Actualités en blitz
Petite revue expresse de l'actualité échiquéenne ; au programme, le prochain tournoi d'Etienne Bacrot, Polgar face à Navara, Laguna (Espagne), Dubaï, Metz.

11e tournoi Poykovsky Karpov

Les organisateurs ont annoncé la participation d'Etienne Bacrot à ce tournoi, qui réunira 12 participants du 31 mai au 14 juin 2010.

Etienne Bacrot



Match Polgar-Navara

Du 22 au 24 avril, Judith Polgar, la meilleure joueuse du monde affronte le Grand Maitre Tchèque David Navara, dans un match en 8 parties. Ces parties se disputent en 25mn, avec un incrément de 10 secondes par coup.

Navara, David-Polgar, Judit½-½(37)Partie espagnole
Polgar, Judit-Navara, David1-0(41)Partie espagnole, variante Breyer
Navara, David-Polgar, Judit0-1(57)Partie anglaise
Polgar, Judit-Navara, David1-0(66)Partie espagnole, variante Breyer
Navara, David-Polgar, Judit0-1(59)Défense Nimzo-indienne
Polgar, Judit-Navara, David0-1(46)Défense sicilienne, variante Taimanov
Navara, David-Polgar, Judit0-1(48)Défense Ouest-indienne
Polgar, Judit-Navara, David½-½(59)Défense française, variante Winawer

Judith Polgar remporte ce match 6-2.

Judith Polgar

  Le site du match Polgar Navara


Open de Dubaï

Ce tournoi s'est déroulé du 4 au 14 avril, à Dubaï qui est à la fois une ville et un émirat des Émirats arabes unis. C'est le Grand Maître Eduardo Iturrizaga qui l'emporte au départage, devant 7 autres joueurs qui totalisent le même nombre de points.

Extrait du classement final

1GMIturrizaga EduardoVEN260472028005375,641,36
2GMIordachescu ViorelMDA262172023105075,91,1
3GMAleksandrov AleksejBLR260172015504975,791,21
4GMSanikidze TornikeGEO2566720031052,575,461,54
5GMGuseinov GadirAZE2609719922047,576,140,86
6GMMelkumyan HrantARM258271979704576,020,98
7GMArutinian DavidGEO257671969404976,080,92
8GMVolkov SergeyRUS261271926804976,730,27
9GMBaklan VladimirUKR26446,520317050,56,56,040,46
10GMSargissian GabrielARM26756,5199940496,56,6-0,1
11GMMalakhatko VadimBEL25486,519518045,56,55,960,54
12GMFedorov AlexeiBLR26186,5193320486,56,85-0,35
13GMBalogh CsabaHUN26226,5192310476,56,93-0,43
14GMLopez Martinez Josep ManuelESP25486,5186300466,57,02-0,52
Eduardo Iturrizaga


  Le site du tournoi de Dubaï


4e tournoi international de Laguna

C'est le Polonais Kamil Milton (2581 Elo) qui l'emporte, devant Lazaro Bruzon (2641) et Bojan Kuracica (2525) avec 7 points sur 9. Trois autres joueurs échouent avec ce même nombre de points au pied du podium, en raison des départages.

Extrait du classement final

1GMMiton KamilPOL2581754,543,5
2GMBruzon Batista LazaroCUB264175443,5
3GMKurajica BojanBIH252575443
4GMGonzalez Vidal YuriCUB2512753,542,5
5GMGleizerov EvgenyRUS256575341,5
6GMHeberla BartlomiejPOL250975240,5
7GMUlibin MikhailRUS25166,55543,5
8IMMekhitarian Krikor SevagBRA24906,55443
9GMHernandez Carmenates HoldenCUB25416,552,541,5
L'entrée de la salle du tournoi de Laguna


  Le site du tournoi de Laguna


28e Open International de Metz

Cet important tournoi de l'Est de la France a eu lieu du 10 au 16 avril, à la cadence fischer (90mn/40 coups +30mn, avec un incrément de 30 secondes par coup).
Victoire en solitaire pour Andréi Sokolov, qui devance d'un demi-point Farid Abbasov et Sébastien Feller.

Andréi Sokolov

Extrait du classement final

1g SOKOLOV Andrei2563SenMFRA74049
2g ABBASOV Farid2549SenMAZE6,539,547
3g FELLER Sebastien2576JunMFRA6,53745,5
4g BURMAKIN Vladimir2604SenMRUS639,548
5g BAUER Christian2607SenMFRA63846
6g BRODSKY Michail2527SenMUKR63845,5
7g ZUBAREV Alexander2536SenMUKR637,546,5
8g EINGORN Vereslav S2560SenMUKR637,546,5
9g NIJBOER Friso2562SenMNED63643
10m DAS Arghyadip2419SenMIND63440,5

  Le site du club de Metz


Publié le 24/04/2010 - 18:12 , Mis à jour le 24/04/2010 - 22:44