38e Olympiades d'Echecs à Dresde : R10 & R11
L'Arménie (mixte) championne olympique ! La Géorgie (femme) l'emporte sur l'Ukraine après de longs calculs... [Vidéos, JT & Photos]


  Les 38e Olympiades d'échecs se déroulent dans la ville de Dresde, en Allemagne, du 12 au 25 novembre 2008.
  Revoir l'article des Rondes 1 à 3
  Revoir l'article des Rondes 4 à 6
  Revoir l'article des Rondes 7 à 9
  Site officiel : www.dresden-2008.de
  Toutes les parties en direct sur http://schachlive.dresden2008.de
  Résultats, classements et statistiques sur http://chess-results.info
  Quelques notes du capitaine Jordi Lopez sur www.echecs.asso.fr

Les vidéos quotidiennes des Olympiades de Dresde. (En français)



Daily video reports. (In english)



Extrait du classement final (mixte) des 38e Olympiades de Dresde

Rk.	Team	Team	Games	+ 	= 	- 	TB1 	 TB2 	 TB3 	TB4
1	Armenia	ARM	11	9	1	1	19	400,5	152,0	31,0
2	Israel	ISR	11	8	2	1	18	377,5	149,0	28,0
3	USA	USA	11	8	1	2	17	362,0	146,0	29,0
4	Ukraine	UKR	11	7	3	1	17	348,5	163,0	25,5
5	Russia	RUS	11	7	2	2	16	375,0	156,0	27,0
6	Azerbaijan AZE	11	7	2	2	16	359,5	147,0	29,0
7	China	CHN	11	7	2	2	16	357,5	150,0	27,0
8	Hungary	HUN	11	7	2	2	16	341,5	140,0	27,5
9	Vietnam	VIE	11	7	2	2	16	340,0	137,0	29,0
10	Spain	ESP	11	7	2	2	16	337,5	142,0	27,5
11	Georgia	GEO	11	8	0	3	16	321,0	138,0	28,0
22	France	FRA	11	6	2	3	14	295,0	147,0	25,0


L'arménie devient championne Olympique!

Petrosian,TL (2629) - Li Chao2 (2622)
38th Olympiad Dresden GER (11), 25.11.2008

17.d3

Dans cette poisiton encore théorique, le jeune Chinois innove.

17...c5 Nouveauté

18.e4 ab8 19.f6 a6 20.a3 c4

L'intrusion de la dame vers le roque blanc était donc l'idée principale.

21.d6! un bon coup de défense! 21...a2 22.hd1 les blancs ne craignent pas de perdre le pion b2 car a7 deviendrait faible...

22...a5 (22...a1+ 23.d2 xb2 24.xb2 xb2 25.c3 fb8 26.a6)

23.h4 a1+ (Meilleur était 23...c4 24.h5 a1+ 25.d2 xb2 26.xb2 xb2

avec une position encore compliquée27.a6 a2 28.xa5 d8+ 29.e2 e8 avec compensations)

24.d2 xb2 25.xb2 xb2 26.c3 fb8 27.a6 2b5

les noirs pensaient défendre cette position sans trop de problèmes. Il est vrai que "a5" est maintenant protégé mais d'autres faiblesses subsistent et l'Arménien Petrosian va profiter billamment de son avantage pour donner la victoire et le titre de champion Olympique à son équipe...

28.d5! (28.c6 5b6) 28...xd5 29.xd5

29...e8 30.a7 e3+ 31.d2 e6 32.h5!

La menace est 33.h6. Les pions a5, c5 et f7 sont en périls, la tour b5 est inactive et le roi noir devient de plus en plus faible.

32...gxh5 33.xh5 bb6 34.f5?! prendre le pion a5 prenait une meilleure option vers la victoire.

34...bd6+ 35.c3 e3+ 36.c4

Les noirs ont trouvé un peu de contre jeu et la position est moins claire, mais sous la pression, le jeune Chinois va flancher...

