38e Olympiades d'Echecs à Dresde : R4 à R6
Ronde 6 : Les Français remportent leur match face à la Pologne et les Françaises font le plein des points contre l'équipe du Danemark : 4 à 0 ! [Vidéos, JT & Photos]





  Les 38e Olympiades d'échecs se déroulent dans la ville de Dresde, en Allemagne, du 12 au 25 novembre 2008.
  Voir l'article des Rondes 1 à 3 des Olympiades de Dresde.
  Site officiel : www.dresden-2008.de
  Toutes les parties en direct (et avec les temps !) sur http://schachlive.dresden2008.de
  Résultats, classements et statistiques sur http://chess-results.info
  Les notes du capitaine Jordi Lopez sur www.echecs.asso.fr

Les vidéos quotidiennes des Olympiades de Dresde. (En français)



Daily video reports. (In english)



Extraits des résultats masculins de la ronde 6

Bo. 1   Russia (RUS) Rtg
-
15   England (ENG) Rtg
3 : 1
1.1 GM Kramnik Vladimir 2772
-
GM Short Nigel D 2642
1-0
1.2 GM Svidler Peter 2727
-
GM Howell David W L 2593
½-½
1.3 GM Morozevich Alexander 2787
-
GM Jones Gawain C B 2548
½-½
1.4 GM Jakovenko Dmitry 2737
-
GM Conquest Stuart C 2526
1-0
Bo. 2   Ukraine (UKR) Rtg
-
11   Germany 1 (GER1) Rtg
2 : 2
2.1 GM Ivanchuk Vassily 2786
-
GM Naiditsch Arkadij 2678
½-½
2.2 GM Karjakin Sergey 2730
-
GM Khenkin Igor 2647
1-0
2.3 GM Eljanov Pavel 2720
-
GM Gustafsson Jan 2634
½-½
2.4 GM Efimenko Zahar 2680
-
GM Fridman Daniel 2630
0-1
Bo. 4   Azerbaijan (AZE) Rtg
-
9   Armenia (ARM) Rtg
1,5 : 2,5
3.1 GM Radjabov Teimour 2752
-
GM Aronian Levon 2757
½-½
3.2 GM Mamedyarov Shakhriyar 2731
-
GM Akopian Vladimir 2679
0-1
3.3 GM Gashimov Vugar 2703
-
GM Sargissian Gabriel 2642
½-½
3.4 GM Mammadov Rauf 2631
-
GM Petrosian Tigran L 2629
½-½
Bo. 7   France (FRA) Rtg
-
21   Poland (POL) Rtg
3 : 1
4.1 GM Bacrot Etienne 2705
-
GM Socko Bartosz 2631
1-0
4.2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2716
-
GM Miton Kamil 2604
½-½
4.3 GM Tkachiev Vladislav 2664
-
GM Wojtaszek Radoslaw 2599
½-½
4.4 GM Maze Sebastien 2577
-
GM Gajewski Grzegorz 2577
1-0



Les Français ont de la chance à l'image de Sébatien Maze qui, surpris par l'ouverture adversaire, négocie mal son milieu de jeu et laisse son opposant avec un avantage décisif.
Au moment de la conclusion, le Polonais se trompe et Sébastien en profite de manière brillante pour convertir une défaite en victoire et donner un 3-1 salvateur à l'équipe de France avec le gain d'Etienne Bacrot.
On dit que pour tout succés il faut avoir de la réussite, espérons que les hommes de Jordi Lopez actuellement 7ème du classement profiteront de cette opportunité pour se hisser vers la tête du classement.


Extrait du classement mixte après la ronde 6 des Olympiades de Dresde

Rk.	Team	Games	+ 	= 	- 	TB1 	TB2 	TB3 	TB4
1	Armenia	6	5	1	0	11	118,0	43,0	18,0
2	Russia	6	5	1	0	11	116,5	44,0	16,0
3	Germany	6	4	2	0	10	116,5	46,0	16,5
4	Ukraine	6	4	2	0	10	107,0	47,0	14,0
5	India	6	5	0	1	10	102,0	40,0	16,0
6	Israel	6	4	2	0	10	97,5	37,0	16,0
7	France	6	4	2	0	10	97,0	39,0	16,5
8	China	6	5	0	1	10	96,5	40,0	16,0
9	Romania	6	5	0	1	10	95,5	38,0	16,0



Extrait des appariements mixtes de la ronde 7

Table	Pays	Pts de parties	Pts de match	:	Pts de match	Pts de parties	Pays
1	Armenia	18		11		:	11		16		Russia
2	Germany	16½		10		:	10		16		Romania
3	China	16		10		:	10		14		Ukraine
4	India	16		10		:	10		16½		France
5	Israel	16		10		:	9		15½		Spain



Les Français s'imposent contre la Pologne!

