Ding Liren champion de Chine !
Le non titré Ding Liren gagne la dernière partie à cause du retard de son adversaire et est sacré champion de Chine. Chez les femmes, c'est Shen Yang qui remporte l'épreuve.

Les Championnats de Chine 2009, mixtes et féminins se déroulent à Xinghua, Jiangsu, du 26 Mai au 06 Juin 2009. Site officiel : http://chess.sport.org.cn/ d'autres infos sur l'excellent blog : http://blog.sina.com.cn/chessnews Cadence : 90 minutes + 10 secondes par coup.

12 Participants (hommes)

GM Ni Hua 2724, GM Bu Xiangzhi 2704, Wang Hao 2696, GM Li Chao 2641, GM Zhang Pengxiang 2638, GM Zhou Jianchao 2635, GM Hou Yifan 2590, GM Zhou Weiqi 2563, GM Li Shilong 2557, GM Liang Chong 2511, Ding Liren 2458 et Ji Dan 2342.

12 Participantes (femmes)

GM Zhao Xue 2531, Ju Wenjun 2454, Tan Zhongyi 2436, WG Shen Yang 2420, WIM Wang Yu A 2364, WIM Zhang Xiaowen 2340, WG Gu Xiaobing 2336, WG Zhang Jilin 2335, WFM Ding Yixin 2281, Wang Xiaohui 2265, WIM Xu Tong 2231 et Wang Jue 2162.

Le championnat mixte s'est terminé de manière dramatique: le non titré de 16 ans, Ding Liren (2458), a remporté sa dernière partie contre le GM Zhou Jianchao (2635) parce que celui-ci est arrivé en retard, pendant que le GM Wang Hao (2696) perdait avec les pièces blanches contre le GM Li Shilong( 2557). Chez les femmes, les 3 leaders ont remporté leur partie et c'est Shen Yang (2420) qui l'emporte avec 9 points sur 11.

Le classement final après la ronde 11 (mixte)

01. Ding Liren CHN 2458 8,5
02. Wang Hao g CHN 2696 8,0
03. Bu Xiangzhi g CHN 2704 7,0
04. Zhou Weiqi g CHN 2563 6,5
05. Li Chao B g CHN 2643 5,0
06. Ni Hua g CHN 2724 6,0
07. Ji Dan CHN 2342 4,5
08. Zhou Jianchao g CHN 2635 4,5
09. Zhang Pengxiang g CHN 2638 4,0
10. Liang Chong g CHN 2511 4,0
11. Hou Yifan g CHN 2590 3,5
12. Li Shilong g CHN 2557 3,5


Résultats de la ronde 11 (mixte)

Hou Yifan-Li Shilong:½-½
Zhou Weiqi-Ni Hua:½-½
Li Chao B-Zhang Pengxiang:1-0
Wang Hao-Liang Chong:0-1
Zhou Jianchao-Ding Liren:0-1
Bu Xiangzhi-Ji Dan:1-0


Résultats de la ronde 10 (mixte)

Li Shilong-Bu Xiangzhi:½-½
Ji Dan-Zhou Jianchao:½-½
Ding Liren-Wang Hao:1-0
Liang Chong-Li Chao B:0-1
Zhang Pengxiang-Zhou Weiqi:½-½
Ni Hua-Hou Yifan:1-0


Ding Liren (2458) - Wang Hao (2696)
ch-CHN Xinghua Jiangsu CHN (10), 05.06.2009

49.a8! 1-0
Face à la menace 50.a5 ; 51.a6+ c7 52.c8# les Noirs doivent abandonner leur Cavalier.


