81e Championnat de France (R10)
Le 81e Championnat de France d'échecs a lieu à Besançon (Franche Comté), du 14 au 26 août 2006, au Parc des expositions Micropolis. Ronde 10.

Le 81e Championnat de France d'échecs a lieu à Besançon (Franche Comté), du 14 au 26 août 2006, au Parc des expositions Micropolis. Site officiel : www.echecs2006-besancon.com

Europe-Echecs, en direct de la salle du tournoi, publiera dès la fin de chaque partie les premières impressions et quelques commentaires des joueuses et des joueurs.

Retransmission en direct des parties sur le site de la Fédération Française des Echecs : www.echecs.asso.fr et aussi sur le site www.organisechecs.com avec un t'chat.

Les autres tournois

Accession, Open A, Open B, Open C, Vétérans

Voir les montages vidéo réalisés par www.organisechecs.com 'Le spécialiste de l'évènementiel échiquéen'

R1R2 (1)R2 (2)R3 (1)R3 (2)R4 (1)R4 (2)R4 (3)
R5 (1) R5 (2)R5 (3)R5 (4)R6 (1)R6 (2)R6 (3)R6 (4)
Interview de
Pascal Lazarre
Jean-Christophe
Basaille
Fin de partie
Gérard DemuydtGérard Chainay

Téléchargez la version gratuite du lecteur Real Player

National A ronde 10

  Vincent Colin (2415) - Andreï Sokolov (2589) ½-½ (43 coups)
  Anatoly Vaisser (2568) - Robert Fontaine (2518) 0-1 (68 coups)
  Iossif Dorfman (2586) - Joël Lautier (2675) ½-½ (13 coups)
  Christian Bauer (2599) - Igor Alexandre Nataf (2592) ½-½ (66 coups)
  Laurent Fressinet (2626) - Vachier-Lagrave, Maxime (2577) ½-½ (13 coups)
  Vladislav Tkachiev (2645) - Fabien Libiszewski (2482) 1-0 (17 coups)

Classement après la ronde 10

  1-2. Vladislav Tkachiev (2645) et Laurent Fressinet (2626) : 7.0
  3. Robert Fontaine (2518) : 6.5
  4-5. Vachier-Lagrave, Maxime (2577) et Joël Lautier (2675) : 5.5
  6-7. Iossif Dorfman (2586) et Christian Bauer (2599) : 5.0
  8. Andreï Sokolov (2589) : 4.5
  9. Igor Alexandre Nataf (2592) : 4.0
  10-11. Anatoly Vaisser (2568) et Vincent Colin (2415) : 3.5
  12. Fabien Libiszewski (2482) : 3.0

National féminin ronde 10

  Mathilde Congiu (2115) - Marina Roumegous (2203) ½-½ (36 coups)
  Friederike Wohlers-Armas (2122) - Maria Leconte (2304) 0-1 (32 coups)
  Marie-Christine Esposito (2130) - Mélanie Vérot (2111) 1-0 (41 coups)
  Anne Muller (2181) - Christine Flear (2198) ½-½ (12 coups)
  Pauline Guichard (2227) - Mathilde Choisy (2145) 1-0 (65 coups)
  Almira Skripchenko (2421) - Natacha Benmesbah (2125) 1-0 (45 coups)

Classement après la ronde 10

  1. Almira Skripchenko (2421) : 9.5
  2-3. Maria Leconte (2304) et Pauline Guichard (2227) : 8.0
  4. Marina Roumegous (2203) : 5.0
  5-7. Christine Flear (2198), Esposito Marie-Christine (2130) et Anne Muller (2181) : 4.5
  8. Wohlers-Armas Friederike (2122) : 4.0
  9. Benmesbah Natacha (2125) : 3.5
  10-11. Congiu Mathilde (2115) et Vérot Mélanie (2111) : 3.0
  12. Mathilde Choisy (2145) : 2.5

National B ronde 10

  Laurent Guidarelli (2437) - Gilles Mirallès (2504) 1-0 (42 coups)
  Cyril Marzolo (2440) - Yannick Gozzoli (2470) ½-½ (9 coups)
  Eloi Relange (2494) - Sébastien Mazé (2526) ½-½ (15 coups)
  Jean-Pierre Le Roux (2496) - Eric Prié (2507) 1-0 (33 coups)
  Olivier Renet (2507) - Manuel Apicella (2520) ½-½ (10 coups)
  Anthony Kosten (2530) - Cyril Marcelin (2481) ½-½ (13 coups)

Classement après la ronde 10

  1. Renet Olivier (2507) : 7.5
  2. Guidarelli Laurent (2437) : 7.0
  3-4. Anthony Kosten (2530) et Cyril Marcelin (2481) : 6.0
  5-6. Cyril Marzolo (2440) et Gilles Mirallès (2504) : 5.0
  7. Manuel Apicella (2520) : 4.5
  8-11. Eric Prié (2507), Eloi Relange (2494), Yannick Gozzoli (2470) et Jean-Pierre Le Roux (2496) : 4.0
  12. Sébastien Mazé (2526) : 3.0


Publié le 24/08/2006 - 13:00 , Mis à jour le 25/08/2006 - 11:59