38e Olympiades d'Echecs à Dresde : R7 à R9
Ronde 9 : La France (hommes) perd à nouveau, cette fois contre la Chine : 1,0-3,0. Pour les femmes, nouveau match nul, aujourd'hui contre l'Inde. [Vidéos, JT & Photos]


  Les 38e Olympiades d'échecs se déroulent dans la ville de Dresde, en Allemagne, du 12 au 25 novembre 2008.
  Revoir l'article des Rondes 1 à 3
  Revoir l'article des Rondes 4 à 6
  Site officiel : www.dresden-2008.de
  Toutes les parties en direct sur http://schachlive.dresden2008.de
  Résultats, classements et statistiques sur http://chess-results.info
  Quelques notes du capitaine Jordi Lopez sur www.echecs.asso.fr

Les vidéos quotidiennes des Olympiades de Dresde. (En français)



Daily video reports. (In english)



Extrait des résultats mixtes de la ronde 9

Bo. 9 Armenia (ARM) Rtg
-
8 Israel (ISR) Rtg
1,5 : 2,5
1.1 GM Aronian Levon 2757
-
GM Gelfand Boris 2719
0-1
1.2 GM Akopian Vladimir 2679
-
GM Roiz Michael 2677
½-½
1.3 GM Sargissian Gabriel 2642
-
GM Avrukh Boris 2657
1-0
1.4 GM Petrosian Tigran L 2629
-
GM Rodshtein Maxim 2609
0-1
Bo. 21 Poland (POL) Rtg
-
11 Germany 1 (GER1) Rtg
2 : 2
2.1 GM Socko Bartosz 2631
-
GM Naiditsch Arkadij 2678
½-½
2.2 GM Wojtaszek Radoslaw 2599
-
GM Khenkin Igor 2647
½-½
2.3 GM Gajewski Grzegorz 2577
-
GM Gustafsson Jan 2634
1-0
2.4 GM Bartel Mateusz 2602
-
GM Fridman Daniel 2630
0-1
Bo. 1 Russia (RUS) Rtg
-
2 Ukraine (UKR) Rtg
1,5 : 2,5
3.1 GM Kramnik Vladimir 2772
-
GM Ivanchuk Vassily 2786
½-½
3.2 GM Svidler Peter 2727
-
GM Karjakin Sergey 2730
½-½
3.3 GM Grischuk Alexander 2719
-
GM Eljanov Pavel 2720
½-½
3.4 GM Morozevich Alexander 2787
-
GM Efimenko Zahar 2680
0-1
Bo. 22 Serbia (SRB) Rtg
-
4 Azerbaijan (AZE) Rtg
2,5 : 1,5
4.1 GM Ivanisevic Ivan 2658
-
GM Radjabov Teimour 2752
½-½
4.2 GM Solak Dragan 2595
-
GM Mamedyarov Shakhriyar 2731
½-½
4.3 GM Perunovic Milos 2580
-
GM Huseynov Gadir 2650
½-½
4.4 GM Vuckovic Bojan 2561
-
GM Mammadov Rauf 2631
1-0
Bo. 7 France (FRA) Rtg
-
3 China (CHN) Rtg
1 : 3
5.1 GM Bacrot Etienne 2705
-
GM Wang Yue 2736
½-½
5.2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2716
-
GM Bu Xiangzhi 2714
½-½
5.3 GM Fressinet Laurent 2676
-
GM Ni Hua 2710
0-1
5.4 GM Maze Sebastien 2577
-
GM Li Chao B 2622
0-1
Bo. 37 Vietnam (VIE) Rtg
-
15 England (ENG) Rtg
2 : 2
6.1 GM Nguyen Ngoc Truong Son 2567
-
GM Adams Michael 2734
1-0
6.2 GM Le Quang Liem 2583
-
GM Short Nigel D 2642
0-1
6.3 GM Dao Thien Hai 2510
-
GM Howell David W L 2593
½-½
6.4 CM Nguyen Van Huy 2422
-
GM Jones Gawain C B 2548
½-½



