Championnats de France des jeunes
Pour la seconde fois, la station touristique du Grand Bornand vivra, du 7 au 15 avril, au rythme des championnats de France des Jeunes, dont le coup d'envoi sera donné dimanche 8 avril à 14h00. Situé en plein coeur du Village, l'Espace Grand Bo accueillera les jeunes compétiteurs.

Les parties du championnat

Les parties des deux premiers échiquiers des juniors aux pupilles seront retransmises en direct sur écran et sur le site internet de la FFE. Chaque jour, les parties jouées (les 15 premières tables des juniors aux pupilles, les 10 premières des poussins et petits poussins et les 5 premières des opens) seront téléchargeables au stand FFE ou sur le site fédéral. L'Espace Grand Bo est équipé en "Wifi".

Reportage vidéo FR3 au Grand Bornand

Communiqué FFE du 15 avril

Le verdict est tombé ! Voici le palmarès après les matchs de départage. Tous les résultats et tous les classements.

  Juniors
  1. Sébastien FELLER (Evry) 2. Alban DELORME (Nantes) 3. Guillaume PIERONI (Avignon)

  Juniorettes
  1. Mathilde CHOISY (Bois-Colombes) 2. Karelle BOLON (Ramonville) 3. Dounia MEHIAOUI (Lyon)

  Cadets
  1. Alain GENZLING (Bischwiller) 2. Cyril MONSIEUX (Belfort) 3. Clovis VERNAY (Lyon)

  Cadettes
  1. Mathilde CONGIU (Cergy-Pontoise) 2. Natacha BENMESBAH (Toulouse) 3. Clara LE BAIL (Rennes)

  Minimes
  1. Thomas SAATDJIAN (Bischwiller) 2. Nicolas BLUM (Mulhouse) 3. Cedric MARTIN (Mundolsheim)

  Minimettes
  1. Valérie FORGUES (Pau) 2. Carole FORESTIER (Grasse) 3. Laura FERNANDEZ (Marseille-Duchamps)

  Benjamins
  1. Antoine MANOEUVRE (Saint-Mandé) 2. Maxime LAGARDE (Niort) 3. Francois GODART (les Tours de Haute-Picardie)

  Benjamines
  1. Margaux LEFEVRE (Ste Foy Lyon) 2. Salomé NEUHAUSER (Vandoeuvre) 3. Arielle LE BAIL (Rennes)

  Pupilles
  1. Quentin LOISEAU (Chaumont) 2. Pierre BARBOT (Sautron) 3. Gabriel THON (Lyon)

  Pupillettes
  1. Maha EID (Franconville) 2. Sophie AFLALO (Paris Chess Club) 3. Cyrielle MONPEURT (Metz)

  Poussins
  1. Christophe GELAS (Grenoble) 2. Benoit PURENNE (Languidic) 3. Guillaume LAMARD (Cannes)

  Poussines
  1. Cécile HAUSSERNOT (Echiquier Ledonien) 2. Noémie JOUDELAT Bois-Colombes) 3. Célia DUFFAUD (Saint-Mandé)

  Poussinets
  1. Sosthène GUEDON (Lyon) 2. Gaëtan REY (Chamalières) 3. Francesco RAMBALDI (Grenoble)

  Poussinettes
  1. Anissa BELLAHCENE 2. Julie BARBARAS (Vendenheim) 3. Mathilde BROLY (Toulouse)


Salomé Neuhauser (1866) - Marine Thuret (1580)
Champ de France Jeunes : Benjamines, R6

1.e4 c5 2.c3 d6 3.f4 c6 4.f3 g6 5.c4 g7 6.0-0 e6 7.d3 ge7 8.e1 a5 9.f5?! [9.b5+] 9...xc4 10.f6 xf6 11.dxc4 b6 12.b5 g7 13.f4 e5? 14.xe5 ! dxe5 15.d1 d7 16.d6++-
C'est déjà fini. Les Blancs ont un avantage décisif, même si Salomé va hésiter un peu pour conclure.

16...f8 17.g5
17.xe5! xe5 (17...f6 18.b5+-) 18.xf7+-

17...f6 18.df7 c7 19.xh8 xh8 20.xh7+ f7 21.h4 g8 22.g5+ f8 23.xh8 d8

24.e6+ 1-0


Congiu Mathilde (2125) - Cyndie Guyon (1872)
Championnat de France des Jeunes - Cadettes - R5

1.e4 c6 2.d4 d5 3.c3 dxe4 4.xe4 f5 5.g3 g6 6.1e2
La Caro-Kann, surnommée : la défense des champions du monde, n'a plus à faire la preuve de sa solidité, mais encore faut-il sortir vivant de l'ouverture.

