Championnat de Russie par équipes (R11)
Le Championnat de Russie par équipes 2008, le plus fort des championnats de Russie, a vu la victoire de l'équipe de Ural (Yekaterinburg).

Dagomys (Sochi) du 1 au 14 Avril 2008. 12 équipes de « Premier League » jouent en round robin. Site officiel : www.russiachess.org

  94 des participants sont grands-maîtres.
  61 de ces grands-maîtres ont plus de 2600 Elo; 16 ont plus de 2700 Elo.
  Karpov et Korchnoi jouent dans la même équipe : Southern Ural Chelyabinsk.

Classement final après la ronde 11
1 Ural
17
39.5
2 Economist 1
15
37.0
3 TPS Saransk
14
37
4 Finek Gazprom
14
35.5
5 Spasio-Swiss
12
34.0
6 Shatar Metrople
12
34.0
7 64
11
32.0
8 SHSM
10
33.5
9 Tomsk 400
10
31.0
10 Politekhnik
9
31.0
11 South Ural
5
27.5
12 Economist 2
3
23.5

Résultats de la 11e et dernière ronde

Tomsk 400 - 64 (Moscow) 4-2
  GM Alexander Morozevich - GM Boris Gelfand 1-0
  GM Sergey Karjakin - GM Sergei Rublevsky ½-½
  GM Dimitry Jakovenko - GM Pentala Harikrishna ½-½
  GM Loek Van Wely - GM Wang Hao ½-½
  GM Artyom Timofeev - GM Evgeny Bareev 1-0
  GM Andrei Belozerov - GM Alexander Khalifman ½-½

Politekhnik (Nizhny Tagil) - Economist 2 (Saratov) 4-2
  GM Zahar Efimenko - GM Dimitry Andreikin 1-0
  GM Alexander Areshchenko - GM Alexander Evdokimov ½-½
  GM Boris Grachev - GM Alexei Iljushin 1-0
  GM Igor Lysyj - GM Alexei Korneev ½-½
  GM Dmitry Bocharov - GM Alexander Kovchan ½-½
  GM Dimitry Kokarev - IM Mikhail Lushenkov ½-½

Economist 1 (Saratov) - Spasio-Swiss (Moscow) 3.5-2.5
  GM Evgeny Alekseev - GM Ruslan Ponomariov ½-½
  GM Evgeny Tomashevsky - GM Igor Khenkin ½-½
  GM Pavel Eljanov - GM Shakhriyar Mamedyarov ½-½
  GM Ni Hua - GM Ernesto Inarkiev 1-0
  GM Alexander Moiseenko - GM Vladislav Tkachiev ½-½
  GM Alexander Galkin - GM Denis Khismatullin ½-½

Ural (Yekaterinburg) - Finek Gazprom (Sankt Petersburg) 3-3
  GM Teimour Radjabov - GM Peter Svidler ½-½
  GM Gata Kamsky - GM Vadim Zvjaginsev ½-½
  GM Vladimir Malakhov - GM Sergey Movsesjan ½-½
  GM Vladimir Akopian - GM David Navara ½-½
  GM Alexei Dreev - GM Nikita Vitiugov ½-½
  GM Alexander Motylev - GM Vassily Yemelin ½-½

Shatar Buryatia - TPS Saransk (Saransk) 2.5-3.5
  GM Vugar Gashimov - GM Vassily Ivanchuk ½-½
  GM Bu Xiangzhi - GM Konstantin Sakaev ½-½
  GM Anton Shomoev - GM Andrei Volotkin ½-½
  GM Boris Avrukh - GM Emil Sutovsky ½-½
  GM Farukh Ammonatov - GM Mikhail Kobalija ½-½
  GM Alexander Lastin - GM Evgeny Najer 0-1

South Ural (Chelyabinsk) - SHSM (Moscow) 2-4
  GM Alexander Riazantsev - GM Alexander Onischuk ½-½
  GM Viktor Korchnoi - GM Karen Asrian ½-½
  GM Evgeny Sveshnikov - GM Vladimir Potkin ½-½
  GM Evgeny Romanov - GM Michal Krasenkow 0-1
  IM Pavel Ponkratov - GM Boris Savchenko 0-1
  IM Sergey Matsenko - GM Stanislav Novikov ½-½


Les Blancs jouent et font mat

Vitiugov,N (2617) - Dyachkov,S (2566)
TCh-RUS Dagomys RUS (7), 09.04.2008

25.xd7+ xd7 26.b6+ 1-0
26...e8 (26...c8 27.d6+ b8 28.xb7#) 27.e1+ e6 28.xe6+ d8 29.d6+ c8 30.e7#


Un pion empoisonné

Onischuk,Alexander (2664) - Morozevich,Alexander (2774)
Russian Team Championship Dagomys-Sochi (6), 07.04.2008

25.xb7? b6 0-1
Après 26.xb6 axb6 27.d8 c8 le Cavalier est capturé.


Rublevsky,Sergei (2695) - Zvjaginsev,Vadim (2674)
Russian Team Championship Dagomys-Sochi (5), 06.04.2008

23.Dxd7!! 1-0
23.Dxd7 Fxd7 24.Tb8+ Ff8 25.Txf8+ Rg7 26.Txf7+ Rh8 27.Txd7 avec un avantage décisif !

