http://russiachess.org." />
9e Tournoi Poykovsky
Le 9e tournoi Poykovsky, en hommage à Anatoly Karpov a eu lieu à Bragin Poikovsky, en Sibérie, du 8 au 18 juillet. Les 4 meilleurs Elo du tournoi se partagent la première place : Rublevsky, Jakovenko, Gashimov et Shirov.
Site officiel : http://russiachess.org.

Liste des participants

1Alexei ShirovEspagne2741
2Vugar GashimovAzerbaïdjan2717
3Dmitry JakovenkoRussie2709
4Sergei RublevskyRussie2699
5Wang HaoChine2691
6Viktor BologanMoldavie2686
7Ernesto InarkievRussie2675
8Andrei VolokitinUkraine2671
9Alexander OnischukUSA2670
10Emil SutovskyIsrael2654

Classement

Classement moyen: 2691 (Catégorie 18)

Joueur Elo Age Nat Score R J G S W B S I O V Perf Chg
1: Rublevsky, Sergei 2699 gm 34 RUS 5.5 / 9 X = 1 = 1 = = = = = 2770 +8
2: Jakovenko, Dmitry 2709 gm 25 RUS 5.5 / 9 = X = = = 1 = = = 1 2769 +7
3: Gashimov, Vugar 2717 gm 22 AZE 5.5 / 9 0 = X 1 = = = = 1 1 2768 +6
4: Shirov, Alexei 2741 gm 36 ESP 5.5 / 9 = = 0 X = = = 1 1 1 2765 +3
5: Wang, Hao 2691 gm 19 CHN 5.0 / 9 0 = = = X = 1 1 = = 2734 +5
6: Bologan, Viktor 2686 gm 37 MDA 4.0 / 9 = 0 = = = X = = = = 2649 -5
7: Sutovsky, Emil 2654 gm 31 ISR 3.5 / 9 = = = = 0 = X 0 = = 2615 -5
8: Inarkiev, Ernesto 2675 gm 23 RUS 3.5 / 9 = = = 0 0 = 1 X = 0 2613 -7
9: Onischuk, Alexander 2670 gm 33 USA 3.5 / 9 = = 0 0 = = = = X = 2613 -6
10: Volokitin, Andrei 2672 gm 22 UKR 3.5 / 9 = 0 0 0 = = = 1 = X 2613 -7

 

Ronde 9

Shirov, Alexei(2741)-Rublevsky, Sergei(2699) : ½-½(28)Sicilienne Taïmanov
Onischuk, Alexander(2670)-Jakovenko, Dmitry(2709) : ½-½(43)Défense ouest-indienne
Wang, Hao(2691)-Gashimov, Vugar(2717) : ½-½(15)Défense Petroff
Volokitin, Andrei(2671)-Sutovsky, Emil(2654) : ½-½(37)Partie espagnole
Inarkiev, Ernesto(2675)-Bologan, Viktor(2686) : ½-½(17)Partie espagnole, défense de Berlin

 

Ronde 8

Sutovsky, Emil(2654)-Onischuk, Alexander(2670) : ½-½(41)Défense espagnole, variante de Berlin
Gashimov, Vugar(2717)-Shirov, Alexei(2741) : 1-0(67)Défense espagnole, gambit Marshall
Jakovenko, Dmitry(2709)-Inarkiev, Ernesto(2675) : ½-½(19)Défense Est-indienne
Bologan, Viktor(2686)-Wang, Hao(2691) : ½-½(41)Défense sicilienne
Rublevsky, Sergei(2699)-Volokitin, Andrei(2671) : ½-½(41)Défense Petroff

 

Ronde 7

Volokitin, Andrei(2671)-Shirov, Alexei(2741) : 0-1(38)Défense sicilienne, Scheveningue
Onischuk, Alexander(2670)-Rublevsky, Sergei(2699) : ½-½(55)Gambit Dame accepté
Inarkiev, Ernesto(2675)-Sutovsky, Emil(2654) : 1-0(52)Sicilienne Taïmanov
Bologan, Viktor(2686)-Gashimov, Vugar(2717) : ½-½(47)Défense Petroff
Wang, Hao(2691)-Jakovenko, Dmitry(2709) : ½-½(46)Défense Nimzo-Indienne

