1er Sharjah Masters international

Wang Hao remporte le tournoi au départage devant Adhiban B, Martyn Kravtsiv, Yuriy Kryvoruchko, Sethuraman S.P. et Saleh Salem, tous avec 7 points. Laurent Fressinet termine à la huitième place avec 6,5 points.

Sous le patronage de HH, le Dr. Cheikh Sultan bin Mohammed Al Qasimi, membre du Conseil suprême et gouverneur de Sharjah, le Sharjah Chess & Culture Club organise le 1er Championnat international d'échecs Sharjah Masters, aux Émirats Arabes Unis, du 23 au 31 mars 2017. Neuf rondes au système suisse à la cadence de 90 minutes + 30 secondes par coup pour toute la partie. Site officiel http://shjchessmasters.com/ avec parties en direct à 14h30, dernière ronde à 14h00 heure française. Classements et statistiques sur www.chess-results.com

Le montant total des prix est de 60,000 dollars (environ 57.000€), dont 15.000 dollars au premier (environ 14.000€), 10.000 dollars au deuxième (environ 9.300€), 7.000 dollars au troisième (environ 6.600€), etc. Les prix ne sont pas partagés, mais attribués en fonction du départage : 1. Rencontre directe, 2. Buchholz (lowest), 3. Buchholz (highest) et 4. Nombre de victoires.

Extrait du classement final après la ronde 9

tit NomFéDELOPts. Dep.2Dep.3Dep.4rtg+/-
1GMWang Hao 268374750512
2GMAdhiban B. 268274447,5611,4
3GMKravtsiv Martyn 264174446,5514,3
4GMKryvoruchko Yuriy 270874345,554,5
5GMSethuraman S.P. 2629742,545610,6
6GMSalem A.R. Saleh 265274142,56-1,9
7GMNaiditsch Arkadij 27026,546,5494-1
8GMFressinet Laurent 26626,54547,542,6
9GMAmin Bassem 26606,54446,543,5
10GMWojtaszek Radoslaw 27456,543,5464-3,8
11GMPichot Alan 25566,543,54558,2
12GMAdly Ahmed 25936,54345,5410,5
Xu Yinglun 25406,54345,5414,1
14GMSargissian Gabriel 26666,542,5444-6,3
15GMMaghsoodloo Parham 25766,541,544,549,9
16GMMareco Sandro 26646,540,5445-0,9
17GMSafarli Eltaj 26806,540,5425-7,1
18GMBluebaum Matthias 26326,540436-0,9
19IMXu Xiangyu 25036,53941,5516,5
20GMIturrizaga Bonelli Eduardo 2673645,5483-9,3
21GMAkopian Vladimir 2675644,547,54-5,3
22GMAreshchenko Alexander 2682642,5454-6
23GMKuzubov Yuriy 2643642,544,54-8,2
24GMSunilduth Lyna Narayanan 252664244,536,8
25GMGledura Benjamin 2588641,54544,6
26 Yakubboev Nodirbek 242764143,555,1
27GMOleksiyenko Mykhaylo 2643640,543,54-9,7
FMAbdusattorov Nodirbek 2429640,543,5411,6
29IMNarayanan Srinath 2472640,542,5514,4
30GMDebashis Das 248064042,545,1
31IMPraggnanandhaa R 2455639,543,5410,5
32GMBok Benjamin 2596639,542,55-4,2
33GMHarika Dronavalli 253963941,538,4
43GMAnton Guijarro David 26765,54143,54-14,8
62IMSantos Ruiz Miguel 2480540,54330,6
86GMLazarev Vladimir 2376530,5354-17,2
101WGMMaisuradze Nino 22734,53437,533,6
111IMSharif Mehrshad 23854,53034,53-21,9

