Championnats du Monde — Rapide (1)

Doha | Photo Francisco Anzola

Le GM ukrainien Anton Korobov avec 5 points sur 5 ! Magnus Carlsen avec 3,5. MVL (3,5) annule face à Li Chao B. Fressinet (2,5) tombe devant Nepomniachtchi. Anna Muzychuk avec 100% des points !

Les Championnats du Monde de Blitz et Rapide ont lieu du 25 au 30 décembre 2016 dans la salle omnisports Ali Bin Hamad Al Attiya Arena à Doha, au Qatar. Magnus Carlsen défendra son titre en rapide, Alexander Grischuk en Blitz. Site officiel http://qatarchess2016.com/DohaChess2016 avec parties en direct à partir de 13h heure française.

Voir, voire revoir, les articles Europe-Echecs des Championnats du Monde de Blitz et Rapide 201520142013

Le championnat du monde de parties rapides (116 participants et 36 participantes) se déroule en 15 rondes à la cadence de 15 minutes + 10 secondes. Cérémonie d'ouverture le 25 décembre 2016 à 15h30 heure française. Rondes 1-5 le 26 décembre à partir de 13h00, rondes 6-10 le 27 et rondes 11-15 le 28. La compétition des femmes se joue en 12 rondes avec 4 rondes par jour. Le championnat du monde de blitz se déroule en 21 rondes à la cadence de 3 minutes + 2 secondes. Rondes 1-11 le 29 décembre et rondes 12-21 le 30 décembre. Montant total des prix pour chaque championnat : 200.000 dollars (environ 191.000€), dont 40.000 dollars (environ 38.000€) au premier et 8.000 dollars (environ 7.600€) pour les places 17 à 24.

Extrait du classement après la ronde 5 de l'open

Rg. NameFEDELO FidePts. Dep.1 rtg+/-
1GMKorobov Anton27145,0267640,6
2GMAronian Levon27704,5271429,2
3GMPantsulaia Levan26224,0278849,2
4GMBok Benjamin25894,0274048,0
5GMLi Chao B26484,0273831,6
6GMVidit Santosh Gujrathi26434,0272630,6
7GMGrischuk Alexander27674,0268616,6
8GMMamedyarov Shakhriyar28054,0266810,4
9GMMelkumyan Hrant27364,0262912,8
10GMSanal Vahap24113,5272954,6
11GMYu Yangyi27433,5270311,6
12GMIvanchuk Vassily27713,526967,4
13IMAtabayev Yusup24933,5269645,6
14GMKhusnutdinov Rustam25493,5269126,8
15GMAnand Viswanathan28023,526741,0
16GMDominguez Perez Leinier28033,52663-0,4
17GMNepomniachtchi Ian28123,52659-1,2
18GMNakamura Hikaru28393,52651-7,8
19GMTomashevsky Evgeny27103,526467,4
20GMCarlsen Magnus29063,52643-14,0
21GMZhigalko Sergei27283,526436,8
22GMVachier-Lagrave Maxime27953,52640-1,4
23GMDreev Aleksey27053,525892,0
24GMWei Yi26093,0278630,6
25GMGanguly Surya Shekhar26313,0274513,4
26GMRiazantsev Alexander26713,0272810,0
27GMTregubov Pavel V.25763,0271826,6
28GMBu Xiangzhi26633,027148,4
29GMPichot Alan25193,0268931,2
30GMBorisek Jure25473,0268116,0
31GMNguyen Ngoc Truong Son26853,026733,0
32GMHowell David W L26713,02646-0,6
33GMArtemiev Vladislav27233,02633-3,6
34IMXu Yi22503,0262949,6
35GMJobava Baadur27103,02627-3,2
36GMRadjabov Teimour27883,02614-13,6
37GMAmonatov Farrukh26933,02595-6,2
38GMWojtaszek Radoslaw27213,02591-11,0
39GMVitiugov Nikita26483,02590-4,6
40GMAkopian Vladimir26983,02587-6,8
41GMNaiditsch Arkadij26723,02547-9,6
42GMMatlakov Maxim26623,02490-13,4
43GMFressinet Laurent26762,527916,2
44GMAmin Bassem26912,52736-0,4
45GMGrandelius Nils26182,5273313,8
46IMHenriquez Villagra Cristobal24492,5273020,6
47GMAnton Guijarro David26052,527226,6
48GMDebashis Das25712,527197,0
49GMInarkiev Ernesto27072,52715-4,0
50GMBortnyk Olexandr26782,52688-4,6
51GMVallejo Pons Francisco26852,52677-7,2