36...d4+? (36...d2 et même s'il faut encore se battre pour la nulle, cette option semblait plus attrayante)

37.b5 g7 (37...d2 38.g4 xc2 39.fxf7 xa3 40.g7+ f8 41.xh7 b3+ 42.c6 g8 43.ag7+ f8 44.d7 g8 45.f4

les pions blancs sont plus menaçant que leurs homolgues car le roi noir est dans un réseau de mat tragique)

38.fxf7+ g6 39.g7+ h6 40.xh7+ g6 41.ag7+ f6 42.f7+ g6 43.hg7+ h6 44.g4

Petrosian s'envole vers la victoire

44...xa3 45.f4 aa4 46.h7+ g6 47.f5+ g5 48.fg7+ f4 49.c3 e4 50.f6 a1 51.f7

1-0

Extrait du classement final (féminin) des 38e Olympiades de Dresde

Rk.	Team	Team	Games	+ 	= 	- 	TB1 	 TB2 	 TB3 	TB4
1	Georgia	GEO	11	8	2	1	18	411,5	148,0	31,0
2	Ukraine	UKR	11	7	4	0	18	406,5	146,0	30,0
3	USA	USA	11	8	1	2	17	390,5	145,0	30,5
4	Russia	RUS	11	7	3	1	17	367,0	144,0	29,5
5	Poland	POL	11	8	1	2	17	364,5	157,0	27,5
6	Armenia	ARM	11	8	0	3	16	353,0	145,0	28,0
7	Serbia	SRB	11	7	2	2	16	318,5	146,0	26,5
8	China	CHN	11	6	3	2	15	392,5	159,0	27,5
9	Israel	ISR	11	6	3	2	15	325,0	137,0	27,5
10	Belarus	BLR	11	6	3	2	15	317,5	119,0	29,5
11	Romania	ROU	11	7	1	3	15	306,5	146,0	26,5
12	Italy	ITA	11	6	3	2	15	280,0	130,0	26,5
13	France	FRA	11	6	2	3	14	336,5	137,0	29,5

La Géorgie devant l'Ukraine au départage!

Chiburdanidze,M (2489) - Maric,A (2405)
38th Olympiad w Dresden GER (11), 25.11.2008

42.f6

La position est compromise pour les noirs, mais comment les blancs doivent ils convertir leur avantage?

42...f8 43.e7!

Grâce à ce coup les Géorgiennes s'offrent le titre Olympique...

43...d8 44.xd8+ xd8 45.d7

Les noirs sont étouffés et doivent abandonner.

1-0

Krush,I (2452) - Sebag,M (2533)
38th Olympiad w Dresden GER (11), 25.11.2008

38.b4?

38...e3+!

Un jolie coup mettant en relief les problèmes de la première et deuxième rangée blanche. Marie prend un avantage décisif...

39.xe3 (39.h2 8a2-+) 39...dxe3 40.e4 exf2 41.h7+ (41.xf2 8a2+ 42.e2 d2-+)

41...f8 42.f1 d1

43.xh5 aa1 44.g5 g8 45.h5 h7 46.h6 xh6 47.h5 g7 48.xg4+ f8 49.h4 g7 50.e2 f1+ 51.xf1 g8 52.b5 d2+ 53.f3 a3+ 54.e4 d5 55.e8 ad3

