Championnat de l'Union Européenne à Liverpool
Maxime Vachier-Lagrave et Etienne Bacrot terminent respectivement à la 7e et 10e place avec 7 points sur 10. Thal Abergel est 16e avec 6,5 et Romain Edouard 24e avec 6 points. Jan Werle (2591) remporte, en solitaire, ce Championnat de l'Union Européenne.

Le Championnat de l'Union Européenne se déroule du 9 au 18 Septembre 2008. Site officiel : www.liverpoolchessinternational.co.uk

Extrait des résultats de la 10e et dernière ronde

1WERLE, Jan2591(7½)-VACHIER-LAGRAVE, Maxime2681(6½):½-½
2BERG, Emanuel2592(6½)-ADAMS, Michael2735(7):½-½
3BACROT, Etienne2691(6½)-DAVID, Alberto2568(6½):½-½
4SHORT, Nigel2655(6½)-SULSKIS, Sarunas2562(6½):1-0
5HOWELL, David2561(6½)-L'AMI, Erwin2610(6½):½-½
6MEIER, Georg2556(6½)-LAZNICKA, Viktor2601(6½):0-1
7KOTRONIAS, Vasilios2574(6)-TIVIAKOV, Sergei2645(6):0-1
8FRIDMAN, Daniel2637(6)-HASLINGER, Stewart2511(6):1-0
9BELIAVSKY, Alexander2606(6)-JONES, Gawain2549(6):1-0
10EDOUARD, Romain2508(6)-SMEETS, Jan2593(6):0-1
21CALZETTA, Monica2264(5½)-ABERGEL, Thal2499(5½):0-1
Extrait du classement final après la ronde 10

Extrait des résultats de la ronde 9

1 LAZNICKA, Viktor 2601 (6½) - WERLE, Jan 2591 (6½):0-1
2 ADAMS, Michael 2735 (6½) - SHORT, Nigel D 2655 (6):½-½
3 DAVID, Alberto 2568 (6) - L'AMI, Erwin 2610 (6):½-½
4 GODENA, Michele 2519 (5½) - BACROT, Etienne 2691 (5½):0-1
5 VACHIER-LAGRAVE, Maxime 2681 (5½) - WELLS, Peter K 2526 (5½):1-0
6 TIVIAKOV, Sergei 2645 (5½) - EDOUARD, Romain 2508 (5½):½-½
7 JONES, Gawain C B 2549 (5½) - FRIDMAN, Daniel 2637 (5½):½-½
8 SMEETS, Jan 2593 (5½) - MIEZIS, Normunds 2540 (5½):½-½
9 HEBDEN, Mark L 2520 (5½) - BERG, Emanuel 2592 (5½):0-1
10 HASLINGER, Stewart G 2511 (5½)- LUTHER, Thomas 2570 (5½):½-½
11 ABERGEL, Thal 2499 (5½)- SULSKIS, Sarunas 2562 (5½):0-1


Extrait des résultats de la ronde 8

1WERLE, Jan2591(6)-ADAMS, Michael2735(6):½-½
2L'AMI, Erwin2610(5½)-LAZNICKA, Viktor2601(6):½-½
3BACROT, Etienne2691(5)-JONES, Gawain2549(5):½-½
4HOWELL, David2561(5)-VACHIER-LAGRAVE, Maxime2681(5):½-½
5SHORT, Nigel2655(5)-CONQUEST, Stuart2536(5):1-0
6MEIER, Georg2556(5)-TIVIAKOV, Sergei2645(5):½-½
7FRIDMAN, Daniel2637(5)-GODENA, Michele2519(5):½-½
8WELLS, Peter2526(5)-SMEETS, Jan2593(5):½-½
9BERG, Emanuel2592(5)-HASLINGER, Stewart2511(5):½-½
10LUTHER, Thomas2570(5)-ABERGEL, Thal2499(5):½-½
20EDOUARD, Romain2508(4½)-ESTREMERA PANOS, Sergio2394(4½):1-0


Extrait des résultats de la ronde 7

1 ADAMS, Michael 2735(5)-DAVID, Alberto 2568(5):1-0
2 WERLE, Jan 2591(5)-FRIDMAN, Daniel 2637(5):1-0
3 LAZNICKA, Viktor 2601(5)-HOWELL, David W L 2561(5):1-0
4 ABERGEL, Thal 2499(4½)-BACROT, Etienne 2691(4½):½-½
5 VACHIER-LAGRAVE, Maxime 2681(4½)-BERG, Emanuel 2592(4½):½-½
6 TIVIAKOV, Sergei 2645(4½)-LUTHER, Thomas 2570(4½):½-½
7 L'AMI, Erwin 2610(4½)-SULSKIS, Sarunas 2562(4½):1-0
8 SMEETS, Jan 2593(4½)-MEIER, Georg 2556(4½):½-½
9 CONQUEST, Stuart C 2536(4½)-EDOUARD, Romain 2508(4):½-½
10 WILLIAMS, Simon K 2496(4)-SHORT, Nigel D 2655(4):0-1


