Championnat de Paris
Le Championnat International de Paris Île de France a lieu du 6 au 14 juillet. Plus de 600 participants. Victoire en solitaire d'Adrien Demuth dans l'open FIDE, avec 7 points sur 9.
Le Championnat International de Paris île de France a lieu du 6 au 14 juillet 2013 au Stade Louis Lumière 75020 Paris. Premier prix de l'Open FIDE 3000€. La Mairie du 20ème arrondissement, où se situe le siège de la ligue, a permis de profiter une seconde fois cette saison des installations déjà testées lors du championnat d'Île-de-France des Jeunes au mois de mars. Site officiel http://idf-echecs.com
 
Parallèlement aux 4 tournois en 9 rondes dont la cadence est : 1h30 + 30s/coup pendant 40 coups puis 30 mn + 30s/coup au finish, il y a la naissance du "petit championnat de Paris". Déclinés en 3 tournois, les a, b et c se jouent l'après-midi en semaine à la cadence Fischer de 60' + 30" par coup. Les listes des inscrits : Opens du Chip  - Opens du petit Championnat.
 
- OPEN FIDE : réservé aux joueurs ayant un Elo supérieur ou égal à 2200
- OPEN A : réservé aux joueurs ayant un Elo compris entre 1800 et 2300
- OPEN B : réservé aux  joueurs ayant un Elo compris entre 1400 et 1900
- OPEN C : réservé aux joueurs  ayant un Elo inférieur ou égal à 1500
 
OPEN FIDE - EXTRAIT DES RÉSULTATS DE LA RONDE 9 DU 14/07 À 11H00
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 6 SANCHEZ Joseph 2524 F X - X DEMUTH Adrien 2463 F
2 6 SHCHEKACHEV Andrei 2517 F X - X LE ROUX Jean-Pierre 2595 F 6
3 LAGARDE Maxime 2526 F 1 - 0 DOURERASSOU Jonathan 2476 F
4 5 ROSER Kevin 2395 F 1 - 0 CHABANON Jean-Luc 2468 F 5
5 5 KAMBRATH Yannick 2267 F X - X BESHUKOV Sergei 2449 F 5
6 GULIYEV Namig 2569 F 1 - 0 LANDENBERGUE Claude 2395 F
7 NGUYEN Chi-Minh 2373 F 1 - 0 COTONNEC Melkior 2437 F
8 BONNET Edouard 2280 F 1 - 0 TODORCEVIC ANTIC Miodrag 2410 F
9 GIROYAN Gary 2398 F 1 - 0 BOSCOLO Federico 2349 F
10 ARANOVITCH Emiliano 2341 F 0 - 1 LAMORELLE Julien 2276 F 4
11 4 RENET Olivier 2479 F X - X SOCHACKI Christophe 2459 F 4
          
OPEN FIDE - EXTRAIT DES RÉSULTATS DE LA RONDE 8 DU 13/07 À 19H00
ECH. PTS BLANCS   RES. NOIRS   PTS
1 LE ROUX Jean-Pierre 2595 F X - X SANCHEZ Joseph 2524 F
2 DEMUTH Adrien 2463 F 1 - 0 GULIYEV Namig 2569 F
3 5 CHABANON Jean-Luc 2468 F 0 - 1 SHCHEKACHEV Andrei 2517 F 5
4 LAGARDE Maxime 2526 F 1 - 0 NGUYEN Chi-Minh 2373 F
5 DOURERASSOU Jonathan 2476 F 1 - 0 ARANOVITCH Emiliano 2341 F
6 KAMBRATH Yannick 2267 F X - X ROSER Kevin 2395 F
7 4 BESHUKOV Sergei 2449 F 1 - 0 VAN DONGEN Patrick 2318 F 4
8 4 LANDENBERGUE Claude 2395 F X - X RENET Olivier 2479 F
9 SOCHACKI Christophe 2459 F X - X BONNET Edouard 2280 F 4
10 PICARD Romain 2346 F 0 - 1 COTONNEC Melkior 2437 F
OPEN FIDE - EXTRAIT DES RÉSULTATS DE LA RONDE 7 DU 12/07 À 19H00
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 5 CHABANON Jean-Luc 2468 F 0 - 1 SANCHEZ Joseph 2516 F
2 ARANOVITCH Emiliano 2341 F 0 - 1 LE ROUX Jean-Pierre 2595 F
3 ROSER Kevin 2395 F 0 - 1 DEMUTH Adrien 2463 F
4 4 SHCHEKACHEV Andrei 2517 F 1 - 0 LANDENBERGUE Claude 2395 F 4
5 4 NGUYEN Chi-Minh 2373 F X - X DOURERASSOU Jonathan 2476 F 4
6 GULIYEV Namig 2569 F 1 - 0 BERTHIER Hugo 2208 F
7 MANOUCK Thierry 2295 F 0 - 1 LAGARDE Maxime 2526 F
8 VAN DONGEN Patrick 2318 F X - X BONNET Edouard 2280 F
9 3 RUSEV Rosen Yordanov 2384 F 0 - 1 KAMBRATH Yannick 2267 F
10 3 VALUET Bertrand 2285 F X - X RENET Olivier 2479 F 3
 