et le mat est tout proche

56.xf7+ f8

0-1

L'équipe d'Arménie en conférence de presse, avec Susan Polgar

Extrait des résultats mixtes de la ronde 11

Bo. 3 China (CHN) Rtg
-
9 Armenia (ARM) Rtg
1,5 : 2,5
1.1 GM Wang Yue 2736
-
GM Aronian Levon 2757
½-½
1.2 GM Bu Xiangzhi 2714
-
GM Akopian Vladimir 2679
½-½
1.3 GM Ni Hua 2710
-
GM Sargissian Gabriel 2642
½-½
1.4 GM Li Chao B 2622
-
GM Petrosian Tigran L 2629
0-1
Bo. 35 Lithuania (LTU) Rtg
-
11 Germany (GER) Rtg
1,5 : 2,5
2.1 GM Kveinys Aloyzas 2533
-
GM Khenkin Igor 2647
½-½
2.2 GM Rozentalis Eduardas 2577
-
GM Gustafsson Jan 2634
½-½
2.3 GM Sulskis Sarunas 2572
-
GM Fridman Daniel 2630
½-½
2.4 IM Zagorskis Darius 2509
-
GM Baramidze David 2557
0-1
Bo. 10 USA (USA) Rtg
-
2 Ukraine (UKR) Rtg
3,5 : 0,5
3.1 GM Kamsky Gata 2729
-
GM Ivanchuk Vassily 2786
1-0
3.2 GM Nakamura Hikaru 2704
-
GM Karjakin Sergey 2730
½-½
3.3 GM Onischuk Alexander 2644
-
GM Eljanov Pavel 2720
1-0
3.4 GM Shulman Yuri 2616
-
GM Efimenko Zahar 2680
1-0
Bo. 8 Israel (ISR) Rtg
-
20 Netherlands (NED) Rtg
2,5 : 1,5
4.1 GM Gelfand Boris 2719
-
GM Van Wely Loek 2618
½-½
4.2 GM Roiz Michael 2677
-
GM Smeets Jan 2604
1-0
4.3 GM Avrukh Boris 2657
-
GM Stellwagen Daniel 2605
½-½
4.4 GM Rodshtein Maxim 2609
-
GM L'Ami Erwin 2610
½-½
Bo. 1 Russia (RUS) Rtg
-
12 Spain (ESP) Rtg
2 : 2
5.1 GM Kramnik Vladimir 2772
-
GM Shirov Alexei 2726
½-½
5.2 GM Svidler Peter 2727
-
GM Vallejo Pons Francisco 2664
½-½
5.3 GM Grischuk Alexander 2719
-
GM Illescas Cordoba Miguel 2604
½-½
5.4 GM Jakovenko Dmitry 2737
-
GM San Segundo Pablo 2564
½-½
Bo. 7 France (FRA) Rtg
-
4 Azerbaijan (AZE) Rtg
1,5 : 2,5
6.1 GM Bacrot Etienne 2705
-
GM Radjabov Teimour 2752
½-½
6.2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2716
-
GM Mamedyarov Shakhriyar 2731
½-½
6.3 GM Fressinet Laurent 2676
-
GM Gashimov Vugar 2703
½-½
6.4 GM Tkachiev Vladislav 2664
-
GM Huseynov Gadir 2650
0-1



Extrait du classement mixte après la ronde 10

Rk.	Team	Games	  + 	  = 	  - 	 TB1 	 TB2 	 TB3 	TB4
1	Armenia	10	8	1	1	17	339,0	128,0	28,5
2	Ukraine	10	7	3	0	17	309,5	133,0	25,0
3	Israel	10	7	2	1	16	315,5	123,0	25,5
4	China	10	7	2	1	16	291,5	122,0	25,5
5	Russia	10	7	1	2	15	309,0	127,0	25,0
6	Netherlands 10	7	1	2	15	292,0	116,0	26,0
7	Spain	10	7	1	2	15	270,0	112,0	25,5
8	USA	10	7	1	2	15	266,0	114,0	25,5
9	Azerbaijan 10  6	2	2	14	305,0	125,0	26,5
10	Vietnam	10	6	2	2	14	296,0	119,0	26,5
11	Hungary	10	6	2	2	14	284,5	115,0	25,0
12	Georgia	10	7	0	3	14	277,5	119,0	25,5
13	Romania	10	7	0	3	14	265,0	113,0	24,0
14	England	10	6	2	2	14	261,5	120,0	24,0
15	Belarus	10	5	4	1	14	257,0	114,0	25,0
16	France	10	6	2	2	14	251,0	121,0	23,5
17	Serbia	10	7	0	3	14	251,0	117,0	23,5

L'équipe de France masculine, ronde 10.