Extrait des résultats de la ronde 9

Nom des blancs
FéDelo
Pts.RésultPts.Nom des noirs
FéDelo
1Wang Hao 2683½-½ Kryvoruchko Yuriy 2708
2Wojtaszek Radoslaw 27456½-½Adhiban B. 2682
3Naiditsch Arkadij 27026½-½Kravtsiv Martyn 2641
4Salem A.R. Saleh 265261-0 6Areshchenko Alexander 2682
5Sethuraman S.P. 262961-0 6Akopian Vladimir 2675
6Mareco Sandro 26646½-½6Pichot Alan 2556
7Fressinet Laurent 26626½-½6Maghsoodloo Parham 2576
8Xu Yinglun 25406½-½6Amin Bassem 2660
9Safarli Eltaj 26801-0 Idani Pouya 2576
10Adly Ahmed 25931-0 Anton Guijarro David 2676
11Jones Gawain C B 26760-1 Xu Xiangyu 2503
12Iturrizaga Eduardo 2673½-½Abdusattorov Nodirbek 2429
13Laxman R.R. 24030-1 Sargissian Gabriel 2666
14Gledura Benjamin 2588½-½Kuzubov Yuriy 2643
15Harika Dronavalli 2539½-½Oleksiyenko Mykhaylo 2643
16Bluebaum Matthias 26321-0 Asgarizadeh Ahmad 2410
17Sunilduth  Narayanan 2526½-½Bok Benjamin 2596
18Svane Rasmus 25705½-½5Mohammad Nubairshah 2408
19Santos Latasa Jaime 256551-0 5Nihal Sarin 2386
40Hakobyan Eduard 1929½-½Lazarev Vladimir 2376
41Siva Mahadevan 23631-0 Maisuradze Nino 2273
43Abdumalik Zhansaya 243041-0 4Khalafova Narmin 2255
46Sharif Mehrshad 23854½-½4Nishant Malhotra 2198
124Safranska Anda 221730 non apparié
 
Quelques parties du 1er Championnat international d'échecs Sharjah Masters

Extrait des résultats de la ronde 8

Nom des blancs
FéDelo
Pts.RésultPts.Nom des noirs
FéDelo
1Kravtsiv Martyn 26416½-½6Wang Hao 2683
2Amin Bassem 2660½-½Wojtaszek Radoslaw 2745
3Kryvoruchko Yuriy 27081-0 Bluebaum Matthias 2632
4Sethuraman S.P. 2629½-½Naiditsch Arkadij 2702
5Adhiban B. 26821-0 Gledura Benjamin 2588
6Maghsoodloo Parham 2576½-½Mareco Sandro 2664
7Xu Yinglun 2540½-½Fressinet Laurent 2662
8Areshchenko Alexand 268251-0 5Schroeder J-Christian 2543
9Akopian Vladimir 267551-0 5Narayanan Srinath 2472
10Xu Xiangyu 25035½-½5Iturrizaga Eduardo 2673
11Sargissian Gabriel 26665½-½5Harika Dronavalli 2539
12Deepan Chakkravarthy 248350-1 5Salem A.R. Saleh 2652
13Oleksiyenko Mykhaylo 26435½-½5Laxman R.R. 2403
14Abdusattorov Nodirbek 24295½-½5Adly Ahmed 2593
15Pichot Alan 255651-0 5Srija Seshadri 2166
16Neverov Valeriy 24770-1 Safarli Eltaj 2680
17Anton Guijarro David 26761-0 Pascua Haridas 2440
18Swayams Mishra 24500-1 Jones Gawain C B 2676
19Kuzubov Yuriy 26431-0 Santos Ruiz Miguel 2480
20Bok Benjamin 25961-0 Nitin S. 2432
21Idani Pouya 25761-0 Kanter Eduard 2383
22Shyaamnikhil P 2440½-½Svane Rasmus 2570
23Asgarizadeh Ahmad 24101-0 Fier Alexandr 2568
24Vignesh N R 2405½-½Santos Latasa Jaime 2565
25Vishnu Prasanna. V 2534½-½Sidhant Mohapatra 2341
26Maisuradze Nino 22730-1 Sunilduth Narayanan 2526
39Lazarev Vladimir 23764½-½4Aditya Mittal 2183
58Dushyant Sharma 201330-1 3Sharif Mehrshad 2385
124Safranska Anda 221730 non apparié
Vladimir Lazarev & Anda Safranska | Photo Anastasiya Karlovich
  • Vladimir Lazarev, né le 5 juin 1964 à Saratov (Russie), est grand maître international depuis 2000. Après avoir obtenu le titre de MI en 1991 et disputé de nombreux tournois en Russie, avec, notamment, une victoire de prestige, en 1993, contre Alexander Morozevich, il décide de poursuivre à l'étranger ses activités de joueur professionnel, et dispute plusieurs tournois en Europe. Il rencontre la GMF Anda Šafranska et l'épouse. Le couple s'installe alors en France, à Lyon. Par la suite, il se tourne vers l'entraînement de jeunes prometteurs à Villepinte en Seine-Saint-Denis. Source https://fr.wikipedia.org/wiki/Vladimir_Lazarev
  • Anda Safranska, née le 2 décembre 1960 à Riga en Lettonie, est grand maître féminin depuis 1999. Anda Safranska a été pendant de nombreuses années l'une des meilleures joueuses d'échecs de Lettonie. Elle a remporté huit fois le championnat letton féminin, en 1982, 1984, 1990, 1991, 1993, 1994, 1996 et 1997. Depuis 2000, Anda Safranska vit à Lyon, en France, et joue depuis 2010 pour la France. Source https://fr.wikipedia.org/wiki/Anda_%C5%A0afranska