OPEN FIDE - EXTRAIT DES résultats De la ronde 6 du 11/07 à 19h00
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 DEMUTH Adrien 2463 F X - X CHABANON Jean-Luc 2468 F
2 ARANOVITCH Emiliano 2341 F 1 - 0 SHCHEKACHEV Andrei 2517 F 4
3 LE ROUX Jean-Pierre 2595 F 1 - 0 GULIYEV Namig 2569 F
4 LAGARDE Maxime 2526 F 0 - 1 ROSER Kevin 2395 F
5 SANCHEZ Joseph 2516 F 1 - 0 MANOUCK Thierry 2295 F
6 3 DOURERASSOU Jonathan 2476 F 1 - 0 RUSEV Rosen Yordanov 2384 F 3
7 3 SOCHACKI Christophe 2459 F 0 - 1 NGUYEN Chi-Minh 2373 F 3
8 3 LANDENBERGUE Claude 2395 F 1 - 0 VALUET Bertrand 2285 F 3
9 3 BERTHIER Hugo 2208 F X - X COTONNEC Melkior 2437 F
10 RENET Olivier 2479 F X - X DIONISI Thomas 2301 F

OPEN FIDE - EXTRAIT DES résultats De la ronde 5 du 10/07

Ech. Pts Blancs ELO Res. Noirs ELO Pts
1 4 CHABANON Jean-Luc 2468 F X - X LAGARDE Maxime 2526 F 3
2 3 SHCHEKACHEV Andrei 2517 F 1 - 0 SOCHACKI Christophe 2459 F 3
3 3 ROSER Kevin 2395 F X - X SANCHEZ Joseph 2516 F 3
4 3 RUSEV Rosen Yordanov 2384 F 0 - 1 DEMUTH Adrien 2463 F 3
5 TODORCEVIC ANTIC Miodrag 2410 F 0 - 1 LE ROUX Jean-Pierre 2595 F
6 GIROYAN Gary 2398 F 0 - 1 GULIYEV Namig 2569 F
7 MANOUCK Thierry 2295 F 1 - 0 RENET Olivier 2479 F
8 COTONNEC Melkior 2437 F 0 - 1 ARANOVITCH Emiliano 2341 F
9 2 RABINEAU Clement 2289 F 0 - 1 DOURERASSOU Jonathan 2476 F 2
10 2 VALUET Bertrand 2285 F 1 - 0 BESHUKOV Sergei 2449 F 2
OPEN FIDE - EXTRAIT DES résultats De la ronde 4 du 09/07
Ech. Pts Blancs ELO Res. Noirs ELO Pts
1 GULIYEV Namig 2569 F 0 - 1 CHABANON Jean-Luc 2468 F 3
2 SANCHEZ Joseph 2516 F X - X SHCHEKACHEV Andrei 2517 F
3 DEMUTH Adrien 2463 F X - X SOCHACKI Christophe 2459 F
4 2 LE ROUX Jean-Pierre 2595 F X - X RUSEV Rosen Yordanov 2384 F
5 2 JESSEL Stephen 2299 F 0 - 1 LAGARDE Maxime 2526 F 2
6 2 ARANOVITCH Emiliano 2341 F X - X GIROYAN Gary 2398 F 2
7 2 LANDENBERGUE Claude 2395 F 0 - 1 ROSER Kevin 2395 F 2
8 RENET Olivier 2479 F 1 - 0 PICARD Romain 2346 F 2
9 DOURERASSOU Jonathan 2476 F X - X BONNET Edouard 2280 F
10 BESHUKOV Sergei 2449 F X - X GERVAIS Victor 2271 F
 