Extrait des Résultats de la ronde 5 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Carlsen Magnus
29061-0 Inarkiev Ernesto 2707
2Korobov Anton 27144 1-0 Yu Yangyi 2743
3Aronian Levon 27701-0 Ivanchuk Vassily 2771
4Li Chao B 2648½-½3 Vachier-Lagrave Maxime 2795
5Mamedyarov Shakhriyar 28053 1-0 3 Amonatov Farrukh 2693
6Nguyen Ngoc Truong Son 26853 0-1 3 Grischuk Alexander 2767
7Bu Xiangzhi 26633 0-1 3 Melkumyan Hrant 2736
8Pantsulaia Levan 26223 1-0 3 Artemiev Vladislav 2723
9Bok Benjamin 25893 1-0 3 Wojtaszek Radoslaw 2721
10Tomashevsky Evgeny 27103 ½-½3 Atabayev Yusup 2493
11Dreev Aleksey 27053 ½-½3 Khusnutdinov Rustam 2549
12Vidit Santosh Gujrathi 26433 1-0 3 Akopian Vladimir 2698
13Bortnyk Olexandr 26780-1 Nakamura Hikaru 2839
14Nepomniachtchi Ian 28121-0 Fressinet Laurent 2676
15Amin Bassem 26910-1 Dominguez Perez Leinier 2803
16Anand Viswanathan 28021-0 Vallejo Pons Francisco 2685
17Radjabov Teimour 2788½-½Wei Yi 2609
20Naiditsch Arkadij 2672½-½Jobava Baadur 2710
24Salem A.R. Saleh 26942 ½-½2 Anton Guijarro David 2605
30Quparadze Giga 26372 0-1 2 Tregubov Pavel V. 2576
35Dubov Daniil 27161-0 Agdestein Simen 2591
36Leko Peter 2692½-½Ghaem Maghami Ehsan 2554
Vue générale de la salle de jeu | Photo Maria Emalianova

Extrait des Résultats de la ronde 4 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Flores Diego 26120-1 Carlsen Magnus
2906
2Yu Yangyi 27433 ½-½3 Aronian Levon 2770
3Grischuk Alexander 27673 0-1 3 Korobov Anton 2714
4Ivanchuk Vassily 27711-0 3 Vidit Santosh Gujrathi 2643
5Pantsulaia Levan 2622½-½Tomashevsky Evgeny 2710
6Inarkiev Ernesto 27070-1 Li Chao B 2648
7Atabayev Yusup 2493½-½Dreev Aleksey 2705
8Bu Xiangzhi 2663½-½Bok Benjamin 2589
9Nakamura Hikaru 28392 ½-½2 Amin Bassem 2691
10Vallejo Pons Francisco 26852 ½-½2 Nepomniachtchi Ian 2812
11Karjakin Sergey 28062 0-1 2 Nguyen Ngoc Truong Son 2685
12Howell David W L 26712 0-1 2 Mamedyarov Shakhriyar 2805
13Dominguez Perez Leinier 28032 ½-½2 Bortnyk Olexandr 2678
14Fressinet Laurent 26762 ½-½ 2 Anand Viswanathan 2802
15Vachier-Lagrave Maxime 27952 1-0 2 Riazantsev Alexander 2671
16Volokitin Andrei 26502 ½-½2 Radjabov Teimour 2788
26Jobava Baadur 27101-0 Mareco Sandro 2579
28Tregubov Pavel V. 2576½-½Jakovenko Dmitry 2699
32Vitiugov Nikita 2648½-½Tari Aryan 2552
34Dubov Daniil 27161 ½-½Maghsoodloo Parham 2258
35Mchedlishvili Mikheil 25931 ½-½1 Leko Peter 2692
Magnus Carlsen, MVL et Laurent Fressinet | Photo Maria Emelianova

