Retrouvez toutes les actualités du site Europe Echecs sur l'onglet «ACTUS»" />
83e championnat de France d'échecs à Pau [VIDEO]
Etienne Bacrot l'emporte aux départages sur Maxime Vachier-Lagrave pour le titre de Champion de France ! Retrouvez toutes les actualités du site Europe Echecs sur l'onglet «ACTUS»

Site officiel de la Fédération Française des Echecs : www.echecs.asso.fr La Page spéciale Championnat de France : www.echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=15 Les parties en direct. Remerciements à Jean Michel Delfosse, du blog http://zenman-zenman.blogspot.com/ qui propose les fichiers pgn nettoyés et complets.

Les départages du National A

Etienne Bacrot(2691)-Maxime Vachier-Lagrave(2681):1-0(31)Sicilienne Najdorf
Maxime Vachier-Lagrave(2681)-Etienne Bacrot(2691):½-½(59)Espagnole berlinoise

  Les départages pour le titre de Champion de France se dérouleront entre Etienne Bacrot et Maxime Vachier-Lagrave.
  Les parties se jouent à la cadence de 15 min + 15 sec./coup.
  En cas d'égalité les deux joueurs disputeront un nouveau match de départage aller-retour, mais cette fois-ci en blitz, à la cadence de 5 min + 5sec./coup. Dans la 1ère partie Maxime Vachier-Lagrave aura les Blancs.
  Si l'égalité persiste un blitz « mort subite » départagera les deux candidats au titre de Champion de France : 5 min pour les Blancs avec l'obligation de gagner et 4 min pour les Noirs à qui la nulle suffira pour être déclarés vainqueur.

Résultats de la ronde 11 du National A

Maxime Vachier-Lagrave(2681)-Etienne Bacrot(2691):½-½
Laurent Fressinet(2673)-Jean-Marc Degraeve(2523):1-0
Manuel Apicella(2521)-Sébastien Mazé(2553):½-½
Andreï Sokolov(2561)-Christian Bauer(2583):½-½
Anatoly Vaisser(2542)-Sébastien Feller(2523):0-1
Igor Nataf(2534)-Thal Abergel(2499):½-½


Résultats de la ronde 10 du National A

Sébastien Mazé(2553)-Laurent Fressinet(2673):½-½
Etienne Bacrot(2691)-Manuel Apicella(2521):1-0
Thal Abergel(2499)-Maxime Vachier-Lagrave(2681):0-1
Sébastien Feller(2523)-Andreï Sokolov(2561):½-½
Christian Bauer(2583)-Igor Nataf(2534):½-½
Jean-Marc Degraeve(2523)-Anatoly Vaisser(2542):1-0


Résultats de la ronde 9 du National A

Thal Abergel(2499)-Etienne Bacrot(2691):0-1
Anatoly Vaisser(2542)-Sébastien Mazé(2553):0-1
Laurent Fressinet(2673)-Manuel Apicella(2521):½-½
Maxime Vachier-Lagrave(2681)-Christian Bauer(2583):½-½
Andreï Sokolov(2561)-Jean-Marc Degraeve(2523):½-½
Igor Nataf(2534)-Sébastien Feller(2523):½-½


Résultats de la ronde 8 du National A

Etienne Bacrot(2691)-Laurent Fressinet(2673):1-0
Sébastien Mazé(2553)-Andreï Sokolov(2561):½-½
Sébastien Feller(2523)-Maxime Vachier-Lagrave(2681):0-1
Christian Bauer(2583)-Thal Abergel(2499):1-0
Manuel Apicella(2521)-Anatoly Vaisser(2542):½-½
Jean-Marc Degraeve(2523)-Igor Nataf(2534):½-½


Résultats de la ronde 7 du National A

Christian Bauer(2583)-Etienne Bacrot(2691):½-½
Anatoly Vaisser(2542)-Laurent Fressinet(2673):½-½
Igor Nataf(2534)-Sébastien Mazé(2553):½-½
Thal Abergel(2499)-Sébastien Feller(2523):0-1
Maxime Vachier-Lagrave(2681)-Jean-Marc Degraeve(2523):1-0
Andreï Sokolov(2561)-Manuel Apicella(2521):½-½

Résultats de la ronde 6 du National A

Etienne Bacrot(2691)-Anatoly Vaisser(2542):1-0
Laurent Fressinet(2673)-Andreï Sokolov(2561):1-0
Sébastien Mazé(2553)-Maxime Vachier-Lagrave(2681):0-1
Sébastien Feller(2523)-Christian Bauer(2583):½-½
Jean-Marc Degraeve(2523)-Thal Abergel(2499):0-1
Manuel Apicella(2521)-Igor Nataf(2534):½-½