Extrait des résultats de la ronde 7


Nom des blancs
FéDelo
Pts.RésultPts.Nom des noirs
FéDelo
1Adhiban B. 26820-1 5Wang Hao 2683
2Mareco Sandro 26645½-½Kravtsiv Martyn 2641
3Fressinet Laurent 26625½-½5Sethuraman S.P. 2629
4Gledura Benjamin 25885½-½5Amin Bassem 2660
5Wojtaszek Radoslaw 27451-0 Bok Benjamin 2596
6Kryvoruchko Yuriy 27081-0 Svane Rasmus 2570
7Naiditsch Arkadij 27021-0 Idani Pouya 2576
8Adly Ahmed 2593½-½Areshchenko Alexander 2682
9Jones Gawain C B 26760-1 Xu Yinglun 2540
10Harika Dronavalli 2539½-½Akopian Vladimir 2675
11Iturrizaga Eduardo 2673½-½Pichot Alan 2556
12Maghsoodloo Parham 25761-0 Kuzubov Yuriy 2643
13Narayanan Srinath 2472½-½Oleksiyenko Mykhaylo 2643
14Bluebaum Matthias 26321-0 Vishnu Prasanna. V 2534
15Sargissian Gabriel 266641-0 Stany G.A. 2495
16Safarli Eltaj 26804½-½4Asgarizadeh Ahmad 2410
17Salem A.R. Saleh 265241-0 4Viani Antonio Dcunha 2410
18Laxman R.R. 240341-0 4Lalith Babu M R 2593
19Fier Alexandr 25684½-½4Vignesh N R 2405
20Schroeder Jan-Christian 254341-0 4Rathnakaran K. 2383
21Sidhant Mohapatra 23414½-½4Sunilduth Narayanan 2526
22Kulkarni Rakesh 232540-1 4Xu Xiangyu 2503
23Bolourchifard Farzad 231040-1 4Deepan Chakkravarthy 2483
24Saurabh Anand 22844½-½4Neverov Valeriy 2477
25Aditya Mittal 218340-1 4Abdusattorov Nodirbek 2429
26Srija Seshadri 216641-0 4Yakubboev Nodirbek 2427
27Iniyan P 23780-1 Anton Guijarro David 2676
38Mammadov Zaur 24220-1 Maisuradze Nino 2273
46Pranav V 214930-1 3Lazarev Vladimir 2376
59Hakobyan Eduard 192931-0 3Safranska Anda 2217
73Sharif Mehrshad 238521-0 2Rafee Mohd Hayel 1848

Malgré un joli sacrifice de qualité, Laurent Fressinet a dû se contenter du demi-point. Le Français, en manque de temps comme son adversaire du jour, l'Indien Sethuraman, a préféré répéter sagement la position. Retrouvez la partie légèrement annotée dans l'applet.

Adhiban- Wang Hao
Après 28.C4c3?
Adhiban- Wang Hao
Après 31...Cxb4

La lutte du premier échiquier n'a pas manqué de piquant. Adhiban Baskaran s'est lancé à l'attaque avec un sacrifice de pion et sa position semblait prometteuse, mais après 28.C4c3? tout a basculé ! Wang Hao sanctionne immédiatement ce mauvais coup d'un très fort 28...Cxc5! La pointe est que sur 29.Dxc5 Fd6 30.Db6 Tb8 31.Da6 Ta8 32.Db6 Teb8 la Dame blanche est piégée ! Le joueur indien a donc joué 29.Dc2, mais après 29...Ca6 30.Db3 Fd6 31.Tgf1 Cxb4, comme dans le 2e diagramme, les Blancs ont 3 pions de moins et leur attaque s'est en grande partie évaporée. 0-1 au 55e coup.