Extrait des Résultats de la ronde 3 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Carlsen Magnus
2906½ 1-0 ½ Henriquez Villagra Cristobal 2449
2Tomashevsky Evgeny 27102 ½-½2 Ivanchuk Vassily 2771
3Aronian Levon 27702 1-0 2 Amin Bassem 2691
4Salem A.R. Saleh 26942 0-1 2 Grischuk Alexander 2767
5Yu Yangyi 27432 1-0
2 Fressinet Laurent 2676
6Vidit Santosh Gujrathi 26432 1-0 2 Artemiev Vladislav 2723
9Anand Viswanathan 2802½-½Howell David W L 2671
15Jakovenko Dmitry 26990-1 Pantsulaia Levan 2622
16Quparadze Giga 2637½-½Vallejo Pons Francisco 2685
19Sanal Vahap 24110-1 1 Nakamura Hikaru 2839
20Nepomniachtchi Ian 28121 1-0 1 Adhiban B. 2645
21Bosiocic Marin 26421 0-1 1 Karjakin Sergey 2806
22Mamedyarov Shakhriyar 28051 1-0 1 Ganguly Surya Shekhar 2631
23Lu Shanglei 26151 0-1 1 Vachier-Lagrave Maxime 2795
24Radjabov Teimour 27881 1-0 1 Mchedlishvili Mikheil 2593
27Flores Diego 26121 ½-½1 Jobava Baadur 2710
28Wei Yi 26091 ½-½1 Cheparinov Ivan 2699
31Nguyen Ngoc Truong Son 26851 1-0 1 Anton Guijarro David 2605
38Leko Peter 2692½ ½-½½ Hirneise Tobias 2430

Magnus Carlsen après sa première victoire du tournoi face à Cristobal Henriquez Villagra : « C'est comme ça que je jouais quand j'avais 13-14 ans. »

Extrait des Résultats de la ronde 2 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Pantsulaia Levan 2622½ 1-0 ½ Carlsen Magnus
2906
2Fressinet Laurent 26761 1-0 1 Mamedyarov Shakh 2805
3Dominguez Perez 28031 ½-½1 Riazantsev Alexander 2671
4Bu Xiangzhi 26631 ½-½1 Anand Viswanathan 2802
5Ivanchuk Vassily 27711 1-01 Matlakov Maxim 2662
6Halkias Stelios 26521 0-11 Aronian Levon 2770
7Grischuk Alexander 27671 1-0 1 Moiseenko Alexander 2651
8Volokitin Andrei 26501 0-1 1 Yu Yangyi 2743
9Li Chao B 26481 ½-½1 Zhigalko Sergei 2728
10Artemiev Vladislav 27231 1-0 1 Banikas Hristos 2647
11Adhiban B. 26451 0-1 1 Korobov Anton 2714
12Jobava Baadur 27101 0-1 1 Vidit Santosh Gujrathi 2643
20Vallejo Pons Fra 26851 ½-½1 Sanal Vahap 2411
21Atabayev Yusup 24931 ½-½1 Bortnyk Olexandr 2678
22Nakamura Hikaru 2839½ ½-½½ Wei Yi 2609
23Ganguly Surya 2631½ ½-½½ Nepomniachtchi Ian 2812
24Vachier-Lagrave M 2795½ ½-½ ½ Adly Ahmed 2627
25Tregubov Pavel V. 2576½ ½-½½ Radjabov Teimour 2788
26Anton Guijarro David 2605½ ½-½½ Malakhov Vladimir 2721
29Ghaem Maghami 2554½ 0-1 ½ Jakovenko Dmitry 2699
30Neelotpal Das 2387½ 0-1 ½ Naiditsch Arkadij 2672
31Howell David W L 2671½ 1-0 ½ Maghsoodloo Parham 2258
34Karjakin Sergey 28060 1-0 0 Potapov Pavel 2539
39Henriquez Villagra 24490 ½-½0 Leko Peter 2692
Laurent Fressinet et Shakhriyar Mamedyarov, ronde 2

Extrait des Résultats de la ronde 1 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Carlsen Magnus *)29060 ½-½ 0 Ganguly Surya Shekhar 2631
2Adly Ahmed 26270 ½-½0 Nakamura Hikaru 2839
3Nepomniachtchi Ian 28120 ½-½0 Pantsulaia Levan 2622
4Grandelius Nils 26180 1-0 0 Karjakin Sergey 2806
5Mamedyarov Shakhriyar 28050 1-0 0 Lu Shanglei 2615
6Flores Diego 26120 0-1 0 Dominguez Perez Leinier 2803
7Anand Viswanathan 28020 1-0 0 Jumabayev Rinat 2611
8Wei Yi 26090 ½-½0 Vachier-Lagrave Maxime 2795
9Radjabov Teimour 27880 ½-½0 Anton Guijarro David 2605
10Perez Ponsa Federico 25960 0-1 0 Ivanchuk Vassily 2771
11Aronian Levon 27700 1-0 0 Mchedlishvili Mikheil 2593
12Agdestein Simen 25910 0-1 0 Grischuk Alexander 2767
17Malakhov Vladimir 27210 ½-½0 Tregubov Pavel V. 2576
20Tari Aryan 25520 1-0 0 Dubov Daniil 2716
22Lalith Babu M R 25490 0-1 0 Jobava Baadur 2710
31Leko Peter 26920 0-1 0 Atabayev Yusup 2493
34Kayumov Sergey 24560 0-1 0 Vallejo Pons Francisco 2685
36Shytaj Luca 24350 0-1 0 Fressinet Laurent 2676

