'importante couverture médiatique font que les conditions ont été réunies pour faire une réussite sportive et culturelle de cette manifestation.

A tous les joueurs ici présents, je vous félicite pour les résultats que avez obtenus, j'espère vous revoir bientôt et vous souhaite un bon voyage de retour.

Merci

Patrick Van Hoolandt

Extrait du classement final

Rg. NameFEDELO FidePts. Dep.1 Dep.2 Dep.3 Krtg+/-
1GMGodena MicheleITA25037,558,5262841,51015,3
2GMAmin BassemEGY26557,556,0267340,5103,5
3IMAlmagro Llamas PabloESP24367,555,5260839,51020,8
4GMGozzoli YannickFRA25797,554,5258538,5102,6
5GMWinants LucBEL25477,055,5251740,010-1,1
6GMLibiszewski FabienFRA25437,054,5251937,5101,1
7IMBerend FredLUX23317,054,5240836,01011,0
8IMKarr Jean-PhilippeFRA23537,054,0235636,5102,7
9GMMaze SebastienFRA26177,053,5251936,510-6,6
10GMAdly AhmedEGY25957,053,0254838,010-2,6
11GMBerescu Alin-MileROU24527,053,0246037,5103,0
12IMAloma Vidal RobertAND24926,555,5243937,010-1,6
13FMDi Paolo RaffaeleITA22786,554,5245038,02045,2
14IMBailet PierreFRA24816,554,5242737,010-2,6
15IMVezzosi PaoloITA23236,554,5240036,51012,0
16IMGodart FrancoisBEL23766,554,0236235,5102,2
17GMEfimov IgorMNC23926,553,5238537,0102,0
18GMLesiege AlexandreCAN25216,553,0244637,010-4,5
19GMMiralles GillesFRA24136,552,5238036,5101,0
20CMAntonios JohnnyLIB22246,552,5229833,52020,6

Michele GODENA & Khaled MONA sacrés champions 2017

Cette dernière ronde matinale ne l’était pas vraiment mais tous les joueurs ont tout de même eu droit à leur petite viennoiserie : le début des parties était bien programmé à 10 heures du matin mais les participants bénéficiaient d’une heure supplémentaire de repos, conséquence du passage à l’heure d’hiver pendant la nuit de samedi à dimanche.

Comme une douzaine d’entre eux étaient encore en position de remporter le titre, les parties de cette ultime ronde furent très disputées, contrairement à ce que l’on pourrait penser en regardant les résultats des six des neuf premiers échiquiers où la confrontation se terminât par le partage des points.

Ce sont finalement 4 joueurs qui terminent ex-aequo à 7,5 sur 9, mais au départage le GMI italien représentant la vallée d’Aoste Michele GODENA est sacré champion de la Francophonie 2017 devant le GMI égyptien Bassem AMIN et le vice-champion de France Yannick GOZZOLI. Le MI espagnol Pablo Almagro Llamas n’ayant pas un code FIDE d’un des pays membres de l’AIDEF n’entrait pas dans le classement général.

Il est à souligner l’excellent tournoi du maître FIDE italien Raffaele Di Paolo qui en totalisant 6,5 points sur 9 et réalisant une performance à 2430 points ELO réalise une norme de maître international. Un grand bravo à toi Raffaelle ! C’est la deuxième norme réalisée dans un championnat de la francophonie, la première l’avait été à Montréal l’année passée.

Soulignons également la performance des 4 jeunes joueurs du tournoi qui gagnent chacun plus de 100 points ELO : Kurt MOREBY +137 (Angleterre), Marc-Antoine LOMANDONG +112 (Monaco), Tiziano FREI +111 (Suisse) et Adam JAMALOV +103 (Monaco).

Chez les féminines, en réalisant un score de 6 sur 9, c’est pour la troisième fois d’affilée que l’Égyptienne Khaled MONA remporte le titre, et ce malgré sa défaite de la dernière ronde, dont n’ont pas su profiter ses 3 poursuivantes françaises directes Anysia THOMAS, Élise BELLAICHE et Nino Maisuradze. Bravo à elle, nous la reverrons certainement l’année prochaine.

