Championnat de Russie 2008
Svidler, Yakovenko et Alexeyev terminant à la première place avec 7 points, le champion de Russie sera désigné en 6 parties rapides de 15'+10" le 28 Octobre.





1 heure 40 minutes pour 40 coups, puis 50 minutes pour 20 coups et 15 minutes pour le reste de la partie, avec un ajout de 30 secondes par coup. En cas d'égalité à la fin du tournoi, un match en parties rapides aura lieu. Prix : 5 millions de roubles (environ 139.500 €). Site officiel : www.russiachess.org

Les résultats de la ronde 11

Alekseev, Evgeny(2715)-Svidler, Peter(2727):0-1(34)Défense Caro-Kann
Jakovenko, Dmitry(2737)-Vitiugov, Nikita(2638):1-0(30)Défense Française
Timofeev, Artyom(2670)-Tomashevsky, Evgeny(2646):0-1(58)Espagnole Moëller
Morozevich, Alexander(2787)-Maslak, Konstantin(2544):1-0(67)Sicilienne Najdorf
Inarkiev, Ernesto(2669)-Sakaev, Konstantin(2640):½-½(60)Défense Petrov
Riazantsev, Alexander(2656)-Lastin, Alexander(2651):½-½(34)Défense Slave


Les résultats de la ronde 10

Vitiugov, Nikita(2638)-Timofeev, Artyom(2670):1-0(64)Début du pion dame
Svidler, Peter(2727)-Jakovenko, Dmitry(2737):½-½(31)Espagnole
Tomashevsky, Evgeny(2646)-Riazantsev, Alexander(2656):1-0(36)Gambit dame 5.Ff4
Lastin, Alexander(2651)-Morozevich, Alexander(2787):½-½(14)Espagnole
Sakaev, Konstantin(2640)-Alekseev, Evgeny(2715):0-1(59)Nimzo-Indienne
Maslak, Konstantin(2544)-Inarkiev, Ernesto(2669):½-½(54)Est-Indienne Averbakh


Les résultats de la ronde 9

Alekseev, Evgeny(2715)-Maslak, Konstantin(2544):1-0(67)Sicilienne Dragon
Vitiugov, Nikita(2638)-Tomashevsky, Evgeny(2646):½-½(25)Catalane
Timofeev, Artyom(2670)-Svidler, Peter(2727):1-0(19)Caro-Kann
Jakovenko, Dmitry(2737)-Sakaev, Konstantin(2640):1-0(48)Défense Slave
Morozevich, Alexander(2787)-Riazantsev, Alexander(2656):1-0(36)Défense Française
Inarkiev, Ernesto(2669)-Lastin, Alexander(2651):1-0(67)Espagnole Moëller


Les résultats de la ronde 8

Svidler, Peter(2727)-Vitiugov, Nikita(2638):½-½(67)Anti-Meran
Lastin, Alexander(2651)-Alekseev, Evgeny(2715):½-½(27)Française Tarrasch
Sakaev, Konstantin(2640)-Timofeev, Artyom(2670):½-½(19)Sicilienne Maroczy
Tomashevsky, Evgeny(2646)-Morozevich, Alexander(2787):1-0(40)Nimzo-Indienne
Riazantsev, Alexander(2656)-Inarkiev, Ernesto(2669):½-½(50)Est-Indienne 6...Cc6
Maslak, Konstantin(2544)-Jakovenko, Dmitry(2737):½-½(15)Catalane


Les résultats de la ronde 7

Svidler, Peter(2727)-Tomashevsky, Evgeny(2646):½-½(56)Espagnole Moëller
Vitiugov, Nikita(2638)-Sakaev, Konstantin(2640):½-½(57)Défense Slave
Alekseev, Evgeny(2715)-Riazantsev, Alexander(2656):1-0(47)Défense Française
Timofeev, Artyom(2670)-Maslak, Konstantin(2544):1-0(35)Anglaise
Jakovenko, Dmitry(2737)-Lastin, Alexander(2651):1-0(51)Défense Slave
Inarkiev, Ernesto(2669)-Morozevich, Alexander(2787):½-½(62)Sicilienne Najdorf