Extrait du classement mixte après la ronde 8 des Olympiades de Dresde

Rk.	Team	Games	+ 	= 	- 	TB1 	TB2 	TB3 	TB4
1	Armenia	8	7	1	0	15	224,0	80,0	24,0
2	Israel	8	6	2	0	14	205,5	74,0	21,5
3	Russia	8	6	1	1	13	206,0	84,0	20,0
4	Ukraine	8	5	3	0	13	205,5	84,0	20,0
5	Azerbaijan 8	5	2	1	12	210,5	82,0	21,0
6	Germany	8	5	2	1	12	190,0	81,0	20,5
7	China	8	5	2	1	12	187,0	76,0	20,0
8	Vietnam	8	5	2	1	12	169,5	69,0	22,0
9	France	8	5	2	1	12	168,0	79,0	19,5
10	Slovakia 8	6	0	2	12	168,0	64,0	23,0
11	England	8	5	2	1	12	161,5	75,0	19,5
12	Poland	8	6	0	2	12	161,5	66,0	22,0
13	Serbia	8	6	0	2	12	157,0	68,0	20,0



Extrait des résultats féminins de la ronde 9

Bo. 3 China (CHN) Rtg
-
10 Serbia (SRB) Rtg
1,5 : 2,5
1.1 WGM Hou Yifan 2578
-
IM Maric Alisa 2405
1-0
1.2 GM Zhao Xue 2518
-
IM Bojkovic Natasa 2420
0-1
1.3 WGM Shen Yang 2450
-
WGM Stojanovic Andjelija 2357
½-½
1.4 Tan Zhongyi 2395
-
WGM Chelushkina Irina 2360
0-1
Bo. 9 Poland (POL) Rtg
-
7 USA USA) Rtg
3 : 1
3.1 IM Socko Monika 2434
-
IM Krush Irina 2452
1-0
3.2 IM Rajlich Iweta 2404
-
IM Zatonskih Anna 2440
½-½
3.3 WGM Zawadzka Jolanta 2378
-
WGM Goletiani Rusudan 2359
½-½
3.4 WIM Majdan Joanna 2284
-
WGM Rohonyan Katerina 2334
1-0
Bo. 2 Ukraine (UKR) Rtg
-
16 Romania (ROU) Rtg
3 : 1
4.1 WGM Zhukova Natalia 2488
-
IM Peptan Corina-Isabela 2430
1-0
4.2 IM Ushenina Anna 2496
-
WGM Voicu Carmen 2239
½-½
4.3 IM Gaponenko Inna 2473
-
WIM Paulet Iozefina 2307
½-½
4.4 WGM Zdebskaja Natalia 2419
-
WGM Motoc Alina 2313
1-0
Bo. 4 Georgia (GEO) Rtg
-
14 Slovenia (SLO) Rtg
4 : 0
5.1 GM Chiburdanidze Maia 2489
-
IM Muzychuk Anna 2508
1-0
5.2 IM Dzagnidze Nana 2503
-
WGM Krivec Jana 2345
1-0
5.3 IM Lomineishvili Maia 2437
-
WGM Srebrnic Ana 2290
1-0
5.4 IM Khukhashvili Sopiko 2409
-
WIM Rozic Vesna 2293
1-0
Bo. 1 Russia (RUS) Rtg
-
23 Lithuania (LTU) Rtg
3 : 1
7.1 IM Kosintseva Tatiana 2513
-
IM Cmilyte Viktorija 2512
½-½
7.2 IM Kosintseva Nadezhda 2468
-
WIM Daulyte Deimante 2278
1-0
7.3 IM Korbut Ekaterina 2459
-
WFM Limontaite Simona 2197
1-0
7.4 WGM Pogonina Natalija 2474
-
WIM Sarakauskiene Zivile 2188
½-½
Bo. 11 India (IND) Rtg
-
5 France (FRA) Rtg
2 : 2
9.1 IM Harika Dronavalli 2462
-
GM Sebag Marie 2533
1-0
9.2 IM Tania Sachdev 2425
-
IM Skripchenko Almira 2455
½-½
9.3 WGM Mohota Nisha 2311
-
IM Collas Silvia 2352
½-½
9.4 WGM Swathi Ghate 2320
-
WGM Milliet Sophie 2366
0-1