Le classement général, les résultats ainsi que toutes les statistiques du tournoi peuvent être consultés via le lien http://chess-results.com/tnr232175.aspx?lan=20&art=1&rd=9&fed=ITA&flag=30&wi=821...

La remise des prix et des trophées s’est ensuite déroulée peu après 16 heures. De nombreuses personnalités politiques, dont le député-maire de Menton Jean-Claude GUIBAL, et de nombreux dirigeants et responsables du monde des échecs ont honoré de leur présence cette proclamation. Je vous invite d’ailleurs à lire le discours du président de l’AIDEF publié également sur la page Facebook et le site web de l’association.

Après les discours d’usage et échanges de cadeaux, toutes les participantes féminines du tournoi furent invitées pour une photo de groupe et ont reçu un bouquet de roses. Plus de 10000 euros en espèces ont été distribués dont une bonne partie par catégories (non francophones, tranches ELO, féminines, jeunes, seniors, vétérans, mentonnais). La traditionnelle tombola des artistes suivie du buffet apéritif offert par la mairie de Menton clôtura cette belle après-midi ensoleillée.

En 2017, les championnats de la Francophonie changeant chaque année de pays, n’auront plus lieu à Menton, mais l’open traditionnel reprendra ses droits pour sa 16e édition … et déjà bon nombre de participants conquis par l’environnement, les conditions de jeu exceptionnels et la qualité de l’organisation ont promis de revenir. Un grand bravo à tous les organisateurs et bénévoles, qui d’avis unanime, ont réalisé un tournoi exceptionnel !

Communiqué par Patrick Van Hoolandt

L'attribution des titres est toujours incertaine

Lors de cette huitième ronde, les parties disputées aux trois premiers échiquiers se sont terminées par la nulle. Le joueur qui a fait la bonne affaire du jour est le MI espagnol Pablo Almagro Llamas (2436) qui, en battant le GMI belge Luc Winants (2549) épuisé par ses 6 premières victoires acquises à l'arraché, rejoint la tête du classement.

Il participe au tournoi sous le drapeau espagnol, l'Espagne n'étant pas membre de la Francophonie, il ne peut donc obtenir ni le titre ni les prix réservés aux membres de l'AIDEF. Par contre une nulle à la dernière ronde devrait lui suffire pour obtenir une norme de grand maître, ce qui est probablement son objectif et la raison de sa présence à Menton.

Nous avons donc deux leaders à 7 sur 8 avant cette dernière ronde, Michele Godena et Pablo Almagro poursuivis par 8 joueurs et 6,5 et 13 autres à 6. Théoriquement, il reste donc une bonne douzaine de joueurs susceptibles de remporter l'édition 2016 des RIDEF. Les parties de la dernière ronde de ce dimanche commenceront à 10 heures et comme les prix sont attribués à la place et non partagés, elles s'annoncent très disputées.Chez les dames, la tenante du titre Mona Khaled est seule en tête avec 6 sur 8 mais elle aura affaire à forte partie demain en affrontant le MI français Jean-Philippe Karr (2353). Ses poursuivantes, Elise Belaïche (2051) 5,5 sur 8 affrontera un adversaire à 2238 et celui de Nino Maisuradze (2252) 5 sur 8 est classé à 2013.

La Côte d'Ivoire affronte le Congo.

Des prix il y en aura pour beaucoup de monde ; en effet les organisateurs ont prévu, outre ceux du classement général, des prix pour les non francophones, de nombreux prix par catégorie, des prix féminins, des prix senior et vétérans, des prix jeunes -12 et -16, des prix mentonnais, des prix pour la meilleure performance à chaque ronde et une tombola des artistes gratuite.La remise des prix aura lieu à 16 heures dans la salle du tournoi en présence de nombreuses personnalités et sera suivie d'un vin d'honneur et d'un petit buffet.

Le dîner de clôture au casino de Menton est quant à lui programmé à 20 heures.

