Championnat d'Europe des Nations
Doublé de la Russie ! Ronde 9 : Défaite des Français face à l'Azerbadjan par 1.5 à 2.5 qui terminent à la 9e place. Victoire des Françaises sur la Bulgarie par 3.0 à 1.0 qui finissent 13e.

Tous les résultats sur http://chess-results.com Site officiel : www.euroteams2007.org

Extrait du classement final après 9 rondes (hommes)

1 Russie 17 25,0 180,5
2 Arménie 14 21,5 175,0
3 Azerbadjan 13 20,5 183,5
4 Pologne 12 21,5 165,0
5 Ukraine 12 21,0 159,0
6 Israel 12 20,5 181,5
7 Bulgarie 11 22,0 178,0
8 Slovénie 11 20,5 172,0
9 France 11 20,0 186,5
10 Hongrie 11 20,0 181,5
11 Espagne 11 19,0 184,0
12 Danemark 11 19,0 167,0

Extrait du classement final après 9 rondes (femmes)

1 Russie 15 25,0 184,5
2 Pologne 13 23,5 179,5
3 Arménie 13 21,0 176,0
4 Ukraine 12 22,5 172,5
5 Géorgie 12 22,5 166,5
6 Slovénie 12 20,5 171,0
7 Hongrie 11 22,5 172,5
8 Roumanie 11 20,0 162,5
9 Croatie 10 21,0 132,0
10 Azerbadjan 10 19,0 173,0
11 Allemagne 10 19,0 170,5
12 Pays-Bas 10 17,5 188,5
13 France 10 17,5 181,5

Résultats de la ronde 9 des Français

FRANCE (FRA) 1.5 - 2.5 AZERBAIJAN (AZE)

Bacrot Etienne2695-Mamedyarov Shakhriyar2752:½-½
Fressinet Laurent2654-Radjabov Teimour2742:0-1
Vachier-Lagrave Maxime2634-Gashimov Vugar2663:½-½
Bauer Christian2634-Guseinov Gadir2614:½-½

Résultats de la ronde 9 des Françaises

BULGARIA (BUL) 1.0 - 3.0 FRANCE (FRA)

Stefanova Antoaneta2463-Skripchenko Almira2438:½-½
Voiska Margarita2294-Collas Silvia2408:½-½
Velcheva Maria2255-Milliet Sophie2395:0-1
Raeva Elitsa2242-Leconte Maria2364:0-1

La partie du jour !

Svidler,Peter (2732) - Cheparinov,Ivan (2670)
European Team Chess Championship 2007 (9), 06.11.2007

1.e4 c5 2.f3 d6 3.d4 cxd4 4.xd4 f6 5.c3 a6 6.e3 e6 7.g4 h6 8.g2 e5 9.f5 g6 10.h3 gxf5 11.exf5

11...c6 12.e2 a5 13.0-0-0 d7 14.f4 c8 15.b1 b4 16.a3 xc3 17.axb4 xb4 18.fxe5 a4 19.exf6

19...xc2+ 20.xc2 xc2 21.xc2 d5 22.xd5

22...a4+ 23.b1 b4 24.c5 b3 25.e5+ d8 26.xb4 xb4 27.c1 1-0

Le programme de l'évènement

27 Octobre: Arrivés des délégations
27 Octobre: Réunion des capitaines22h00
28 Octobre: Cérémonie d'ouverture15h00
28 Octobre: Ronde 115h30
29 Octobre: Ronde 215h30
30 Octobre: Ronde 315h30
31 Octobre: Ronde 415h30
1 Novembre: Ronde 515h30
2 Novembre: Jour de repos
3 Novembre: Ronde 615h30
4 Novembre: Ronde 715h30
5 Novembre: Ronde 815h30
6 Novembre: Ronde 911h00
6 Novembre: Cérémonie de clôture20h00
7 Novembre: Départ des délégations

Publié le 08/11/2007 - 00:15