Championnats du Monde — Rapide (2)

Vue générale des championnats du monde | Photo Maria Emelianova

Vassily Ivanchuk l'emporte sur Mamedyarov et s'empare de la tête de la compétition. Maxime Vachier-Lagrave battu par Vidit Santosh. Aronian ½-½ Carlsen. Anna Muzychuk seule avec 7 sur 8 !

Les Championnats du Monde de Blitz et Rapide ont lieu du 25 au 30 décembre 2016 dans la salle omnisports Ali Bin Hamad Al Attiya Arena à Doha, au Qatar. Magnus Carlsen défendra son titre en rapide, Alexander Grischuk en Blitz. Site officiel http://qatarchess2016.com/DohaChess2016 avec parties en direct à partir de 13h heure française.

Voir, voire revoir, les articles Europe-Echecs des Championnats du Monde de Blitz et Rapide 201520142013

Le championnat du monde de parties rapides (116 participants et 36 participantes) se déroule en 15 rondes à la cadence de 15 minutes + 10 secondes. Cérémonie d'ouverture le 25 décembre 2016 à 15h30 heure française. Rondes 1-5 le 26 décembre à partir de 13h00, rondes 6-10 le 27 et rondes 11-15 le 28. La compétition des femmes se joue en 12 rondes avec 4 rondes par jour.

Le championnat du monde de blitz se déroule en 21 rondes à la cadence de 3 minutes + 2 secondes. Rondes 1-11 le 29 décembre et rondes 12-21 le 30 décembre. Montant total des prix pour chaque championnat : 200.000 dollars (environ 191.000€), dont 40.000 dollars (environ 38.000€) au premier et 8.000 dollars (environ 7.600€) pour les places 17 à 24.

Extrait des Résultats de la ronde 10 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Aronian Levon 2770½-½Carlsen Magnus
2906
2Ivanchuk Vassily 27717 1-0 Mamedyarov Shakhriyar 2805
3Yu Yangyi 27430-1 Nepomniachtchi Ian 2812
4Korobov Anton 2714½-½Anand Viswanathan 2802
5Dominguez Perez Leinier 28036 1-0 Li Chao B 2648
6Vachier-Lagrave Maxime 27956 0-1 6 Vidit Santosh Gujrathi 2643
7Cheparinov Ivan 26996 ½-½6 Radjabov Teimour 2788
8Pantsulaia Levan 26226 0-1 6 Grischuk Alexander 2767
9Amonatov Farrukh 26936 ½-½6 Tomashevsky Evgeny 2710
21Vallejo Pons Francisco 26855 1-0 5 Moiseenko Alexander 2651
23Karjakin Sergey 28061-0 Lu Shanglei 2615
33Fressinet Laurent 26764 ½-½4 Debashis Das 2571
40Anton Guijarro David 26054 1-04 Darini Pouria 2512
Vassily Ivanchuk | Photo Maria Emelianova

Extrait des Résultats de la ronde 9 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Grischuk Alexander 27676 0-1 Carlsen Magnus
2906
2Mamedyarov Shakhriyar 28051-0 Korobov Anton 2714
3Nepomniachtchi Ian 28126 ½-½6 Aronian Levon 2770
4Yu Yangyi 27436 ½-½6 Anand Viswanathan 2802
5Pantsulaia Levan 26226 0-1 6 Ivanchuk Vassily 2771
6Li Chao B 26481-0 Artemiev Vladislav 2723
7Vidit Santosh Gujrathi 2643½-½Cheparinov Ivan 2699
8Bu Xiangzhi 26630-1 5 Vachier-Lagrave Maxime 2795
9Mamedov Rauf 26705 0-1 5 Dominguez Perez Leinier 2803
22Quparadze Giga 26374 ½-½4 Karjakin Sergey 2806
23Zhigalko Sergei 27284 1-0 4 Anton Guijarro David 2605
29Atabayev Maksat 25214 0-1 4 Vallejo Pons Francisco 2685
41Belyakov Bogdan 24253 0-1 3 Fressinet Laurent 2676
Alexander Grischuk | Photo Maria Emelianova

