70e Tournoi « Corus Chess » (R1 à R4)
Le 70e Tournoi « Corus Chess » sera cette année de catégorie 20 (moyenne Elo à 2742) et se déroulera dans la ville de Wijk aan Zee (Pays-Bas), du 11 au 27 Janvier 2008. Etienne Bacrot jouera dans le tournoi "B".

Site officiel, avec une importante mise à jour des statistiques historiques, www.coruschess.com

L'article des rondes 1 à 4 - L'article de la ronde 5 - L'article de la ronde 6- L'article de la ronde 7 - L'article de la ronde 8
L'article de la ronde 9 - L'article de la ronde 10 - L'article de la ronde 11 - L'article de la ronde 12 - L'article de la ronde 13

Classement après la ronde 4 du groupe A

  1-2. Aronian, Levon (2739) et Carlsen, Magnus (2733) : 3.0
  3-6. Radjabov, Teimour (2735) ; Kramnik, Vladimir (2799) ; Polgar, Judit (2707) et Van Wely, Loek (2681) : 2.5
  7-9. Ivanchuk, Vassily (2751) ; Adams, Michael (2726) et Leko, Peter (2753) : 2.0
  10-11. Anand, Viswanathan (2799) et Mamedyarov,Shakhriyar (2760) : 1.5
  12-14. Topalov, Veselin (2780) ; Eljanov, Pavel (2692) et Gelfand, Boris (2737) : 1.0

Résultats de la ronde 1 du Groupe A

Vladimir Kramnik (2799) - Loek van Wely (2681):½-½(25)Défense Slave
Teymour Radjabov (2735) - Viswanathan Anand (2799):1-0(85)Défense Semi-Slave
Shakhryar Mamedyarov (2760) - Magnus Carlsen (2733):0-1(40)Défense Sicilienne
Pavel Eljanov (2692) - Peter Leko (2753):½-½(27)Ouest-Indienne
Michael Adams (2726) - Boris Gelfand (2737):½-½(21)Défense Petrov
Levon Aronian (2739) - Veselin Topalov (2780):1-0(62)Néo-Grunfeld
Vassily Ivanchuk (2751) - Judit Polgar (2707):½-½(24)Ouest-Indienne

Résultats de la ronde 2 du Groupe A

Loek van Wely (2681) - Judit Polgar (2707):½-½(37)Nimzo-Indienne
Veselin Topalov (2780) - Vassily Ivanchuk (2751):½-½(36)Défense Benoni
Boris Gelfand (2737) - Levon Aronian (2739):0-1(30)Slave 4...a6
Peter Leko (2753) - Michael Adams (2726):½-½(98)Partie Espagnole
Magnus Carlsen (2733) - Pavel Eljanov (2692):1-0(54)Défense Grunfeld
Viswanathan Anand (2799) - Shakhryar Mamedyarov (2760):½-½(36)Espagnole 5...g6
Vladimir Kramnik (2799) - Teymour Radjabov (2735):½-½(79)Est-Indienne

Résultats de la ronde 3 du Groupe A

Teymour Radjabov (2735) - Loek van Wely (2681):½-½(85)Gambit Anti-Méran
Shakhryar Mamedyarov (2760) - Vladimir Kramnik (2799):½-½(23)Défense Petrov
Pavel Eljanov (2692) - Viswanathan Anand (2799):½-½(17)Nimzo-Indienne
Michael Adams (2726) - Magnus Carlsen (2733):½-½(38)Espagnole ouverte
Levon Aronian (2739) -Peter Leko (2753):½-½(28)Ouest-Indienne
Vassily Ivanchuk (2751) - Boris Gelfand (2737):½-½(22)Anglaise
Judit Polgar (2707) - Veselin Topalov (2780):½-½(45)Sicilienne Najdorf

Résultats de la ronde 4 du Groupe A

Loek van Wely (2681)-Veselin Topalov (2780):1-0(81)Benoni
Boris Gelfand (2737)-Judit Polgar (2707):0-1(40)Catalane fermé
Peter Leko (2753)-Vassily Ivanchuk (2751):½-½(42)Caro-Kann
Magnus Carlsen (2733)-Levon Aronian (2739):½-½(36)Espagnole fermée
Viswanathan Anand (2799)-Michael Adams (2726):½-½(56)Ouest-Indienne
Vladimir Kramnik (2799)-Pavel Eljanov (2692):1-0(68)Grunfeld
Teymour Radjabov (2735)-Shakhryar Mamedyarov (2760):½-½(28)Grunfeld

Résultats de la ronde 1 du Groupe B

P. Harikrishna - N. Short ½-½
Y. Hou - E. Bacrot 0-1
D. Stellwagen - M. Krasenkow 1-0
W. Spoelman - I. Cheparinov 0-1
S. Movsesian - G. Sargissian ½-½
J. Smeets - H. Koneru 1-0
I. Nepomniachtchi - E. L'Ami ½-½