Bacrot,Etienne (2705) - Socko,Bartosz (2631)
Olympiades Dresden (6), 19.11.2008

19.h3

cette position a déjà été atteinte dans la partie Landa-Apicella au championnat de Paris en 2004, on attend donc la nouveauté du Polonais...

19...5f7 et elle arrive! Habituellement, laisser la tour en f5 est une défense naturelle et connue dans ce type de structure de la défense Française. Les noirs préfèrent essayer d'échanger les cavaliers par 19...f5 pour enrayer l'attaque

20.e2! Avec l'idée, d'éviter l'échange des cavaliers et de pousser g4 pour destabiliser le roque noir

20...f5 21.g5

Inutile de donner du contre jeu... La menace g4 est toujours présente et semble dévastatrice!

21...e7 22.f4 Par un plan limpide et des coups simples, la stratégie blanche est sur le point d'être un succés complet et on voit mal comment les noirs peuvent s'en sortir

22...f5 23.g4

23...hxg4 24.xg4 e8 les noirs essayent de se défendre comme ils peuvent, mais c'est déjà finit...

25.h5 gxh5 26.xh5

Toutes les lignes sont ouvertes sur le roi noir, la tour a1 ne demande qu'à venir aider ses camarades pour donner l'assaut final!

26...d7 27.h7+ f7 28.h6

Etienne déroule... 28...xh6 29.xh6 g8 30.f5

30...f8 (30...exf5 31.xf5+ e7 32.g5#)

31.fxe6

1-0

La gaffe qui profite aux Français!

Gajewski,Grzegorz (2577) - Maze,Sébastien (2577)
Olympiades (6), 19.11.2008

36.... c4

Dans cette position proche de l'abandon, Sébastien active la dame en attendant le dénouement...

37.h5??

Mais pour qui? les blancs viennent de mettre leur dame sur une case interdite!

(37.h6 gagnait 37...f1+ 38.h2 xg2 39.xg2 xf4+ 40.h1+-; 37.g1 gagnait aussi 37...e2 38.h6)

37...f1+ 38.h2 xg2!

Bien sur Sébastien ne rate pas cette occasion et menace mat..

39.g1 (39.xg2 xg2+ 40.xg2 xf4+! Voilà pourquoi il ne fallait pas placer la dame sur la case h5)

39...c6 40.xh7 e2+!!

Et c'est terminé!!

(40...e2+ attention il fallait pas se tromper en jouant 40...xh7 41.xg6+ h8 42.d4#

41.xe2 xh7+

42.h3 xh3+ 43.xh3 xf4+ suivit de 44...xe2 avec une pièce de plus)

