www.schaakbond.nl/nk200" />
Championnat des Pays-Bas (R11)
Le Championnat des Pays-Bas 2008 se tient du 2 au 13 april 2008 dans un studio de télévision (Studio 2) au Hilversum Media Park. Victoire finale du GM Jan Smeets (2578). Le tenant du titre 2007, Sergei Tiviakov (2634), ne termine que 7e. Site officiel : www.schaakbond.nl/nk200

Premier prix de 10.000 euros. Tournoi fermé à 12 joueurs avec : Sergei Tiviakov (GM 2634), Daniel Stellwagen (GM 2621), Erwin L'Ami (GM 2600), Jan Smeets (GM 2578), Sipke Ernst (GM 2559), Friso Nijboer (GM 2558), Dimitri Reinderman (GM 2526), Ruud Janssen (IM 2504), Yge Visser (GM 2477), Jan-Willem De Jong (IM 2474), Manuel Bosboom (IM 2471) et Daan Brandenburg (IM 2435).

Classement final après la ronde 11

Résultats de la ronde 11

Smeets, Jan (2578)-Stellwagen, Daniel (2621):1-0
Reinderman, Dimitri(2526)-Brandenburg, Daan(2435):1-0
Nijboer, Friso (2558)-Visser, Yge (2477):1-0
Janssen, Ruud(2504)-Ernst, Sipke(2559):1-0
L'Ami, Erwin (2600)-Bosboom, Manuel (2471):0-1
De Jong, Jan-Willem (2474)-Tiviakov, Sergei (2634):1-0

Résultats de la ronde 10

Stellwagen, Daniel (2621)-De Jong, Jan-Willem (2474):1-0
Tiviakov, Sergei (2634)-L'Ami, Erwin (2600):½-½
Bosboom, Manuel (2471)-Janssen, Ruud(2504):0-1
Ernst, Sipke(2559)-Nijboer, Friso (2558):1-0
Visser, Yge (2477)-Reinderman, Dimitri(2526):½-½
Brandenburg, Daan(2435)-Smeets, Jan(2578):½-½

Résultats de la ronde 9

Brandenburg, Daan(2435)-Stellwagen, Daniel (2621):½-½
Smeets, Jan(2578)-Visser, Yge (2477):½-½
Reinderman, Dimitri(2526)-Ernst, Sipke(2559):½-½
Nijboer, Friso (2558)-Bosboom, Manuel (2471):½-½
Janssen, Ruud(2504)-Tiviakov, Sergei (2634):0-1
L'Ami, Erwin (2600)-De Jong, Jan-Willem (2474):1-0

Résultats de la ronde 8

Stellwagen, Daniel (2621)-L'Ami, Erwin (2600):½-½
De Jong, Jan-Willem (2474)-Janssen, Ruud(2504):½-½
Tiviakov, Sergei (2634)-Nijboer, Friso (2558):1-0
Bosboom, Manuel (2471)-Reinderman, Dimitri(2526):0-1
Ernst, Sipke(2559)-Smeets, Jan(2578):½-½
Visser, Yge (2477)-Brandenburg, Daan(2435):1-0

Résultats de la ronde 7

Visser, Yge (2477)-Stellwagen, Daniel(2621):0-1
Brandenburg, Daan(2435)-Ernst, Sipke(2559):½-½
Smeets, Jan(2578)-Bosboom, Manuel (2471):1-0
Reinderman, Dimitri(2526)-Tiviakov, Sergei (2634):½-½
Nijboer, Friso (2558)-De Jong, Jan-Willem (2474):1-0
Janssen, Ruud(2504)-L'Ami, Erwin (2600):0-1

Résultats de la ronde 6

Stellwagen, Daniel (2621)-Janssen, Ruud(2504):1-0
L'Ami, Erwin (2600)-Nijboer, Friso (2558):½-½
De Jong, Jan-Willem (2474)-Reinderman, Dimitri(2526):½-½
Tiviakov, Sergei (2634)-Smeets, Jan(2578):0-1
Bosboom, Manuel (2471)-Brandenburg, Daan (2435):½-½
Ernst, Sipke (2559)- Visser, Yge (2477):1-0

Résultats de la ronde 5

Ernst, Sipke(2559)- Stellwagen, Daniel (2621):½-½
Visser, Yge (2477) - Bosboom, Manuel (2471):1-0
Brandenburg, Daan(2435)- Tiviakov, Sergei (2634):½-½
Smeets, Jan(2578)- De Jong, Jan-Willem (2474):1-0
Reinderman, Dimitri (2526) - L'Ami, Erwin (2600):½-½
Nijboer, Friso (2558) - Janssen, Ruud (2504):0-1

Résultats de la ronde 4

Stellwagen, Daniel (2621)-Nijboer, Friso (2558):½-½
Janssen, Ruud (2504)-Reinderman, Dimitri (2526):0-1
L'Ami, Erwin (2600)-Smeets, Jan (2578):½-½
De Jong, Jan-Willem (2474)-Brandenburg, Daan (2535):½-½
Tiviakov, Sergei (2634)-Visser, Yge (2477):½-½
Bosboom, Manuel (2471)-Ernst, Sipke (2559):0-1

Janssen,Ru (2504) - Reinderman,D (2526)
Ch-NED Hilversum (4), 05.04.2008

43...xf3 44.xd4
44.gxf3 xf3+ 45.h1 xe1

44...xd4 45.c2
45.xd4 exd4 46.xe6+ xe6 47.gxf3 c4-+

45...g4 0-1

Résultats de la ronde 3

Bosboom, Manuel (2471) - Stellwagen, Daniel (2621):0-1
Ernst, Sipke (2559) - Tiviakov, Sergei (2634):½-½
Visser, Yge (2477) - De Jong, Jan-Willem (2474):½-½
Brandenburg, Daan (2435) - L'Ami, Erwin (2600):0-1
Smeets, Jan (2578) - Janssen, Ruud (2504):1-0
Reinderman, Dimitri (2526) - Nijboer, Friso (2558):½-½

Résultats de la ronde 2

Nijboer, Friso (2558) - Smeets, Jan (2578):1-0
Tiviakov, Sergei (2634) - Bosboom, Manuel (2471):1-0
L'Ami, Erwin (2600) - Visser, Yge (2477):½-½
Stellwagen, Daniel (2621) - Reinderman, Dimitri (2526):½-½
De Jong, Jan-Willem (2474) - Ernst, Sipke (2559): ½-½
Janssen, Ruud (2504) - Brandenburg, Daan (2435):½-½

Résultats de la ronde 1

Visser, Yge (2477) - Janssen, Ruud (2504):1-0
Bosboom, Manuel (2471) - De Jong, Jan-Willem (2474):½-½
Ernst, Sipke (2559) - L'Ami, Erwin (2600):½-½
Smeets, Jan (2578) - Reinderman, Dimitri (2526):½-½
Tiviakov, Sergei (2634) - Stellwagen, Daniel (2621):½-½
Brandenburg, Daan (2435) - Nijboer, Friso (2558):0-1

Le 4 avril débute le championnat féminin. Cependant, comme le titre ne devrait pas échapper soit à Zhaoqin Peng (2455), soit à Tea Lanchava (2365), le suspense fait défaut. Les autres participantes sont : Bianca Muhren (2297), Petra Schuurman (2295), Marlies Bensdorp (2268), Pauline van Nies (2184), Laura Bensdorp (2085), Martine Middelveld (2040), Anne Haast (2020) et Talitha Munnik (2002).

Classement final (femmes) après la ronde 9


Publié le 14/04/2008 - 00:00