A. Vaisser Champion du Monde
Le Grand Maître International Anatoly Vaisser vient de remporter le 20e Championnat du Monde Sénior, qui a eu lieu à Arco (Italie).
Le titre féminin est décroché par Tamar Khmiadashvili (Géorgie).

Le 20e Championnat du Monde Sénior s'est déroulé du 26 octobre au 06 novembre à Arco, Italie.

Les participants devaient être âgés de plus de 60 ans pour les hommes, et de plus de 50 ans pour les femmes.

La cadence était de 90 minutes pour 40 coups, puis 30 mn KO, avec un incrément de 30 secodnes à chaque coup. Le tournoi était organisé sous forme d'open au système suisse, en 11 rondes pour les hommes et 9 chez les femmes.

  Site officiel : http://www.arcoworldchess.com/


Extrait du classement du tournoi masculin

Anatoly Vaisser devance 3 autres joueurs à 8,5 points. Le tenant du titre, Miso Cebalo, termine 11e.

Rg.NameFEDEloPts. Dep1
1GMVaisser Anatoly FRA25078,555
2GMJansa Vlastimil CZE24998,554
3GMDydyshko Viacheslav BLR25478,554
4GMKaufman Larry C USA24138,549
5IMShvedchikov Anatoli I RUS2421851
6GMTimoscenko Gennadij SVK2499851
7IMRukavina Josip CRO2423851
8IMFilipenko Alexander V RUS2327850
9GMPushkov Nikolai RUS2466850
10IMVan Riemsdijk Herman C BRA2390849
11GMCebalo Miso CRO2493847


Extrait du classement du tournoi féminin

Nona Gaprindashvili doit céder son titre à sa compatriote Tamar Khmiadashvili, qui la devance de quelques points au départage. Tatyana Fomina complète le podium.

Rg.NomFEDEloPts. Dep1
1WGMKhmiadashvili Tamar GEO2162737,5
2GMGaprindashvili Nona GEO2363734
3WIMFomina Tatyana EST2256734
4WGMFatalibekova Elena RUS22706,531
5WFMMiednikova Swietlana RUS2146527
6WFMKhropova Larisa RUS2037527
7WIMBorisova Borislava SWE2096527
8WFMKomysheva Margarita RUS2084524
9Tsygankova Enni UZB0523
10Chireykina Natalia RUS1799521,5


Un peu de géographie

Arco est une commune italienne d'environ 16 000 habitants située dans la province autonome de Trente dans la région autonome du Trentin-Haut-Adige dans le nord-est de l'Italie.Elle fait partie du comprensorio Alto Garda e Ledro.


Voir une carte plus grande


Un peu d'histoire

Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Arco_%28Italie%29

Habité depuis l'âge du cuivre (les stèles anthropomorphes découvertes dans le lieu-dit "moletta-patone" confirme le présence d'un lieu de culte. Celtes, puis Romains s'y installèrent (restes de villas de tombes et de monnaies). Elle fut liée à la tribu Fabia de Brescia. Un document de 771 après J.C atteste la présence de Lombards.

La première période importante pour Arco commence au Moyen-Age vers 1124.Son destin sera alors lié à l'illustre famille des comtes d'Arco. Pendant la Renaissance on vit croitre de magnifiques palais. Les comtes furent destitués vers 1579 par l'archiduc Ferdinand du Tyrol. Ils reviendront vers 1614. C'est à ce moment que débutèrent les travaux de la collégiale de l'"Assunta". Nous voilà en 1703 en pleine guerre de succession au trône d'Espagne, les troupes françaises du général Vendôme entrent dans le bourg. La garnison qui défendait le château capitula. L'antique manoir fut gravement endommagé et deviendra la ruine, aujourd'hui restaurée, qui domine la ville. C'est le déclin de la dynastie des contes d'Arco.

Elle passa des Visconti aux Scalinger puis à la République de Venise. Au cours du XIX ème siècle Arco sera annexée par l'empire Austro-Hongrois et intégrera le règne d'Italie après la Première Guerre mondiale.

C'est au milieu du 19éme siècle que la face d'Arco changea de façon radicale grâce à une bourgeoisie entrepreneuriale. On sentit aussi que le développement économique d'Arco pouvait dépendre du climat mythique des lieux surtout en période hivernale. C'est ainsi que naitra le "Kurort" (le Lieu de Cure) qui attira des entrepreneurs Autrichiens et Allemands qui firent construire de nombreuses villas et jardins. Le chemin de fer qui relie Mori-Arco-Riva fut construit. Un hôte de marque, l'archiduc Albert de Habsbourg-Lorraine, cousin de l'empereur François-Joseph fit construire sa propre demeure hivernale, la grande villa archiducale.

Aux abords de l'édifice se développa un parc luxuriant rempli d'espèces exotiques sur près d'un hectare l'"arboreto di Arco". Il finira ses jours à Arco ainsi que François II des Deux-Siciles.

Dans cette période beaucoup de villas de la haute bourgeoise Autrichienne furent construites. Le site, réputé pour soigner les maladies pulmonaires et la dépression, deviendra par la suite un centre réputé pour soigner la tuberculose et est encore de nos jours un centre thermal.

Le tourisme a une place de choix mais il y a un bon équilibre entre commerce (nombreux magasins ) industrie ( Aquafil, Clark-hurth ) et agriculture (vigne, pommes, olivier)


Publié le 06/11/2010 - 21:01 , Mis à jour le 07/11/2010 - 12:48