Championnat d'Europe 2013
Alexander Moiseenko est le Champion d'Europe 2013. Andréi Istratescu est le seul Français à se qualifier pour la Coupe du Monde.

La 14e édition du championnat d'Europe individuel se déroule du 5 au 16 mai 2013 à Legnica  en Pologne. Plus de 280 joueurs se disputent le titre de Champion d'Europe, dont de très nombreux Grands-Maîtres. Parmi eux, douze joueurs ont un classement Elo supérieur ou égal à 2700. Trois joueurs français participent : Maxime Vachier-Lagrave (2718), Andrei Istratescu (2651) et Vladislav Tkachiev (2632). Les 23 premiers de cette compétition seront qualifiés pour la prochaine coupe du Monde.

Le tournoi se déroule au système suisse en 11 rondes. La cadence des parties est de 40 coups en 90 minutes, puis de 30 minutes au K.O., le tout avec un incrément de 30 secondes par coup.

Site officiel :  www.eicc2013.pl avec retransmission en direct des parties des 72 premiers échiquiers. Résultats détaillés sur chess-results.com.

Programme et participants

programme
05 mai, 15h00 1ère ronde
06 mai, 15h00 2e ronde
07 mai, 15h00 3e ronde
08 mai, 15h00 4e ronde
09 mai, 15h00 5e ronde
10 mai, 15h00 6e ronde
11 mai, 15h00 7e ronde
12 mai Jour de repos
13 mai, 15h00 8e ronde
14 mai, 15h00 9e ronde
15 mai, 15h00 10e ronde
16 mai, 13h00 11e ronde
tit nom FED ELO
1 GM JAKOVENKO Dmitry RUS 2731
2 GM TOMASHEVSKY Evgeny RUS 2719
3 GM VACHIER-LAGRAVE Max. FRA 2718
4 GM NEPOMNIACHTCHI Ian RUS 2710
5 GM ARESHCHENKO Alexander UKR 2709
6 GM AKOPIAN Vladimir ARM 2705
7 GM KOROBOV Anton UKR 2705
8 GM ELJANOV Pavel UKR 2702
9 GM JOBAVA Baadur GEO 2702
10 GM WOJTASZEK Radoslaw POL 2701
11 GM ALEKSEEV Evgeny RUS 2700
12 GM CHEPARINOV Ivan BUL 2700

Extrait du classement final

Rg.   nom FED ELO Pts.  Dep.1   Dep.2  rtg+/-
1 GM MOISEENKO Alexander UKR 2698 8.0 2643 71.5 13.4
2 GM ALEKSEEV Evgeny RUS 2700 8.0 2639 72.0 13.9
3 GM ROMANOV Evgeny RUS 2640 8.0 2637 73.0 21.8
4 GM BELIAVSKY Alexander G SLO 2628 8.0 2629 68.5 22.5
5 GM LUPULESCU Constantin ROU 2634 8.0 2624 69.5 21.0
6 GM VALLEJO PONS Francisco ESP 2695 8.0 2613 68.0 11.0
7 GM MOVSESIAN Sergei ARM 2693 8.0 2606 66.0 10.3
8 GM NEPOMNIACHTCHI Ian RUS 2710 8.0 2596 65.0 6.8
9 GM DREEV Aleksey RUS 2654 8.0 2594 68.0 13.9
10 GM MELKUMYAN Hrant ARM 2622 8.0 2551 64.5 12.5
11 GM KOROBOV Anton UKR 2705 7.5 2629 70.5 6.9
12 GM LYSYJ Igor RUS 2641 7.5 2622 68.5 14.5
13 GM SHIMANOV Aleksandr RUS 2639 7.5 2620 67.5 14.6
14 GM ARESHCHENKO Alexander UKR 2709 7.5 2615 70.5 4.7
15 GM ELJANOV Pavel UKR 2702 7.5 2615 69.0 5.1
16 GM KRAVTSIV Martyn UKR 2595 7.5 2614 68.0 19.3
17 GM DUBOV Daniil RUS 2622 7.5 2611 64.5 15.5
18 GM RAGGER Markus AUT 2666 7.5 2606 67.0 8.9
19 GM HRACEK Zbynek CZE 2628 7.5 2591 65.0 12.3
20 GM POPOV Ivan RUS 2620 7.5 2583 65.5 11.6
21 GM BRUNELLO Sabino ITA 2580 7.5 2575 60.5 15.9
22 GM FEDORCHUK Sergey A. UKR 2660 7.5 2573 63.5 4.7
23 GM POSTNY Evgeny ISR 2637 7.5 2568 65.0 7.8
25 GM ISTRATESCU Andrei FRA 2651 7.5 2552 63.5 3.9
27 GM TKACHIEV Vladislav FRA 2632 7.0 2655 68.5 13.4
56 GM VACHIER-LAGRAVE Maxime FRA 2718 6.5 2604 66.5 -8.1