 

Ronde 6

Sutovsky, Emil(2654)-Wang, Hao(2691) : 0-1(40)Défense française
Shirov, Alexei(2741)-Onischuk, Alexander(2670) : 1-0(55)Défense espagnole, Gambit Marshall
Gashimov, Vugar(2717)-Volokitin, Andrei(2671) : 1-0(25)Sicilienne Najdorf
Rublevsky, Sergei(2699)-Inarkiev, Ernesto(2675) : ½-½(35)Sicilienne Rossolimo
Jakovenko, Dmitry(2709)-Bologan, Viktor(2686) : 1-0(34)Défense semi-slave, Méran

 

Ronde 5

Jakovenko, Dmitry(2709)-Gashimov, Vugar(2717) : ½-½(31)Partie anglaise
Bologan, Viktor(2686)-Sutovsky, Emil(2654) : ½-½(23)Est indienne (sans Cc3)
Wang, Hao(2691)-Rublevsky, Sergei(2699) : 0-1(34)Gambit Dame accepté
Onischuk, Alexander(2670)-Volokitin, Andrei(2671) : ½-½(39)Défense slave
Inarkiev, Ernesto(2675)-Shirov, Alexei(2741) : 0-1(34)Défense slave

 

Ronde 4

Sutovsky, Emil(2654)-Jakovenko, Dmitry(2709) : ½-½(38)Espagnole, gambit Marshall
Rublevsky, Sergei(2699)-Bologan, Viktor(2686) : ½-½(39)Partie des 4 cavaliers
Volokitin, Andrei(2671)-Inarkiev, Ernesto(2675) : 1-0(47)Défense slave
Gashimov, Vugar(2717)-Onischuk, Aleksander(2670) : 1-0(61)Espagnole
Shirov, Alexei(2741)-Wang, Hao(2691) : ½-½(37)Espagnole, variante de Berlin

 

Ronde 3

Wang, Hao(2691)-Volokitin, Andrei(2671) : ½-½(23)Défense Petroff
Sutovsky, Emil(2654)-Gashimov, Vugar(2717) : ½-½(20)Défense Petroff
Jakovenko, Dmitry(2709)-Rublevsky, Sergei(2699) : ½-½(67)Défense Sicilienne (Taïmanov)
Inarkiev, Ernesto(2675)-Onischuk, Alexander(2670) : ½-½(58)Partie Espagnole
Bologan, Viktor(2686)-Shirov, Alexei(2741) : ½-½(69)Sicilienne Rossolimo

 

Ronde 2

Shirov, Alexei(2741)-Jakovenko, Dmitry(2709) : ½-½(18)Catalane
Gashimov, Vugar(2717)-Inarkiev, Ernesto(2675) : ½-½(28)Partie Espagnole
Volokitin, Andrei(2671)-Bologan, Viktor(2686) : ½-½(75)Défense Est-Indienne
Rublevsky, Sergei(2699)-Sutovsky, Emil(2654) : ½-½(17)Défense Sicilienne
Onischuk, Alexander(2670)-Wang, Hao(2691) : ½-½(39)Défense slave

 

Ronde 1

Rublevsky, Sergei(2699)-Gashimov, Vugar(2717) : 1-0(60)Sicilienne Dragon
Sutovsky, Emil(2654)-Shirov, Alexei(2741) : ½-½(30)Partie Espagnole, Défense Steinitz
Jakovenko, Dmitry(2709)-Volokitin, Andrei(2671) : 1-0(42)Défense Benoni
Wang, Hao(2691)-Inarkiev, Ernesto(2675) : 1-0(43)Défense Sämisch
Bologan, Viktor(2686)-Onischuk, Alexander(2670) : ½-½(26)Gambit Dame refusé

Publié le 17/07/2008 - 19:00 , Mis à jour le 18/07/2008 - 10:28