0-1


Extraits des résultats féminins de la ronde 6

Bo. 8 Hungary (HUN) Rtg
-
3 China (CHN) Rtg
1,5 : 2,5
1.1 GM Hoang Thanh Trang 2483
-
WGM Hou Yifan 2578
½-½
1.2 IM Vajda Szidonia 2380
-
GM Zhao Xue 2518
½-½
1.3 IM Madl Ildiko 2376
-
WGM Shen Yang 2450
½-½
1.4 WGM Rudolf Anna 2318
-
Tan Zhongyi 2395
0-1
Bo. 36 Austria (AUT) Rtg
-
1 Russia (RUS) Rtg
1 : 3
3.1 IM Moser Eva 2376
-
GM Kosteniuk Alexandra 2525
½-½
3.2 WFM Kopinits Anna-Christina 2270
-
IM Kosintseva Nadezhda 2468
½-½
3.3 WFM Novkovic Julia 2161
-
IM Korbut Ekaterina 2459
0-1
3.4 Newrkla Katharina 2071
-
WGM Pogonina Natalija 2474
0-1
Bo. 16 Romania (ROU) Rtg
-
7 USA (USA) Rtg
0 : 4
4.1 IM Peptan Corina-Isabela 2430
-
IM Krush Irina 2452
0-1
4.2 WGM Cosma Elena Luminita 2340
-
IM Zatonskih Anna 2440
0-1
4.3 WGM Voicu Carmen 2239
-
WGM Goletiani Rusudan 2359
0-1
4.4 WGM Motoc Alina 2313
-
WGM Rohonyan Katerina 2334
0-1
Bo. 4 Georgia (GEO) Rtg
-
9 Poland (POL) Rtg
1,5 : 2,5
5.1 GM Chiburdanidze Maia 2489
-
IM Socko Monika 2434
½-½
5.2 IM Dzagnidze Nana 2503
-
IM Rajlich Iweta 2404
1-0
5.3 IM Javakhishvili Lela 2473
-
WGM Zawadzka Jolanta 2378
0-1
5.4 IM Lomineishvili Maia 2437
-
WIM Majdan Joanna 2284
0-1
Bo. 58 Denmark (DEN) Rtg
-
5 France (FRA) Rtg
0 : 4
14.1 WIM Hansen Evgenia 2169
-
IM Skripchenko Almira 2455
0-1
14.2 WFM De Blecourt Sandra 2078
-
IM Collas Silvia 2352
0-1
14.3 Fredericia Louise 2095
-
WGM Milliet Sophie 2366
0-1
14.4 Frank-Nielsen Marie 1971
-
WGM Leconte Maria 2349
0-1



De nouveau, l'équipe de France féminine, avec la réapparition de Almira Skripchenko à l'échiquier numéro 1, écrase leur adversaire par un admirable 4-0.
Les Françaises se classent actuellement 13ème et attendent de convertir leur match tendu à leur avantage pour pouvoir se rapprocher de la tête de liste.


Extrait du classement féminin après la ronde 6 des Olympiades de Dresde

Rk.	Team	Games	+ 	= 	- 	TB1 	TB2 	TB3 	TB4
1	China	6	6	0	0	12	138,5	45,0	18,5
2	Russia	6	4	2	0	10	114,0	41,0	18,0
3	Netherlands6	5	0	1	10	110,0	44,0	16,0
4	Ukraine	6	4	2	0	10	109,0	40,0	17,0
5	USA	6	5	0	1	10	102,5	35,0	18,5
6	Poland	6	5	0	1	10	99,5	46,0	15,5
7	Hungary	6	4	1	1	9	112,5	45,0	17,0
8	India	6	4	1	1	9	93,0	40,0	14,5
9	Vietnam	6	4	1	1	9	90,5	36,0	16,5
10	Serbia	6	4	1	1	9	88,5	41,0	15,0
11	Bulgaria6	4	1	1	9	85,0	34,0	16,5
12	Mongolia6	4	1	1	9	82,5	39,0	14,0
13	France	6	4	0	2	8	99,0	38,0	17,5



Extrait des appariements féminins de la ronde 7

Table	Pays	Pts de parties	Pts de match	:	Pts de match	Pts de parties	Pays
1	China		18½		12	:	10		18½		USA
3	Russia		18		10	:	10		15½		Poland
4	Netherlands	16		10	:	10		17		Ukraine
5	Hungary		17		9	:	9		14		Mongolia
6	Bulgaria	16½		9	:	9		14½		India
7	Serbia		15		9	:	9		16½		Vietnam
8	France		17½		8	:	8		15		Kazakhstan



Shakhriyar Mamedyarov et Teimour Radjabov
Levon Aronian, Shakhriyar Mamedyarov et Teimour Radjabov
Krishnan Sasikiran et Harikrishna Pentala
Vladimir Kramnik face à Nigel Short
Levon Aronian, Shakhriyar Mamedyarov et Teimour Radjabov
Ivan Cheparinov
Maxime Vachier-Lagrave et Etienne Bacrot
Ehsan Ghaem Maghami
Alexandra Kosteniuk et Tatiana Kosintseva
Pascal Charbonneau
Anna Rudolf et Ildiko Madl
Silvia Collas
Sébastien Mazé et Vladislav Tkachiev
Maxence Murara du Rwanda
Ekaterina Korbut et Natalija Pogonina
Jordi Lopez et Damir Levacic
Shakhriyar Mamedyarov et Teimour Radjabov
Sophie Milliet et Maria Leconte
Sébastien Mazé et Vladislav Tkachiev
Bukhashem Saleh
Elisabeth Paehtz et Kachiani-Gersinska Ketino