Communiqué par Patrick Van Hoolandt

Une fin de tournoi passionnante

Le GMI italien Michele Godena, joueur sélectionné en tant qu’invité par le comité valdôtain des échecs a remporté lors de cette septième ronde une partie décisive contre le leader du tournoi, le GMI belge Luc Winants jusque là invaincu.

Il prend maintenant seul la tête du tournoi avec 6,5 points sur 7 mais est poursuivi par une meute de 8 joueurs à 6 points qui entendent bien lui mener la vie dure. Il affrontera d’ailleurs dès demain à 14h30 le vice-champion de France en titre, Yannick Gozzoli (2579). Les deux autres grand maîtres français Fabien Libiszewsky (2543) et Sébastien Mazé (2617) sont revenus dans la course.

Une bonne quinzaine de joueurs peuvent encore prétendre au titre après ces 7 premières rondes, ce qui rend la fin du tournoi passionnante. Assurément les parties de demain seront très disputées. Il est à rappeler que les premiers échiquiers sont retransmis sur internet en temps réel sur le site de la fédération française des échecs via le lien http://echecs.asso.fr/Toma.aspx?canal=5

Chez les féminines, trois joueuses totalisent actuellement 5 sur 7, il s’agit des Françaises Nino Maisuradze, Elise Bellaïche et l’Égyptienne tenante du titre Mona Khaled, suivies par Mathilde Choisy à 4,5. La championne 2016 devrait logiquement se trouver parmi elles. Les meilleures performances des rondes 3 à 6 ont été réalisées par Roger Amram (1637) qui bat Giacomini Plinio (2007), Bernard Labadie (1011) qui bat Patrick Pigeat (1507) et Patrick Caillet (1350) qui bat Gandolfo Georges (1596).

Le grand maître tunisien Slim Bouaziz donna le coup d’envoi de cette septième ronde.

En fin de matinée, le président de l’AIDEF Patrick Van Hoolandt s’est rendu à l’aéroport de Nice pour accueillir un invité de marque. Il s’agit du grand maître tunisien Slim Bouaziz qui fut d’ailleurs le premier grand maître du continent africain et qui est un soutien précieux pour l’AIDEF et le développement des échecs dans le monde francophone. Lors des dernières olympiades à Bakou, il fut d’ailleurs nommé au titre d’ambassadeur de l’AIDEF. Dans sa longue carrière de joueur d’échecs, Slim Bouaziz eut l’occasion de jouer 2 fois contre Spassky, trois fois contre Karpov, une fois contre Tal et une fois contre Smyslov mais n’en perdit qu’une des 7 ! Ce fut donc tout naturellement lui qui donna le coup d’envoi de cette septième ronde. Demain, d'autres invités de marque arriveront à Menton pour assister à la fin du tournoi et aux cérémonies de clôture.

Communiqué par Patrick Van Hoolandt

Le GMI belge Luc Winants seul en tête après 6 rondes

Un grand merci à Jean-Michel Rapaire, président de la fédération monégasque des échecs, pour avoir accueilli ce matin une douzaine de joueurs pour une visite VIP du casino de Monaco et des locaux du club. Tous les participants à cette escapade ont été émerveillés par le luxe et la beauté artistique et historique des différentes salles du casino et plus particulièrement des salons privés où s'est d'ailleurs déroulé le «Woman Fide Grand Prix » il y a de cela exactement un an. Le club de Monaco à lui un petit musée dans lequel sont conservées les « reliques » de quasi tous les tournois auxquels a participé l'équipe de Monaco ou un de ses membres à titre individuel.

Jean-Michel Rapaire, président de la fédération monégasque des échecs, a accueilli une douzaine de joueurs pour une visite VIP du casino de Monaco et des locaux du club.

Le tournoi quant à lui déroule gentiment dans une ambiance cordiale et amicale, pas d'incident, pas de problème, on peut lire sur le visage de certains que la fatigue commence à se faire sentir. Il ne se passe pas un seul jour sans que les organisateurs soient félicités, je dois dire que cela leur procure une satisfaction personnelle et que cela fait plaisir à entendre.

