2ème Open International de la Martinique
Le podium du 2ème Open International de la Martinique
L'Ukrainien Sergey Fedorchuk s'empare de la victoire finale après avoir battu Stefan Djuric dans la dernière ronde. Pelletier, Bauer et Stefanova suivent à 0,5 point.

L'Open International d'Echecs de la Martinique - édition 2013 - se déroule du 3 au 7 avril dans le cadre exceptionnel de l'Hôtel La Batelière et est organisé par La ligue d’Echecs de la Martinique. Open en 9 rondes au Système Suisse à la cadence de 1h30 + 30 secondes par coup à partir du premier coup. Homologué FIDE avec possibilités de normes de MI et GMI. Total des Prix : 11 000 € dont un 1er Prix de 3000 €. Tous nos remerciements à l'arbitre International  Melle Anémone Kulczak pour les informations, photos, parties...

Le site officiel www.echecs-martinique.com
La galerie de photos www.echecs-martinique.com/openMartinique2013
Le reportage télévisé de Soir 1ère (du 2 Avril) http://martinique.la1ere.fr/emissions/soir-1ere

La grille américaine : Ronde 1 | Ronde 2 | Ronde 3 | Ronde 4 | Ronde 5 | Ronde 6 | Ronde 7 | Ronde 8 | Ronde 9 |

Victoire finale du Grand Maître Ukrainien Sergey Fedorchuken grande forme sous le soleil de Martinique, devant le suisse Yannick Pelletier, qui perd son titre gagné en 2012. Le GMI  Christian Bauer, Champion de France en titre,  termine à la troisième place.

Gilles Suez-Panama, outre le fait de terminer 1er Martiniquais, réussil'exploit de devancer au classement général deux Grand-Maitres et deux Maitres FIDE, tout en étant l'organisateur de cet Open International !

Très remarqué aussi, la performance du jeune Benjamin  MartiniquaiEmerick Lafortune, qui termine 14ème et second Martiniquais au classement général. Il a été remarqué par le Grand -Maître Suisse qui à noté son très bon niveau et lui conseille de poursuivre son entrainement qui peut le mener très loin !

Top 10 des participants

Tit Nom Elo Fede
1 g FEDORCHUK Sergey A. 2643 UKR
2 g BAUER Christian 2633 FRA
3 g PELLETIER Yannick 2604 SUI
4 g SANIKIDZE Tornike 2559 GEO
5 g MIEZIS Normunds 2552 LAT
6 g STEFANOVA Antoaneta 2530 BUL
7 g RAUSIS Igor 2518 CZE
8 g DJURIC Stefan 2471 SRB
9 f HARPER Ryan 2244 TRI
10 m SANCHEZ CASTILLO Sarai 2238 VEN
Extrait de la grille américaine finale après la ronde 9
Pl Nom Elo Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts
1 FEDORCHUK Sergey A. 2652 F IDF +  7B + 12N + 28B +  4N +  5B =  2N =  3B =  8N +  9B
2 PELLETIER Yannick 2604 F IDF + 20B + 34N + 14B + 15N =  3B =  1B =  6N =  5N +  8B 7
3 BAUER Christian 2631 F LOR + 32N =  8B + 36N + 10B =  2N + 22B =  1N +  6B =  5N 7
4 STEFANOVA Antoaneta 2525 F IDF + 18N + 22B + 33N -  1B =  8N + 23B =  9N + 11B + 10N 7
5 SANIKIDZE Tornike 2559 F ALS + 13N + 10B + 42N +  6B -  1N + 32B =  8N =  2B =  3B
6 MIEZIS Normunds 2556 F FRC + 19B + 16N + 37B -  5N + 15B +  7N =  2B -  3N + 20B
7 SUEZ-PANAMA Gilles 2047 F MAR -  1N + 17B + 46N + 42B + 33N -  6B = 32N + 35B + 16B
8 RAUSIS Igor 2516 F HNO + 23B =  3N +  9B + 12N =  4B + 13N =  5B =  1B -  2N 6
9 DJURIC Stefan 2471 F PIC = 25N + 11B -  8N + 36B + 35N + 18B =  4B + 24N -  1N 6
10 HARPER Ryan 2244 F   + 24B -  5N + 44B -  3N + 27B + 28N + 16B + 19N -  4B 6
11 MENDIONDO Yosvany 2130 N MAR - 15B -  9N + 62B + 39N + 44B + 26N + 13B -  4N + 23B 6
12 WARNER Delisle 2204 F   + 38N -  1B + 43N -  8B - 17N + 50B + 37N + 30B + 21B 6
13 BOYARD Marie 1983 F ALS -  5B + 29N + 45B + 31N + 34B -  8B - 11N + 26N + 24B 6
14 LAFORTUNE Emerick 1684 F MAR + 53B + 45N -  2N - 32B + 46N = 34B = 23N + 38B + 35N 6
15 NARDOL Fred 1844 F MAR + 11N + 25B + 50N -  2B -  6N - 17B + 42N + 22B = 19B
16 MEDEUF Yonhel 2082 F MAR + 30N -  6B + 52N + 26B = 18N + 37B - 10N + 33B -  7N
17 GUILLAUME Marvin 1657 F MAR + 54B -  7N + 60B - 19N + 12B + 15N = 20B - 21N + 32N
18 NORESKAL Slomy 1944 F MAR -  4B + 44N + 59B + 27N = 16B -  9N - 21B + 31N + 34B
19 MARCELINE Philippe 1983 F MAR -  6N + 43B + 40N + 17B - 22N + 31B + 34N - 10B = 15N
20 DANIEL Kelvin 1984 F   -  2N - 33B + 61N + 53B + 43N + 30B = 17N + 32B -  6N
21 CHANCEREL Dominique 1831 F MAR - 22N + 40B + 47N + 50B - 32N = 33B + 18N + 17B - 12N
Gilles Suez-Panama et Anémone Kulczak