Extraits des résultats masculins de la ronde 5

Bo. 11 Germany 1 (GER1) Rtg
-
1 Russia (RUS) Rtg
2 : 2
1.1 GM Naiditsch Arkadij 2678
-
GM Kramnik Vladimir 2772
½-½
1.2 GM Khenkin Igor 2647
-
GM Grischuk Alexander 2719
½-½
1.3 GM Gustafsson Jan 2634
-
GM Morozevich Alexander 2787
½-½
1.4 GM Fridman Daniel 2630
-
GM Jakovenko Dmitry 2737
½-½
Bo. 9 Armenia (ARM) Rtg
-
20 Netherlands (NED) Rtg
2,5 : 1,5
2.1 GM Aronian Levon 2757
-
GM Van Wely Loek 2618
½-½
2.2 GM Akopian Vladimir 2679
-
GM Smeets Jan 2604
½-½
2.3 GM Sargissian Gabriel 2642
-
GM Stellwagen Daniel 2605
1-0
2.4 GM Petrosian Tigran L 2629
-
GM L'Ami Erwin 2610
½-½
Bo. 5 Hungary (HUN) Rtg
-
2 Ukraine (UKR) Rtg
1,5 : 2,5
3.1 GM Leko Peter 2747
-
GM Ivanchuk Vassily 2786
0-1
3.2 GM Polgar Judit 2711
-
GM Karjakin Sergey 2730
0-1
3.3 GM Almasi Zoltan 2663
-
GM Eljanov Pavel 2720
1-0
3.4 GM Balogh Csaba 2616
-
GM Volokitin Andrei 2659
½-½
Bo. 19 Norway (NOR) Rtg
-
4 Azerbaijan (AZE) Rtg
1 : 3
4.1 GM Carlsen Magnus 2786
-
GM Mamedyarov Shakhriyar 2731
½-½
4.2 GM Agdestein Simen 2588
-
GM Gashimov Vugar 2703
0-1
4.3 GM Lie Kjetil A 2526
-
GM Huseynov Gadir 2650
½-½
4.4 IM Hammer Jon Ludvig 2522
-
GM Mammadov Rauf 2631
0-1
Bo. 22 Serbia (SRB) Rtg
-
7 France (FRA) Rtg
1,5 : 2,5
14.1 GM Ivanisevic Ivan 2658
-
GM Bacrot Etienne 2705
½-½
14.2 GM Solak Dragan 2595
-
GM Vachier-Lagrave Maxime 2716
½-½
14.3 GM Perunovic Milos 2580
-
GM Fressinet Laurent 2676
½-½
14.4 GM Vuckovic Bojan 2561
-
GM Tkachiev Vladislav 2664
0-1



Extraits des résultats féminins de la ronde 5

Bo. 9 Poland (POL) Rtg
-
3 China (CHN) Rtg
0,5 : 3,5
1.1 IM Socko Monika 2434
-
WGM Hou Yifan 2578
½-½
1.2 IM Rajlich Iweta 2404
-
GM Zhao Xue 2518
0-1
1.3 WIM Majdan Joanna 2284
-
WGM Shen Yang 2450
0-1
1.4 WIM Przezdziecka Marta 2327
-
Tan Zhongyi 2395
0-1
Bo. 1 Russia (RUS) Rtg
-
4 Georgia (GEO) Rtg
2 : 2
3.1 GM Kosteniuk Alexandra 2525
-
GM Chiburdanidze Maia 2489
0-1
3.2 IM Kosintseva Tatiana 2513
-
IM Javakhishvili Lela 2473
½-½
3.3 IM Kosintseva Nadezhda 2468
-
IM Lomineishvili Maia 2437
½-½
3.4 WGM Pogonina Natalija 2474
-
IM Khukhashvili Sopiko 2409
1-0
Bo. 11 India (IND) Rtg
-
8 Hungary (HUN) Rtg
1,5 : 2,5
4.1 IM Tania Sachdev 2425
-
GM Hoang Thanh Trang 2483
½-½
4.2 WGM Mohota Nisha 2311
-
IM Vajda Szidonia 2380
0-1
4.3 WGM Swathi Ghate 2320
-
IM Madl Ildiko 2376
½-½
4.4 WGM Gomes Mary Ann 2298
-
WIM Schneider Veronika 2315
½-½
Bo. 5 France (FRA) Rtg
-
6 Armenia (ARM) Rtg
1,5 : 2,5
14.1 GM Sebag Marie 2533
-
IM Danielian Elina 2513
1-0
14.2 IM Collas Silvia 2352
-
IM Mkrtchian Lilit 2443
0-1
14.3 WGM Milliet Sophie 2366
-
WIM Galojan Lilit 2305
0-1
14.4 WGM Leconte Maria 2349
-
WIM Andriasian Siranush 2290
½-½