Extrait des Résultats de la ronde 8 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Carlsen Magnus
29061-0 Jakovenko Dmitry 2699
2Aronian Levon 27706 0-1 Mamedyarov Shakhriyar 2805
3Korobov Anton 27146 ½-½Ivanchuk Vassily 2771
4Anand Viswanathan 2802½-½Grischuk Alexander 2767
5Akopian Vladimir 26985 0-1 5 Nepomniachtchi Ian 2812
6Vachier-Lagrave Maxime 27955 0-1 5 Yu Yangyi 2743
7Nakamura Hikaru 28390-1 5 Pantsulaia Levan 2622
8Dominguez Perez Leinier 2803½-½Nguyen Ngoc Truong Son 2685
9Amonatov Farrukh 2693½-½Radjabov Teimour 2788
10Melkumyan Hrant 27360-1 Li Chao B 2648
11Artemiev Vladislav 27231-0 Wei Yi 2609
12Wojtaszek Radoslaw 27210-1 Vidit Santosh Gujrathi 2643
13Bu Xiangzhi 26631-0 Onischuk Vladimir 2720
14Cheparinov Ivan 26991-0 Bok Benjamin 2589
15Karjakin Sergey 28064 0-1 4 Mamedov Rauf 2670
26Anton Guijarro David 2605½-½Leko Peter 2692
34Vallejo Pons Francisco 26853 1-0 3 Lalith Babu M R 2549
41Fressinet Laurent 2676½-½Darini Pouria 2512

Énorme soupir dans la salle de jeu; l'arbitre annonce que les appariements doivent être changés. "Deux résultats étaient erronés." La ronde 8 est donc retardée...

Sergey Karjakin et Laurent Fressinet | Photo Maria Emelianova

Extrait des Résultats de la ronde 7 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Ivanchuk Vassily 27711-0 Carlsen Magnus
2906
2Grischuk Alexander 27675 ½-½Aronian Levon 2770
3Korobov Anton 27145 1-0 Dominguez Perez Leinier 2803
4Mamedyarov Shakhriyar 28051-0 Melkumyan Hrant 2736
5Anand Viswanathan 28021-0 Li Chao B 2648
6Pantsulaia Levan 2622½-½Vachier-Lagrave Maxime 2795
7Nguyen Ngoc Truong Son 26854 ½-½4 Nakamura Hikaru 2839
8Nepomniachtchi Ian 28124 1-0 4 Borisek Jure 2547
9Yu Yangyi 27434 1-0 4 Khusnutdinov Rustam 2549
10Bok Benjamin 25894 ½-½4 Artemiev Vladislav 2723
11Riazantsev Alexander 26714 0-1 4 Akopian Vladimir 2698
12Vidit Santosh Gujrathi 26434 ½-½Karjakin Sergey 2806
13Radjabov Teimour 27881-0 Amin Bassem 2691
14Zhigalko Sergei 2728½-½Bortnyk Olexandr 2678
15Matlakov Maxim 26620-1 Wojtaszek Radoslaw 2721
16Onischuk Vladimir 27201-0 Howell David W L 2671
17Dubov Daniil 27160-1 Bu Xiangzhi 2663
18Wei Yi 26091-0 Jobava Baadur 2710
19Tomashevsky Evgeny 2710½-½Vitiugov Nikita 2648
20Dreev Aleksey 2705½-½Aleksandrov Aleksej 2542
26Salem A.R. Saleh 26943 ½-½3 Tregubov Pavel V. 2576
32Perez Ponsa Federico 25963 ½-½Vallejo Pons Francisco 2685
33Leko Peter 26921-0 Kozul Zdenko 2527
34Fressinet Laurent 26760-1 Mchedlishvili Mikheil 2593
41Gholami Aryan 21060-1 Anton Guijarro David 2605
Maxime Vachier-Lagrave au micro de Peter Doggers après sa victoire sur Evgeny Tomashevsky