OPEN FIDE - EXTRAIT DES résultats De la ronde 3 du 08/07
Ech. Pts Blancs ELO Res. Noirs ELO Pts
1 2 CHABANON Jean-Luc 2468 F 1 - 0 LE ROUX Jean-Pierre 2595 F 2
2 2 GULIYEV Namig 2569 F X - X SANCHEZ Joseph 2516 F 2
3 2 SHCHEKACHEV Andrei 2517 F X - X DEMUTH Adrien 2463 F 2
4 2 SOCHACKI Christophe 2459 F X - X LANDENBERGUE Claude 2395 F
5 RUSEV Rosen Yordanov 2384 F 1 - 0 BESHUKOV Sergei 2449 F
6 GIROYAN Gary 2398 F X - X JESSEL Stephen 2299 F
7 1 LAGARDE Maxime 2526 F 1 - 0 PAYEN Arnaud 2337 F 1
8 1 RENET Olivier 2479 F X - X LEROY Didier 2305 F 1
9 1 VAN DONGEN Patrick 2318 F X - X DOURERASSOU Jonathan 2476 F 1
10 1 MANOUCK Thierry 2295 F X - X TODORCEVIC ANTIC Miodrag 2410 F 1
 
Championnat de Paris | Photo http://www.idf-echecs.com/ | (DR)

La chronique de Nadir BounzoU (8 juillet)

4 ans: c'est l'âge qu'avait Albert BOGRATCHEW, le vétéran du tournoi 2013, à la première édition de notre championnat né en 1925. C'est précisément l'âge du plus jeune participant du tournoi, Victor NAVE. Albert, âgé de 92 ans!, aime à raconter ses péripéties d'antan, aux côté de Nicolas Rossolimo ou de Cesar Boutteville (vainqueurs à Paris à de nombreuses reprises). 

Dans la liste des participants de cette 88ème édition, on remarquera le retour d'un quintuple vainqueur du championnat, le GMI espagnol d'origine serbe Miodrag Todorcevic, dont la dernière victoire ici remonte à 1976! 10 GMI et 12 MI auront à coeur de lui succéder au palmarès.

Les joueurs prennent leurs marques dans ce gymnase qui accueille le championnat de Paris pour la première fois. Situé à proximité du marché aux puces de Montreuil, né en 1860, dont les amateurs apprécieront le côté désordonné et défraîchi...

La chaleur caniculaire qui sévit sur la capitale font de la salle d'analyse un lieu de vie apprécié des joueurs et des accompagnateurs.

Source www.idf-echecs.com

OPEN FIDE - EXTRAIT DES resultats De la ronde 2

Ech. Pts Blancs ELO Res. Noirs ELO Pts
1 1 LE ROUX Jean-Pierre 2595 F 1 - 0 ROSER Kevin 2395 F 1
2 1 TODORCEVIC ANTIC Miodrag 2410 F 0 - 1 GULIYEV Namig 2569 F 1
3 1 NGUYEN Chi-Minh 2373 F 0 - 1 SHCHEKACHEV Andrei 2517 F 1
4 1 SANCHEZ Joseph 2516 F 1 - 0 PICARD Romain 2346 F 1
5 1 BOSCOLO Federico 2349 F 0 - 1 CHABANON Jean-Luc 2468 F 1
6 1 DEMUTH Adrien 2463 F 1 - 0 VAN DONGEN Patrick 2318 F 1
7 1 LAMORELLE Julien 2276 F 0 - 1 SOCHACKI Christophe 2459 F 1
8 ½ BESHUKOV Sergei 2449 F 1 - 0 MANOUCK Thierry 2295 F 1
9 ½ KAMBRATH Yannick 2267 F X - X RENET Olivier 2479 F ½
10 ½ DAL BORGO Albin 2203 F 0 - 1 GIROYAN Gary 2398 F ½
 