A la fin de cette sixième ronde dont le coup d'envoi fut donné aujourd'hui par Roland AKHRASS (vice-président de la fédération libanaise des échecs) et âprement disputée, sauf au premier échiquier où le GMI italien Michele GODENA (2503) et le GMI égyptien Bassem AMIN (2655) ont rapidement conclu la nulle, un seul joueur est désormais en tête avec le maximum des points.

Il s'agit du grand maître belge Luc WINANTS, également grand passionné par l'histoire des échecs. Il est arrivé dans la région quelques jours avant le début du tournoi pour faire des recherches à San Remo, Nice et Monaco par rapport aux grands tournois qui s'y déroulèrent au début du XX° siècle.Derrière lui, il y a quatre poursuivants à 5,5 sur 6 qui n’entendent pas lui rendre la tâche facile ! … les dernières parties seront assurément disputées et déterminantes.

Communiqué par Patrick Van Hoolandt

Visite du peintre et joueur d'échecs mentonnais Robert Lepine

Les organisateurs du tournoi de Menton ont eu le plaisir d’accueillir aujourd’hui l’artiste peintre bien connu dans la région, Robert Lepine. un grand merci à lui pour nous avoir créé et offert le très beau dessin de l’affiche du tournoi, c’était la moindre des choses de l’inviter à lancer cette cinquième ronde.

Robert est également un passionné d’échecs, il participât à 4 olympiades pour l’équipe de Monaco, à Haïfa en 1976, La Valette en 1980, Lucerne en 1982 et Thessalonique en 1984. D’un âge certain, il aime toujours s’asseoir en face d’un échiquier pour une petite parte entre amis et l’échiquier mentonnais est heureux de le compter parmi ses membres.

Ce matin, avec un peu de retard, départ peu avant 9 heures pour le circuit touristique proposé aux joueurs invités : Pascal Tixier, le président du club, les a emmené aujourd’hui à la Place du Palais, à l’héliport et au Casino de Monaco, puis au Cap Martin, au village et château d’Eze et ensuite sur la moyenne corniche d’où on peut admirer un panorama grandiose sur la rade de Villefranche.

A 14h30, place aux choses sérieuses. Lors de cette cinquième ronde, les « forts » commencent à s’affronter et les parties sont de plus en plus animées et incertaines. Les spectateurs ne s’y trompent d’ailleurs pas, ils sont de plus en plus nombreux à s’installer devant le grand écran sur lequel sont retransmis les 6 premiers échiquiers. Au terme des parties de ce jour, 4 joueurs totalisent encore 5 sur 5, dont deux Italiens, un Belge et un Égyptien qui s’affronteront ensemble demain. Du côté des féminines, la double championne de France Nino Maizuradze, avec 4 sur 5 est seule en tête du classement.

Manan Yoboue Hermann - Nino Maizuradze

Le soir, les joueurs se retrouvent dans les restaurants de Menton, mais il faut dire qu’il y en a un qui a fait l’unanimité : « Gusto&Sapori del Vicoletto », un petit Italien authentique où bon nombre d’entre eux y retourne maintenant tous les jours, non seulement pour l’excellente cuisine mais pour l’accueil chaleureux du patron et du personnel de salle. Jeudi matin, départ pour Monaco pour une visite du Casino et ensuite direction le club d’échecs, un vrai petit musée, où nous serons accueillis par le président de la fédération Jean-Michel Rapaire.

Communiqué par Patrick Van Hoolandt

Plus que 10 joueurs avec le maximum de points

Après cette journée fatigante pour bon nombre de participants qui ont du jouer parfois plus de 8 heures pour les 2 parties programmées lors de cette troisième journée de compétition, seulement 10 joueurs conservent le maximum de 4 points. http://chess-results.com/tnr232175.aspx?lan=20&art=1&rd=4&flag=30&wi=821

Bernard Labadie, président de la fédération québécoise des échecs a prononcé quelques mots en Français et en Anglais et a ensuite donné le top départ de cette quatrième ronde. Demain, retour à la normale : le soleil sera au rendez-vous, les excursions à Menton et aux alentours vont reprendre, la cinquième ronde est programmée à 14h30. En raison du contexte actuel, les organisateurs de l’événement n'ont pas voulu prendre de risque et ont décidé de faire appel à un service de sécurité privé pour contrôler et filtrer les entrées dans l'aire de jeu. Cette mission a été confiée à Philippe, ancien commando de marine, puis chasseur alpin à Chambéry et chauffeur au quai d'Orsay et plus récemment chargé de la sécurité dans de grands palaces parisiens.

