Aronian remporte « Amber »
La 18e édition du tournoi Amber qui s'est déroulé à l'hôtel du Palais de la Méditerranée de Nice, à l'aveugle et en rapide, a été remportée par l'Arménien Levon Aronian (14) devant Kramnik et Anand (13,5).
[ Interviews exclusives en vidéo de Anand et Topalov!]

L'évènement est organisé par l'association Max Euwe de Monaco. Chaque jour quatre sessions de jeu auront lieu : deux à l'aveugle et deux en parties rapides à partir de 14h30 (sauf le dernier jour, à 12h30). Jours de repos les 18 et 23 mars. Site officiel : www.amberchess2009.com


Le classement du "combiné" après la ronde 11

1. Aronian, Levon ARM 14.0
2. Kramnik, Vladimir RUS 13.5
3. Anand, Viswanathan IND 13.5
4. Carlsen, Magnus NOR 13.0
5. Morozevich, Alexander RUS 11.0
6. Topalov, Veselin BUL 10.5
7. Karjakin, Sergey UKR 10.5
8. Kamsky, Gata USA 10.0
9. Leko, Peter HUN 10.0
10. Ivanchuk, Vassily UKR 9.5
11. Radjabov, Teimour AZE 9.0
12. Wang Yue CHN 7.5

Alexander Morozevich
Magnus Carlsen
Vladimir Kramnik
Gata Kamsky
Veselin Topalov
Levon Aronian


Le classement à l'aveugle après la ronde 11

1. Kramnik, Vladimir RUS 7
2. Carlsen, Magnus NOR 7
3. Aronian, Levon ARM 7
4. Anand, Viswanathan IND
5. Morozevich, Alexander RUS
6. Leko, Peter HUN
7. Topalov, Veselin BUL
8. Ivanchuk, Vassily UKR 5
9. Radjabov, Teimour AZE 5
10. Karjakin, Sergey UKR
11. Wang Yue CHN
12. Kamsky, Gata USA 3


Résultats de la ronde 11 (Aveugle)

Kramnik, Vladimir - Leko, Peter:1-0
Morozevich, Alexander - Kamsky, Gata:1-0
Topalov, Veselin - Aronian, Levon:½-½
Radjabov, Teimour - Carlsen, Magnus:1-0
Karjakin, Sergey - Ivanchuk, Vassily:1-0
Wang Yue - Anand, Viswanathan:½-½


Résultats de la ronde 10 (Aveugle)

Carlsen, Magnus - Kramnik, Vladimir:0-1
Anand, Viswanathan - Morozevich, Alexander:0-1
Aronian, Levon - Wang Yue:1-0
Leko, Peter - Karjakin, Sergey:0-1
Ivanchuk, Vassily - Radjabov, Teimour:1-0
Kamsky, Gata - Topalov, Veselin:0-1


Résultats de la ronde 9 (Aveugle)

Morozevich, Alexander - Aronian, Levon:½-½
Topalov, Veselin - Anand, Viswanathan:½-½
Wang Yue - Kamsky, Gata:½-½
Kramnik, Vladimir - Ivanchuk, Vassily: 0-1
Radjabov, Teimour - Leko, Peter:½-½
Karjakin, Sergey - Carlsen, Magnus:½-½


Résultats de la ronde 8 (Aveugle)

Carlsen, Magnus - Topalov, Veselin: 1-0
Anand, Viswanathan - Kramnik, Vladimir: 1-0
Leko, Peter - Wang Yue: ½-½
Aronian, Levon - Radjabov, Teimour: 1-0
Ivanchuk, Vassily - Morozevich, Alexander: 1-0
Kamsky, Gata - Karjakin, Sergey: ½-½


Résultats de la ronde 7 (Aveugle)