Magnus Carlsen : « C'était une partie typique d'une première ronde. Je me débrouillais plutôt bien, mais ça s'est échappé. »

Vue partielle de la ronde 1

Classement après la ronde 4 du rapide féminin

Rg. NameFEDELOPts. Dep.2 rtg+/-
1GMMuzychuk Anna25704,08,529,4
2IMGaponenko Inna24063,58,029,2
3GMKosteniuk Alexandra25533,08,510,2
4WGMGoryachkina Aleksandra24663,07,514,6
5GMLagno Kateryna25943,08,00,6
6IMBatsiashvili Nino24172,57,512,2
7IMPham Le Thao Nguyen23652,57,523,8
8WGMGeldiyeva Mahri22202,56,535,8
9IMJavakhishvili Lela24612,57,04,8
10WFMHallaeva Bahar21122,58,540,8
11GMJu Wenjun25422,57,0-3,8
12GMUshenina Anna24982,58,0-6,0
13GMGunina Valentina24912,55,0-8,6
14GMKoneru Humpy24862,57,0-11,2
15IMKhademalsharieh Sarasadat23862,07,014,6
16WGMAbdumalik Zhansaya23232,06,516,2
17IMKashlinskaya Alina23572,06,011,2
18IMCharochkina Daria23852,06,0-3,4
19GMDzagnidze Nana25492,07,5-15,8
20GMHarika Dronavalli24642,07,0-11,0
21WGMTan Zhongyi25012,07,5-14,2
22GMZhu Chen24462,05,5-19,6
23WGMSaduakassova Dinara23211,58,09,0
24IMGvetadze Sofio23261,57,55,8
25GMZhukova Natalia24021,58,0-11,0
26IMPaehtz Elisabeth24831,56,5-21,4
27GMStefanova Antoaneta25521,57,0-26,6
28GMZhao Xue24791,57,0-29,8
29IMPurtseladze Maka23591,05,5-13,6
30WFMSviridova Vlada21981,07,5-9,6
31WFMOvezdurdiyeva Jemal18401,05,512,4
32IMArabidze Meri23950,56,5-29,6
33WGMKrivec Jana21940,55,5-5,2
34CMSloan Julia Elizabeth21730,05,0-30,2
Anna Muzychuk seule joueuse avec 100% des points

Extrait des Résultats de la ronde 4 du féminin

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Muzychuk Anna 25703 1-0 3 Kosteniuk Alexandra 2553
2Gaponenko Inna 24061-0 Hallaeva Bahar 2112
3Ushenina Anna 24980-1 2 Lagno Kateryna 2594
4Goryachkina Aleksandra 24662 1-0 2 Dzagnidze Nana 2549
5Batsiashvili Nino 24172 ½-½2 Ju Wenjun 2542
6Koneru Humpy 24862 ½-½2 Geldiyeva Mahri 2220
7Khademalsharieh Sarasadat 23862 0-1 Gunina Valentina 2491
8Stefanova Antoaneta 25520-1 Pham Le Thao Nguyen 2365
9Abdumalik Zhansaya 2323½-½Tan Zhongyi 2501
10Harika Dronavalli 2464½-½Kashlinskaya Alina 2357
13Gvetadze Sofio 23261 ½-½1 Zhukova Natalia 2402

Extrait des Résultats de la ronde 3 du féminin

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Goryachkina Aleksandra 24662 0-1 2 Muzychuk Anna 2570
2Kosteniuk Alexandra 25532 1-0 2 Batsiashvili Nino 2417
3Hallaeva Bahar 21122 ½-½2 Ushenina Anna 2498
4Ju Wenjun 2542½-½Khademalsharieh Sarasadat 2386
5Tan Zhongyi 25010-1 Gaponenko Inna 2406
6Lagno Kateryna 25941 1-0 1 Charochkina Daria 2385
7Javakhishvili Lela 24611 ½-½1 Stefanova Antoaneta 2552
8Dzagnidze Nana 25491 1-0 1 Gvetadze Sofio 2326
9Gunina Valentina 24911 ½-½1 Saduakassova Dinara 2321
10Zhukova Natalia 24021 0-1 1 Koneru Humpy 2486
11Abdumalik Zhansaya 23231 ½-½1 Harika Dronavalli 2464