Tkachiev à l'honneur!

Tkachiev,Vladislav (2664) - Vuckovic,Bojan (2561)
Olympiades Dresden (5), 17.11.2008

1.e4 c6 2.c4 d5 3.cxd5 cxd5 4.exd5 f6 5.c3 xd5 6.f3 c6 7.b5 e6 8.0-0 e7 9.d4 0-0 10.e1 d7 11.d3 cb4 12.b1 f6?!

Dans ce type de position il est préférable d'échanger les pièces par (12...c8 13.a3 xc3 14.bxc3 d5 15.d3)

13.e5 c8 14.e3

Le plan semble simple et ne nécessite aucun commentaire!

14...c6 15.g3 e8 16.h6 g6?
16...f8 était le coup attendu.

17.xg6!
Par ce coup violent Vladislav punit la conception noire et va gagner un pion

17...hxg6 18.b1!

renouvelle la menace sur g6 18...c2 la seule défense 19.xc2 e4 20.d1 un coup précis
20...f5 21.h4 C'était l'idée du coup précédent, maintenant h5 est la menace...

21...d7 22.xd7 xd7 23.h5 h4 24.e3 f6?
Complètement déstabilisé, le jeune Serbe commet une nouvelle erreur qui clot le débat... (24...c4 semblait plus agressif et résistait mieux)

25.g4

gagne une pièce et la partie

25...c4 26.gxf5 xd4 27.f3 gxf5 28.d1 h7 29.xd4 xd4 30.d3 g8+ 31.f1 c4 32.d2 d8 33.e2 d4 34.b3 a6 35.a4 g7 36.b5 e4+ 37.d1 c6 38.h6 f6 39.h5

Une jolie partie d'attaque de Vladislav Tkachiev qui permet à la France de s'imposer contre la Serbie et d'aborder sereinement la journée de repos qui nous l'espérons sera profitable à l'équipe de France.

1-0


Wang Hao, Bu Xiangzhi et Wang Yue
Vladimir Kramnik
Veselin Topalov et Ivan Cheparinov
Shakhriyar Mamedyarov
Maia Lomineishvili
Hou Yifan et Zhao Xue
Maiada AlGohary premier échiquier féminin de l'Égypte.
Jordi Lopez, capitaine de l'équipe de France.
Les Indiens Harikrishna Pentala et Krishnan Sasikiran
Marta Przezdziecka et Joanna Majdan
Maxime Vachier-Lagrave, deuxième échiquier fançais.
Aimen Rizouk, premier échiquier algérien.
Bu Xiangzhi et Wang Yue
Sébastien Mazé
Les GM Robert Fontaine et Sébastien Mazé
Les Chinoises Shen Yang et Tan Zhongyi
Judit Polgar et Peter Leko
Levon Aronian

Un choc de la ronde 5 : Ukraine vs. Slovaquie !
L'équipe de France masculine
L'équipe de France féminine