Kramnik, Vladimir - Aronian, Levon: ½-½
Morozevich, Alexander - Leko, Peter: ½-½
Topalov, Veselin - Ivanchuk, Vassily: ½-½
Radjabov, Teimour - Kamsky, Gata: 1-0
Wang Yue - Carlsen, Magnus: 0-1
Karjakin, Sergey - Anand, Viswanathan: 0-1


Résultats de la ronde 6 (Aveugle)

Carlsen, Magnus - Morozevich, Alexander:1-0
Leko, Peter - Topalov, Veselin:1-0
Anand, Viswanathan - Radjabov, Teimour:1-0
Aronian, Levon - Karjakin, Sergey:½-½
Kamsky, Gata - Kramnik, Vladimir:½-½
Ivanchuk, Vassily - Wang Yue:0-1


Résultats de la ronde 5 (Aveugle)

Leko, Peter - Kamsky, Gata:½-½
Aronian, Levon - Carlsen, Magnus:½-½
Topalov, Veselin - Kramnik, Vladimir:½-½
Ivanchuk, Vassily - Anand, Viswanathan:½-½
Karjakin, Sergey - Morozevich, Alexander:0-1
Wang Yue - Radjabov, Teimour:½-½


Résultats de la ronde 4 (Aveugle)

Kramnik, Vladimir - Wang Yue :1-0
Carlsen, Magnus - Leko, Peter :½-½
Morozevich, Alexander - Topalov, Veselin :1-0
Anand, Viswanathan - Aronian, Levon :½-½
Radjabov, Teimour - Karjakin, Sergey :1-0
Kamsky, Gata - Ivanchuk, Vassily :½-½


Résultats de la ronde 3 (Aveugle)

Leko, Peter - Ivanchuk, Vassily:1-0
Aronian, Levon - Kamsky, Gata:1-0
Anand, Viswanathan - Carlsen, Magnus:0-1
Radjabov, Teimour -Morozevich, Alexander:½-½
Karjakin, Sergey - Kramnik, Vladimir:½-½
Wang Yue - Topalov, Veselin:0-1


Résultats de la ronde 2 (Aveugle)

Kramnik, Vladimir - Radjabov, Teimour:1-0
Topalov, Veselin - Karjakin, Sergey :1-0
Leko, Peter - Aronian, Levon :1-0
Morozevich, Alexander - Wang Yue :1-0
Kamsky, Gata - Anand, Viswanathan :½-½
Ivanchuk, Vassily - Carlsen, Magnus :½-½


Résultats de la ronde 1 (Aveugle)

Kramnik, Vladimir - Morozevich, Alexander:1-0
Carlsen, Magnus - Kamsky, Gata:1-0
Anand, Viswanathan - Leko, Peter:1-0
Aronian, Levon - Ivanchuk, Vassily:1-0
Karjakin, Sergey - Wang Yue:½-½
Radjabov, Teimour - Topalov, Veselin:½-½

Vassily Ivanchuk
Sergey Karjakin
Teimour Radjabov


Le classement en rapide après la ronde 11

1. Anand, Viswanathan IND 7
2. Kamsky, Gata USA 7
3. Aronian, Levon ARM 7
4. Kramnik, Vladimir RUS
5. Karjakin, Sergey UKR 6
6. Carlsen, Magnus NOR 6
7. Topalov, Veselin BUL 5
8. Morozevich, Alexander RUS
9. Leko, Peter HUN
10. Ivanchuk, Vassily UKR
11. Radjabov, Teimour AZE 4
12. Wang Yue CHN 4


Résultats de la ronde 11 (Rapide)

Kamsky, Gata - Morozevich, Alexander:½-½
Ivanchuk, Vassily - Karjakin, Sergey:0-1
Leko, Peter - Kramnik, Vladimir:0-1
Aronian, Levon - Topalov, Veselin:½-½
Anand, Viswanathan - Wang Yue:1-0
Carlsen, Magnus - Radjabov, Teimour:1-0


Résultats de la ronde 10 (Rapide)