Résultats de la ronde 9 (mixte)

Wang Hao - Ji Dan:1-0
Zhou Weiqi - Liang Chong:1-0
Ni Hua - Li Shilong:1-0
Li Chao B - Ding Liren:½-½
Zhou Jianchao - Bu Xiangzhi:½-½
Hou Yifan - Zhang Pengxiang:½-½


Résultats de la ronde 8 (mixte)

Ding Liren - Zhou Weiqi:½-½
Bu Xiangzhi - Wang Hao:½-½
Ji Dan - Li Chao B:½-½
Zhang Pengxiang - Ni Hua:1-0
Liang Chong - Hou Yifan:1-0
Li Shilong - Zhou Jianchao:1-0


Résultats de la ronde 7 (mixte)

Wang Hao - Zhou Jianchao:1-0
Zhou Weiqi - Ji Dan :1-0
Ni Hua - Liang Chong :1-0
Li Chao B - Bu Xiangzhi :0-1
Hou Yifan - Ding Liren :0-1
Zhang Pengxiang- Li Shilong :½-½


Les Noirs jouent et gagnent

Li Chao (2643) - Bu Xiangzhi (2704)
ch-CHN Xinghua Jiangsu CHN (7), 02.06.2009

20...xd1+! 0-1
[21.xd1 f3+ 22.c1 (ou 22.e1 d1#) 22...d1#]


Résultats de la ronde 6 (mixte)

Ding Liren - Ni Hua :1-0
Bu Xiangzhi - Zhou Weiqi :½-½
Ji Dan - Hou Yifan :½-½
Zhou Jianchao - Li Chao B :½-½
Liang Chong - Zhang Pengxiang :½-½
Li Shilong - Wang Hao :0-1


Résultats de la ronde 5 (mixte)

Zhou Weiqi - Zhou Jianchao :½-½
Li Chao B - Wang Hao :0-1
Ni Hua - Ji Dan :½-½
Hou Yifan - Bu Xiangzhi :½-½
Liang Chong - Li Shilong :1-0
Zhang Pengxiang - Ding Liren :0-1


Résultats de la ronde 4 (mixte)

Wang Hao - Zhou Weiqi :1-0
Ding Liren - Liang Chong :½-½
Bu Xiangzhi - Ni Hua :½-½
Ji Dan - Zhang Pengxiang :1-0
Zhou Jianchao - Hou Yifan :½-½
Li Shilong - Li Chao B :0-1


Résultats de la ronde 3 (mixte)

Ding Liren - Li Shilong:1-0
Liang Chong -Ji Dan:0-1
Zhang Pengxiang - Bu Xiangzhi:½-½
Ni Hua - Zhou Jianchao:1-0
Hou Yifan - Wang Hao:0-1
Zhou Weiqi - Li Chao B:½-½


Résultats de la ronde 2 (mixte)

Li Shilong - Zhou Weiqi:0-1
Li Chao B - Hou Yifan:½-½
Wang Hao - Ni Hua:1-0
Zhou Jianchao - Zhang Pengxiang:1-0
Bu Xiangzhi - Liang Chong:1-0
Ji Dan - Ding Liren:½-½


Résultats de la ronde 1 (mixte)

Ji Dan- Li Shilong:0-1
Ding Liren-Bu Xiangzhi:½-½
Liang Chong-Zhou Jianchao:0-1
Zhang Pengxiang-Wang Hao:½-½
Ni Hua-Li Chao B:½-½
Hou Yifan-Zhou Weiqi:½-½
Photo © http://chess.sport.org.cn/

Le classement final après la ronde 11 (féminin)

01. WGM Shen Yang 2420 CHN9,0
02. GM Zhao Xue 2531 CHN8,5
03. Tan Zhongyi 2436 CHN8,0
04. WIM Zhang Xiaowen 2340 CHN7,0
05. IM Wang Yu A 2364 CHN6,5
06. Ju Wenjun 2454 CHN6,5
07. WGM Gu Xiaobing 2336 CHN6,0
08. WFM Ding Yixin 2281 CHN5,5
09. Wang Xiaohui 2265 CHN3,5
10.WGM Zhang Jilin 2335 CHN2,5
11.WIM Xu Tong 2231 CHN2,0
12. Wang Jue 2162 CHN1,0


Résultats de la ronde 11 (femmes)

