Bilan mitigé pour la France
L'Azerbaïdjan (mixte) et la Russie (femmes), remportent le 17e Championnat d'Europe par Equipes de Novi Sad (Serbie). Les Français terminent seulement à la 17e place, alors que les Françaises obtiennent une belle 6e place. Interviews de Bacrot, Fressinet, Feller, Edouard... [Reportages vidéos & photos]


  9 rondes au système suisse à la cadence de 90 minutes pour 40 coups plus 30 minutes pour le reste de la partie, avec un ajout de 30 secondes par coup depuis le coup numéro un.
  Le nouveau règlement de la FIDE est appliqué : « Tout joueur non présent devant son échiquier au lancement de la ronde sera déclaré perdant. »
  60.000 € de prix, dont 10.000 € à la première équipe masculine et 7.000 € à la première équipe féminine. Plus 1000 € au meilleur 1er échiquier (hommes et femmes).

  Suivez tous les résultats des équipes de France : Etienne Bacrot (2709) ; Laurent Fressinet (2658) ; Romain Edouard (2620) ; Matthieu Cornette 2577) et Sébastien Feller (2570).
Chez les femmes : Marie Sebag (2519) ; Sophie Milliet (2407) ; Maria Leconte (2325) ; Sylvia Collas (2319) et Pauline Guichard (2304).

  Site officiel www.eurons2009.com
  Suivre tous les résultats des équipes mixtes et féminines


Les reportages en langue française.




Les reportages en langue anglaise.



Extrait du classement final du championnat mixte

1AzerbaijanAZE97111522,0178,5
2RussiaRUS95401422,5172,5
3UkraineUKR95311323,0161,5
4ArmeniaARM96121321,5178,0
5SpainESP95221221,0170,5
6PolandPOL95221220,5167,0
7HungaryHUN94321121,0165,0
8NetherlandsNED93511120,5171,5
9Serbia 1SRB 194321120,0169,0
10GermanyGER94321119,5163,0
17FranceFRA9333919,5172,5


Résultats du match Serbie 1-France de la ronde 9

GMIvanisevic Ivan2614-GMBacrot Etienne2709:½-½
GMSolak Dragan2583-GMFressinet Laurent2658:0-1
GMMarkus Robert2608-GMCornette Matthieu2577:1-0
GMVuckovic Bojan2600-GMFeller Sebastien2570:1-0


Résultats de la ronde 9 du championnat mixte

TablePaysPts de partiesPts de Matchs:Pts de MatchsPts de partiesPays:Scores
1Russia20½13:1119Spain:2 : 2
2Netherlands1911:1319½Azerbaijan:1½:2½
3Israel1711:1120Ukraine:1 : 3
4Switzerland1710:1119Armenia:1½:2½
5Germany1910:1017½Romania:2½:1½
6Czech Republic159:1018Poland:1½:2½
7Serbia 117½9:918France:2½:1½
8Hungary18½9:916Greece:2½:1½
9Georgia179:814½Norway:2 : 2
10England168:816Former Yug Rep of Macedonia:3½: ½
11Croatia167:815Denmark:2 : 2
12Bulgaria16½7:716Bosnia & Herzegovina:2½:1½
13Slovenia18½7:714½Italy:2½:1½
14Finland15½7:715Lithuania:2½:1½
15Austria14½7:617Montenegro:3 : 1
16Wales11½6:613Belgium:0 : 4
17Serbia 215½6:210½Scotland:4 : 0
18Luxembourg10½5:412½Iceland:1 : 3
19Turkey145:18Monaco:3 : 1


Gérard Demuydt (g) et Robert Fontaine (d), débutent le montage des vidéos du jour.
Joël Lautier, le capitaine de l'équipe de France masculine, à sa place favorite dans la salle de presse.




Extrait du classement final du championnat féminin

1RussiaRUS98011626,0175,0
2GeorgiaGEO97201624,0176,5
3UkraineUKR94411220,0188,0
4AzerbaijanAZE94411220,0183,0
5ArmeniaARM94321121,0192,0
6FranceFRA94321121,0165,0
7Czech RepublicCZE94321119,5184,5
8PolandPOL94231022,5166,0
9SloveniaSLO94231021,0154,5
10HungaryHUN94231020,5166,0


Résultats du match Grèce-France de la ronde 9

IMDembo Yelena2482-GMSebag Marie2519:0-1
WGMBotsari Anna-Maria2286-IMMilliet Sophie2407:0-1
WGMMakropoulou Marina2288-WIMGuichard Pauline2304:0-1
WIMFakhiridou Ekaterini2253-WGMLeconte Maria2325:1-0


Résultats de la ronde 9 du championnat féminin

TablePaysPts de partiesPts de Matchs:Pts de MatchsPts de partiesPays:Scores
1Russia23½14:1119½Armenia:2½:1½
2Romania17½10:1421½Georgia:1½:2½
3Czech Republic17½10:1118Ukraine:2 : 2
4Serbia14½7:815Israel:1 : 3
5Slovenia19½10:1017½Azerbaijan:1½:2½
6Greece189:918France:1 : 3
7Spain169:819Poland:½ :3½
8Germany168:817Italy:2½:1½
9Bulgaria148:817Hungary:½ :3½
10Austria147:715Croatia:2 : 2
11Finland10½3:717½Netherlands:½ :3½
12England166:510Turkey:3 : 1
13Montenegro146:310Norway:2 : 2
14Former Yug Rep of Macedonia114:411Bosnia & Herzegovina:1 : 3





Programme du tournoi

Mercredi 21 Octobre Arrivée des participants
20:00Cérémonie d'ouverture
22:30Réunion technique
Jeudi 22 Octobre 15:001e Ronde
Vendredi 23 Octobre 15:002e Ronde
Samedi 24 Octobre 15:003e Ronde
Dimanche 25 Octobre 15:004e Ronde
Lundi 26 Octobre 15:005e Ronde
Mardi 27 Octobre 15:006e Ronde
Mercredi 28 Octobre 15:007e Ronde
Jeudi 29 Octobre 15:008e Ronde
Vendredi 30 Octobre 13:009e Ronde
21.00Cérémonie de clôture
Samedi 31 Octobre Départ

Publié le 01/11/2009 - 13:00 , Mis à jour le 17/12/2009 - 16:49