Extrait du classement féminin après la ronde 8 des Olympiades de Dresde

Rk.	Team	Games	+ 	= 	- 	TB1 	TB2 	TB3 	TB4
1	China	8	6	2	0	14	232,0	82,0	22,5
2	USA	8	6	1	1	13	215,5	74,0	23,5
3	Ukraine	8	5	3	0	13	206,0	77,0	22,5
4	Poland	8	6	1	1	13	187,5	82,0	20,5
5	Serbia	8	6	1	1	13	178,0	74,0	21,0
6	Georgia	8	5	2	1	12	200,5	76,0	21,5
7	Armenia	8	6	0	2	12	182,0	77,0	20,5
8	Slovenia 8	5	2	1	12	170,5	66,0	22,5
9	Romania	8	6	0	2	12	168,0	74,0	21,0
10	Russia	8	4	3	1	11	191,0	81,0	21,0
11	Hungary	8	5	1	2	11	179,5	77,0	21,0
12	France	8	5	1	2	11	177,0	67,0	23,0
13	Bulgaria 8	5	1	2	11	167,0	67,0	20,5
14	India	8	5	1	2	11	164,5	74,0	18,5
15	Uzbekistan 8	5	1	2	11	145,0	69,0	19,0
16	Vietnam	8	5	1	2	11	143,5	69,0	19,5
17	Argentina 8	5	1	2	11	142,0	58,0	22,5
18	Lithuania 8	4	3	1	11	134,5	64,0	18,5



L'équipe vidéo d'europe-echecs : Robert Fontaine et Gérard Demuydt
L'équipe féminine de la Barbade

Peter Svidler & Vladimir Kramnik
Vladimir Akopian & Levon Aronian
Le match Chine - Serbie
Anatoly Karpov a donné le coup d'envoi

L'équipe masculine du Vietnam
L'équipe féminine du Vietnam
L'équipe féminine de l'Inde
L'équipe de France féminine
Match Biélorussie - Italie, avec Eléna Sédina (à droite)

Extrait des résultats mixtes de la ronde 8

Bo. 7 France (FRA) Rtg
-
9 Armenia (ARM) Rtg
0,5 : 3,5
1.1 GM Bacrot Etienne 2705
-
GM Aronian Levon 2757
½-½
1.2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2716
-
GM Akopian Vladimir 2679
0-1
1.3 GM Fressinet Laurent 2676
-
GM Sargissian Gabriel 2642
0-1
1.4 GM Tkachiev Vladislav 2664
-
GM Petrosian Tigran L 2629
0-1
Bo. 8 Israel (ISR) Rtg
-
11 Germany 1 (GER1) Rtg
2,5 : 1,5
2.1 GM Gelfand Boris 2719
-
GM Naiditsch Arkadij 2678
1-0
2.2 GM Roiz Michael 2677
-
GM Khenkin Igor 2647
½-½
2.3 GM Avrukh Boris 2657
-
GM Fridman Daniel 2630
½-½
2.4 GM Postny Evgeny 2674
-
GM Baramidze David 2557
½-½
Bo. 10 USA (USA) Rtg
-
1 Russia (RUS) Rtg
1,5 : 2,5
3.1 GM Kamsky Gata 2729
-
GM Svidler Peter 2727
1-0
3.2 GM Nakamura Hikaru 2704
-
GM Grischuk Alexander 2719
0-1
3.3 GM Onischuk Alexander 2644
-
GM Morozevich Alexander 2787
½-½
3.4 GM Akobian Varuzhan 2606
-
GM Jakovenko Dmitry 2737
0-1
Bo. 3 China (CHN) Rtg
-
37 Vietnam (VIE) Rtg
2 : 2
4.1 GM Bu Xiangzhi 2714
-
GM Nguyen Ngoc Truong Son 2567
½-½
4.2 GM Ni Hua 2710
-
GM Le Quang Liem 2583
½-½
4.3 GM Wang Hao 2696
-
GM Dao Thien Hai 2510
0-1
4.4 GM Li Chao B 2622
-
GM Tu Hoang Thong 2496
1-0
Bo. 2 Ukraine (UKR) Rtg
-
71 New Zealand (NZL) Rtg
4 : 0
5.1 GM Ivanchuk Vassily 2786
-
GM Chandler Murray G 2515
1-0
5.2 GM Eljanov Pavel 2720
-
IM Dive Russell John 2357
1-0
5.3 GM Efimenko Zahar 2680
-
FM Smith Robert W 2316
1-0
5.4 GM Volokitin Andrei 2659
-
FM Nokes Roger I 2293
1-0