Wang Hao - Photo Maria Emelianova - l'a emporté sur Adhiban Baskaran

Extrait des résultats de la ronde 6

Nom des blancs
FéDelo
Pts.RésultPts.Nom des noirs
FéDelo
1Wang Hao 2683½-½Fressinet Laurent 2662
2Svane Rasmus 25700-1 Adhiban B. 2682
3Kravtsiv Martyn 26411-0 Jones Gawain C B 2676
4Idani Pouya 25764½-½4Kryvoruchko Yuriy 2708
5Pichot Alan 25564½-½4Naiditsch Arkadij 2702
6Akopian Vladimir 26754½-½4Maghsoodloo Parham 2576
7Mareco Sandro 266441-0 4Fier Alexandr 2568
8Amin Bassem 266041-0 4Schroeder Jan-Christian 2543
9Kuzubov Yuriy 26434½-½4Harika Dronavalli 2539
10Xu Yinglun 25404½-½4Bluebaum Matthias 2632
11Sethuraman S.P. 262941-0 4Srija Seshadri 2166
12Vishnu Prasanna. V 25344½-½4Adly Ahmed 2593
13Deepan Chakkravarthy 248340-1 4Gledura Benjamin 2588
14Debashis Das 24800-1 Wojtaszek Radoslaw 2745
15Areshchenko Alexander 26821-0 Santos Ruiz Miguel 2480
16Anton Guijarro David 26760-1 Narayanan Srinath 2472
17Praggnanandhaa R 24550-1 Iturrizaga Eduardo 2673
18Yakubboev Nodirbek 2427½-½Sargissian Gabriel 2666
19Oleksiyenko Mykhaylo 26431-0 Nitin S. 2432
20Bok Benjamin 25961-0 Zude Erik Dr.2408
21Sunilduth Narayanan 2526½-½Laxman R.R. 2403
22Vignesh N R 2405½-½Xu Xiangyu 2503
23Stany G.A. 24951-0 Iniyan P 2378
24Raahul V S 23060-1 3Safarli Eltaj 2680
25Mamedjarova Turkan 226730-1 3Salem A.R. Saleh 2652
29Safranska Anda 221730-1 3Neverov Valeriy 2477
57Maisuradze Nino 22731-0 Mullick Raahil 1710
62Asgarova Turan 196621-0 2Sharif Mehrshad 2385
63Lazarev Vladimir 237621-0 2Vijay Anand M. 1956
Tournoi difficile pour la Française Nino Maisuradze. Photo Maria Emelianova

Extrait des résultats de la ronde 5

Nom des blancsFédEloPtsRésultPtsNom des noirsFédElo
1Jones Gawain C B 26764½-½4Wang Hao 2683
2Adhiban B. 26824½-½4Kravtsiv Martyn 2641
3Fressinet Laurent 26624½-½Amin Bassem 2660
4Adly Ahmed 2593½-½Kryvoruchko Yuriy 2708
5Gledura Benjamin 2588½-½Akopian Vladimir 2675
6Srija Seshadri 2166½-½Kuzubov Yuriy 2643
7Svane Rasmus 25701-0 Oleksiyenko Mykhaylo 2643
8Wojtaszek Radoslaw 27453½-½3Sunilduth Narayanan 2526
9Naiditsch Arkadij 270231-0 3Karthikeyan P. 2507
10Xu Xiangyu 25033½-½3Areshchenko Alexander 2682
11Safarli Eltaj 268030-1 3Deepan Chakkravarthy 2483
12Santos Ruiz Miguel 24803½-½3Anton Guijarro David 2676
13Iturrizaga Eduardo 26733½-½3Debashis Das 2480
14Sargissian Gabriel 26663½-½3Narayanan Srinath 2472
15Neverov Valeriy 247730-1 3Mareco Sandro 2664
16Bluebaum Matthias 263231-0 3Rathnakaran K. 2383
17Asgarizadeh Ahmad 241030-1 3Sethuraman S.P. 2629
18Ashwath R. 224230-1 3Idani Pouya 2576
19Maghsoodloo Parham 257631-0 3Safranska Anda 2217
20Fier Alexandr 256831-0 3Aditya Mittal 2183
21Sadhwani Raunak 221830-1 3Pichot Alan 2556
22Schroeder Jan-Christian 254331-0 3Mendonca Leon Luke 2110
23Cholleti Sahajasri 212030-1 3Xu Yinglun 2540
24Harika Dronavalli 253931-0 3Al Khateeb Taher 2005
25Al Yaghshi M. Hisham 205630-1 3Vishnu Prasanna. V 2534
26Roy Prantik 23720-1 Bok Benjamin 2596
27Saurabh Anand 2284½-½Lalith Babu M R 2593
28Santos Latasa Jaime 25650-1 Raahul V S 2306
47Sharif Mehrshad 238520-1 2Dutta Joydeep 2145
57Ali Abdulaziz 20072½-½2Maisuradze Nino 2273
78Rajesh Vasanthakumar 174410-1 1Lazarev Vladimir 2376
Anda Safranska (2217) n'a rien pu faire contre Parham Maghsoodloo (2576)
Photo Maria Emelianova