Extrait des Résultats de la ronde 2 du féminin

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Muzychuk Anna 25701 1-0 1 Javakhishvili Lela 2461
2Harika Dronavalli 24641 0-1 1 Kosteniuk Alexandra 2553
3Batsiashvili Nino 24171 1-0 1 Dzagnidze Nana 2549
4Khademalsharieh Sarasadat 23861 ½-½1 Tan Zhongyi 2501
5Ushenina Anna 24981 1-0 1 Geldiyeva Mahri 2220
6Koneru Humpy 24861 0-1 1 Hallaeva Bahar 2112
7Gvetadze Sofio 23261 0-1 1 Goryachkina Alek 2466
8Saduakassova Dinara 2321½ ½-½½ Lagno Kateryna 2594
11Stefanova Antoaneta 25520 1-0 0 Purtseladze Maka 2359
12Sviridova Vlada 21980 0-1 0 Gunina Valentina 2491
14Zhu Chen 24460 0-1 0 Abdumalik Zhansaya 2323

Extrait des Résultats de la ronde 1 du féminin

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Lagno Kateryna 25940 ½-½0 Gaponenko Inna 2406
2Zhukova Natalia 24020 0-1 0 Muzychuk Anna 2570
3Kosteniuk Alexandra 25530 1-0 0 Arabidze Meri 2395
4Khademalsharieh Sara 23860 1-0 0 Stefanova Antoaneta 2552
5Dzagnidze Nana 25490 1-0 0 Charochkina Daria 2385
6Pham Le Thao Nguyen 23650 ½-½0 Ju Wenjun 2542
8Kashlinskaya Alina 23570 0-1 0 Ushenina Anna 2498
9Gunina Valentina 24910 0-1 0 Gvetadze Sofio 2326
10Abdumalik Zhansaya 23230 0-1 0 Koneru Humpy 2486
13Goryachkina Aleksandra 24660 1-0 0 Sviridova Vlada 2198
14Krivec Jana 21940 0-1 0 Harika Dronavalli 2464

Doha

La ville est fondée en 1850 sous le nom de Al-Bida'a, sur un emplacement déjà connu, petit port de pêche et de perles. En 1916, le protectorat britannique en fait son centre administratif. La découverte de pétrole en 1949 provoque un développement urbain peu contrôlé. En 1971, Doha devient la capitale du Qatar indépendant.

Contrairement à sa voisine Dubaï, Doha ne vise pas le tourisme. L'accueil des touristes est mitigé mais plutôt favorable. Cependant les occidentaux restent rares et les français minoritaires. Doha, la capitale de l'émirat, rassemble 80 % environ de la population avec son million d'habitants.

On peut dire que Doha est divisée en deux. D'un côté l'ancienne ville aux immeubles bas (la plupart sans étage), assez pittoresque, et de l'autre la ville des riches ou très riches, composée essentiellement d'immeubles de plusieurs dizaines d'étage (50 à 70), souvent à l'architecture assez tourmentée (City Centre, par exemple). Des immeubles de verre et de béton commencent aussi à pousser dans l'ancienne ville.

Doha abrite également de nombreuses écoles internationales établies pour ses communautés d'expatriés. En 2008, s'ouvre le lycée franco-qatarien nommé Voltaire. Source https://fr.wikipedia.org/wiki/Doha

Doha
Publié le 04/12/2016 - 11:50 , Mis à jour le 29/12/2016 - 10:48
Les réactions (9)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
jplie - 26/12/2016 20:10
superbe , ce Korobov avec 5 points sur 5 .Et , il se dit paresseux :)dans l 'etude du jeu ...Jusqu 'au ira t-il, quand il se mettra au travail ???

EuropeEchecs - 26/12/2016 15:48
En effet, james91, Marie Sebag n'est pas présente. Le site officiel s'est plaint sur Twitter de nombreuses annulations au dernier moment.


jplie - 26/12/2016 15:38
Magnus s 'est brulé les doigts , à force de jouer ave le feu !ses adversaires ,des 2 premiéres rondes ont respecté les fondamentaux du jeu !

johnsteed - 26/12/2016 15:12
début de tournoi catastrophique pour Magnus (et il se fait prendre avec une boulette, même si la partie était raide). Début rude (exp. MVL versus Yi)