81e Championnat de France (R11 et départages)
Le 81e Championnat de France d'échecs a lieu à Besançon (Franche Comté), du 14 au 26 août 2006, au Parc des expositions Micropolis. Ronde 11 et départages. Vladislav Tkachiev champion de France !

Le 81e Championnat de France d'échecs a lieu à Besançon (Franche Comté), du 14 au 26 août 2006, au Parc des expositions Micropolis. Site officiel : www.echecs2006-besancon.com

Europe-Echecs, en direct de la salle du tournoi, publiera dès la fin de chaque partie les premières impressions et quelques commentaires des joueuses et des joueurs.

Retransmission en direct des parties sur le site de la Fédération Française des Echecs : www.echecs.asso.fr et aussi sur le site www.organisechecs.com avec un t'chat.

Les autres tournois

Accession, Open A, Open B, Open C, Vétérans

Voir les montages vidéo réalisés par www.organisechecs.com 'Le spécialiste de l'évènementiel échiquéen'

R1R2 (1)R2 (2)R3 (1)R3 (2)R4 (1)R4 (2)R4 (3)
R5 (1) R5 (2)R5 (3)R5 (4)R6 (1)R6 (2)R6 (3)R6 (4)
Interview de
Pascal Lazarre
Jean-Christophe
Basaille
Fin de partieGérard DemuydtGérard ChainayLaurent Fressinet

Téléchargez la version gratuite du lecteur Real Player

National A Départages

A 14h00 Vladislav Tkachiev (2645) et Laurent Fressinet (2626) se départageront en 2 parties de 15 minutes plus 10 secondes par coup. Si égalité, 2 parties de 5 minutes + 10, et enfin, si l'égalité persiste, un blitz "mort subite" : Blancs : 3+2 Noirs : 4+2. Si la partie est nulle, une autre partie sera jouée avec les couleurs inversées et ainsi de suite jusqu'à un résultat décisif.

Vladislav Tkachiev champion de France !

  1. Laurent Fressinet (2626) - Vladislav Tkachiev (2645) ½-½ (52 coups)
  2. Vladislav Tkachiev (2645) - Laurent Fressinet (2626) 1-0 (71 coups)

National A ronde 11

  Fabien Libiszewski (2482) - Anatoly Vaisser (2568) 0-1 (64 coups)
  Robert Fontaine (2518) - Vincent Colin (2415) ½-½ (38 coups)
  Vachier-Lagrave, Maxime (2577) - Christian Bauer (2599) ½-½ (28 coups)
  Andreï Sokolov (2589) - Laurent Fressinet (2626) ½-½ (11 coups)
  Igor Alexandre Nataf (2592) - Iossif Dorfman (2586) ½-½ (13 coups)
  Joël Lautier (2675) - Vladislav Tkachiev (2645) ½-½ (9 coups)

Classement final après la ronde 11

  1-2. Vladislav Tkachiev (2645) et Laurent Fressinet (2626) : 7.5
  3. Robert Fontaine (2518) : 7.0
  4-5. Vachier-Lagrave, Maxime (2577) et Joël Lautier (2675) : 6.0
  6-7. Iossif Dorfman (2586) et Christian Bauer (2599) : 5.5
  8. Andreï Sokolov (2589) : 5.0
  9-10. Anatoly Vaisser (2568) et Igor Alexandre Nataf (2592) : 4.5
  11. Vincent Colin (2415) : 4.0
  12. Fabien Libiszewski (2482) : 3.0

National féminin ronde 11

  Mélanie Vérot (2111) - Anne Muller (2181) 0-1 (49 coups)
  Natacha Benmesbah (2125) - Marie-Christine Esposito (2130) 1-0 (38 coups)
  Mathilde Choisy (2145) - Friederike Wohlers-Armas (2122) 1-0 (50 coups)
  Christine Flear (2198) - Mathilde Congiu (2115) ½-½ (11 coups)
  Marina Roumegous (2203) - Pauline Guichard (2227) 0-1 (50 coups)
  Maria Leconte (2304) - Almira Skripchenko (2421) ½-½ (11 coups)

Classement final près la ronde 11

  1. Almira Skripchenko (2421) : 10.0
  2. Pauline Guichard (2227) : 9.0
  3. Maria Leconte (2304) : 8.5
  4. Anne Muller (2181) : 5.5
  5-6. Marina Roumegous (2203) et Christine Flear (2198) : 5.0
  7-8. Benmesbah Natacha (2125) et Esposito Marie-Christine (2130) : 4.5
  9. Wohlers-Armas Friederike (2122) : 4.0
  10-11. Congiu Mathilde (2115) et Mathilde Choisy (2145) : 3.5
  12. Vérot Mélanie (2111) : 3.0

Almira Skripchenko (2421) Championne de France 2006
Photo © www.organisechecs.com

Olivier Renet et Laurent Guidarelli sont qualifiés pour le National A 2007 !

National B ronde 11

  Yannick Gozzoli (2470) - Jean-Pierre Le Roux (2496) 0-1 (39 coups)
  Cyril Marcelin (2481) - Laurent Guidarelli (2437) ½-½ (40 coups)
  Gilles Mirallès (2504) - Olivier Renet (2507) ½-½ (11 coups)
  Eric Prié (2507) - Eloi Relange (2494) 1-0 (46 coups)
  Manuel Apicella (2520) - Cyril Marzolo (2440) ½-½ (8 coups)
  Sébastien Mazé (2526) - Anthony Kosten (2530) ½-½ (10 coups)

Classement final après la ronde 11

  1. Renet Olivier (2507) : 8.0
  2. Guidarelli Laurent (2437) : 7.5
  3-4. Anthony Kosten (2530) et Cyril Marcelin (2481) : 6.5
  5-6. Cyril Marzolo (2440) et Gilles Mirallès (2504) : 5.5
  7-9. Eric Prié (2507), Manuel Apicella (2520) et Jean-Pierre Le Roux (2496) : 5.0
  10-11. Eloi Relange (2494) et Yannick Gozzoli (2470) : 4.0
  12. Sébastien Mazé (2526) : 3.5


Publié le 28/08/2006 - 08:00