Extrait des résultats de la ronde 4

NOM DES BLANCSFéDeloPts.RésultPts.Nom des noirsFéDelo
1Wang Hao 268331-0 3Sadhwani Raunak 2218
2Safranska Anda 221730-1 3Adhiban B. 2682
3Aditya Mittal 218330-1 3Jones Gawain C B 2676
4Mendonca Leon Luke 211030-1 3Fressinet Laurent 2662
5Oleksiyenko Mykhaylo 26433½-½ 3Srija Seshadri 2166
6Kravtsiv Martyn 264131-0 3Cholleti Sahajasri 2120
7Akopian Vladimir 26751-0 3Al Yaghshi M. Hisham 2056
8Kryvoruchko Yuriy 27081-0 Arjun K 2232
9Amin Bassem 26601-0 Kavinda Akila 2084
10Kuzubov Yuriy 26431-0 Nikhil Magizhnan 2077
11Nishant Malhotra 21980-1 Adly Ahmed 2593
12Gledura Benjamin 25881-0 Sameir Ramez 2062
13Priyanka Nutakki 20840-1 Svane Rasmus 2570
14Al Khateeb Taher 2005½-½Ashwath R. 2242
15Wojtaszek Radoslaw 274521-0 Mayed Alrashedi 2018
16Saeed Ishaq 231220-1 2Naiditsch Arkadij 2702
17Areshchenko Alexander 268221-0 2Siva Mahadevan 2363
18Mamedjarova Turkan 226720-1 2Safarli Eltaj 2680
19Anton Guijarro David 267621-02Mammadova Narmin 2240
20Khalafova Narmin 225520-1 2Iturrizaga Eduardo 2673
21Sargissian Gabriel 266621-F 2Rowe Duane 2162
22Mareco Sandro 266421-0 2Harini S. 2150
23Dodeja Pawan 223520-1 2Bluebaum Matthias 2632
24Sethuraman S.P. 262921-0 2Pranav V 2149
70Al Houti Houd 187210-1 1Sharif Mehrshad 2385
78Maisuradze Nino 227311-0 1Abeer Ali 1613
91Lazarev Vladimir 237601-0 0Sidharth Sridharan 1590

Les bases de données et les modules d'analyse ont considérablement augmenté le niveau moyen des joueurs d'échecs. La preuve encore aujourd'hui, dans une quatrième ronde avec des appariements proposant des écarts jusqu'à plus de 500 points Elo, où les petits « z'élos » ont bien résisté. Aucune miniature en une quinzaine de coups, sinon de véritables combats. D'ailleurs, les gros « z'élos » ne s'y sont pas trompés, et rares sont ceux qui ont tenté de bousculer leur adversaire; préférant - fort justement - jouer sur leur meilleure compréhension stratégique plutôt que sur leur supériorité tactique. Seul le GM Bassem Amin (2660) s'est lancé dans une ouverture risquée avec 1.e4 g6 2.h4... et son adversaire du jour, Akila Kavinda (2084), n'a commencé à faiblir qu'en zeitnot aux alentours du 30e coup. Le GM ukrainien Oleksiyenko Mykhaylo (2643) a de son côté concédé la nulle à la maître FIDE féminin indienne Srija Seshadri (2166).

Quant à Laurent Fressinet, et bien il a d'abord dû digérer le sacrifice de qualité de Léon Luke Mendonca (2110) avant de lancer sa contre attaque et l'emporter. Anda Safransca a fait ce qu'elle a pu, mais Adhiban Baskaran a été impitoyable.

Praggnanandhaa R - 11 ans et déjà 2455 Elo - Photo Maria Emelianova - Après 3 belles nulles au compteur : Naiditsch (2702), Safarli (2680) et Salem A.R. Saleh (2652), n'a pas tremblé face à Ali Abdulkarim (1972).

Extrait des résultats de la ronde 3

Nom des blancs
FéDelo
Pts.RésultPts.Nom des noirs
FéDelo
1Wang Hao 268321-0 2Sethuraman S.P. 2629
2Adhiban B. 268221-0 2Idani Pouya 2576
3Jones Gawain C B 267621-0 2Pichot Alan 2556
4Fressinet Laurent 266221-0 2Saeed Ishaq 2312
5Rathnakaran K. 238320-1 2Oleksiyenko Mykhaylo 2643
6Siva Mahadevan 236320-1 2Kravtsiv Martyn 2641
7Kryvoruchko Yuriy 27081-0 2Vishnu Prasanna. V 2534
8Schroeder J-Christian 2543½-½Wojtaszek Radoslaw 2745
9Naiditsch Arkadij 2702½-½Xu Yinglun 2540
10Harika Dronavalli 2539½-½Anton Guijarro David 2676
11Kuybokarov Temur 24910-1 Akopian Vladimir 2675
12Iturrizaga Eduardo 2673½-½Sunilduth Narayanan 2526
13Santos Ruiz Miguel 2480½-½Sargissian Gabriel 2666
14Laxman R.R. 24030-1 Amin Bassem 2660
15Sindarov Javokhir 23740-1 Kuzubov Yuriy 2643
16Adly Ahmed 25931-0 Stany G.A. 2495
17Saurabh Anand 22840-1 Gledura Benjamin 2588
18Maghsoodloo Parham 2576½-½Debashis Das 2480
19Svane Rasmus 25701-0 Arjun Kalyan 2280
20Santos Latasa Jaime 2565½-½Mamedjarova Turkan 2267
21Safarli Eltaj 268011-0 Vignesh N R 2405
22Viani Antonio Dcunha 241010-1 1Areshchenko Alexan 2682
23Kanter Eduard 238310-1 1Mareco Sandro 2664
24Salem A.R. Saleh 26521½-½1Praggnanandhaa R 2455
25Bluebaum Matthias 263211-0 1Abdumalik Zhansaya 2430
44Padmini Rout 2387½½-½½Maisuradze Nino 2273
45Sharif Mehrshad 2385½½-½½Alhuwar Jasem 2260
46Sankalp Gupta 2265½1-0 0Lazarev Vladimir 2376
49Mohannad Farhan 229200-1 2Safranska Anda 2217

