22e Coupe d'Europe des Clubs
La 22e Coupe d'Europe des Clubs, s'est déroulé à Fuegen, en Autriche, du 8 au 14 octobre 2006. Chez les hommes, victoire de l'équipe russe de Tomsk-400; alors que chez les dames c'est l'équipe arménienne de Mika Yerevan qui l'emporte.

L'équipe russe de Tomsk-400, composée de Morozevich Alexander 2747, Jakovenko Dmitry 2671, Bologan Viktor 2659, Tkachiev Vladislav 2645, Inarkiev Ernesto 2628, Smirnov Pavel 2623, Nepomniachtchi Ian 2545 et Belozerov Andrei 2526.

Extrait du classement final hommes

  1 RUS Tomsk-400 12 30,0 165,0
  2 RUS Ladya Kazan 12 26,5 181,0
  3 RUS Ural Sverdlovskaya 12 26,5 174,0
  4 ISR Ashdod City Club 11 27,5 169,0
  5 RUS TPS Saransk 10 30,0 148,0
  6 BLR Vesnianka Gran 10 28,0 147,5
  7 ESP Gros Xake Taldea 10 26,5 171,0
  8 FRA Clichy 10 26,5 167,5
  9 CZE Bauset Pardubice 10 26,0 156,0
  10 RUS Elara Cheboksary 10 25,5 177,5
  11 ARM Bank King 10 25,0 177,5
  12 ISL Reykjavik Chess Club 10 23,0 158,5
  Etc, 56 équipes.

L'équipe de Clichy qui jouait le titre lors de la dernière ronde a dû s'incliner face à Ladya Kazan sur le score de 2,5 à 3,5.

  Ronde 7 FRA Clichy 2,5 - 3,5 RUS Ladya Kazan
  2.1 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2690 - GM Radjabov Teimour 2729 ½ - ½
  2.2 GM Naiditsch Arkadij 2676 - GM Kasimdzhanov Rustam 2672 0 - 1
  2.3 GM Pelletier Yannick 2588 - GM Timofeev Artyom 2662 ½ - ½
  2.4 GM Tregubov Pavel V 2596 - GM Filippov Valerij 2562 1 - 0
  2.5 GM David Alberto 2534 - GM Kharlov Andrei 2557 ½ - ½
  2.6 GM Apicella Manuel 2538 - IM Iljin Artem 2513 0 - 1

Composition de l'équipe de Mika Yerevan : GM Chiburdanidze Maia 2504, IM Danielian Elina 2426, IM Khurtsidze Nino 2419 et WGM Aginian Nelly 2274.

Classement final femmes

  1 ARM Mika Yerevan 12 17,5 113,5
  2 GEO Energy-Investi Sakartvelo 11 18,5 108,5
  3 RUS AVS Krasnoturinsk 10 19,5 103,5
  4 RUS Economist SGSEU Saratov 9 18,0 88,5
  5 RUS Finec ST. Petersburg 8 17,5 86,5
  6 RUS Southern Ural Cheliabinsk 8 14,5 97,5
  7 SWE Kristallens Schackklubb 8 10,0 78,5
  8 MNE Chess Club Podgorica 6 15,0 90,5
  9 ISR Herzliya Chess Club 6 10,5 75,0
  10 CRO Lucija Rijeka 4 6,5 78,0
  11 FRA Vandoeuvre Echecs 2 6,5 77,5

L'équipe de Vandoeuvre Echecs, composée de : Nebolsina Vera 2349 RUS, Klipper Rebecca 2054 FRA, Steil-Antoni Fiona 2029 LUX, Neuhauser Salome 1838 FRA et Zoeller Laure FRA a terriblement souffert dans cette difficile compétition. Site officiel : www.ecc2006.com


Publié le 15/10/2006 - 15:32 , Mis à jour le 15/10/2006 - 18:39