RÉSULTATS DE LA RONDE 9

Ech. Blancs   Res. Noirs  
1 FEDORCHUK Sergey A. 2652 F 1 - 0 DJURIC Stefan 2471 F
2 SANIKIDZE Tornike 2559 F X - X BAUER Christian 2631 F
3 PELLETIER Yannick 2604 F 1 - 0 RAUSIS Igor 2516 F
4 MIEZIS Normunds 2556 F 1 - 0 DANIEL Kelvin 1984 F
5 HARPER Ryan 2244 F 0 - 1 STEFANOVA Antoaneta 2525 F
6 WARNER Delisle 2204 F 1 - 0 CHANCEREL Dominique 1831 F
7 MENDIONDO Yosvany 2130 N 1 - 0 LABARTHE Arnaud 1886 F
8 NORESKAL Slomy 1944 F 1 - 0 VERNEUIL Pascal 2101 F
9 ANCIVAL Lucien 1624 F 0 - 1 RAPON Karl-Loic 2084 F
10 SUEZ-PANAMA Gilles 2047 F 1 - 0 MEDEUF Yonhel 2082 F
11 ELICE Florent 2009 F 0 - 1 GUILLAUME Marvin 1657 F
12 BOYARD Marie 1983 F 1 - 0 MOLIA Jean-Marie 1866 F
13 NARDOL Fred 1844 F X - X MARCELINE Philippe 1983 F
14 GREGO Pierre 1875 F 1 - 0 GARDET Thomas 1596 F
15 MEDEUF Jonhel 1863 F X - X BUISSON Lionel 1570 F
16 MARBOT Raymond 1836 F 0 - 1 LAFORTUNE Emerick 1684 F
17 GAUTHIER Laurent 1820 F 1 - 0 QURNIER Regis 1499 E
18 ROSALIE Jimmy 1671 F 0 - 1 DOUGLAS Lionel 1708 F
19 BAGOE Stephen 1593 F 0 - 1 DIAMANT-BERGER Ludovic 1693 F
20 SEVERINE Kevin 1559 F 0 - 1 BOURGEOIS Patrice 1680 N
21 GOUAIT Raymond 1651 F X - X PIERRE-CHARLES Franck 1660 N
22 ANNONAY Julien 1580 N 1 - 0 LEBON Jonathan 1520 N
23 ASSOUVIE Liliane 1558 F 1 - 0 CLAPIER Titouan 1130 N
24 POSVITE Cedric 1199 E X - X PRUDENT Sylvio 1530 N
25 GUYOT Julien 1393 F 1 - 0 FARES Leo 1510 F
26 DINANE Cynthia 1499 E 1 - 0 PARFAIT Emmanuel 1330 N
27 TIN Romain 1430 N X - X DE GENTILE Theophane 1290 N
28 ARTHUS Dany-Yolene 1350 N 1 - 0 EVERS Shaman 1399 E
29 HUYGHUES-BEAUFOND Christopher 1100 N 0 - 1 LASSUS Hilan 1360 N
30 DUVAL-VIOLTON Anais 1240 N 0 - 1 LEPELLETIER-BEAUFOND Arthur 1360 N
31 ANGEON Virginie 1310 N 1 - 0 SIMEON Gilles 1360 N
32 SEBASTIEN Sunny 1009 E 1 - F MILTON Patrick 1310 N
33 GAZON Sylvie 1040 N 0 - 1 KICHENAMA Maxime 1130 N
34 BANCE Alexis 1009 E X - X DUMANOIR Lauren 1110 N
35 TAYE Melvin 1010 N 0 - 1 MA Melissa 1099 E
36 ARSENEC Charles-Andre 1199 E 1 - F EXEMPT  
La 9ème et dernière ronde de l'Open de la Martinique
Fred Nardol (1844) contre Yannick Pelletier (2604), tous deux à 3/3.
Grego-Djuric
Après 36...Te5
Grego-Djuric
Après 44.Dh3
Grego-Djuric
Après 56...Txe4