6...h6?!
Les Noirs n'ont pas le temps pour ce coup dans cette ligne. Le plus simple est de jouer 6...f6 7.f4 e5 8.xg6 hxg6 9.dxe5 a5+ (9...xd1+ 10.xd1 g4 avec un jeu peu clair.) 10.d2 xe5+ 11.e2 xe2+ 12.xe2 et l'avantage blanc n'est que symbolique.

7.f4 h7 8.c4
Les statistiques de cette position sont terribles : 82% de gain pour les Blancs !

8...f6 9.0-0 bd7 10.e1 b6 11.b3 bd5

12.c4?!
Dommage, les Blancs n'ont pas remarqué le point faible des Noirs : la diagonale a4-e8 et le clouage d'un Cavalier en d7. Il fallait jouer 12.xd5! xd5 13.c4 b6 14.d5! cxd5 15.c5 d7 16.xd5 e6 17.a4+- c8 18.h5 g6 19.f4+-

12...xf4 13.xf4 g5?!
13...e6 semblait quand-même plus simple, avec une position à peu près « normale » de la Caro-Kann : avance d'espace et de développement pour les Blancs et une position assez solide pour les Noirs.

14.e5 g7 15.f3 0-0 16.f5 xf5 17.xf5 c8 18.d3 d8 19.c2
C'est le plus souvent à ce moment-là que l'on se demande bien pourquoi on a joué ...g5.

19...g4 20.e3 c5?! 21.d5 b5 22.b3 a6

23.ae1 La fin n'est pas loin... 23...h5 24.c3
24.xf6! xf6 25.h7+ f8 26.h3 g4 27.f3 g7 Sinon Txf6 mate. 28.f5 d4 29.e6 1-0

24...b4 25.a1 a7 26.h3 g6 27.e2 1-0


Benmesbah Natacha (2196) - Congiu Mathilde (2125)
Champ. de France Jeunes (cadette) R4. 10.04.2007
Partie Italienne

1.e4 e5 2.f3 c6 3.c4 c5 4.d3 f6 5.c3 d6 6.g5 h6 7.xf6 xf6 8.d5 d8 9.c3 a6 10.d4 exd4 11.cxd4 a7 12.h3 e6 13.0-0 0-0 14.c1 c8?!
Une faute qui aurait dû coûter la partie.

15.xa6! xd4
Smejkal trouva une meilleure façon de continuer : 15...bxa6!? 16.xc6 xd5 17.exd5 (et le pion de plus n'a plus toute sa valeur.) 17...b6 18.d3 a5 19.e1 a4 20.e3 a8 21.c2 a5 22.a3 e8 23.xa4 xd5 24.c3 c5 25.dxc5 dxc5 26.e4 d1+ 27.h2 xe4 28.xe4 g6 29.g3 f6 30.g2 g7 31.e2 a1 32.a3 c6 33.b4 a8?? 34.b2! 1-0 Balashov,Y (2600)-Smejkal,J (2535), Moscou INT, 1981.

16.xd4 xd4 17.xb7 c5 18.xc8 xc8 19.e3 g6 20.d3 h4 21.b4 b7 22.d5 g7 23.b1 e8
Les Blancs sont totalement gagnants, mais ils vont maintenant commettre une gaffe terrible qui va inverser le résultat.

24.be1?? [24.bxc5 1-0] 24...xd5!-+ Les Blancs sont sans défense. 25.g3 f6 26.exd5 xe1 27.xe1 xf2+ 28.h1 xe1+ 29.g2 0-1
29...f2+ 30.h1 g1#

Bulletin

Lors de l'accueil, un bulletin unique contenant toutes les informations utiles pour le championnat et pour le séjour au Grand Bornand, sera distribué en même temps que le badge à tous les participants.

SMS

Les participants pourront recevoir leurs appariements (sauf la 1e ronde) par SMS pour la modique somme de 5 euros.

Plus de 1100 participants, en progression par rapport aux précédentes éditions, le site du Grand-Bornand s'avère un cadre apprécié pour les Championnats de France des jeunes. Chaque soir accès à l'ensemble des résultats et classements.

Site officiel : www.echecs.asso.fr


Publié le 16/04/2007 - 00:10 , Mis à jour le 16/04/2007 - 14:30