Extrait des résultats féminins de la ronde 11

Bo. 9 Poland (POL) Rtg
-
2 Ukraine (UKR) Rtg
1,5 : 2,5
1.1 IM Socko Monika 2434
-
GM Lahno Kateryna 2488
½-½
1.2 IM Rajlich Iweta 2404
-
WGM Zhukova Natalia 2488
0-1
1.3 WGM Zawadzka Jolanta 2378
-
IM Ushenina Anna 2496
0-1
1.4 WIM Majdan Joanna 2284
-
IM Gaponenko Inna 2473
1-0
Bo. 4 Georgia (GEO) Rtg
-
10 Serbia (SRB) Rtg
3 : 1
3.1 GM Chiburdanidze Maia 2489
-
IM Maric Alisa 2405
1-0
3.2 IM Dzagnidze Nana 2503
-
IM Bojkovic Natasa 2420
½-½
3.3 IM Javakhishvili Lela 2473
-
WGM Stojanovic Andjelija 2357
½-½
3.4 IM Khukhashvili Sopiko 2409
-
WGM Chelushkina Irina 2360
1-0
Bo. 7 USA (USA) Rtg
-
5 France (FRA) Rtg
2,5 : 1,5
4.1 IM Krush Irina 2452
-
GM Sebag Marie 2533
0-1
4.2 IM Zatonskih Anna 2440
-
IM Skripchenko Almira 2455
½-½
4.3 WGM Goletiani Rusudan 2359
-
IM Collas Silvia 2352
1-0
4.4 WGM Rohonyan Katerina 2334
-
WGM Milliet Sophie 2366
1-0



Extrait du classement féminin après la ronde 10

Rk.	Team	Games	  + 	  = 	  - 	 TB1 	 TB2 	 TB3 	TB4
1	Poland	 10	8	1	1	17	302,0	125,0	26,0
2	Ukraine	 10	6	4	0	16	343,0	122,0	27,5
3	Georgia	 10	7	2	1	16	330,5	121,0	28,0
4	Serbia	 10	7	2	1	16	277,5	119,0	25,5
5	USA	 10	7	1	2	15	321,0	119,0	28,0
6	Russia	 10	6	3	1	15	298,0	121,0	27,0
7	China	 10	6	2	2	14	328,0	133,0	25,5
8	Armenia	 10	7	0	3	14	288,5	122,0	25,5
9	France	 10	6	2	2	14	275,0	108,0	28,0
10	India	 10	6	2	2	14	274,5	120,0	23,5
11	Romania	 10	7	0	3	14	251,0	118,0	24,5
12	Netherlands 10	7	0	3	14	246,0	118,0	22,5



Ooft Tesora, du Surinam
Maia Chiburdanidze
Bu Xiangzhi (Chine)
Anna Zatonskih USA
Silvia Collas & Sophie Milliet

L'équipe de France masculine, presque au complet...
L'équipe de Lituanie
Vassily Ivanchuk & Sergey Karjakin UKR
L'équipe de Russie
L'équipe de France féminine, ronde 10.