OPEN FIDE - EXTRAIT DES RéSULTATS DE LA RONDE 1
Ech. Blancs ELO Res. Noirs ELO
1 PAYEN Arnaud 2337 F 0 - 1 LE ROUX Jean-Pierre 2595 F
2 GULIYEV Namig 2569 F 1 - 0 STEPHAN Victor 2337 F
3 VAN DONGEN Patrick 2318 F 1 - 0 LAGARDE Maxime 2526 F
4 SHCHEKACHEV Andrei 2517 F 1 - 0 LEROY Didier 2305 F
5 DIONISI Thomas 2301 F 0 - 1 SANCHEZ Joseph 2516 F
6 RENET Olivier 2479 F X - X JESSEL Stephen 2299 F
7 MANOUCK Thierry 2295 F 1 - 0 DOURERASSOU Jonathan 2476 F
8 CHABANON Jean-Luc 2468 F 1 - 0 RABINEAU Clement 2289 F
9 VILLEGAS Pierre 2288 F 0 - 1 DEMUTH Adrien 2463 F
10 SOCHACKI Christophe 2459 F 1 - 0 VALUET Bertrand 2285 F
11 BONNET Edouard 2280 F X - X BESHUKOV Sergei 2449 F
12 COTONNEC Melkior 2437 F 0 - 1 LAMORELLE Julien 2276 F
13 GERVAIS Victor 2271 F 0 - 1 TODORCEVIC ANTIC Miodrag 2410 F
14 GIROYAN Gary 2398 F X - X KAMBRATH Yannick 2267 F
15 LECONTE Maria 2258 F X - X LANDENBERGUE Claude 2395 F
 
Extrait de la liste des participants à l'open FIDE
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 g LE ROUX Jean-Pierre 2595 F SenM FRA ALS Bischwiller
2 g GULIYEV Namig 2569 F SenM AZE CVL Pion du Roi - Lèves
3 g LAGARDE Maxime 2526 F JunM FRA IDF Clichy-Echecs-92
4 g SHCHEKACHEV Andrei 2517 F SenM FRA NPC Dunkerque Echecs
5 g SANCHEZ Joseph 2516 F SenM PHI CAZ Grasse Echecs
6 g RENET Olivier 2479 F SenM FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison
7 m DOURERASSOU Jonathan 2476 F SenM FRA CHA L'Echiquier Chalonnais
8 g CHABANON Jean-Luc 2468 F SenM FRA HNO A.L.B.C.S. Grand Quevilly
9 m DEMUTH Adrien 2463 F SenM FRA ALS Mulhouse Philidor
10 m SOCHACKI Christophe 2459 F JunM FRA IDF Evry Grand Roque
11 g BARLOV Dragan 2449 F SenM SRB    
12 g BESHUKOV Sergei 2449 F SenM RUS    
13 f COTONNEC Melkior 2437 F SenM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
14 m SHIRAZI Kamran 2411 F VetM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes
15 g TODORCEVIC ANTIC Miodrag 2410 F VetM ESP IDF Cavalier Bleu Drancy
16 m GIROYAN Gary 2398 F CadM FRA CAZ Cannes Echecs
17 m ROSER Kevin 2395 F SenM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
18 m LANDENBERGUE Claude 2395 F SenM SUI IDF C.E. de Bois-Colombes
19 f RUSEV Rosen Yordanov 2384 F SenM BUL IDF Lutèce Echecs
20 m NGUYEN Chi-Minh 2373 F SenM FRA PIC A.J.E. Noyon
Programme
Samedi 06 juillet 2013 15h00 Ronde 1
Dimanche 07 juillet 2013 15h00 Ronde 2
Lundi 08juillet 2013 19h00 Ronde 3
Mardi 09 juillet 2013 19h00 Ronde 4
Mercredi 10 juillet 2013 19h00 Ronde 5
Jeudi 11 juillet 2013 19h00 Ronde 6
Vendredi 12 juillet 2013 19h00 Ronde 7
Samedi 13 juillet 2013 15h00 Ronde 8
Dimanche 14 juillet 2013 11h00 Ronde 9

Publié le 04/07/2013 - 06:25 , Mis à jour le 14/07/2013 - 17:56
Les réactions (7)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
Krusti - 16/07/2013 14:24
Pour parodier une autre ancienne gloire je dirais que le bilan en terme d'organisation est (trés) "Globalement positif".


arnakor - 09/07/2013 21:04
Il n'y a hélas pas de parties retransmises en direct durant ce championnat. Par ailleurs les rondes sont à 19h jusqu'à vendredi.

jplie - 09/07/2013 18:13
ou peut on trouver le lien pour suivre les parties en direct?, et aq uelle heure,? Merci jplie

ZORGLUB94 - 07/07/2013 19:58
Quelques anciennes gloires particpent à ce championnat. Todorcevic mais aussi Manouk, à moins que cela soient des homonymes !