Extrait des Résultats de la ronde 6 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Carlsen Magnus
29061-0 4 Bok Benjamin 2589
2Aronian Levon 27701-0 5 Korobov Anton 2714
3Li Chao B 26484 ½-½4 Mamedyarov Shakhriyar 2805
4Grischuk Alexander 27674 1-04 Vidit Santosh Gujrathi 2643
5Melkumyan Hrant 27364 ½-½4 Pantsulaia Levan 2622
6Nakamura Hikaru 2839½-½Yu Yangyi 2743
7Khusnutdinov Rustam 2549½-½Nepomniachtchi Ian 2812
8Dominguez Perez Leinier 28031-0 Zhigalko Sergei 2728
9Atabayev Yusup 24930-1 Anand Viswanathan 2802
10Vachier-Lagrave Maxime 27951-0Tomashevsky Evgeny 2710
11Ivanchuk Vassily 27711-0 Dreev Aleksey 2705
12Artemiev Vladislav 27233 1-0 Sanal Vahap 2411
13Vitiugov Nikita 26483 ½-½3 Radjabov Teimour 2788
14Wojtaszek Radoslaw 27213 ½-½3 Bu Xiangzhi 2663
15Jobava Baadur 27103 ½-½3 Matlakov Maxim 2662
16Akopian Vladimir 26983 1-0 3 Ganguly Surya Shekhar 2631
17Amonatov Farrukh 26933 ½-½3 Wei Yi 2609
18Tregubov Pavel V. 25763 0-1 3 Nguyen Ngoc Truong Son 2685
19Borisek Jure 25473 1-0 3 Naiditsch Arkadij 2672
20Howell David W L 26713 ½-½3 Pichot Alan 2519
21Xu Yi 22503 0-1 3 Riazantsev Alexander 2671
22Karjakin Sergey 28061-0Fressinet Laurent 2676
25Volokitin Andrei 26500-1 Dubov Daniil 2716
31Vallejo Pons Francisco 26850-1 Aleksandrov Aleksej 2542
33Tari Aryan 25522 ½-½2 Leko Peter 2692
Magnus Carlsen a attiré l'attention et les rires quand il a sauté par dessus la barrière avant l'une des parties | Photo Lars Bryne / NRK

« C'est très important pour moi de prendre les deux titres ici aux Championnats du Monde. Bien que j'ai donné quelques points, je ne suis pas si loin du haut du classement, » a dit Magnus Carlsen. Source www.nrk.no

Extrait du classement après la ronde 10 de l'open

Rg. NameFEDELO FidePts. Dep.1 Dep.2 rtg+/-
1GMIvanchuk Vassily27718,0272659,044,6
2GMMamedyarov Shakhriyar28057,5270157,019,8
3GMNepomniachtchi Ian28127,5266951,59,6
4GMAronian Levon27707,0276260,533,4
5GMVidit Santosh Gujrathi26437,0274354,056,2
6GMKorobov Anton27147,0273959,541,0
7GMGrischuk Alexander27677,0272157,024,2
8GMAnand Viswanathan28027,0268655,04,6
9GMCarlsen Magnus29067,0268554,0-17,8
10GMDominguez Perez Leinier28037,0267751,54,2
11GMLi Chao B26486,5275857,048,6
12GMYu Yangyi27436,5273954,524,2
13GMBu Xiangzhi26636,5272452,537,8
14GMRiazantsev Alexander26716,5266648,521,4
15GMMelkumyan Hrant27366,5265551,04,6
16GMRadjabov Teimour27886,5265249,5-8,0
17GMTomashevsky Evgeny27106,5264052,07,0
18GMAmonatov Farrukh26936,5263049,58,4
19GMOnischuk Vladimir27206,5262448,0-0,4
20GMCheparinov Ivan26996,5260945,02,6
21GMPantsulaia Levan26226,0278460,060,4
22GMWei Yi26096,0274453,054,4
23GMBortnyk Olexandr26786,0267047,512,4
24GMVachier-Lagrave Maxime27956,0266057,0-17,4
25GMAkopian Vladimir26986,0264051,51,0
26GMHowell David W L26716,0263149,02,6
27GMJakovenko Dmitry26996,0262947,0-2,6
28GMVallejo Pons Francisco26856,0261847,0-2,4
29GMDubov Daniil27166,0256343,5-23,8
30GMNguyen Ngoc Truong Son26855,5270551,09,2
31GMBorisek Jure25475,5270050,537,8
32GMVitiugov Nikita26485,5267049,07,2
33GMInarkiev Ernesto27075,5266551,5-4,8
34GMZhigalko Sergei27285,5266452,0-9,8
35GMNakamura Hikaru28395,5266450,5-39,6
36GMKarjakin Sergey28065,5264045,0-35,6
37GMMamedov Rauf26705,5263645,5-4,2
38GMMalakhov Vladimir27215,5262646,5-17,6
39GMArtemiev Vladislav27235,5262550,5-21,0
40GMDreev Aleksey27055,5259447,0-22,8
46GMLeko Peter26925,5254040,5-32,6
50GMAnton Guijarro David26055,0265348,04,0
64GMTregubov Pavel V.25764,5269449,510,8
68GMFressinet Laurent26764,5267551,0-15,8
73GMJobava Baadur27104,5261246,0-42,2
Anton Korobov | Photo Maria Emelianova