Philippe, chargé de la sécurité

Les conditions de jeu des participants ont également été au centre des préoccupations des organisateurs, tous les échiquiers sont en bois, les tables assez grandes et espacées, de telle sorte que les participants peuvent livrer bataille dans des conditions de confort optimales. Les 6 premiers échiquiers sont projetés sur écran géant dans un espace de la salle aménagé à cet effet, avec une trentaine de chaises pour les spectateurs qui ne manquent pas de les occuper dès leur propre partie terminée.

Communiqué par Patrick Van Hoolandt

Mardi 25 octobre, journée de la double ronde

Aujourd'hui, pas d’excursions, c'est la seule journée où 2 parties sont au programme, d'ailleurs exceptionnellement il ne fait pas très beau … pas de regrets donc ! Début à 9h30 de la troisième ronde lancée par le vice-président de la fédération tunisienne mais également de l'AIDEF Mohamed ZOUAOUI. Pour cette ronde matinale, en plus de leur bouteille d'eau, les joueurs ont tous reçu une petite viennoiserie, cela fait partie des traditions de l'open de Menton ... au service, Pascal TIXIER et Serge CAIRO !

Comme tous les jours, la retransmission en direct sur internet des premiers échiquiers se fait sur le site de la Fédération française via le lien http://echecs.asso.fr/Toma.aspx?canal=5 et ce grâce au prêt des échiquiers électroniques par la fédération monégasque qui vient d'en faire l'acquisition. Au niveau des résultats, quelques uns des favoris se sont déjà fait accrocher dont le GMI Sébastien Mazé (2617) qui perdit contre Christoph Frick (2238) Après 3 rondes, il reste désormais 24 joueurs totalisant le maximum des points.

A chaque ronde, un prix spécial pour la meilleure performance est attribué, c'est d'ailleurs le seul prix cumulable : ces prix ont été remportés lors de la première ronde par le joueur belge Jan De Geest (1643) qui bat Flavien Forestier (2126), lors de la seconde à nouveau par un Belge, Robert Romanelli (1848) qui bat Kent Angskog (2185) et lors de la troisième par le poussin français Thomas Duspiwa (1059) qui bat Richard Morelle (1460). Début de la ronde 4 à 16 heures, les favoris commencent à s'affronter.

Communiqué par Patrick Van Hoolandt

RIDEF : une couverture médiatique exceptionnelle !

Le Dr Hesham ELGENDY, Membre du bureau exécutif de la FIDE, arbitre international, vice-président de l’African Chess Union et président de la fédération égyptienne des échecs a lancé ce lundi 24 octobre la deuxième Ronde des 4° Rencontres Internationales des Échecs Francophones de Menton.

Le plus ancien et célèbre Journal Égyptien Al-Ahram a relayé l’information et couvre maintenant le tournoi de la Francophonie de Menton ! La presse française n’est pas non plus en reste, Nice-Matin y a consacré ce lundi une page quasi entière. Les réseaux sociaux sont remplis de photos et de commentaires postés par les participants, le site web d’Europe-Echecs y consacre chaque jour un résumé de la ronde. La fédération andorrane en Catalan et même l’ECU (European Chess Union) vient également de mettre en ligne en Anglais une présentation complète de l’AIDEF et des Rencontres.