Résultats de la ronde 5 du National A

Sébastien Feller(2523)-Etienne Bacrot(2691):0-1
Thal Abergel(2499)-Sébastien Mazé(2553):1-0
Igor Nataf(2534)-Laurent Fressinet(2673):0-1
Andreï Sokolov(2561)-Anatoly Vaisser(2542):1-0
Maxime Vachier-Lagrave(2681)-Manuel Apicella(2521):1-0
Christian Bauer(2583)-Jean-Marc Degraeve(2523):½-½

Résultats de la ronde 4 du National A

Etienne Bacrot(2691)-Andreï Sokolov(2561):½-½
Laurent Fressinet(2673)-Maxime Vachier-Lagrave(2681):½-½
Sébastien Mazé(2553)-Christian Bauer(2583):½-½
Anatoly Vaisser(2542)-Igor Nataf(2534):½-½
Jean-Marc Degraeve(2523)-Sébastien Feller(2523):½-½
Manuel Apicella(2521)-Thal Abergel(2499):0-1

Résultats de la ronde 3 du National A

Thal Abergel(2499)-Laurent Fressinet(2673):0-1
Sébastien Feller(2523)-Sébastien Mazé(2553):0-1
Jean-Marc Degraeve(2523)-Etienne Bacrot(2691):½-½
Maxime Vachier-Lagrave(2681)-Anatoly Vaisser(2542):1-0
Christian Bauer(2583)-Manuel Apicella(2521):½-½
Igor Nataf(2534)-Andreï Sokolov(2561):½-½


Résultats de la ronde 2 du National A

Laurent Fressinet(2673)-Christian Bauer(2583):½-½
Etienne Bacrot(2691)-Igor Nataf(2534):1-0
Andreï Sokolov(2561)-Maxime Vachier-Lagrave(2681):½-½
Sébastien Mazé(2553)-Jean-Marc Degraeve(2523):1-0
Anatoly Vaisser(2542)-Thal Abergel(2499):½-½
Manuel Apicella(2521)-Sébastien Feller(2523):0-1

Résultats de la ronde 1 du National A

Sébastien Mazé(2553)-Etienne Bacrot(2691):½-½
Maxime Vachier-Lagrave(2681)-Igor Nataf(2534):½-½
Sébastien Feller(2523)-Laurent Fressinet(2673):0-1
Christian Bauer(2583)-Anatoly Vaisser(2542):½-½
Thal Abergel(2499)-Andreï Sokolov(2561):½-½
Jean-Marc Degraeve(2523)-Manuel Apicella(2521):½-½

  Jean-Pierre Le Roux et Sébastien Cossin sont qualifiés pour le National A 2009.
  Emmanuel Bricard et Pavel Govciyan, respectivement 3e et 4e, gagnent leur maintien pour le National B 2009.

Résultats de la ronde 11 du National B

Eric Prié(2526)-Romain Edouard(2508):1-0
Samy Shoker(2365)-Pavel Govciyan(2411):0-1
Sébastien Cossin(2466)-Jean-Pierre Le Roux(2490):½-½
Emmanuel Bricard(2453)-Colomban Vitoux(2454):1-0
Vladimir Lazarev(2482)-Anthony Kosten(2507):½-½
Yohan Benitah(2416)-Didier Collas(2439):0-1


Résultats de la ronde 10 du National B

Romain Edouard(2508)-Sébastien Cossin(2466):1-0
Pavel Govciyan(2411)-Yohan Benitah(2416):0-1
Didier Collas(2439)-Eric Prié(2526):½-½
Anthony Kosten(2507)-Samy Shoker(2365):½-½
Jean-Pierre Le Roux(2490)-Emmanuel Bricard(2453):½-½
Colomban Vitoux(2454)-Vladimir Lazarev(2482):½-½


Résultats de la ronde 9 du National B

Romain Edouard(2508)-Jean-Pierre Le Roux(2490):0-1
Eric Prié(2526)-Pavel Govciyan(2411):0-1
Sébastien Cossin(2466)-Didier Collas(2439):1-0
Samy Shoker(2365)-Colomban Vitoux(2454):1-0
Yohan Benitah(2416)-Anthony Kosten(2507):1-0
Vladimir Lazarev(2482)-Emmanuel Bricard(2453):½-½


Résultats de la ronde 8 du National B

Didier Collas(2439)-Romain Edouard(2508):½-½
Pavel Govciyan(2411)-Sébastien Cossin(2466):0-1
Anthony Kosten(2507)-Eric Prié(2526):½-½
Emmanuel Bricard(2453)-Samy Shoker(2365):½-½
Jean-Pierre Le Roux(2490)-Vladimir Lazarev(2482):1-0
Colomban Vitoux(2454)-Yohan Benitah(2416):½-½