Extrait des résultats mixtes de la ronde 10

Bo. 2 Ukraine (UKR) Rtg
-
8 Israel (ISR) Rtg
2,5 : 1,5
1.1 GM Ivanchuk Vassily 2786
-
GM Gelfand Boris 2719
½-½
1.2 GM Karjakin Sergey 2730
-
GM Roiz Michael 2677
½-½
1.3 GM Efimenko Zahar 2680
-
GM Postny Evgeny 2674
1-0
1.4 GM Volokitin Andrei 2659
-
GM Rodshtein Maxim 2609
½-½
Bo. 11 Germany (GER) Rtg
-
10 USA Rtg
1,5 : 2,5
2.1 GM Naiditsch Arkadij 2678
-
GM Kamsky Gata 2729
½-½
2.2 GM Khenkin Igor 2647
-
GM Nakamura Hikaru 2704
0-1
2.3 GM Fridman Daniel 2630
-
GM Onischuk Alexander 2644
1-0
2.4 GM Baramidze David 2557
-
GM Shulman Yuri 2616
0-1
Bo. 22 Serbia (SRB) Rtg
-
9 Armenia (ARM) Rtg
1 : 3
3.1 GM Ivanisevic Ivan 2658
-
GM Aronian Levon 2757
0-1
3.2 GM Solak Dragan 2595
-
GM Akopian Vladimir 2679
0-1
3.3 GM Perunovic Milos 2580
-
GM Sargissian Gabriel 2642
½-½
3.4 GM Vuckovic Bojan 2561
-
GM Petrosian Tigran L 2629
½-½
Bo. 15 England (ENG) Rtg
-
3 China (CHN) Rtg
1,5 : 2,5
4.1 GM Adams Michael 2734
-
GM Wang Yue 2736
½-½
4.2 GM Short Nigel D 2642
-
GM Bu Xiangzhi 2714
½-½
4.3 GM Howell David W L 2593
-
GM Ni Hua 2710
½-½
4.4 GM Jones Gawain C B 2548
-
GM Li Chao B 2622
0-1
Bo. 28 Slovenia (SLO) Rtg
-
1 Russia (RUS) Rtg
0,5 : 3,5
5.1 GM Beliavsky Alexander G 2619
-
GM Kramnik Vladimir 2772
½-½
5.2 GM Pavasovic Dusko 2597
-
GM Svidler Peter 2727
0-1
5.3 GM Lenic Luka 2569
-
GM Morozevich Alexander 2787
0-1
5.4 IM Borisek Jure 2548
-
GM Jakovenko Dmitry 2737
0-1
Bo. 25 Slovakia (SVK) Rtg
-
7 France (FRA) Rtg
1 : 3
8.1 GM Movsesian Sergei 2732
-
GM Bacrot Etienne 2705
½-½
8.2 GM Markos Jan 2557
-
GM Vachier-Lagrave Maxime 2716
0-1
8.3 GM Petrik Tomas 2487
-
GM Tkachiev Vladislav 2664
½-½
8.4 IM Vavrak Peter 2478
-
GM Maze Sebastien 2577
0-1

Amani Matoussi (Tunisie) et Robert Fontaine, lors de la conférence de presse de Susan Polgar.