Si lors de cette deuxième ronde tous les favoris ont gagné et totalisent le maximum de 2 sur 2, la surprise du jour est survenue à l'échiquier N°37 où le jeune et talentueux joueur monégasque Marc-Antoine Lomandong (1840) a vaincu la WGM égyptienne Mona Khaled, tenante du titre de la francophonie en 2014 et 2015 et championne d’Afrique.

Ce lundi matin ont débuté les excursions : le minibus était complet pour le circuit Monaco – Eze – Menton. Belges, Ivoiriens, Albanais, Italiens, Mauritaniens et Andorrans ont eu l’occasion de découvrir la Côte d’Azur sous un soleil radieux. Le traditionnel tirage au sort qui a lieu à chaque ronde et qui désigne les 5 échiquiers où le vainqueur de la partie reçoit une « spécialité mentonnaise » a démarré. Demain mardi sera la journée la plus éprouvante ; en effet ce sera celle de la double ronde, la première à 9h30 et la seconde à 16 heures, toujours retransmises en direct sur internet pour les premiers échiquiers. Les organisateurs soignent les participants; en plus de la bouteille d’eau qu’ils trouvent chaque jour à côté de leur échiquier en arrivant, demain matin il y aura une petite viennoiserie en extra !

Communiqué par Patrick Van Hoolandt

Les 4° RIDEF c'est parti !

Ce sont finalement 256 joueurs de 24 différentes nationalités qui ont pris le départ des 4° Rencontres Internationales des Échecs Francophones dont 13 grand-maîtres, 13 maîtres internationaux et 7 maîtres Fide. Comme prévu, tant sur le plan quantitatif que qualitatif, les records de Montréal de 2015 sont battus.

Lors de la petite cérémonie d'ouverture, le député-maire de Menton Jean-Claude GUIBAL nous fit l'honneur de sa présence et après un petit discours de bienvenue, suivi de celui du président de l'AIDEF Patrick VAN HOOLANDT puis les informations techniques de l'arbitre international Claire Pernoud, lança la première ronde au premier échiquier. La Fédération Internationale des échecs (FIDE) était représentée par le Dr Hesham ELGENDY membre de son bureau exécutif, également président de la fédération égyptienne et l'European Chess Union (ECU) par Jean-Michel RAPAIRE, membre de son comité directeur et président de la fédération monégasque. Il faut féliciter l'échiquier mentonnais, tous ses bénévoles, Pascal Tixier son président, Serge CAIRO le directeur du tournoi qui ont tous ensemble collaboré avec l'AIDEF à la réalisation de cette belle manifestation.

La salle du tournoi

Malgré le grand écart de classement ELO séparant les joueurs « forts » des joueurs « faibles », plus de 800 points aux premiers échiquiers, quelques surprises ont déjà été enregistrées dès cette première ronde :Jean-Pierre GIRARD (1737) a fait match nul contre le MI belge François Godart (2376) et le Belge Jan DE GEEST a gagné contre Flavien FORESTIER (2116). Les résultats complets de cette première ronde peuvent être consultés sur le site http://chess-results.com/tnr232175.aspx?lan=20&art=2&rd=1&flag=30&wi=821Lundi

24 octobre à 14h30 aura lieu la deuxième ronde, les parties seront retransmises comme tous les jours en direct sur le site de la Fédération Française des Échecs.

Communiqué par Patrick Van Hoolandt

J-1 Rencontres Internationales des Echecs Francophones

A la veille du début du tournoi, nous comptons actuellement 261 participants, et compte tenu des inscriptions de dernière minute nous devrions approcher les 300 ! Le record de Montréal de 219 semble dores et déjà battu. Avec 12 grand maîtres inscrits et un total de 40 titrés, les possibilités de normes sont réelles. Comme lors des éditions précédentes, chaque fédération membre de l'AIDEF a reçu une invitation personnalisée pour un joueur dont l'hébergement, les repas, les transferts de l'aéroport de Nice, les frais d'inscription au tournoi et l'invitation au dîner de clôture au casino de Menton sont pris en charge par l'organisation. Un circuit touristique Menton - Monaco - Eze Village ainsi que des visites guidées du patrimoine seront organisées gratuitement tous les matins. La plupart des joueurs invités arrivent aujourd'hui à l'aéroport de Nice, nos 2 minibus ont déjà entamé leurs rotations pour les accueillir et les transférer à Menton. Le soleil est au rendez-vous ! Cette 4° édition se déroulera avec des conditions de jeu exceptionnelles dans le merveilleux cadre du Palais de l'Europe de Menton qui est une des plus belles villes touristiques françaises de la Côte d'azur.