Les résultats de la ronde 6

Morozevich, Alexander(2787)-Alekseev, Evgeny(2715):½-½(40)Gambit dame Ragozin
Lastin, Alexander(2651)-Timofeev, Artyom(2670):½-½(43)Scheveningen
Sakaev, Konstantin(2640)-Svidler, Peter(2727):½-½(28)Anglaise
Riazantsev, Alexander(2656)-Jakovenko, Dmitry(2737):½-½(25)Ouest-Indienne
Tomashevsky, Evgeny(2646)-Inarkiev, Ernesto(2669):½-½(36)Est-Indienne
Maslak, Konstantin(2544)-Vitiugov, Nikita(2638):½-½(42)Défense Slave


Les résultats de la ronde 5

Svidler, Peter(2727)-Maslak, Konstantin(2544):½-½(63)Défense Sicilienne
Jakovenko, Dmitry(2737)-Morozevich, Alexander(2787):0-1(57)Sicilienne Paulsen
Vitiugov, Nikita(2638)-Lastin, Alexander(2651):1-0(28)Nimzo-Indienne
Alekseev, Evgeny(2715)-Inarkiev, Ernesto(2669):1-0(50)Est-Indienne
Timofeev, Artyom(2670)-Riazantsev, Alexander(2656):1-0(41)Caro-Kann
Sakaev, Konstantin(2640)-Tomashevsky, Evgeny(2646):½-½(55)Ouest-Indienne


Les résultats de la ronde 4

Lastin, Alexander(2651)-Svidler, Peter(2727):½-½(14)Espagnole Chigorin
Morozevich, Alexander(2787)-Timofeev, Artyom(2670):½-½(25)Grunfeld
Riazantsev, Alexander(2656)-Vitiugov, Nikita(2638):½-½(128)Anti-Meran
Tomashevsky, Evgeny(2646)-Alekseev, Evgeny(2715):½-½(30)Anglaise
Maslak, Konstantin(2544)-Sakaev, Konstantin(2640):½-½(25)Gambit Dame Ragozin
Inarkiev, Ernesto(2669)-Jakovenko, Dmitry(2737):½-½(14)Espagnole berlinoise


Les résultats de la ronde 3

Svidler, Peter(2727)-Riazantsev, Alexander(2656):1-0(38)Défense Française
Jakovenko, Dmitry(2737)-Alekseev, Evgeny(2715):1-0(65)Espagnole berlinoise
Vitiugov, Nikita(2638)-Morozevich, Alexander(2787):½-½(56)Grunfeld
Timofeev, Artyom(2670)-Inarkiev, Ernesto(2669):1-0(41)Espagnole fermée
Sakaev, Konstantin(2640)-Lastin, Alexander(2651):½-½(64)Défense Slave
Maslak, Konstantin(2544)-Tomashevsky, Evgeny(2646):½-½(91)Ouest-Indienne


Les résultats de la ronde 2

Lastin, Alexander(2651)-Maslak, Konstantin(2544):1-0(47)Sicilienne Najdorf
Alekseev, Evgeny(2715)-Timofeev, Artyom(2670):1-0(54)Sicilienne Rossolimo
Riazantsev, Alexander(2656)-Sakaev, Konstantin(2640):½-½(61)Anti-Méran
Morozevich, Alexander(2787)-Svidler, Peter(2727):0-1(87)Anglaise
Tomashevsky, Evgeny(2646)-Jakovenko, Dmitry(2737):½-½(31)Défense Slave
Inarkiev, Ernesto(2669)-Vitiugov, Nikita(2638):0-1(45)Français Winawer


Les résultats de la ronde 1

Lastin, Alexander(2651)-Tomashevsky, Evgeny(2646):1-0(40)Espagnole Möeller
Svidler, Peter(2727)-Inarkiev, Ernesto(2669):1-0(42)Semi-Slave Méran
Timofeev, Artyom(2670)-Jakovenko, Dmitry(2737):½-½(53)Espagnole fermée
Vitiugov, Nikita(2638)-Alekseev, Evgeny(2715):½-½(84)Catalane
Maslak, Konstantin(2544)-Riazantsev, Alexander(2656):0-1(47)Catalane
Sakaev, Konstantin(2640)-Morozevich, Alexander(2787):0-1(42)Défense Grunfeld

Publié le 18/10/2008 - 10:40 , Mis à jour le 20/10/2008 - 13:07