Les tricolores s'inclinent lourdement contre une équipe Arménienne conquérante.
Etienne Bacrot n'arrive pas à concrétiser malgré une position légèrement avantageuse.
Maxime Vachier Lagrave dépose les armes le premier contre un Vladmir Akopian bien décidé à faire plier le jeune Français sur sa défense Najdorf favorite.
Dans le même temps, Sargissian, l'homme en forme de ces Olympiades, résiste à la pression que met Laurent Fressinet et renverse la situation à son avantage.
Vladislav Tkachiev joue bien et obtient une position favorable avec les noirs mais la physionomie du match n'étant pas en faveur des Français, celui-ci force les évènements et l'Arménien Petrosianà l'image de son équipe, reste solide et finit même par empocher le point.
Il reste trois rondes et le podium n'est pas exclu. Sans doute secoué par ce terrible revers les Français devront mettre à profit tout leur savoir-faire et leur professionnalisme pour finir sur les chapeaux de roues.


Le punch Arménien!

Akopian,Vladimir (2679) - Vachier Lagrave,Maxime (2716)
Olympiades (8), 21.11.2008

18.h5! e7 (18...xh5 19.e6+ gagne la dame)

19.xg6!!

Décidément, rien ne pouvait arrêter les Arméniens aujourd'hui et Akopian décroche un enchainement de coup digne d'un boxeur!

19...xg6 (19...fxg6 20.xf6+ xf6 21.f1 xf1+ 22.xf1 e8 23.f3 et les blancs ont un gros avantage. Les pions b6 et d6 sont quasiment perdus.)

20.f5 e5 21.xb6

Cette position est sans espoir. Le roi noir est dans une situation périlleuse et les pions tombent un à un. Malgré la pièce de moins toutes les figures blanches sont actives et à la vue des tours noires postées en a8 et h8, on comprend que les compensations soient évidentes.

21...xe4 Maxime essaye de s'en sortir

(21...g4 22.g3 c5+ 23.xc5 dxc5 24.d6 6e5 (24...c6 25.xf7 e7 26.xh8 xh8 27.d5+ xd5 28.exd5 avec un avantage décisif) 25.xb7 e3 26.xc5 xd1 27.xd1 a5 28.d7+ xd7 29.xd7 avec un net avantage)

22.xd6+ xd6 23.xd6 xc2 24.xf6!

Mais Akopian est survolté.

24...a7 (24...xd1 25.xf7+ g8 26.d5 et le mat est proche)

25.d2 g7 26.f3

(26.f3 b3 27.f5+ g8 (27...h7 28.h3; 27...f6 28.d4+) 28.e4!+-)

1-0

La GMF chinoise Shen Yang (2450) et le GM Robert Fontaine discutent des parties en cours.