Résultats de la ronde 7 du National B

Romain Edouard(2508)-Pavel Govciyan(2411):1-0
Eric Prié(2526)-Colomban Vitoux(2454):0-1
Sébastien Cossin(2466)-Anthony Kosten(2507):½-½
Didier Collas(2439)-Jean-Pierre Le Roux(2490):½-½
Yohan Benitah(2416)-Emmanuel Bricard(2453):½-½
Samy Shoker(2365)-Vladimir Lazarev(2482):0-1


Résultats de la ronde 6 du National B

Anthony Kosten(2507)-Romain Edouard(2508):½-½
Pavel Govciyan(2411)-Didier Collas(2439):1-0
Emmanuel Bricard(2453)-Eric Prié(2526):½-½
Jean-Pierre Le Roux(2490)-Samy Shoker(2365):0-1
Colomban Vitoux(2454)-Sébastien Cossin(2466):½-½
Vladimir Lazarev(2482)-Yohan Benitah(2416):½-½


Résultats de la ronde 5 du National B

Romain Edouard(2508)-Colomban Vitoux(2454):1-0
Pavel Govciyan(2411)-Jean-Pierre Le Roux(2490):0-1
Didier Collas(2439)-Anthony Kosten(2507):½-½
Sébastien Cossin(2466)-Emmanuel Bricard(2453):½-½
Eric Prié(2526)-Vladimir Lazarev(2482):0-1
Yohan Benitah(2416)-Samy Shoker(2365):0-1


Résultats de la ronde 4 du National B

Emmanuel Bricard(2453)-Romain Edouard(2508):1-0
Anthony Kosten(2507)-Pavel Govciyan(2411):0-1
Samy Shoker(2365)-Eric Prié(2526):0-1
Colomban Vitoux(2454)-Didier Collas(2439):1-0
Jean-Pierre Le Roux(2490)-Yohan Benitah(2416):½-½
Vladimir Lazarev(2482)-Sébastien Cossin(2466):0-1


Résultats de la ronde 3 du National B

Pavel Govciyan(2411)-Colomban Vitoux(2454):½-½
Romain Edouard(2508)-Vladimir Lazarev(2482):½-½
Anthony Kosten(2507)-Jean-Pierre Le Roux(2490):1-0
Sébastien Cossin(2466)-Samy Shoker(2365):½-½
Didier Collas(2439)-Emmanuel Bricard(2453):½-½
Eric Prié(2526)-Yohan Benitah(2416):½-½


Résultats de la ronde 2 du National B

Samy Shoker(2365)-Romain Edouard(2508):½-½
Emmanuel Bricard(2453)-Pavel Govciyan(2411):½-½
Jean-Pierre Le Roux(2490)-Eric Prié(2526):1-0
Colomban Vitoux(2454)-Anthony Kosten(2507):0-1
Yohan Benitah(2416)-Sébastien Cossin(2466):½-½
Vladimir Lazarev(2482)-Didier Collas(2439):½-½


Résultats de la ronde 1 du National B

Colomban Vitoux(2454)-Jean-Pierre Le Roux(2490):½-½
Anthony Kosten(2507)-Emmanuel Bricard(2453):½-½
Pavel Govciyan(2411)-Vladimir Lazarev(2482):1-0
Didier Collas(2439)-Samy Shoker(2365):½-½
Romain Edouard(2508)-Yohan Benitah(2416):1-0
Sébastien Cossin(2466)-Eric Prié(2526):½-½

Résultats de la ronde 10 du National féminin

Silvia Collas(2370)-Almira Skripchenko(2463):½-½
Maria Leconte(2346)-Pauline Guichard(2284):½-½
Natacha Benmesbah(2210)-Laurie Delorme(2155):0-1
Sophie Milliet(2357)-Mélanie Vérot(2125):1-0
Christine Flear(2133)-Roza Lallemand(2285):½-½
Mathilde Congiu(2196)-Anne Muller(2179):½-½


Résultats de la ronde 10 du National féminin

Almira Skripchenko(2463)-Natacha Benmesbah(2210):1-0
Pauline Guichard(2284)-Mathilde Congiu(2196):½-½
Mélanie Vérot(2125)-Maria Leconte(2346):½-½
Laurie Delorme(2155)-Christine Flear(2133):½-½
Anne Muller(2179)-Silvia Collas(2370):0-1
Roza Lallemand(2285)-Sophie Milliet(2357):0-1