Alexander Moiseenko, malgré sa défaite lors de la dernière ronde, remporte un tournoi qu'il a longtemps mené. Conformément au règlement, les 23 premiers se qualifient pour la coupe du Monde qui se déroulera à Tromso.

Décéption côté français : Maxime Vachier-Lagrave a été stoppé net lors de la 8e ronde, avec une défaite contre Maxim Rodshtein. Jusqu'à la dernière ronde, les deux autres représentants tricolores Vlad Tkachiev et Andrei Istratescu ont pu croire à leur qualification. Mais une défaite lors de l'ultime ronde fut fatale à Tkachiev. Pour Andréi Istratescu sa 25e place est synonyme de qualification, car Francisco Vallejo Pons et Aleksey Dreev étaient déjà qualifiés.

résultats de la ronde 11

  nom elo Pts. Résultat Pts. nom elo
1 NEPOMNIACHTCHI Ian 2710 7 1-0 8 MOISEENKO Alexander 2698
2 ALEKSEEV Evgeny 2700 ½-½ 7 ARESHCHENKO Alexander 2709
3 KOROBOV Anton 2705 7 ½-½ LUPULESCU Constantin 2634
4 ELJANOV Pavel 2702 7 ½-½ 7 SHIMANOV Aleksandr 2639
5 ROMANOV Evgeny 2640 7 1-0 7 NAVARA David 2697
6 VALLEJO PONS Francisco 2695 7 1-0 7 TKACHIEV Vladislav 2632
7 MOVSESIAN Sergei 2693 7 1-0 7 MAMEDOV Nidjat 2602
8 BELIAVSKY Alexander G 2628 7 1-0 7 LAZNICKA Viktor 2679
9 RAGGER Markus 2666 7 ½-½ 7 HRACEK Zbynek 2628
10 KOVALEV Vladislav 2523 7 0-1 7 DREEV Aleksey 2654
11 ISTRATESCU Andrei 2651 7 ½-½ 7 KRAVTSIV Martyn 2595
28 VACHIER-LAGRAVE Maxime 2718 6 ½-½ 6 PASHIKIAN Arman 2603

résultats de la ronde 10

  Nom Elo Pts. Résultat Pts.   nom elo
1 MOISEENKO Alexander 2698 ½-½ GM KOROBOV Anton 2705
2 LUPULESCU Constantin 2634 7 ½-½ 7 GM ALEKSEEV Evgeny 2700
3 ARESHCHENKO Alexander 2709 ½-½ GM BELIAVSKY Alexander G 2628
4 NAVARA David 2697 ½-½ GM LYSYJ Igor 2641
5 BALOGH Csaba 2644 ½-½ GM VALLEJO PONS Francisco 2695
6 HRACEK Zbynek 2628 ½-½ GM MOVSESIAN Sergei 2693
7 LAZNICKA Viktor 2679 ½-½ IM KOVALEV Vladislav 2523
8 DREEV Aleksey 2654 ½-½ GM MELKUMYAN Hrant 2622
9 MAMEDOV Nidjat 2602 ½-½ GM ISTRATESCU Andrei 2651
10 ELJANOV Pavel 2702 6 1-0 GM ZHIGALKO Andrey 2603
26 SALGADO LOPEZ Ivan 2598 ½-½ GM VACHIER-LAGRAVE Maxime 2718
Pavel Eljanov | Photo http://chess-news.ru | (DR)