Extrait des résultats féminins de la ronde 8

Bo. 2 Ukraine (UKR) Rtg
-
3 China (CHN) Rtg
2 : 2
1.1 GM Lahno Kateryna 2488
-
WGM Hou Yifan 2578
½-½
1.2 WGM Zhukova Natalia 2488
-
GM Zhao Xue 2518
0-1
1.3 IM Ushenina Anna 2496
-
WGM Shen Yang 2450
½-½
1.4 IM Gaponenko Inna 2473
-
Ju Wenjun 2397
½-½
Bo. 7 USA (USA) Rtg
-
1 Russia (RUS) Rtg
3 : 1
3.1 IM Krush Irina 2452
-
GM Kosteniuk Alexandra 2525
1-0
3.2 IM Zatonskih Anna 2440
-
IM Kosintseva Tatiana 2513
1-0
3.3 WGM Goletiani Rusudan 2359
-
IM Kosintseva Nadezhda 2468
½-½
3.4 WGM Rohonyan Katerina 2334
-
IM Korbut Ekaterina 2459
½-½
Bo. 9 Poland (POL) Rtg
-
8 Hungary (HUN) Rtg
3 : 1
4.1 IM Socko Monika 2434
-
GM Hoang Thanh Trang 2483
½-½
4.2 IM Rajlich Iweta 2404
-
IM Vajda Szidonia 2380
1-0
4.3 WGM Zawadzka Jolanta 2378
-
IM Madl Ildiko 2376
½-½
4.4 WIM Majdan Joanna 2284
-
WGM Rudolf Anna 2318
1-0
Bo. 5 France (FRA) Rtg
-
43 Uzbekistan (UZB) Rtg
2 : 2
7.1 IM Skripchenko Almira 2455
-
Muminova Nafisa 2240
½-½
7.2 IM Collas Silvia 2352
-
WIM Sabirova O 2185
½-½
7.3 WGM Milliet Sophie 2366
-
Tokhirjanova Hulkar 2106
1-0
7.4 WGM Leconte Maria 2349
-
Nodirjanova Nodira 2118
0-1


L'équipe de France féminine domine son match mais, comme depuis le début de ces Olympiades, un manque de réussite certain ne leur permet pas de faire pencher le match en leur faveur.
Almira Skripchenko au premier échiquier n'arrive pas à concrétiser avec un pion de plus et le sort du match étant scellé avec son résultat, Almira ne peut pas plus que la nulle et 2-2 est le résultat final.

L'équipe de France féminine

Vue partielle de la salle de jeu
Monténégro vs. Angleterre
Angleterre vs. Géorgie
Levon Aronian & Vladimir Akopian
Aronian, Maxime et Etienne.
Marie Sebag
Etienne Bacrot
Alexander Morozevich & Dmitry Jakovenko
Alexandra Kosteniuk & Tatiana Kosintseva
Tilenbaeva Janyl
Alexander Grischuk
Zehra Topel
Wang Yue
Vladislav Tkachiev & Laurent Fressinet
Maxime Vachier-Lagrave
Vladislav Tkachiev
Igor Nataf, de passage à Dresde.
Natalia Zhukova & Kateryna Lahno




Extrait des résultats mixtes de la ronde 7

Bo. 9 Armenia (ARM) Rtg
-
1 Russia (RUS) Rtg
2,5 : 1;5
1.1 GM Aronian Levon 2757
-
GM Kramnik Vladimir 2772
½-½
1.2 GM Akopian Vladimir 2679
-
GM Svidler Peter 2727
½-½
1.3 GM Sargissian Gabriel 2642
-
GM Grischuk Alexander 2719
1-0
1.4 GM Petrosian Tigran L 2629
-
GM Jakovenko Dmitry 2737
½-½
Bo. 11 Germany 1 (GER1) Rtg
-
14 Romania (ROU) Rtg
2,5 : 1,5
2.1 GM Naiditsch Arkadij 2678
-
GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2684
0-1
2.2 GM Gustafsson Jan 2634
-
GM Istratescu Andrei 2633
1-0
2.3 GM Fridman Daniel 2630
-
GM Parligras Mircea 2611
½-½
2.4 GM Baramidze David 2557
-
GM Vajda Levente 2582
1-0
Bo. 3 China (CHN) Rtg
-
2 Ukraine (UKR) Rtg
2 : 2
3.1 GM Wang Yue 2736
-
GM Ivanchuk Vassily 2786
½-½
3.2 GM Bu Xiangzhi 2714
-
GM Karjakin Sergey 2730
½-½
3.3 GM Ni Hua 2710
-
GM Efimenko Zahar 2680
½-½
3.4 GM Wang Hao 2696
-
GM Volokitin Andrei 2659
½-½
Bo. 13 India (IND) Rtg
-
7 France (FRA) Rtg
1,5 : 2,5
4.1 GM Sasikiran Krishnan 2694
-
GM Bacrot Etienne 2705
½-½
4.2 GM Harikrishna P 2659
-
GM Vachier-Lagrave Maxime 2716
0-1
4.3 GM Ganguly Surya Shekhar 2603
-
GM Fressinet Laurent 2676
½-½
4.4 GM Geetha Narayanan Gopal 2548
-
GM Tkachiev Vladislav 2664
½-½