Extrait des Résultats de la ronde 8 du féminin

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Muzychuk Anna 25706 1-0 5 Kashlinskaya Alina 2357
2Gunina Valentina 2491½-½5 Lagno Kateryna 2594
3Ushenina Anna 2498½-½5 Kosteniuk Alexandra 2553
4Khademalsharieh Sarasadat 23861-0 Gaponenko Inna 2406
5Javakhishvili Lela 2461½-½4 Goryachkina Aleksandra 2466
6Dzagnidze Nana 25494 1-0 4 Harika Dronavalli 2464
7Batsiashvili Nino 24174 1-0 4 Tan Zhongyi 2501
8Ju Wenjun 25421-0 Arabidze Meri 2395
9Koneru Humpy 24861-0 Saduakassova Dinara 2321
10Paehtz Elisabeth 24830-1 Zhao Xue 2479
11Stefanova Antoaneta 25523 0-1 3 Charochkina Daria 2385
12Zhu Chen 24463 ½-½3 Pham Le Thao Nguyen 2365
13Zhukova Natalia 24023 1-0 3 Geldiyeva Mahri 2220
14Gvetadze Sofio 23263 1-0 Hallaeva Bahar 2112
15Sviridova Vlada 2198½-½Krivec Jana 2194
16Purtseladze Maka 23591-0 1 Ovezdurdiyeva Jemal 1840
17Sloan Julia Elizabeth 21730 0-1 Abdumalik Zhansaya 2323
Kateryna Lagno et Alexandra Goryachkina | Photo Maria Emelianova

Extrait des Résultats de la ronde 7 du féminin

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Dzagnidze Nana 25494 0-1 5 Muzychuk Anna 2570
2Lagno Kateryna 2594½-½Kosteniuk Alexandra 2553
3Gaponenko Inna 24064 ½-½4 Ushenina Anna 2498
4Gunina Valentina 24914 ½-½4 Javakhishvili Lela 2461
5Kashlinskaya Alina 23574 0-1 4 Batsiashvili Nino 2417
6Tan Zhongyi 25013 1-0 Ju Wenjun 2542
7Goryachkina Aleksandra 2466½-½3 Koneru Humpy 2486
8Khademalsharieh Sarasadat 23861-0 3 Charochkina Daria 2385
9Harika Dronavalli 24643 1-0 3 Stefanova Antoaneta 2552
10Zhao Xue 24793 ½-½3 Saduakassova Dinara 2321
14Abdumalik Zhansaya 23232 ½-½Zhukova Natalia 2402
Inna Gaponenko et Anna Muzychuk | Photo Maria Emelianova

Extrait des Résultats de la ronde 6 du féminin

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Muzychuk Anna 2570½-½4 Lagno Kateryna 2594
2Kosteniuk Alexandra 25531-0 4 Gaponenko Inna 2406
3Batsiashvili Nino 2417½-½Gunina Valentina 2491
4Koneru Humpy 24863 0-1 3 Dzagnidze Nana 2549
5Ju Wenjun 25423 ½-½3 Goryachkina Aleksandra 2466
6Javakhishvili Lela 24613 1-0 3 Tan Zhongyi 2501
7Ushenina Anna 24983 1-0 3 Pham Le Thao Nguyen 2365
8Paehtz Elisabeth 24830-1 3 Kashlinskaya Alina 2357
9Saduakassova Dinara 2321½-½Harika Dronavalli 2464
10Geldiyeva Mahri 22200-1 Khademalsharieh Sarasadat 2386
11Stefanova Antoaneta 25522 1-0 Hallaeva Bahar 2112
12Zhu Chen 24462 0-1
2 Zhao Xue 2479
13Charochkina Daria 23852 1-0 2 Abdumalik Zhansaya 2323
14Purtseladze Maka 23592 0-1 Zhukova Natalia 2402
Vue partielle de la salle de jeu | Photo Maria Emelianova