Bénéficiant d'un appariement favorable, Laurent Fressinet n'a pas tremblé face à Ishaq Saeed (2312). Prenant rapidement un avantage positionnel, le Français a maintenu une forte pression sur son adversaire. Et dans le diagramme la faute est arrivée sous la forme d'un 27...Fg6?. Sur 28.Db3! avec la menace de mater en g8, les Noirs ont dégagé la 1re rangée par 28...Cd7, mais après 29.Cxg6+ hxg6 30.Te4, la menace de mater par 31...Th4 forçait 30...g5 et 31.Df7! mettait un terme au débat. Si, 31...f5 32.Ce6 coûte la Dame noire.

Fressinet-Saeed
Après 27...Fg6?

Wang Hao-Sethuraman
Après 21.Dg4

Wang Hao a eu chaud ! Dans une Espagnole fermée, Sethuraman, S P., avec les Noirs, égalise facilement avant de s'emparer d'un bon pion de plus. Dans le diagramme après 21.Dg4, le joueur indien aurait pu continuer par 21...Dd5! avec de bonnes chances de l'emporter. Au lieu de ça, 21...Ch6?? a offert le point à l'adversaire car sur 22.Fxh6 gxh6 23.Tg3, la parade 23...Tg8 est réfutée par le terrible 24.Cd6!! 1-0. Si maintenant 24...Txg4 25.Cf7+ Rg7 (ou 25...Rg8) 26.Txg4+ Rf8 27.Cxd8 avec une Tour de plus !


Laurent Fressinet lors de la ronde 3 | Photo Maria Emelianova

Extrait des résultats de la ronde 2

Nom des blancs
FéDelo
Pts.RésultPts.Nom des noirs
FéDelo
1Sunilduth Narayanan 25261½-½ 1Kryvoruchko Yuriy 2708
2Karthikeyan P. 250710-1 1Wang Hao 2683
3Deepan Chakkravarthy248310-1 1Adhiban B. 2682
4Narayanan Srinath 247210-1 1Jones Gawain C B 2676
5Asgarizadeh Ahmad 241010-1 1Fressinet Laurent 2662
6Oleksiyenko Mykhaylo 264311-0 1Xu Xiangyu 2503
7Kravtsiv Martyn 264111-0 1Viani Antonio Dcunha 2410
8Sethuraman S.P. 262911-0 1Kanter Eduard 2383
9Lalith Babu M R 259310-1 1Rathnakaran K. 2383
10Gledura Benjamin 25881½-½1Sindarov Javokhir 2374
11Halkias Stelios 258410-1
1Siva Mahadevan 2363
12Idani Pouya 257611-0 1Kulkarni Rakesh 2325
13Vignesh N R 24051½-½1Svane Rasmus 2570
14Saeed Ishaq 231211-0 1Fier Alexandr 2568
15Pichot Alan 255611-0 1Kulkarni Bhakti 2286
16Xu Yinglun 25401½-½1Saurabh Anand 2284
17Mamedjarova Turkan 22671½-½1Harika Dronavalli 2539
18Vishnu Prasanna. V 253411-0 1Gukesh D 2260
19Nihal Sarin 238610-1 ½Naiditsch Arkadij 2702
20Wojtaszek Radoslaw 2745½1-0 ½Pascua Haridas 2440
21Areshchenko Alexander 2682½½-½½Neverov Valeriy 2477
22Praggnanandhaa R 2455½½-½½Safarli Eltaj 2680
23Anton Guijarro David 2676½1-0 ½Abdusattorov Nodirbek 2429
24Akopian Vladimir 2675½1-0 ½Nitin S. 2432
25Shyaamnikhil P 2440½0-1 ½Iturrizaga Eduardo 2673
26Sargissian Gabriel 2666½1-0 ½Zude Erik Dr.2408
29Bok Benjamin 2596½½-½½Laxman R.R. 2403
38Maisuradze Nino 2273½0-1 ½Santos Ruiz Miguel 2480
43Abdumalik Zhansaya 243001-0 0Harikrishnan.A.Ra 2305
46Praveen Kumar C 22940½-½0Sharif Mehrshad 2385
47Yashas D. 228401-0 0Lazarev Vladimir 2376
53Safranska Anda 221711-0 1Soyunlu Narmin 2032

