Championnats de France individuels (R4)
Ronde 4 : La station balnéaire d'Aix-les-Bains est l'hôte des championnats de France d'Echecs, du 13 au 25 août 2007. En plein coeur de la cité : le Palais des Congrès et le Casino accueilleront Opens et Nationaux.1 vidéo de la ronde 4 des Nationaux et 1 vidéo de la ronde 3 des Opens.

Les autres articles du Championnat de France

Présentation : 1 vidéo | Ronde 1 : 3 vidéos | Ronde 2 : 3 vidéos | Ronde 3 : 2 vidéos | Ronde 4 : 2 vidéos | Ronde 5 : 2 vidéos | Ronde 6 : 1 vidéo | Ronde 7 : 3 vidéos | Ronde 8 | Ronde 9 | Ronde 10 | Ronde 11 |


Le début de la ronde 4 des Nationaux.

Résultats de la ronde 4 du National 'A'

Vladislav Tkachiev (2665)-Anatoli Vaisser (2544):1-0(56)Semi-Slave
Christian Bauer (2626)-Laurent Fressinet (2646):1-0(59)Italienne
Maxime Vachier-Lagrave (2595)-Laurent Guidarelli (2450):1-0(33)Najdorf
Igor Nataf (2588)-Olivier Renet (2498):½-½(25)Najdorf
Robert Fontaine (2567)-Iossif Dorfman (2584):½-½(12)Grünfeld
Andreï Sokolov (2582)-Jean-Marc Degraeve (2520):½-½(15)Petrov

Classement après la ronde 4 du National 'A'

  1-3. Andreï Sokolov, Vladislav Tkachiev et Maxime Vachier-Lagrave : 3.0
  4-5. Christian Bauer et Iossif Dorfman : 2,5
  6-8. Anatoli Vaisser, Laurent Fressinet et Robert Fontaine : 2.0
  9. Igor Nataf : 1.5
  10-11. Olivier Renet et Jean-Marc Degraeve : 1.0
  12. Laurent Guidarelli : 0,5


Ronde 3 des Opens.

Résultats de la ronde 4 du National 'B'

Andreï Shchekachev(2541)-Aurélien Crut (2350):½-½(24)Gambit Dame
Sébastien Mazé(2530)-Thal Abergel(2512):½-½(73)Sicilienne
Eric Prié(2518)-Vincent Colin(2425):1-0(26)Hollandaise
Pavel Govciyan(2430)-Matthieu Cornette(2487):0-1(61)Anglaise
Romain Edouard (2483)-Fabien Libiszewski(2469):1-0(36)Sicilienne
Samy Shoker(2318)-Bachar Kouatly(2475):½-½(39)Reti

Classement après la ronde 4 du National 'B'

  1-2. Thal Abergel et Eric Prié : 3,5
  3. Sébastien Mazé : 3.0
  4-5. Samy Shoker et Romain Edouard : 2,5
  6-7. Bachar Kouatly et Aurélien Crut : 2.0
  8-9. Pavel Govciyan et Matthieu Cornette : 1,5
  10-11. Andreï Shchekachev et Fabien Libiszewski : 1.0
  12. Vincent Colin : 0.0

Résultats de la ronde 4 du National 'Féminin'

Sophie Milliet(2414)-Christine Flear(2161):½-½(39)Taïmanov
Silvia Collas(2393)-Malina Nicoara(2216):1-0(49)Sicilienne
Maria Leconte(2352)-Pauline Guichard(2278):½-½(30)Alapine
Anne Muller(2179)-Roza Lallemand(2235):½-½(45)Dragon
Natacha Benmesbah(2220)-Sabine Fruteau(2170):½-½(64)4 Cavaliers
Mathilde Congiu(2159)-Friederike Wohlers-Armas(2120):½-½(25)Alapine 2...Da5

Classement après la ronde 4 du National 'Féminin'

  1. Silvia Collas : 4.0
  2. Sophie Milliet : 3,5
  3-4. Maria Leconte et Pauline Guichard : 3.0
  5. Mathilde Congiu : 2.0
  6-9. Friederike Wohlers-Armas, Anne Muller, Natacha Benmesbah et Roza Lallemand : 1,5
  10-11. Christine Flear et Sabine Fruteau : 1.0
  12. Malina Nicoara : 0,5

Opens

  Accession : réservée aux joueurs classés plus de 2200 Elo.
  Open A : reservé aux joueurs classés entre 2000 et 2200 Elo.
  Open B : reservé aux joueurs classés entre 1800 et 2000 Elo.
  Open C : réservé aux joueurs classés entre 1500 et 1800 Elo.
  Open D : réservé aux joueurs aux joueurs classés moins de 1500 Elo et non classés.
  Open Vétérans : réservé aux joueurs nés avant le 01/01/1952.

Horaires des Nationaux

  Du 13 au 24 août (accueil et tirage au sort le 12 août)
  Ronde 1 lundi 13 août à 14h00
  Rondes 2 à 11 à 15h00
  Samedi 25 août départages

Horaires des Opens

  Du 14 au 25 août (accueil le 13 août et le 14 août au matin)
  Ronde 1 mardi 14 août à 16h00
  Rondes 2 à 10 à 14h30
  Ronde 11 samedi 25 août à 10h00

  Journée de repos (Opens et Nationaux) : lundi 20 août 2007
  Cérémonie de clôture le samedi 25 août 2007

Page spéciale de la Fédération Française des Echecs sur les championnats de France d'Aix-les-Bains. Appariements, Résultats, Parties en direct, etc. Le GMI Yannick Pelletier et le MI Damir Levacic assureront les commentaires pour les spectateurs.


Publié le 16/08/2007 - 22:25 , Mis à jour le 21/08/2007 - 12:22