résultats de la ronde 9

  nom elo Pts. Résultat Pts. nom elo
1 LUPULESCU Constantin 2634 ½-½ 7 MOISEENKO Alexander 2698
2 LYSYJ Igor 2641 6 ½-½ 6 ARESHCHENKO Alexander 2709
3 ALEKSEEV Evgeny 2700 6 1-0 6 RODSHTEIN Maxim 2638
4 BELIAVSKY Alexander G 2628 6 ½-½ 6 NAVARA David 2697
5 VALLEJO PONS Francisco 2695 6 ½-½ 6 HRACEK Zbynek 2628
6 MELKUMYAN Hrant 2622 6 ½-½ 6 LAZNICKA Viktor 2679
7 KOVALEV Vladislav 2523 6 ½-½ 6 BALOGH Csaba 2644
8 ROMANOV Evgeny 2640 ½-½ NEPOMNIACHTCHI Ian 2710
9 KOROBOV Anton 2705 1-0 PETROSIAN Tigran L. 2645
10 WOJTASZEK Radoslaw 2701 ½-½ TKACHIEV Vladislav 2632
20 MAMEDOV Rauf 2649 0-1 MAMEDOV Nidjat 2602
21 VACHIER-LAGRAVE Maxime 2718 5 ½-½ KRAVTSIV Martyn 2595
Erwin L'Ami | Photo http://chess-news.ru | (DR)

résultats de la ronde 8

  Nom elo Pts. Résultat Pts. nom elo
1 MOISEENKO Alexander 2698 6 1-0 ROMANOV Evgeny 2640
2 LYSYJ Igor 2641 ½-½ ALEKSEEV Evgeny 2700
3 VALLEJO PONS Francisco 2695 ½-½ BELIAVSKY Alexander G 2628
4 FEDORCHUK Sergey A. 2660 0-1 LUPULESCU Constantin 2634
5 RODSHTEIN Maxim 2638 5 1-0 5 VACHIER-LAGRAVE Maxime 2718
6 ARESHCHENKO Alexander 2709 5 1-0 5 L'AMI Erwin 2634
7 POSTNY Evgeny 2637 5 ½-½ 5 WOJTASZEK Radoslaw 2701
8 NAVARA David 2697 5 1-0 5 STEVIC Hrvoje 2637
9 HRACEK Zbynek 2628 5 1-0 5 ALMASI Zoltan 2695
10 TKACHIEV Vladislav 2632 5 ½-½ 5 MOVSESIAN Sergei 2693
17 MASTROVASILIS Dimitrios 2610 5 ½-½ 5 ISTRATESCU Andrei 2651
Salle de jeu | Photo http://www.eicc2013.pl | (DR)

résultats de la ronde 7

  Nom elo Pts. Résultat Pts. nom elo
1 ALEKSEEV Evgeny 2700 5 ½-½ MOISEENKO Alexander 2698
2 LUPULESCU Constantin 2634 5 ½-½ 5 VALLEJO PONS Francisco 2695
3 BELIAVSKY Alexander G 2628 5 ½-½ 5 ROMANOV Evgeny 2640
4 VACHIER-LAGRAVE Maxime 2718 ½-½ BALOGH Csaba 2644
5 STEVIC Hrvoje 2637 ½-½ ARESHCHENKO Alexander 2709
6 KOROBOV Anton 2705 0-1 LYSYJ Igor 2641
7 DUBOV Daniil 2622 ½-½ NAVARA David 2697
8 ALMASI Zoltan 2695 ½-½ TKACHIEV Vladislav 2632
9 MOVSESIAN Sergei 2693 ½-½ SHIMANOV Aleksandr 2639
10 SARIC Ivan 2622 ½-½ LAZNICKA Viktor 2679
25 ISTRATESCU Andrei 2651 4 1-0 4 PAPP Gabor 2570
AndréI Istratescu

résultats de la ronde 6

Bo. nom elo Pts. Résultat Pts. nom elo
1 MOISEENKO Alexander 2698 1-0 SHENGELIA David 2546
2 MAMEDOV Rauf 2649 4 ½-½ 4 KOROBOV Anton 2705
3 ROMANOV Evgeny 2640 4 1-0 4 ELJANOV Pavel 2702
4 ALEKSEEV Evgeny 2700 4 1-0 4 L'AMI Erwin 2634
5 SHIMANOV Aleksandr 2639 4 ½-½ 4 ALMASI Zoltan 2695
6 VALLEJO PONS Francisco 2695 4 1-0 4 KOTRONIAS Vasilios 2580
7 LUPULESCU Constantin 2634 4 1-0 4 GRACHEV Boris 2687
8 TKACHIEV Vladislav 2632 4 ½-½ 4 SARGISSIAN Gabriel 2667
9 BELIAVSKY Alexander G 2628 4 1-0 4 KHAIRULLIN Ildar 2657
10 KHALIFMAN Alexander 2614 4 ½-½ 4 DREEV Aleksey 2654
12 VACHIER-LAGRAVE Maxime 2718 1-0 VOLKOV Sergey 2610
44 GABUZYAN Hovhannes 2532 3 0-1 3 ISTRATESCU Andrei 2651
Sergei Movsesian