Plus de 10000 euros de prix seront distribués dont de nombreux prix par catégorie et tous les jours un prix spécial pour la meilleure performance de la ronde est prévu.La sécurité d'un tel événement est importante et pour cette raison, nous avons signé un contrat avec une société privée qui assurera un contrôle à l'entrée de l'aire de jeu pendant toute la durée du tournoi.

Les huit premiers échiquiers seront retransmis en direct sur le site de la FFE http://echecs.asso.fr/Toma.aspx?canal=5 et http://echecs.asso.fr/TomaPar4.aspx?canal=5

Les 6 premiers échiquiers seront projetés sur écran géant dans la salle de tournoi dans un espace réservé aux spectateurs. Ce sont des petits détails mais ils ont leur importance : les participants joueront sur des échiquiers en bois dans des conditions d'espace et de confort optimales, lors des 2 rondes du matin, chaque joueur trouvera une viennoiserie à côté de son échiquier et à chaque ronde tous les participants se verront offrir une bouteille d'eau, plusieurs échiquiers seront tirés au sort et le vainqueur de la partie recevra une "surprise mentonnaise". Tous les jours, une personnalité lancera le début de la ronde en jouant le premier coup de l'échiquier N°1. Nous accueillerons demain Monsieur le député-maire de Menton Jean-Claude GUIBAL.

Communiqué par Patrick Van Hoolandt

Championnats individuels de la Francophonie

Tournoi ouvert de 9 rondes au système suisse à raison d’une partie par jour, sauf la troisième journée qui comporte deux rondes (3 et 4). Cadence de 40 coups en 1h30min + 30s par coup puis 30min + 30s par coup. Attribution des titres de champion et championne de la Francophonie 2016. Un classement séparé sera établi pour le titre féminin. Vainqueurs 2015 : GMI Romain Édouard (France) et GMF Khaled Mona (Égypte). Retransmission des 4 premiers échiquiers sur le site internet de la Fédération Française des Échecs. Plus de 10.000 € de prix garantis, coupes et trophées. Résultats, classements et statistiques sur http://chess-results.com/tnr232175.aspx?lan=20&wi=821&flag=30

Ce tournoi sera exceptionnellement ouvert à tous, mais seuls les joueurs possédant un code FIDE d'un des pays dont une organisation est membre de l'association pourront concourir pour les prix. La liste des membres peut être consultée sur le site de l’AIDEF : http://aidef.ffechecs.org/spip.php?article27

Pour les autres participants, 5 prix spéciaux ont été prévus au classement général : 1° 1500€, 2° 1200€, 3° 1000€, 4° 700€, 5° 500€, 6° 300€... Prix féminins : 1° 500€, 2° 300€, 3° 200€... Prix spéciaux joueurs non membres de l’AIDEF : 1° 400€, 2° 250€, 3° 200€, 4° 150€, 5° 100€...

4e championnat de la francophonie (extrait)

tit NomFEDELO
1GMAmin BassemEGY2655
2GMMaze SebastienFRA2617
3GMAdly AhmedEGY2595
4GMGozzoli YannickFRA2579
5GMWinants LucBEL2547
6GMLibiszewski FabienFRA2543
7GMLesiege AlexandreCAN2521
8GMGodena MicheleITA2503
9IMAloma Vidal RobertAND2492
10IMBailet PierreFRA2481
11IMRathnakaran K.IND2469
12GMBerescu Alin-MileROU2452
13IMAlmagro Llamas PabloESP2436
14FMRakotomaharo Fy AntenainaMAD2434
15FMBabault PatriceFRA2422
16GMMiralles GillesFRA2413
17IMNitin S.IND2410
18 Ojas KulkarniIND2405
19GMEfimov IgorMNC2392
20GMGlek IgorGER2377
21IMGodart FrancoisBEL2376
22IMKarr Jean-PhilippeFRA2353
23FMVillegas PierreMNC2353
24IMDebray ChristopherFRA2336
262 participants au 14 octobre