Extrait des résultats féminins de la ronde 10

Bo. 10 Serbia (SRB) Rtg
-
2 Ukraine (UKR) Rtg
2 : 2
1.1 IM Maric Alisa 2405
-
GM Lahno Kateryna 2488
½-½
1.2 IM Bojkovic Natasa 2420
-
WGM Zhukova Natalia 2488
½-½
1.3 WGM Stojanovic Andjelija 2357
-
IM Gaponenko Inna 2473
½-½
1.4 WGM Chelushkina Irina 2360
-
WGM Zdebskaja Natalia 2419
½-½
Bo. 6 Armenia (ARM) Rtg
-
9 Poland (POL) Rtg
1,5 : 2,5
3.1 IM Danielian Elina 2513
-
IM Socko Monika 2434
½-½
3.2 IM Mkrtchian Lilit 2443
-
IM Rajlich Iweta 2404
1-0
3.3 WGM Aginian Nelly 2325
-
WGM Zawadzka Jolanta 2378
0-1
3.4 WIM Galojan Lilit 2305
-
WIM Majdan Joanna 2284
0-1
Bo. 3 China (CHN) Rtg
-
4 Georgia (GEO) Rtg
1,5 : 2,5
4.1 WGM Hou Yifan 2578
-
GM Chiburdanidze Maia 2489
0-1
4.2 GM Zhao Xue 2518
-
IM Dzagnidze Nana 2503
0-1
4.3 WGM Shen Yang 2450
-
IM Javakhishvili Lela 2473
½-½
4.4 Ju Wenjun 2397
-
IM Lomineishvili Maia 2437
1-0
Bo. 43 Uzbekistan (UZB) Rtg
-
7 USA Rtg
0,5 : 3,5
5.1 Muminova Nafisa 2240
-
IM Krush Irina 2452
0-1
5.2 WFM Gevorgyan Irina 2179
-
IM Zatonskih Anna 2440
0-1
5.3 Tokhirjanova Hulkar 2106
-
WGM Goletiani Rusudan 2359
0-1
5.4 Nodirjanova Nodira 2118
-
WGM Rohonyan Katerina 2334
½-½
Bo. 1 Russia (RUS) Rtg
-
8 Hungary (HUN) Rtg
3 : 1
6.1 GM Kosteniuk Alexandra 2525
-
GM Hoang Thanh Trang 2483
½-½
6.2 IM Kosintseva Tatiana 2513
-
IM Vajda Szidonia 2380
1-0
6.3 IM Kosintseva Nadezhda 2468
-
IM Madl Ildiko 2376
1-0
6.4 IM Korbut Ekaterina 2459
-
WGM Rudolf Anna 2318
½-½
Bo. 5 France (FRA) Rtg
-
28 Azerbaijan (AZE) Rtg
3 : 1
7.1 GM Sebag Marie 2533
-
WGM Mamedjarova Zeinab 2351
½-½
7.2 IM Skripchenko Almira 2455
-
WGM Mamedjarova Turkan 2269
1-0
7.3 WGM Milliet Sophie 2366
-
WIM Umudova Nargiz 2219
1-0
7.4 WGM Leconte Maria 2349
-
Kazimova Narmin Nizami qizi 2171
½-½
Boris Spassky donne le coup d'envoi de la ronde 10
Wang Yue, Bu Xiangzhi et Michael Adams
Etienne Bacrot & Maxime Vachier-Lagrave
Gata Kamsky & Hikaru Nakamura
Susan Polgar et Boris Spassky lors de la conférence de presse

Anna Ushenina
Alexander Morozevich
Alexander Khalifman
Anatoly Karpov
Sonia Rosalina (ANG)
Peng Zhaoqin
Marlies Bensdorp NED
Nigel Short

Anatoly Karpov & Susan Polgar
Damir Levacic & Kirsan Ilioumjinov
United chess in Dresden
Kateryna Lahno & Natalia Zhukova
Stojanovic Andjelija à gauche et Drljevic Ljilja à droite
L'équipe d'Ouzbékistan (UZB)

1270 joueurs d'Echecs participent aux Olympiades de Dresde. 722 (146 équipes) sont des hommes, 548 (111 équipes) sont des femmes. 253 grands-maîtres, 65 grands-maîtres féminins, 176 maîtres internationaux, 90 maîtres internationaux féminins, 91 maîtres FIDE et 86 maîtres FIDE féminins. Plus 257 capitaines d'équipes et 120 arbitres.


Le programme des Olympiades

Mercredi 12.11.2008Cérémonie d'ouverture20h00
Jeudi 13.11.20081ère ronde 15h00-21h00
Vendredi 14.11.20082e ronde 15h00-21h00
Samedi 15.11.20083e ronde 15h00-21h00
Dimanche 16.11.20084e ronde 15h00-21h00
Lundi 17.11.20085e ronde 15h00-21h00
Mardi 18.11.2008Jour de repos
Mercredi 19.11.20086e ronde 15h00-21h00
Jeudi 20.11.20087e ronde 15h00-21h00
Vendredi 21.11.20088e ronde 15h00-21h00
Samedi 22.11.20089e ronde 15h00-21h00
Dimanche 23.11.200810e ronde 15h00-21h00
Lundi 24.11.2008Jour de repos
Mardi 25.11.200811e ronde 10h00-15h00

Publié le 29/11/2008 - 00:15 , Mis à jour le 19/12/2008 - 16:01