Extrait des résultats de la ronde 6

1 DAVID, Alberto 2568 (4½) - LAZNICKA, Viktor 2601 (4½):½-½
2 MIEZIS, Normunds 2540 (4) - ADAMS, Michael 2735 (4):0-1
3 MEIER, Georg 2556 (4) - VACHIER-LAGRAVE, Maxime 2681 (4):½-½
4 FRIDMAN, Daniel 2637 (4) - WELLS, Peter K 2526 (4):1-0
5 BITALZADEH, Ali 2310 (4) - WERLE, Jan 2591 (4):0-1
6 GORMALLY, Daniel W 2504 (4) - HOWELL, David W L 2561 (4):0-1
7 BERG, Emanuel 2592 (4) - ABERGEL, Thal 2499 (4):½-½
8 BACROT, Etienne 2691 (3½) - RAUSIS, Igor 2486 (3½):1-0
9 HILLARP PERSSON, Tiger 2526 (3½) - TIVIAKOV, Sergei 2645 (3½):0-1
10 HEBDEN, Mark L 2520 (3½) - L'AMI, Erwin 2610 (3½):0-1
24 EDOUARD, Romain 2508 (3) - ZHOU, Yang-Fan 2259 (3):1-0


Extrait des résultats de la ronde 5

1ADAMS, Michael 2735(3½)-MEIER, Georg2556(3½):½-½
2VACHIER-LAGRAVE, Maxime2681(3½)-MIEZIS, Normunds2540(3½):½-½
3ABERGEL, Thal 2499 (3½)-FRIDMAN, Daniel 2637(3½):½-½
4LAZNICKA, Viktor2601(3½)-SPOELMAN, Wouter 2448(3½):1-0
5CONQUEST, Stuart C2536(3½) -DAVID, Alberto 2568(3½):0-1
6HOWELL, David W L2561(3½) -BITALZADEH, Ali 2310(3½):½-½
7HASLINGER, Stewart G2511(3)-BACROT, Etienne 2691(3):½-½
8GORMALLY, Daniel W2504(3)-BELIAVSKY, Alexander G2606(3):1-0
9SMEETS, Jan 2593(3)-HEBDEN, Mark L2520(3):
10MEIJERS, Viesturs2496(3)-BERG, Emanuel2592(3):½-½
11WERLE, Jan2591(3)-EDOUARD, Romain2508(3):1-0


Extrait des résultats de la ronde 4

1ABERGEL, Thal2499 (3)-ADAMS, Michael2735(3):½-½
2BITALZADEH, Ali2310 (3)-VACHIER-LAGRAVE, Maxime2681 (3):½-½
3FRIDMAN, Daniel2637 (3)-CONQUEST, Stuart C2536 (3):½-½
4BACROT, Etienne2691 (2½)-GORMALLY, Daniel W2504 (2½):½-½
5MIEZIS, Normunds2540 (2½)-TIVIAKOV, Sergei2645 (2½):1-0
6WILLIAMS, Simon K2496 (2½)-LAZNICKA, Viktor2601 (2½):0-1
7BERG, Emanuel2592 (2½)-GODENA, Michele2519 (2½):½-½
8DAVID, Alberto2568 (2½)-RAUSIS, Igor2486 (2½):1-0
9SPOELMAN, Wouter2448 (2½)-DGEBUADZE, Alexandre2562 (2½):1-0
10LANGROCK, Hannes2398 (2½)-HOWELL, David W L2561 (2½):0-1
25EDOUARD, Romain2508 (2)-PRIBORSKY, Jan2344 (2):1-0


Extrait des résultats de la ronde 3

1ADAMS, Michael2735-EDOUARD, Romain2508:1-0
2VACHIER-LAGRAVE, Maxime2681-ARKELL, Keith C2506:1-0
3PRIBORSKY, Jan2344-FRIDMAN, Daniel2637:0-1
4L'AMI, Erwin2610-ABERGEL, Thal2499:0-1
5LAZNICKA, Viktor2601-LANGROCK, Hannes2398:½-½
12GORDON, Stephen J2508-BACROT, Etienne2691:0-1


Extrait des résultats de la ronde 2

1SEBENIK, Matej2485-ADAMS, Michael2735:0-1
2BACROT, Etienne2691-SHAW, John2469:½-½
3MCNAB, Colin A2450-VACHIER-LAGRAVE, Maxime2681:0-1
4SHORT, Nigel D2655-ARAKHAMIA-GRANT, Ketevan2448:0-1
5SPOELMAN, Wouter2448-TIVIAKOV, Sergei2645:½-½
32ABERGEL, Thal2499-WHITE, Michael J R2289:1-0
28EDOUARD, Romain2508-DALY, Colm2311:1-0


Extrait des résultats de la ronde 1

1ADAMS, Michael2735-KENNAUGH, Charles W2281:1-0
2CRUZ ALVAREZ DE RON, Dan2278-BACROT, Etienne2691:0-1
3VACHIER-LAGRAVE, Maxime2681-PAULET, Iozefina2275:1-0
4LASINSKAS, Povilas2269-SHORT, Nigel D2655:0-1
5TIVIAKOV, Sergei2645-STOREY, Charles H2268:1-0
30MAJER, Chris E2091-EDOUARD, Romain2508:0-1
34DE COVERLY, Roger D2082-ABERGEL, Thal2499:0-1

Publié le 20/09/2008 - 00:00 , Mis à jour le 22/09/2008 - 00:43