Extrait des Résultats de la ronde 5 du féminin

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Gaponenko Inna 2406½-½ 4 Muzychuk Anna 2570
2Lagno Kateryna 25943 1-0 3 Goryachkina Aleksandra 2466
3Kosteniuk Alexandra 25533 ½-½Ju Wenjun 2542
4Javakhishvili Lela 2461½-½Ushenina Anna 2498
5Gunina Valentina 24911-0Geldiyeva Mahri 2220
6Pham Le Thao Nguyen 2365½-½Koneru Humpy 2486
7Hallaeva Bahar 21120-1 Batsiashvili Nino 2417
8Dzagnidze Nana 25492 1-0 2 Abdumalik Zhansaya 2323
9Tan Zhongyi 25012 1-0 2 Charochkina Daria 2385
10Harika Dronavalli 24642 ½-½2 Khademalsharieh Sarasadat 2386
11Kashlinskaya Alina 23572 1-0 2 Zhu Chen 2446
12Zhao Xue 2479½-½Stefanova Antoaneta 2552
13Zhukova Natalia 24020-1 Paehtz Elisabeth 2483
14Purtseladze Maka 23591 1-0 Gvetadze Sofio 2326
15Sviridova Vlada 21981 0-1 Saduakassova Dinara 2321
16Ovezdurdiyeva Jemal 18401 0-1 ½ Krivec Jana 2194
17Arabidze Meri 2395½ 1-0 0 Sloan Julia Elizabeth 2173
Anna Muzychuk seule joueuse avec 100% des points | Photo Maria Emelianova

Classement après la ronde 8 du rapide féminin

Rg. NameFEDELOPts. Dep.1 Dep.2 rtg+/-
1GMMuzychuk Anna25707,0249035,039,6
2GMKosteniuk Alexandra25535,5249935,015,4
3GMLagno Kateryna25945,5248135,52,6
4IMKhademalsharieh Sarasadat23865,5247728,543,0
5IMJavakhishvili Lela24615,0248633,518,0
6IMKashlinskaya Alina23575,0248033,044,0
7GMDzagnidze Nana25495,0244532,0-5,2
8IMBatsiashvili Nino24175,0244431,017,8
9GMUshenina Anna24985,0242232,0-1,6
10GMGunina Valentina24915,0238932,0-5,2
11WGMGoryachkina Aleksandra24664,5250434,510,4
12IMGaponenko Inna24064,5249536,019,6
13GMZhao Xue24794,5239226,5-12,8
14WGMSaduakassova Dinara23214,0249431,528,0
15GMJu Wenjun25424,0245732,0-20,6
16GMHarika Dronavalli24644,0243432,5-12,2
17WGMTan Zhongyi25014,0242231,0-19,8
18GMStefanova Antoaneta25524,0241429,0-33,8
19GMZhukova Natalia24024,0239528,5-7,0
20IMGvetadze Sofio23264,0238328,05,0
21IMArabidze Meri23954,0238125,5-10,4
22GMKoneru Humpy24864,0237827,5-27,6
23IMPham Le Thao Nguyen23653,5248730,013,6
24WGMAbdumalik Zhansaya23233,5246227,512,0
25IMPaehtz Elisabeth24833,5238828,5-35,2
26IMPurtseladze Maka23593,5237123,5-16,0
27GMZhu Chen24463,5231325,5-41,6
28WGMGeldiyeva Mahri22203,0246132,024,4
29IMCharochkina Daria23853,0244330,5-17,6
30WGMKrivec Jana21943,0235424,00,2
31WFMSviridova Vlada21983,0234124,0-2,8
32WFMHallaeva Bahar21122,5247030,029,8
33WFMOvezdurdiyeva Jemal18401,0234225,05,4
34CMSloan Julia Elizabeth21730,0233326,0-59,4
Publié le 04/12/2016 - 07:55 , Mis à jour le 29/12/2016 - 10:49
Les réactions (4)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
jplie - 28/12/2016 13:00
je suis dépassé , par sa façon de jouer , qui semble étre celle d 'un extra terrestre !



johnsteed - 27/12/2016 15:37
L'année passée, Carlsen avait perdu contre Ivantchuck en blitz (mat...) ce qui lui avait coûté le titre. Cette année, c'est en rapides... (à voir la finale entre Maediarov et Hrant)