A chaque édition des « Rencontres Internationales des Echecs Francophones », un certain nombre de joueurs sont invités. En plus des 2 tenants du titre (open et féminines), de 2 dirigeants de l’AIDEF, chaque fédération membre de notre association est invitée à désigner un joueur ou une joueuse qui sera pris entièrement en charge par l’organisation du tournoi.

Cette année, l’invitation comprend l’hébergement en chambre double et les petits déjeuners à l’hôtel Chambord 3* (sauf pour les GMI ou WGM qui ont droit à une chambre individuelle), 15 euros par repas, les transferts de et vers l’aéroport de Nice Côte d’Azur, le gratuité des visites et excursions ainsi que le dîner de clôture au casino de Menton. L’AIDEF se charge d’envoyer les lettres officielles d’invitation à ceux qui ont besoin d’un visa.

Liste des invités

PaysNomTitElo
AlbanieDERVISHI, EraldGMI2564
Belgique FRBEWINANTS, LucGMI2558
EgypteAMIN, BassemGMI2661
AndorreALOMA VIDAL, Robert
MI2482
Burkina FasoOUEDRAOGO, Sidbenewende1348
AIDEF 1VAN HOOLANDT, PatrickMF2176
AIDEF 2AKHRASS, Roland1968
Championne 2015MONA, KhaledGMF2175
DjiboutiAHMED HASSAN ABDILLAHI
Val AosteGODENA, MicheleGMI2501
BurundiRYUMEKO, Gilbert1718
Fédération GenevoiseGilles MIRALLESGMI2416
TogoKOUEVI, Mawuvi Koue1730
Belgique FEFBGODART, FrançoisMI2376
MonacoEFIMOV, IgorGMI2374
QuébecCHIKU-RATTE, Olivier-KentaMF2299
LibanANTONIOS, JohnyCM2224
CongoGAMBA, Karim Felix
GabonBONGO AKANGA NDJILA, Barthélemy1845
FranceGOZZOLI, YannickGMI
2579
France IDF
RODRIGUEZ, AdrienMF
2304
MadagascarRAKOTOMAHARO, Fy AntenainaMF2439
TunisieNAOUELI, MohammedMF2029
Côte d’IvoireMANAN Yoboue Hermann2115
Luxembourg
BEREND, FredMI2328

Le programme du tournoi

22 et 23 octobre : Accueil et arrivée des participants ; 23 octobre : 12h30 à 15 heures : pointage obligatoire des joueurs inscrits ; 15h00 clôture des inscriptions ; 15h45 ouverture officielle – informations techniques de l'arbitre ; 16h00 - 1er ronde. 24 octobre : 9h à 12h30 activités touristiques et à 14h30 - 2e ronde. 25 octobre : 9h30 – 3e ronde & 16h00 – 4e ronde. 26 octobre : 9h à 12h30 activités touristiques, 14h30 - 5e ronde. 27 octobre : 9h à 12h30 activités touristiques, 14h30 - 6e ronde. 28 octobre : 9h à 12h30 activités touristiques, 14h30 – 7e ronde. 29 octobre : 9h à 12h30 activités touristiques, 14h30 – 8e ronde. 30 octobre : 10h – 9e ronde, 16h00 remise des prix – tombola – vin d’honneur et à 20h00 dîner de clôture pour les invités. 31 octobre : Départ des participants invités avant midi. Participants, résultats, statistiques, etc. sur http://chess-results.com/tnr232175.aspx?lan=20&wi=821&turdet=YES

Inscriptions, renseignements et informations

Publié le 30/10/2016 - 06:24 , Mis à jour le 01/11/2016 - 21:32
Les réactions
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
Aucune réaction pour le moment