Une belle victoire!

Vachier Lagrave,M (2716) - Harikrishna,P (2659) [C95]
38th Olympiad Dresden GER (7), 20.11.2008

1.e4 e5 2.f3 c6 3.b5 a6 4.a4 f6 5.0-0 e7 6.e1 b5 7.b3 d6 8.c3 0-0 9.h3 b8 10.d4 bd7 11.bd2 b7 12.c2 e8 13.f1 f8 14.g3 g6 15.b3 g7 16.d5 c8 17.e3 c6 18.c4 b6 19.e2

Harikrishna est un adepte de cette variante de l'espagnole, appelée défense Breyer, pour l'avoir joué à plusieurs reprises contre les meilleurs joueurs mondiaux avec des résultats satisfaisants.

19...bxc4 Nouveauté

(19...cxd5 20.cxd5 bxd5

a fait l'objet de 2 parties Kamsky-Van Der Sterren et Polgar,J-Spassky dans les années 90, toutes deux gagnées par les noirs. Nul doute que les deux joueurs connaissaient cette variante et que Maxime avait son idée concernant la position. Harikrishna préféra dévier avant...)

20.bxc4 a5 21.ab1 fd7

la pression exercée sur la colonne b est très désagréable car les pièces noires manquent d'espace.

22.d3 a6 23.ec1 a4 transfère le cavalier vers la case c5

24.d2 ac5 25.f1 f8 26.d1 a4?! (26...f5?? 27.dxc6 xc6 28.d5+)

27.e1 transfère le cavalier vers la case b4, laissée aux mains des blancs

27...h5 28.f3 e8 29.c2 f8 30.b4

30...b7 31.e2 Maxime possède l'avantage et par une nouvelle manoeuvre de cavalier va s'emparer des cases d5 et b5, points névralgiques de la position...

31...a5 32.c3

32...a8 à cause de leurs coups précédents les noirs sont obligés de se cantonner à une attitude passive.

33.dxc6 xc6 34.b5!

34...e6 35.d5!

Maxime contrôle toute la position et par l'échange des dames accentue son avantage.

35...xd2 36.xd2 xd5 37.cxd5 ee8 38.c3 le pion « a » est maintenant trop esseulé, la paire de fou est devenue trop forte...

38...h7 39.b5 a3 40.c6

Maxime accroit son avantage tranquillement

40...f5 41.b5 fxe4 42.fxe4 b8 43.b4

La paire de fou rayonne, les pièces noires sont toujours enmêlées et l'équilibre matériel est rompu au profit des blancs. Maxime va s'emparer du pion a3 et du pion d6 restés faibles toute la partie!