Kramnik, Vladimir - Carlsen, Magnus: ½-½
Karjakin, Sergey - Leko, Peter: ½-½
Topalov, Veselin - Kamsky, Gata:0-1
Radjabov, Teimour - Ivanchuk, Vassily: ½-½
Wang Yue - Aronian, Levon:½-½
Morozevich, Alexander - Anand, Viswanathan:½-½


Résultats de la ronde 9 (Rapide)

Aronian, Levon - Morozevich, Alexander: 1-0
Anand, Viswanathan - Topalov, Veselin: ½-½
Kamsky, Gata - Wang Yue: ½-½
Carlsen, Magnus - Karjakin, Sergey: 1-0
Ivanchuk, Vassily - Kramnik, Vladimir: ½-½
Leko, Peter - Radjabov, Teimour: ½-½


Résultats de la ronde 8 (Rapide)

Kramnik, Vladimir - Anand, Viswanathan: ½-½
Karjakin, Sergey - Kamsky, Gata: 1-0
Topalov, Veselin - Carlsen, Magnus: ½-½
Morozevich, Alexander - Ivanchuk, Vassily: ½-½
Radjabov, Teimour - Aronian, Levon: ½-½
Wang Yue - Leko, Peter: ½-½


Résultats de la ronde 7 (Rapide)

Anand, Viswanathan - Karjakin, Sergey: ½-½
Kamsky, Gata - Radjabov, Teimour: 1-0
Aronian, Levon - Kramnik, Vladimir: 0-1
Leko, Peter - Morozevich, Alexander: 1-0
Carlsen, Magnus - Wang Yue: 1-0
Ivanchuk, Vassily - Topalov, Veselin: ½-½


Résultats de la ronde 5 (Rapide)

Kamsky, Gata - Leko, Peter:1-0
Anand, Viswanathan - Ivanchuk, Vassily:1-0
Radjabov, Teimour - Wang Yue:0-1
Kramnik, Vladimir - Topalov, Veselin:½-½
Morozevich, Alexander - Karjakin, Sergey:0-1
Carlsen, Magnus -Aronian, Levon:0-1


Résultats de la ronde 4 (Rapide)

Aronian, Levon - Anand, Viswanathan :½-½
Topalov, Veselin- Morozevich, Alexander :1-0
Karjakin, Sergey- Radjabov, Teimour :0-1
Ivanchuk, Vassily - Kamsky, Gata :½-½
Leko, Peter - Carlsen, Magnus :½-½
Wang Yue - Kramnik, Vladimir :0-1


Résultats de la ronde 3 (Rapide)

Morozevich, Alexander - Radjabov, Teimour:½-½
Kamsky, Gata - Aronian, Levon :1-0
Ivanchuk, Vassily - Leko, Peter :1-0
Kramnik, Vladimir - Karjakin, Sergey: ½-½
Carlsen, Magnus - Anand, Viswanathan:½-½
Topalov, Veselin - Wang Yue :½-½


Résultats de la ronde 2 (Rapide)

Aronian, Levon - Leko, Peter :1-0
Anand, Viswanathan - Kamsky, Gata :1-0
Radjabov, Teimour - Kramnik, Vladimir:½-½
Karjakin, Sergey - Topalov, Veselin :1-0
Wang Yue - Morozevich, Alexander:0-1
Carlsen, Magnus - Ivanchuk, Vassily :½-½


Résultats de la ronde 1 (Rapide)

Morozevich, Alexander - Kramnik, Vladimir:1-0
Kamsky, Gata - Carlsen, Magnus:1-0
Leko, Peter - Anand, Viswanathan:1-0
Topalov, Veselin - Radjabov, Teimour:½-½
Wang Yue - Karjakin, Sergey:½-½
Ivanchuk, Vassily - Aronian, Levon:0-1

Publié le 27/03/2009 - 01:30 , Mis à jour le 06/03/2010 - 23:16