résultats de la ronde 5

nom elo pts résult pts nom elo
1 ALMASI Zoltan 2695 ½-½ 4 MOISEENKO Alexander 2698
2 SHENGELIA David 2546 1-0 ARESHCHENKO Alexander 2709
3 ROMANOV Evgeny 2640 ½-½ ALEKSEEV Evgeny 2700
4 KHAIRULLIN Ildar 2657 ½-½ TKACHIEV Vladislav 2632
5 DREEV Aleksey 2654 ½-½ SHIMANOV Aleksandr 2639
6 MAMEDOV Rauf 2649 ½-½ KHALIFMAN Alexander 2614
7 KOROBOV Anton 2705 3 1-0 NYBACK Tomi 2593
8 POPOV Ivan 2620 3 ½-½ 3 VACHIER-LAGRAVE Maxime 2718
9 ELJANOV Pavel 2702 3 1-0 3 ROIZ Michael 2617
10 BARTEL Mateusz 2619 3 ½-½ 3 JOBAVA Baadur 2702
43 ISTRATESCU Andrei 2651 ½-½ YILMAZ Mustafa 2537
Photo eicc2013.pl | (DR)

RÉSULTATS DE LA RONDE 4

Nom Elo Pts. Résult Pts. Nom elo
1 ARESHCHENKO Alexander 2709 3 ½-½ 3 ROMANOV Evgeny 2640
2 MOISEENKO Alexander 2698 3 1-0 3 VOLKOV Sergey 2610
3 SHIMANOV Aleksandr 2639 3 ½-½ 3 KHAIRULLIN Ildar 2657
4 NYBACK Tomi 2593 3 ½-½ 3 MAMEDOV Rauf 2649
5 VACHIER-LAGRAVE Maxime 2718 ½-½ 3 SHENGELIA David 2546
6 KOROBOV Anton 2705 ½-½ HRACEK Zbynek 2628
7 BELIAVSKY Alexander G 2628 ½-½ ELJANOV Pavel 2702
8 ALEKSEEV Evgeny 2700 1-0 SARIC Ivan 2622
9 TIMOFEEV Artyom 2621 0-1 ALMASI Zoltan 2695
10 VALLEJO PONS Francisco 2695 ½-½ HOVHANNISYAN Robert 2607
23 TKACHIEV Vladislav 2632 1-0 GORDON Stephen J 2527
37 CYBOROWSKI Lukasz 2543 2 ½-½ 2 ISTRATESCU Andrei 2651
Vladislav Tkachiev | Photo http://chess-news.ru | (DR)

RÉSULTATS DE LA RONDE 3

Joueur Elo Pts Résult Pts Joueur Elo
1 DUBOV Daniil 2622 2 0-1 2 ARESHCHENKO Alexander 2709
2 SARIC Ivan 2622 2 ½-½ 2 KOROBOV Anton 2705
3 ELJANOV Pavel 2702 2 ½-½ 2 TKACHIEV Vladislav 2632
4 GRIGORYAN Avetik 2616 2 0-1 2 MOISEENKO Alexander 2698
5 ALMASI Zoltan 2695 2 ½-½ 2 LENIC Luka 2621
6 GRACHEV Boris 2687 2 ½-½ 2 ROIZ Michael 2617
7 RAGGER Markus 2666 2 ½-½ 2 RAKHMANOV Aleksandr 2616
8 ZHIGALKO Sergei 2660 2 ½-½ 2 KHALIFMAN Alexander 2614
9 KHAIRULLIN Ildar 2657 2 1-0 2 PASHIKIAN Arman 2603
10 VOLKOV Sergey 2610 2 1-0 2 IVANISEVIC Ivan 2655
11 MAMEDOV Rauf 2649 2 1-0 2 YILMAZ Mustafa 2537
12 NYBACK Tomi 2593 2 1-0 2 PETROSIAN Tigran L. 2645
13 GRIGORIANTS Sergey 2579 2 ½-½ 2 LYSYJ Igor 2641
14 ROMANOV Evgeny 2640 2 1-0 2 KREISL Robert 2380
15 SANIKIDZE Tornike 2549 2 0-1 2 SHIMANOV Aleksandr 2639
16 SHENGELIA David 2546 2 1-0 2 POSTNY Evgeny 2637
17 GORDON Stephen J 2527 2 ½-½ JAKOVENKO Dmitry 2731
18 TOMASHEVSKY Evgeny 2719 ½-½ SALGADO LOPEZ Ivan 2598
19 PELLETIER Yannick 2599 0-1 VACHIER-LAGRAVE Maxime 2718
61 ISTRATESCU Andrei 2651 1 1-0 1 PETENYI Tamas 2455
Maxime Vachier-Lagrave | Photo http://chess-news.ru | (DR)