Résultats de la ronde 2 du Groupe B

N. Short - E. L'Ami1-0
H. Koneru - I. Nepomniachtchi½-½
G. Sargissian - J. Smeets½-½
I. Cheparinov - S. Movsesian½-½
M. Krasenkow - W. Spoelman1-0
E. Bacrot - D. Stellwagen½-½
P. Harikrishna - Y. Hou1-0

Résultats de la ronde 3 du Groupe B

Y. Hou - N. Short1-0
D. Stellwagen - P. Harikrishna½-½
W. Spoelman - E. Bacrot0-1
S. Movsesian - M. Krasenkow1-0
J. Smeets - I. Cheparinov1-0
I. Nepomniachtchi - G. Sargissian1-0
E. L'Ami - H. Koneru1-0

Résultats de la ronde 4 du Groupe B

Nigel Short - Koneru Humpy½-½
Gabriel Sargissian - Erwin L'Ami½-½
Ivan Cheparinov - Ian Nepomniachtchi1-0
Michal Krasenkow - Jan Smeets½-½
Etienne Bacrot - Sergei Movsesian½-½
P. Harikrishna - Wouter Spoelman1-0
Hou Yifan - Daniël Stellwagen½-½

Classement après la ronde 4 du groupe B

  1-3. Smeets, Jan (2573) et Bacrot, Etienne (2700) et Harikrishna, P (2664) : 3.0
  4-6. Stellwagen, Daniël (2625) ; Movsesian, Sergei (2677) et Cheparinov, Ivan (2713) : 2.5
  7-9. Nepomniachtchi, Ian (2600) ; Short, Nigel D (2645) et L'Ami, Erwin (2581) : 2.0
  10-12. Sargissian, Gabriel (2676) ; Hou Yifan (2527) et Krasenkow, Michal (2636) : 1.5
  13. Koneru, Humpy (2612) : 1.0
  14. Spoelman, Wouter (2424) : 0.0


Résultats de la ronde 1 du Groupe C

S. Li - I. Krush1-0
A. Ushenina - J. van der Wiel0-1
F. Nijboer - A. Braun0-1
P. Negi - P. Carlsson0-1
Z. Peng - F. Caruana0-1
M. van der Werf - E. Grivas1-0
D. Ruijgrok - D. Reinderman0-1

Résultats de la ronde 2 du Groupe C

I. Krush - D. Reinderman½-½
E. Grivas - D. Ruijgrok1-0
F. Caruana - M. van der Werf1-0
P. Carlsson - Z. Peng½-½
A. Braun - P. Negi1-0
J. van der Wiel - F. Nijboer1-0
S. Li - A. Ushenina1-0

Résultats de la ronde 3 du Groupe C

A. Ushenina - I. Krush½-½
F. Nijboer - S. Li1-0
P. Negi - J. van der Wiel1-0
Z. Peng - A. Braun0-1
M. van der Werf - P. Carlsson½-½
D. Ruijgrok - F. Caruana0-1
D. Reinderman - E. Grivas½-½

Résultats de la ronde 4 du Groupe C

Irina Krush - Efstratios Grivas0-1
Fabiano Caruana - Dimitri Reinderman½-½
Pontus Carlsson - Dennis Ruijgrok1-0
Arik Braun - Mark van der Werf1-0
John van der Wiel - Peng Zhaoqin½-½
Li Shilong - Parimarjan Negi0-1
Anna Ushenina - Friso Nijboer0-1

Classement après la ronde 4 du groupe C

  1. Braun, Arik (2536) : 4.0
  2. Caruana, Fabiano (2598) : 3.5
  3. Carlsson, Pontus (2501) : 3.0
  4-6. Van der Wiel, John (2490) ; Reinderman, Dimitri (2533) et Grivas, Efstratios (2509) : 2.5
  7-9. Li Shilong (2502) ; Nijboer, Friso (2578) et Negi, Parimarjan (2526) : 2.0
  10. Van der Werf, Mark (2389) : 1.5
  11-12. Peng Zhaoqin (2461) et Krush, Irina (2473) : 1.0
  13. Ushenina, Anna (2484) : 0.5
  14. Ruijgrok, Dennis (2329) : 0.0


Wijk aan Zee "Groupe Honneur " - 11-27 Janvier 2008
Nom
Titre
Pays
ELO
Viktor Kortchnoi
GM
SUI
2605
Jan Timman
GM
NED
2561
Ljubomir Ljubojevic
GM
SRB
2543
Lajos Portisch
GM
HUN
2530
Catégorie: 13 - Moyenne Elo : 2560


Publié le 15/01/2008 - 23:40 , Mis à jour le 28/01/2008 - 15:14