1er « Circuit des Espoirs Europe Echecs »
Le 1er tournoi du « Circuit des Espoirs Europe Echecs », avec la participation de Sophie Milliet, Tania Sachdev, Romain Edouard et Sébastien Feller s'est achevé par la victoire finale du MI Romain Edouard, après un blitz de départage « mort subite » face au GM Sébastien Feller !




Europe Echecs en partenariat avec la Fédération Française des Echecs et Lyon Olympique Echecs organise : Le 1er tournoi du « Circuit des Espoirs Europe Echecs » qui aura lieu les 27 et 28 juin 2008 dans les locaux du club Lyon Olympique Echecs 3, rue de l'Angile, 69005 Lyon.
Les parties ont été retransmises en direct, accompagnées d'un streaming vidéo live et avec commentaires !

Les Animations annexes :

  Le championnat de Lyon féminin le 28 juin de 14h à 18h : L'affiche (pdf)
  Finale du Championnat de Lyon, 28 et 29 juin : L'affiche (pdf)
  Bourse aux livres, timbres, CD Rom sur le thème des Echecs, 28 et 29 juin : www.comite-rhone-echecs.com/juin08/bourseauxlivres_2829juin.pdf

Vous êtes invités durant ces 4 jours à nos portes ouvertes permanentes et gratuites !

Jeudi 26 juin

  15h00 Conférence de presse avec Anatoly KARPOV, l'équipe d'Europe Echecs, l'équipe du Lyon Olympique Echecs et les Partenaires du Jeu d'Echecs sur la région Rhône-Alpes, le Département du Rhône et la ville de Lyon.
  16h00 Parties de « Blitz » d'Anatoly KARPOV avec le Maître International Yohan BENITAH, Capitaine de l'équipe de Lyon Olympique Echecs et plusieurs joueurs rhodaniens sur la table du Championnat du Monde qui s'est déroulé à Lyon en 1990.
  17h00 Collation ouverte à toutes et à tous !
  17H30 Départ d'Anatoly KARPOV pour une mystérieuse destination dans la ville de Lyon...

Vendredi 27 juin :

  10h ou 11h00 Visite d'Anatoly KARPOV dans l'école championne de Lyon d'échecs, Robert Doisneau à Lyon 1er.
  16h45 Tirage au sort des numéros d'appariements et donc des couleurs pour les différentes parties.
  17h00 à 20h30 Début du semi rapide du 1er des Tournois du « Circuit Espoirs Europe Echecs » en double rondes (Matchs aller retour pour chaque joueur : une partie avec les Blancs et une partie avec les Noirs).

Samedi 28 juin :

  14h15 Tirage au sort des numéros d'appariements et donc des couleurs pour les différentes parties.
  14h30 à 15h45 Début des parties « Blitz » du 1er des Tournois du « Circuit Espoirs Europe Echecs » en double rondes (Matchs aller retour pour chaque joueur : une partie avec les Blancs et une partie avec les Noirs).
  16h00 Remise des prix.
  14h30 à 19h30 ½ Finale du championnat de Lyon toutes catégories.
  15h00 à 20h00 Bourse aux Livres, timbres, CD Rom sur le thème du Jeu d'Echecs.
  14h00 à 18h00 Organisation du championnat de Lyon des féminines avec remise des prix à 18h30.

Dimanche 29 juin :

  9h00 à 14h00 puis de 15h à 20h Finale du championnat de Lyon toutes catégories.
  15h00 à 20h00 Bourse aux Livres, timbres, CD Rom sur le thème du Jeu d'Echecs.
  20h00 Vin d'honneur final de cette semaine « haute en couleurs » avec Europe Echecs et tous nos partenaires !


Sophie MILLIET

  24 ans - France.
  A commencé les échecs à 4 ans, les compétitions à 7 ans.
  Grand Maître International Féminin - ELO 2354 - 4ème joueuse française.
  Championne de France 2003 - Possède 2 normes de Maître International.











Tania SACHDEV

  21 ans - Inde.
  Maître International et Grand Maître International féminin - ELO 2423.
  Championne d'Asie 2007, 3ème au Championnat du Monde - 12 ans - Double championne d'Inde en titre.











Romain EDOUARD

  18 ans - France.
  A débuté les échecs à 5 ans à Poitiers.
  Maître International - ELO 2509.
  Champion d'Europe des - de 16 ans en 2006.
  Vice-champion du Monde des - de 18 ans en 2007.











Sébastien FELLER

Sébastien Feller

  17 ans - France
  A débuté les échecs à 7 ans à Thionville.
  Grand Maître International - ELO 2540
  Champion de France Junior 2007 - Vice-champion d'Europe des - de 16 ans en 2007.
  2ème mondial des joueurs nés en 1991.











Règlement de la compétition : 1er des Tournois du « Circuit Espoirs Europe Echecs » :

1. Les joueurs s'affronteront le vendredi 27 juin dans un double rondes à la cadence de 15 minutes + 5 secondes par coup.

2. Les joueurs disputeront ensuite le samedi 28 juin à 14h30 un double rondes en blitz à la cadence de 5 minutes + 2 secondes par coup.

3. Le vainqueur du tournoi sera le joueur qui cumulera le maximum de points au classement combiné.

4. Le départage pour la première place est le nombre de gains réalisés lors des deux tournois.

5. Si égalité il y a, les joueurs s'affronteront dans un blitz mort subite avec 5 minutes pour les Blancs et 4 minutes pour les Noirs avec obligation de gagner pour les Blancs. (Le match nul équivaut à un gain des Noirs)

6. Les joueurs n'ont pas le droit de proposer nulle. Seul l'arbitre est en droit d'accorder la partie nulle.

7. L'arbitre du tournoi sera M. Gérard HERNANDEZ, arbitre F. I. D. E.

Prix :

  1er 600 euros
  2ème 400 euros
  3ème 300 euros
  4ème 200 euros


Publié le 01/07/2008 - 00:15 , Mis à jour le 02/07/2008 - 04:56