RÉSULTATS DE LA RONDE 2

Joueur Elo Pts Résult Pts Joueur Elo
1 GAGUNASHVILI Merab 2592 1 ½-½ 1 TOMASHEVSKY Evgeny 2719
2 VACHIER-LAGRAVE Maxime 2718 1 ½-½ 1 BABULA Vlastimil 2591
3 IPATOV Alexander 2588 1 ½-½ 1 NEPOMNIACHTCHI Ian 2710
4 ARESHCHENKO Alexander 2709 1 1-0 1 IORDACHESCU Viorel 2582
5 KOROBOV Anton 2705 1 1-0 1 KEMPINSKI Robert 2580
6 BRUNELLO Sabino 2580 1 0-1 1 ELJANOV Pavel 2702
7 JOBAVA Baadur 2702 1 0-1 1 GRIGORIANTS Sergey 2579
8 ALEKSEEV Evgeny 2700 1 ½-½ 1 BRKIC Ante 2575
9 KULJASEVIC Davorin 2578 1 ½-½ 1 CHEPARINOV Ivan 2700
10 MOISEENKO Alexander 2698 1 1-0 1 MISTA Aleksander 2574
11 KISLINSKY Alexey 2574 1 0-1 1 ALMASI Zoltan 2695
12 VALLEJO PONS Francisco 2695 1 ½-½ 1 PAPP Gabor 2570
13 ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 2571 1 ½-½ 1 MOVSESIAN Sergei 2693
14 RUCK Robert 2570 1 0-1 1 GRACHEV Boris 2687
37 TKACHIEV Vladislav 2632 1 1-0 1 SEBENIK Matej 2527
67 ANTIPOV Mikhail Al. 2464 ½ ½-½ ½ ISTRATESCU Andrei 2651
Yannick Pelletier | Photo http://chess-news.ru | (DR)

Résultats de la ronde 1

Tit joueur elo Pts. Résultat Pts. tit joueur elo
1 IM DUDA Jan-Krzysztof 2506 0 ½-½ 0 GM JAKOVENKO Dmitry 2731
2 GM TOMASHEVSKY Evgeny 2719 0 1-0 0 IM MICHIELS Bart 2505
3 GM ROMANISHIN Oleg M 2504 0 0-1 0 GM VACHIER-LAGRAVE Maxime 2718
4 GM NEPOMNIACHTCHI Ian 2710 0 1-0 0 GM HOLZKE Frank 2499
5 GM AJRAPETJAN Yuriy 2498 0 0-1 0 GM ARESHCHENKO Alexander 2709
6 GM AKOPIAN Vladimir 2705 0 ½-½ 0 GM TRATAR Marko 2498
7 IM SIMACEK Pavel 2498 0 0-1 0 GM KOROBOV Anton 2705
8 GM ELJANOV Pavel 2702 0 1-0 0   PREDKE Alexandr 2494
9 IM MATINIAN Nikita 2491 0 0-1 0 GM JOBAVA Baadur 2702
10 GM WOJTASZEK Radoslaw 2701 0 ½-½ 0 GM NEVEROV Valeriy 2489
38 GM ISTRATESCU Andrei 2651 0 ½-½ 0 IM KHAETSKY Roman 2426
54 GM TKACHIEV Vladislav 2632 0 +/- 0 IM ZUEGER Beat 2397
Mamedov-Firat
Après 26...h6

Le meilleur Elo du tournoi, Dmitry Jakovenko, fait nulle dès la première ronde. Côté français, victoires de Maxime Vachier-Lagrave et Vlad Tkachiev (par forfait), tandis qu'Andrei Istratescu annule contre le Maître International Roman Khaestsky.