43...ed8 44.f1 g8 45.xd7 xd7 46.xa3 dc8 47.xd6 a8 48.xf8 xf8 49.f2

49...cb8 50.fb2 d7 51.c3 c8 52.b7 c5 53.7b6 a3 54.c6 xc6 55.dxc6 xc3 56.b8+

1-0

Extrait des résultats féminins de la ronde 7

Bo. 3 China (CHN) Rtg
-
7 USA (USA) Rtg
2 : 2
1.1 WGM Hou Yifan 2578
-
IM Krush Irina 2452
1-0
1.2 GM Zhao Xue 2518
-
IM Zatonskih Anna 2440
½-½
1.3 WGM Shen Yang 2450
-
WGM Goletiani Rusudan 2359
½-½
1.4 Tan Zhongyi 2395
-
WGM Rohonyan Katerina 2334
0-1
Bo. 1 Russia (RUS) Rtg
-
9 Poland (POL) Rtg
3 : 1
3.1 GM Kosteniuk Alexandra 2525
-
IM Socko Monika 2434
½-½
3.2 IM Kosintseva Tatiana 2513
-
IM Rajlich Iweta 2404
1-0
3.3 IM Korbut Ekaterina 2459
-
WGM Zawadzka Jolanta 2378
1-0
3.4 WGM Pogonina Natalija 2474
-
WIM Majdan Joanna 2284
½-½
Bo. 17 Netherlands (NED) Rtg
-
2 Ukraine (UKR) Rtg
0,5 : 3,5
4.1 GM Peng Zhaoqin 2455
-
GM Lahno Kateryna 2488
0-1
4.2 FM Schuurman Petra 2324
-
IM Ushenina Anna 2496
0-1
4.3 WIM Bensdorp Marlies 2303
-
IM Gaponenko Inna 2473
0-1
4.4 WIM Van Weersel Arlette 2209
-
WGM Zdebskaja Natalia 2419
½-½
Bo. 5 France (FRA) Rtg
-
35 Kazakhstan (KAZ) Rtg
3,5 : 0,5
8.1 GM Sebag Marie 2533
-
WIM Dauletova Gulmira 2253
1-0
8.2 IM Skripchenko Almira 2455
-
WGM Sergeeva Maria 2325
½-½
8.3 IM Collas Silvia 2352
-
WFM Rysbayeva Aigerim 2180
1-0
8.4 WGM Leconte Maria 2349
-
WCM Saduakassova Dinara 1863
1-0



Vladimir Akopian et Levon Aronian sont opposés à Vladimir Kramnik et Peter Svidler.
Bu Xiangzhi & Wang Yue
L'équipe féminine indienne (à droite)
Vladimir Akopian et Levon Aronian
L'équipe féminine française arrive...
Irina Krush & Anna Zatonskih
L'équipe des USA affronte l'équipe hongroise
Petrosian Tigran L face à Dmitry Jakovenko. Alexander Grischuk est au fond.

Maria Leconte & Natalia Kiseleva
Bongo Akanga du Gabon
Anna Zatonskih
Fabiano Caruana
Amira Hamza de l'Algérie
Arlette Van Weersel & Marlies Bensdorp. Pays-Bas.
Sarah Hoolt & Melanie Ohme. Allemagne.
Boris Gelfand, Alexei Shirov & Paco Vallejo
Maria Leconte & Silvia Collas
Laurent Fressinet

1270 joueurs d'Echecs participent aux Olympiades de Dresde. 722 (146 équipes) sont des hommes, 548 (111 équipes) sont des femmes. 253 grands-maîtres, 65 grands-maîtres féminins, 176 maîtres internationaux, 90 maîtres internationaux féminins, 91 maîtres FIDE et 86 maîtres FIDE féminins. Plus 257 capitaines d'équipes et 120 arbitres.


Le programme des Olympiades

Mercredi 12.11.2008Cérémonie d'ouverture20h00
Jeudi 13.11.20081ère ronde 15h00-21h00
Vendredi 14.11.20082e ronde 15h00-21h00
Samedi 15.11.20083e ronde 15h00-21h00
Dimanche 16.11.20084e ronde 15h00-21h00
Lundi 17.11.20085e ronde 15h00-21h00
Mardi 18.11.2008Jour de repos
Mercredi 19.11.20086e ronde 15h00-21h00
Jeudi 20.11.20087e ronde 15h00-21h00
Vendredi 21.11.20088e ronde 15h00-21h00
Samedi 22.11.20089e ronde 15h00-21h00
Dimanche 23.11.200810e ronde 15h00-21h00
Lundi 24.11.2008Jour de repos
Mardi 25.11.200811e ronde 11h00-16h00

Publié le 23/11/2008 - 00:30 , Mis à jour le 19/12/2008 - 16:01