Composition des équipes
1 «ShSM» Moscow
1 2664 Onischuk, Alexander
2 2630 Asrian, Karen
3 2594 Popov, Ivan
4 2573 Grigoriants, Sergey
5 2617 Potkin, Vladimir
6 2624 Krasenkow, Michal
7 2569 Savchenko, Boris
8 2564 Novikov, Stanislav
2 «TPS-Saransk»
1 2740 Ivanchuk, Vassily
2 2649 Sakaev, Konstantin
3 2684 Volokitin, Andrei
4 2630 Sutovsky, Emil
5 2627 Kobalia, Mikhail
6 2633 Volkov, Sergey
7 2627 Najer, Evgeniy
8 2525 Popov, Valerij
3 «FINEK» St.Peterburg
1 2746 Svidler, Peter
2 2674 Zvjaginsev, Vadim
3 2695 Movsesian, Sergei
4 2672 Navara, David
5 2617 Vitiugov, Nikita
6 2583 Turov, Maxim
7 2583 Yemelin, Vasily
8 2535 Makarov, Marat
4 «Spasio» Moscow
1 2719 Ponomariov, Ruslan
2 2609 Khenkin, Igor
3 2752 Mamedyarov, Shakhriyar
4 2684 Inarkiev, Ernesto
5 2657 Tkachiev, Vladislav
6 2582 Aleksandrov, Aleksej
7 2584 Khismatullin, Denis
8 2522 Kosyrev, Vladimir
5 Economist-SGSEU-2 Saratov
1 2580 Andreikin, Dmitry
2 2551 Evdokimov, Alexander A.
3 2552 Iljushin, Alexei
4 2552 Shaposhnikov, Evgeny
5 2544 Kornev, Alexei
6 2566 Dyachkov, Sergej
7 2513 Kovchan, Alexander
8 2434 Lushenkov, Mikhail
6 Tomsk-400
1 2774 Morozevich, Alexander
2 2732 Karjakin, Sergey
3 2711 Jakovenko, Dmitry
4 2676 Van Wely, Loek
5 2664 Timofeev, Artyom
6 2499 Kharlov, Andrei
7 2521 Belozerov, Andrei
7 Polytechnik Nizhny Tagil
1 2660 Efimenko, Zahar
2 2650 Areshchenko, Alexander
3 2610 Grachev, Boris
4 2595 Lysyj, Igor
5 2569 Bocharov, Dmitry
6 2574 Maletin, Pavel
7 2579 Kokarev, Dmitry
8 2556 Ovetchkin, Roman
8 Economist-SGSEU-1 Saratov
1 2711 Alekseev, Evgeny
2 2646 Tomashevsky, Evgeny
3 2692 Eljanov, Pavel
4 2703 Ni, Hua
5 2659 Roiz, Michael
6 2650 Moiseenko, Alexander
7 2606 Galkin, Alexander
8 2554 Khairullin, Ildar
9 Ural Ekaterinburg
1 2751 Radjabov, Teimour
2 2755 Shirov, Alexei
3 2732 Kamsky, Gata
4 2711 Grischuk, Alexander
5 2689 Malakhov, Vladimir
6 2700 Akopian, Vladimir
7 2633 Dreev, Alexey
8 2644 Motylev, Alexander
10 Shatar Buryatia
1 2679 Gashimov, Vugar
2 2708 Bu, Xiangzhi
3 2620 Miton, Kamil
4 2629 Tregubov, Pavel V.
5 2559 Shomoev, Anton
6 2632 Avrukh, Boris
7 2649 Amonatov, Farrukh
8 2621 Lastin, Alexander
11 Southern Ural Chelyabinsk
1 2655 Karpov, Anatoly
2 2638 Riazantsev, Alexander
3 2598 Korchnoi, Viktor
4 2593 Kurnosov, Igor
5 2506 Sveshnikov,
6 2547 Romanov, Evgeny
7 2499 Ponkratov, Pavel
8 2421 Matsenko, Sergei
12 «64» Moscow
1 2723 Gelfand, Boris
2 2695 Rublevsky, Sergei
3 2634 Nepomniachtchi, Ian
4 2679 Harikrishna, P.
5 2684 Wang, Hao
6 2677 Bareev, Evgeny
7 2628 Khalifman, Alexander
8 2626 Rodshtein, Maxim

Van Wely,Loek(NED) (2676) - Kamsky,Gata(USA) (2726)
Russian Team Championship Dagomys-Sochi (3), 04.04.2008

46...Txf3 47.Dxf3 Th3 48.Dg2 Re7 0-1

Une suite possible pourrait être 49.Df1 f3 50.Tf2 Fxf2 51.Dxf2 Cxe4...


Tkachiev,Vladislav(FRA) (2657) - Sveshnikov,Evgeny (2506)
Russian Team Championship Dagomys-Sochi (3), 04.04.2008

33.c6 Cxe5 34.cxb7 Txc1+ 35.Rh2 Rh7 36.b8D Cg4+ 37.Rg3 Cf6 38.f3 Ch5+ 39.Rh2 Tc2 40.De5 d4

1-0


Publié le 14/04/2008 - 00:00 , Mis à jour le 14/04/2008 - 19:41