La combinaison du jour est l'oeuvre de Rauf Mamedov. Dans la position ci-contre, le Grand Maître azéri gagne en force : 27.Cxh6 1-0. Sur 27...Dxh6, 28.Cxf7+  gagne la Dame.

 

DATE Lieu Or Argent Bronze Nb/rD
2000 Saint-Vincent  Pavel Tregubov  Aleks Aleksandrov  Tomasz Markowski 120/11
2001 Ohrid  Emil Sutovsky  Ruslan Ponomariov  Zur Azmaiparashvili 203/13
2002 Batumi  Bartłomiej Macieja  Mikhail Gurevich  Sergey Volkov 101/13
2003 Istanbul  Zurab Azmaiparashvili  Vladimir Malakhov  Alexander Graf 207/13
2004 Antalya  Vassily Ivanchuk  Predrag Nikolić  Levon Aronian 74/13
2005 Zegrze  Liviu Nisipeanu  Teimour Radjabov  Levon Aronian 229/13
2006 Kuşadası  Zdenko Kozul  Vassily Ivanchuk  Kiril Georgiev 138/11
2007 Dresden  Vladislav Tkachiev  Emil Sutovsky  Dmitry Jakovenko 403/11
2008 Plovdiv  Sergei Tiviakov  Sergei Movsesian  Sergey Volkov 323/11
2009 Budva  Evgeny Tomashevsky  Vladimir Malakhov  Baadur Jobava 306/11
2010 Rijeka  Ian Nepomniachtchi  Baadur Jobava  Artyom Timofeev 408/11
2011 Aix-les-Bains  Vladimir Potkin  Radosła Wojtaszek  Judit Polgár 393/11
2012 Plovdiv  Dmitry Jakovenko  Laurent Fressinet  Vladimir Malakhov 348/11
2013 Legnica       291/11

Source du tableau : http://en.wikipedia.org/wiki/European_Individual_Chess_Championship


Publié le 16/05/2013 - 19:40 , Mis à jour le 19/05/2013 - 10:47
Les réactions (6)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
Lom - 16/05/2013 22:15
Beljavski, un grand joueur avec un jeu magnifique. L’apparition du phénoménal G. Kasparov l’a empêché de devenir champion du monde.
A 60 ans son résultat est fantastique.
Voici une partie de cet homme discret.
Alexandre Beliavski - Garry Kasparov, Moscou, quart de finale des candidats, 1983.
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Fb4 4.e3 0-0 5.Fd3 c5 6.Cf3 d5 7.0-0 dxc4 8.Fxc4 cxd4 9.exd4 b6 10.De2 Fb7 11.Td1 Fxc3 12.bxc3 Dc7 13.Fd3 Dxc3 14.Fb2 Dc7 15.d5 Fxd5 16.Fxf6 gxf6 17.De3 Rg7 18.Tac1 Cc6 19.Fe4 Dd6 20.Fxd5 exd5 21.Tc4 Dd7 22.Th4 Df5 23.Txd5 Ce5 24.h3 Tfe8 25.Cd4 Dg6 26.Df4 Tad8 27.Cf5+ Rh8 28.Txd8 Txd8 29.De4 Tc8 30.Rh2 Tc4 31.Da8+ Dg8 32.Dxa7 Txh4 33.Cxh4 Dg5 34.Da8+ Rg7 35.De4 h5 36.Cf5+ Rg6 37.Ce7+ Rh6 38.f4 1 - 0



Koulane - 16/05/2013 21:43
Je dirais même plus Lom, domination totale de l'axe russo-ukrainien : 8 Russes et 6 Ukrainiens se qualifient pour la Coupe du Monde, ne laissant que des miettes aux autres nations. Deux Arméniens, tout de même aussi.

jvienjmatejrepar - 16/05/2013 21:35
Pas de polonais toutefois parmi les qualifiés alors qu'ils avaient de quoi nourrir des espoirs sur leur sol. En revanche grosse performance du désormais slovène Beliavski à plus de 60 ans !.

Lom - 16/05/2013 20:39
Domination totale des joueurs d’ex l’Europe de l’est. Sur 23 qualifiés pour la coupe du monde seulement 3 joueurs viennent de l’ex Europe occidentale.