Résultats de la ronde 9 du National féminin

Christine Flear(2133)-Almira Skripchenko(2463):0-1
Mélanie Vérot(2125)-Pauline Guichard(2284):1-0
Natacha Benmesbah(2210)-Anne Muller(2179):0-1
Sophie Milliet(2357)-Laurie Delorme(2155):½-½
Silvia Collas(2370)-Mathilde Congiu(2196):1-0
Maria Leconte(2346)-Roza Lallemand(2285):1-0

Almira Skripchenko (2463). R9. Photo © www.europe-echecs.com
Sophie Milliet (2357). R9. Photo © www.europe-echecs.com

Résultats de la ronde 8 du National féminin

Almira Skripchenko(2463)-Sophie Milliet(2357):½-½
Pauline Guichard(2284)-Silvia Collas(2370):0-1
Mathilde Congiu(2196)-Natacha Benmesbah(2210):0-1
Laurie Delorme(2155)-Maria Leconte(2346):0-1
Anne Muller(2179)-Christine Flear(2133):½-½
Roza Lallemand(2285)-Mélanie Vérot(2125):1-0

Résultats de la ronde 7 du National féminin

Maria Leconte(2346)-Almira Skripchenko(2463):1-0
Natacha Benmesbah(2210)-Silvia Collas(2370):½-½
Roza Lallemand(2285)-Pauline Guichard(2284):1-0
Mélanie Vérot(2125)-Laurie Delorme(2155):0-1
Sophie Milliet(2357)-Anne Muller(2179):1-0
Christine Flear(2133)-Mathilde Congiu(2196):½-½

Résultats de la ronde 6 du National féminin

Pauline Guichard(2284)-Natacha Benmesbah(2210):1-0
Almira Skripchenko(2463)-Mélanie Vérot(2125):1-0
Silvia Collas(2370)-Christine Flear(2133):1-0
Mathilde Congiu(2196)-Sophie Milliet(2357):½-½
Anne Muller(2179)-Maria Leconte(2346):0-1
Laurie Delorme(2155)-Roza Lallemand(2285):½-½


Résultats de la ronde 5 du National féminin

Laurie Delorme(2155)-Pauline Guichard(2284):½-½
Christine Flear(2133)-Natacha Benmesbah(2210):1-0
Roza Lallemand(2285)-Almira Skripchenko(2463):½-½
Sophie Milliet(2357)-Silvia Collas(2370):1-0
Maria Leconte(2346)-Mathilde Congiu(2196):½-½
Mélanie Vérot(2125)-Anne Muller(2179):1-0

Résultats de la ronde 4 du National féminin

Almira Skripchenko(2463)-Laurie Delorme(2155):½-½
Pauline Guichard(2284)-Christine Flear(2133):1-0
Natacha Benmesbah(2210)-Sophie Milliet(2357):½-½
Silvia Collas(2370)-Maria Leconte(2346):1-0
Mathilde Congiu(2196)-Mélanie Vérot(2125):1-0
Anne Muller(2179)-Roza Lallemand(2285):0-1


Résultats de la ronde 3 du National féminin

Almira Skripchenko(2463)-Pauline Guichard(2284):1-0
Maria Leconte(2346)-Natacha Benmesbah(2210):1-0
Mélanie Vérot(2125)-Silvia Collas(2370):½-½
Sophie Milliet(2357)-Christine Flear(2133):1-0
Laurie Delorme(2155)-Anne Muller(2179):1-0
Roza Lallemand(2285)-Mathilde Congiu(2196):½-½

Résultats de la ronde 2 du National féminin

Pauline Guichard(2284)-Sophie Milliet(2357):0-1
Natacha Benmesbah(2210)-Mélanie Vérot(2125):0-1
Anne Muller(2179)-Almira Skripchenko(2463):½-½
Christine Flear(2133)-Maria Leconte(2346):0-1
Silvia Collas(2370)-Roza Lallemand(2285):1-0
Mathilde Congiu(2196)-Laurie Delorme(2155):½-½


Résultats de la ronde 1 du National féminin

Almira Skripchenko(2463)-Mathilde Congiu(2196):1-0
Laurie Delorme(2155)-Silvia Collas(2370):½-½
Maria Leconte(2346)-Sophie Milliet(2357):½-½
Roza Lallemand(2285)-Natacha Benmesbah(2210):0-1
Anne Muller(2179)-Pauline Guichard(2284):0-1
Mélanie Vérot(2125)-Christine Flear(2133):½-½

Publié le 08/09/2008 - 00:10 , Mis à jour le 10/09/2008 - 13:51