On conseille souvent de toujours prendre en compte dans le calcul des variantes, tous les échecs « même les plus stupides ! » et Babu Lalith aurait dû suivre ce précieux conseil. Dans le diagramme ci-contre 28.Tc4?? vient d'être joué. Les Blancs ont certainement calculé 28...Dxe2 29.Dxe2 Txe2 30.Tc8+ Ff8 31.Txf8+ Rg7 32.Txf4 et l'autre variante 28...Txe2 29.Tc8+ Ff8 30.Txf8+ Rg7 31.Txf4, avec dans les deux cas un avantage blanc. Toutefois, ils ont oublié « l'échec stupide » 28...De1+!. Et après 29.Rh2 Txe2! gagne puisque sur 30.Tc8+ le retour 30...Te8 est désormais possible 0-1.

Lalith-Rathnakaran
Après 28.Tc4??

Extrait des résultats de la ronde 1

Nom des blancsEloPts.RésultPts.Nom des noirsElo
1Neverov Valeriy 24770½-½0Wojtaszek Radoslaw 2745
2Kryvoruchko Yuriy 270801-F 0Grover Sahaj 2473
3Narayanan Srinath 247201-F 0Matlakov Maxim 2702
4Naiditsch Arkadij 27020½-½0Praggnanandhaa R 2455
5Khademalsharieh Sarasadat 24530F-1 0Wang Hao 2683
6Adhiban B. 268201-0 0Swayams Mishra 2450
7Pascua Haridas 24400½-½0Areshchenko Alexander 2682
8Safarli Eltaj 26800½-½0Shyaamnikhil P 2440
9Nitin S. 24320½-½0Anton Guijarro David 2676
10Jones Gawain C B 267601-0 0Abdumalik Zhansaya 2430
11Abdusattorov Nodirbek 24290½-½0Akopian Vladimir 2675
12Iturrizaga Eduardo 26730½-½0Yakubboev Nodirbek 2427
13Mammadov Zaur 24220½-½0Sargissian Gabriel 2666
14Sjugirov Sanan 26650F-1 0Asgarizadeh Ahmad 2410
15Viani Antonio Dcunha 241001-0 0Mareco Sandro 2664
16Fressinet Laurent 266201-0 0Mohammad Shaikh 2408
17Zude Erik Dr.24080½-½0Amin Bassem 2660
18Salem A.R. Saleh 265200-1 0Vignesh N R 2405
19Laxman R.R. 24030½-½ 0Kuzubov Yuriy 2643
20Oleksiyenko Mykhaylo 264301-F 0Li Yankai 2389
23Sharif Mehrshad 238500-1 0Sethuraman S.P. 2629
29Lazarev Vladimir 237600-1 0Lalith Babu M R 2593
47Harikrishnan.A.Ra 230500-1 0Xu Yinglun 2540
48Harika Dronavalli 253901-0 0Praveen Kumar C 2294
56Kuybokarov Temur 24910½-½0Maisuradze Nino 2273
74Uqba Mohamad Shbaita 19180F-1 0Safranska Anda 2217

Début de tournoi assez étrange; de très forts joueurs - dont Etienne Bacrot - qui étaient annoncés pour ce premier Open de Sharjah, ont mystérieusement disparu lors de la publication des appariements de la ronde 1. Ont-ils renoncé au dernier moment, ont-ils été inscrits par les organisateurs prématurément, sont-ils simplement en retard ? Mystère...

Fressinet - Mohammad
Après 29.Dh8
Fressinet - Mohammad
Après 35.Fd3
Fressinet - Mohammad
Après 38...Dd5??