Extrait des résultats masculins de la ronde 4

Bo. 2 Ukraine (UKR) Rtg
-
9 Armenia (ARM) Rtg
2 : 2
1.1 GM Ivanchuk Vassily 2786
-
GM Aronian Levon 2757
½-½
1.2 GM Karjakin Sergey 2730
-
GM Akopian Vladimir 2679
½-½
1.3 GM Efimenko Zahar 2680
-
GM Sargissian Gabriel 2642
½-½
1.4 GM Volokitin Andrei 2659
-
GM Petrosian Tigran L 2629
½-½
Bo. 12 Spain (ESP) Rtg
-
11 Germany 1 (GER1) Rtg
1,5 : 2,5
2.1 GM Shirov Alexei 2726
-
GM Naiditsch Arkadij 2678
0-1
2.2 GM Vallejo Pons Francisco 2664
-
GM Khenkin Igor 2647
½-½
2.3 GM Illescas Cordoba Miguel 2604
-
GM Fridman Daniel 2630
1-0
2.4 GM Khamrakulov Ibragim S 2580
-
GM Baramidze David 2557
0-1
Bo. 19 Norway (NOR) Rtg
-
15 England (ENG) Rtg
2 : 2
3.1 GM Carlsen Magnus 2786
-
GM Adams Michael 2734
1-0
3.2 GM Agdestein Simen 2588
-
GM Short Nigel D 2642
½-½
3.3 GM Johannessen Leif Erlend 2545
-
GM Howell David W L 2593
0-1
3.4 IM Hammer Jon Ludvig 2522
-
GM Jones Gawain C B 2548
½-½
Bo. 1 Russia (RUS) Rtg
-
13 India (IND) Rtg
2,5 : 1,5
4.1 GM Kramnik Vladimir 2772
-
GM Sasikiran Krishnan 2694
½-½
4.2 GM Svidler Peter 2727
-
GM Harikrishna P 2659
0-1
4.3 GM Grischuk Alexander 2719
-
GM Ganguly Surya Shekhar 2603
1-0
4.4 GM Morozevich Alexander 2787
-
GM Sandipan Chanda 2579
1-0
Bo. 75 Dominican Republic (DOM) Rtg
-
7 France (FRA) Rtg
0 : 4
23.1 GM Mateo Ramon 2487
-
GM Bacrot Etienne 2705
0-1
23.2 IM Dominguez Jose M 2345
-
GM Vachier-Lagrave Maxime 2716
0-1
23.3 Jaquez Juan 2223
-
GM Fressinet Laurent 2676
0-1
23.4 Subervi Jonathan 2238
-
GM Maze Sebastien 2577
0-1



Lors de cette ronde 4, les Français assurent et infligent un sévère 4-0 à la République Dominicaine.
Ils seront appariés demain à la solide équipe Serbe. Nul doute que le capitaine Jordi Lopez voudra motiver ses troupes pour finir sur une victoire avant d'entamer la journée de repos de mardi.
En tête du classement, on retrouve l'équipe d'Allemagne qui sur son terrain totalise 4 victoires, à l'image de leur leader Arkadij Naiditsch qui vient d'infliger une défaite à l'Espagnol Alexei Shirov avec une défense Berlinoise!
Les Allemands sont suivis de près par l'armada Russe composée de Kramnik, Svidler, Morozevich, Grischuk, et Jakovenko, elle aussi possédant 4 victoires.
A la troisième place l'Arménie de Levon Aronian a concédé un match nul mais talonne de près les deux premiers du classement.