Du haut de ses 1875 Elo, Pierre Grego a démontré qu'il est possible d'inquiéter un grand-maître. Ce fut le cas contre Stefan Djuric (2471) lors de la ronde 1. A partir d'une Sicilienne fermée, Pierre Grego a obtenu la position du premier diagramme où Stefan Djuric, déjà moins bien, vient de jouer 36...Te5?. Les Blancs ne ratent pas l'occasion et jouent 37.Fe6!. Les Noirs n'ont pas trop le choix et poursuivent par 37...Df6 38.Ch5 Dxf1+ 39.Rxf1 avec une Dame pour une Tour. Dans le deuxième diagramme, Stefan Djuric joue sa dernière carte par 44...c4 45.bxc4 bxc4, avant d'obtenir la position du troisième diagramme. Ici, le guadeloupéen avait une dernière chance de l'emporter en jouant 57.Rf5, même si ce n'était plus aussi simple. Après 57.Rf3 joué dans la partie, Stefan Djuric a sauvé le demi-point par 57...Td4 ½-½.

Sergey Fedorchuk (2652) - Gilles Suez-Panama (2047)
Vue de l'Hôtel La Batelière

LE PROGRAMME DE L’OPEN INTERNATIONAL DE MARTINIQUE 2013
Mercredi 3 Avril 2013

  • Anémone aux Salines
    08h45–9h45 : Pointage et vérification des licences
  • 10h15 : Allocution d’ouverture
  • 10h30-14h30 : Ronde 1  
  • 15h30-19h30 : Ronde 2

Jeudi 4 avril 2013

  • 09h30-13h30 : Ronde 3 
  • 15h30-19h30 : Ronde 4

Vendredi 5 avril 2013

  • 09h30-13h30 : Ronde 5 
  • 15h30-19h30 : Ronde 6 

Samedi 6 avril 2013

  • 09h30-13h30 : Ronde 7
  • 15h30-19h30 : Ronde 8 

Dimanche 7 avril 2013

  • 09h00-13h00 : Ronde 9 
  • 13h30–14h30 : Départages Premier prix
  • 15h30-19h30 : Remise des prix et pot de l’amitié

Publié le 09/04/2013 - 09:00 , Mis à jour le 09/04/2013 - 10:15
Les réactions (3)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

ZORGLUB94 - 04/04/2013 17:33
Il ya quelques erreurs dans la mention des résultats de la 2ème ronde : des jeours qui ont fait nul ou perdus ne peuvent pas se retrouver à 2 pts.

ZORGLUB94 - 02/04/2013 19:41
magnifique effectivement ! Mais quelle idée de jouer aux échecs dans un tel lieu , Cela doit être impossible de se concentrer sur sa partie.