Shen Yang-Ding Yixin:1-0
Zhao Xue-WIM Xu Tong:1-0
Zhang Xiaowen-Tan Zhongyi:½-½
Gu Xiaobing-Wang Xiaohui:1-0
Zhang Jilin-Wang Yu A:0-1
Ju Wenjun-Wang Jue:1-0


Résultats de la ronde 10 (femmes)

Ding Yixin-Ju Wenjun:½-½
Wang Jue-Zhang Jilin:½-½
Wang Yu A-Gu Xiaobing:½-½
Wang Xiaohui-Zhang Xiaowen:0-1
Tan Zhongyi-Zhao Xue:0-1
Xu Tong-Shen Yang:0-1


Résultats de la ronde 9 (femmes)

Xu Tong-Ding Yixin:0-1
Shen Yang-Tan Zhongyi:½-½
Zhao Xue-Wang Xiaohui:1-0
Zhang Xiaowen-Wang Yu A:1-0
Gu Xiaobing-Wang Jue:1-0
Zhang Jilin-Ju Wenjun:0-1


Résultats de la ronde 8 (femmes)

Ding Yixin-Zhang Jilin:½-½
u Wenjun-Gu Xiaobing:½-½
Wang Jue-Zhang Xiaowen:0-1
Wang Yu A-Zhao Xue:1-0
Wang Xiaohui-Shen Yang:0-1
Tan Zhongyi-Xu Tong:1-0


Résultats de la ronde 7 (femmes)

Tan Zhongyi-Ding Yixin:1-0
Xu Tong-Wang Xiaohui:½-½
Shen Yang-Wang Yu A:½-½
Zhao Xue-Wang Jue:1-0
Zhang Xiaowen-Ju Wenjun:½-½
Gu Xiaobing-Zhang Jilin:½-½


Résultats de la ronde 6 (femmes)

Ding Yixin-Gu Xiaobing:0-1
Zhang Jilin-Zhang Xiaowen:0-1
Ju Wenjun-Zhao Xue:½-½
Wang Jue-Shen Yang:0-1
Wang Yu A-Xu Tong:1-0
Wang Xiaohui-Tan Zhongyi:½-½


Résultats de la ronde 5 (femmes)

Wang Xiaohui-Ding Yixin:0-1
Tan Zhongyi-Wang Yu A:1-0
Xu Tong-Wang Jue:1-0
Shen Yang-Ju Wenjun:½-½
Zhao Xue-Zhang Jilin:1-0
Zhang Xiaowen-Gu Xiaobing:1-0


Résultats de la ronde 4 (femmes)

Ding Yixin-Zhang Xiaowen:1-0
Gu Xiaobing-Zhao Xue:½-½
Zhang Jilin-Shen Yang:0-1
Ju Wenjun-Xu Tong:1-0
Wang Jue-Tan Zhongyi:0-1
Wang Yu A-Wang Xiaohui:½-½


Résultats de la ronde 3 (femmes)

Wang Yu A-Ding Yixin:½-½
Wang Xiaohui-Wang Jue:1-0
Tan Zhongyi-Ju Wenjun:½-½
Xu Tong-Zhang Jilin:½-½
Shen Yang-Gu Xiaobing:1-0
Zhao Xue-Zhang Xiaowen:1-0


Résultats de la ronde 2 (femmes)

Ding Yixin - Zhao Xue:0-1
Zhang Xiaowen - Shen Yang:0-1
Gu Xiaobing -Xu Tong:1-0
Zhang Jilin -Tan Zhongyi:0-1
Ju Wenjun -Wang Xiaohui:½-½
Wang Jue - Wang Yu A:½-½


Résultats de la ronde 1 (femmes)

Wang Jue-WFM-Ding Yixin:0-1
Wang Yu A-Ju Wenjun:1-0
Wang Xiaohui-Zhang Jilin:½-½
Tan Zhongyi- Gu Xiaobing:1-0
Xu Tong-Zhang Xiaowen:0-1
Shen Yang-Zhao Xue:½-½
Photo © http://chess.sport.org.cn/

Publié le 07/06/2009 - 09:00