La victoire de Laurent Fressinet n'a rien eu d'une promenade de santé. Dans le 1er diagramme après 29.Dh8, Mohammad Nubairshah Shaikh décide de forcer les événements par 29...Cxf4!? 30.exf4 Dxd4 31.Rc2 Ff6 32.Fc1 Df2 33.Rd1 Dg1+ 34.Rd2 Dd4+ 35.Dd3 avec 3 pions pour la pièce sacrifiée, comme dans le 2e diagramme. Les Noirs auraient pu continuer par 35...c5! avec la menace 36...c4 et une initiative suffisante pour la nulle. Cependant, l'appétit vient en mangeant et Mohammad Nubairshah Shaikh a préféré prendre plus de matériel par 35...Dxf4+ 36.Rc2 Dxg4 37.Dc8 Dg2+ 38.Rb1 et, dans le 3e diagramme, en grand zeitnot, les Noirs ont gaffé par 38...Dd5??. Laurent Fressinet l'a emporté après une chasse au Roi : 39.Fe3+ Fd4 40.Fxd4+ Dxd4 41.Dc7+ Ra8 42.Dxc6+ Rb8 43.Fe4 Da7 44.De8+ Rc7 45.De7+ Rb6 46.Dd6+ Ra5 47.Db4+ 1-0 et les Blancs gagnent la Dame sur 47...Rb6 48.Dd4+ Rc7 49.Dxa7.

Extrait de la liste des participants

tit NomFéDELO
1GMWojtaszek Radoslaw2745
2GMKryvoruchko Yuriy2708
3GMMatlakov Maxim2702
4GMNaiditsch Arkadij2702
5GMWang Hao2683
6GMAdhiban B.2682
7GMAreshchenko Alexander2682
8GMSafarli Eltaj2680
9GMAnton Guijarro David2676
10GMJones Gawain C B2676
11GMAkopian Vladimir2675
12GMIturrizaga Bonelli Eduardo2673
13GMSargissian Gabriel2666
14GMSjugirov Sanan2665
15GMMareco Sandro2664
16GMFressinet Laurent2662
17GMAmin Bassem2660
18GMSalem A.R. Saleh2652
19GMKuzubov Yuriy2643
20GMOleksiyenko Mykhaylo2643
21GMKravtsiv Martyn2641
22GMBluebaum Matthias2632
47 Xu Yinglun2540
48GMHarika Dronavalli2539
60IMSantos Ruiz Miguel2480
61WGMLei Tingjie2480
71WGMAbdumalik Zhansaya2430
84IMSharif Mehrshad2385
90GMLazarev Vladimir2376
117WGMMaisuradze Nino2273
135WGMSafranska Anda2217
Publié le 20/03/2017 - 08:30 , Mis à jour le 07/04/2017 - 17:14
Les réactions (32)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
fzbof - 31/03/2017 08:39
@WhiteChacal : on est d'accord, et les 3 premières rondes correspondent bien à la définition, je pense juste que le point en + a été annulé pour la 4ème ronde, où on a vu des appariements à 500 élos d'écart. Je cite le même article : "Souvent en appariant trop tôt (3e ronde), les grosses différences constatées en standard lors de la première ronde apparaissent de nouveau à la troisième ronde (Just & Burg 2003)." Ici tous les forfaits à la 1ère ont un peu faussé les résultats (exemple Safranska qui joue Adhiban).

WhiteChacal - 30/03/2017 16:11
@fzbof
Appariement accéléré : source Wikipédia (certes cela vaut ce que ça vaut)
Le but est de réduire plus rapidement le nombre de joueurs ayant un score parfait. Lors des deux voire trois premiers tours, on ajoute un point aux scores des joueurs du haut de la liste afin de réaliser les paires. En conséquence, au premier tour, le premier quart rencontrera le deuxième quart et le troisième quart jouera contre le quatrième. La plupart des joueurs du premier et du troisième quart devraient remporter leur première partie. En supposant que cela soit le cas, cela aura pour conséquence au deuxième tour de voir le premier huitième des joueurs rencontrer le deuxième huitième, le deuxième quart rencontrer le troisième quart et le septième huitième jouer contre le dernier huitième. Et donc, au deuxième tour les gagnants de la première moitié se rencontrent...etc.
La suite ici : https://fr.wikipedia.org/wiki/Syst%C3%A8me_suisse#Appariement_acc.C3.A9l.C3.A9r.C3.A9

EuropeEchecs - 30/03/2017 09:49
@pleinelune : j'avais oublié de faire apparaître le cadre des commentaires. C'est corrigé.

pleinelune - 30/03/2017 09:46
Y a-t-il des annotations écrites dans l'applet (renvoi des petites étoiles) ? Parce que dans ce cas je n'arrive pas à les faire apparaître. Merci.

fzbof - 30/03/2017 09:46
@ WhiteChacal : si on regarde la 1ère ronde ça ressemble beaucoup à un système suisse accéléré : 2 groupes (du n°1 à n°121 et les autres), les points fictifs donnés au début sont annulés au bout de quelques rondes ce qui expliquerait les différences de élos des premières tables à la ronde 4 qu'on ne trouve pas aux rondes 2 et 3 (flagrant pour Hao ou Fressinet), à partir de la 5 les gros se rencontrent...