Extrait des résultats féminins de la ronde 4

Bo. 8 Hungary (HUN) Rtg
-
4 Georgia (GEO) Rtg
2 : 2
1.1 GM Hoang Thanh Trang 2483
-
GM Chiburdanidze Maia 2489
½-½
1.2 IM Vajda Szidonia 2380
-
IM Dzagnidze Nana 2503
1-0
1.3 IM Madl Ildiko 2376
-
IM Javakhishvili Lela 2473
½-½
1.4 WGM Rudolf Anna 2318
-
IM Lomineishvili Maia 2437
0-1
Bo. 3 China (CHN) Rtg
-
6 Armenia (ARM) Rtg
3,5 : 0,5
3.1 WGM Hou Yifan 2578
-
IM Danielian Elina 2513
1-0
3.2 GM Zhao Xue 2518
-
IM Mkrtchian Lilit 2443
½-½
3.3 WGM Shen Yang 2450
-
WGM Aginian Nelly 2325
1-0
3.4 Tan Zhongyi 2395
-
WIM Galojan Lilit 2305
1-0
Bo. 10 Serbia (SRB) Rtg
-
9 Poland (POL) Rtg
1,5 : 2,5
4.1 IM Maric Alisa 2405
-
IM Socko Monika 2434
½-½
4.2 IM Bojkovic Natasa 2420
-
IM Rajlich Iweta 2404
0-1
4.3 WGM Stojanovic Andjelija 2357
-
WGM Zawadzka Jolanta 2378
1-0
4.4 WGM Benderac Ana 2310
-
WIM Majdan Joanna 2284
1-0
Bo. 67 Indonesia (INA) Rtg
-
1 Russia (RUS) Rtg
0 : 4
5.1 WIM Sukandar Irine Kharisma 2303
-
IM Kosintseva Tatiana 2513
0-1
5.2 Lindiawati Evi 2121
-
IM Kosintseva Nadezhda 2468
0-1
5.3 Dewi Aa Citra 1802
-
IM Korbut Ekaterina 2459
0-1
5.4 Kadek Iin Dwijayanti 1859
-
WGM Pogonina Natalija 2474
0-1
Bo. 2 Ukraine (UKR) Rtg
-
23 Lithuania (LTU) Rtg
2 : 2
6.1 WGM Zhukova Natalia 2488
-
IM Cmilyte Viktorija 2512
½-½
6.2 IM Ushenina Anna 2496
-
WIM Daulyte Deimante 2278
0-1
6.3 IM Gaponenko Inna 2473
-
WFM Limontaite Simona 2197
½-½
6.4 WGM Zdebskaja Natalia 2419
-
Ziogaite Jovita 2093
1-0
Bo. 49 Portugal (POR) Rtg
-
5 France (FRA) Rtg
0,5 : 3,5
15.1 WIM Leite Catarina 2153
-
GM Sebag Marie 2533
0-1
15.2 WFM Pintor Ariana 2152
-
IM Skripchenko Almira 2455
0-1
15.3 WFM Baptista Ana Filipa 2168
-
IM Collas Silvia 2352
½-½
15.4 WFM Coimbra Margarida 2105
-
WGM Leconte Maria 2349
0-1



Les Françaises encore bien décidées à ne rien laissé passer gagnent leur match sur le score de 3.5-0.5 contre le Portugal.
Demain, le match sera plus difficile car elles affronteront les Arméniennes qui viennent de subir une terrible défaite par des Chinoises qui impressionnent.
En haut du classement, à 4 victoires, on retrouve donc la Chine suivie par la Pologne victorieuse d'un match serré contre les Serbes.
En troisième position, La Russie de la championne du monde Alexandra Kosteniuk complète le podium.


la précision est de rigueur en Allemagne!

Leite,C (2153) - Sebag,M (2533)
38th Olympiad w Dresden GER (4), 16.11.2008

23.... h3

La partie est compromise pour les blancs mais Marie va être précise jusqu'au bout.

24.e4 ae8!
Ce clouage est mortel car la menace 25...e5 devient insupportable, mais pourquoi n'avoir pas joué l'autre tour sur e8? (24...fe8

est moins bon, même si la position noire est encore très satisfaisante...25.h2 une ressource inattendue 25...xh2+?! 26.xh2 f5??

ne marche plus 27.xb7 et les noirs se retrouvent avec une pièce en moins!)

25.e3 e5 26.g5 h2+

0-1


(Toutes les photos sont © Europe Echecs)




1270 joueurs d'Echecs participent aux Olympiades de Dresde. 722 (146 équipes) sont des hommes, 548 (111 équipes) sont des femmes. 253 grands-maîtres, 65 grands-maîtres féminins, 176 maîtres internationaux, 90 maîtres internationaux féminins, 91 maîtres FIDE et 86 maîtres FIDE féminins. Plus 257 capitaines d'équipes et 120 arbitres.


Le programme des Olympiades

Mercredi 12.11.2008Cérémonie d'ouverture20h00
Jeudi 13.11.20081ère ronde 15h00-21h00
Vendredi 14.11.20082e ronde 15h00-21h00
Samedi 15.11.20083e ronde 15h00-21h00
Dimanche 16.11.20084e ronde 15h00-21h00
Lundi 17.11.20085e ronde 15h00-21h00
Mardi 18.11.2008Jour de repos
Mercredi 19.11.20086e ronde 15h00-21h00
Jeudi 20.11.20087e ronde 15h00-21h00
Vendredi 21.11.20088e ronde 15h00-21h00
Samedi 22.11.20089e ronde 15h00-21h00
Dimanche 23.11.200810e ronde 15h00-21h00
Lundi 24.11.2008Jour de repos
Mardi 25.11.200811e ronde 11h00-16h00

Publié le 20/11/2008 - 00:05 , Mis à jour le 19/12/2008 - 16:00