Corus Wijk aan Zee 2007
Le tournoi Corus a lieu du 13 au 28 janvier 2007, dans la ville de Wijk aan Zee, aux Pays-Bas. Avec la participation de Topalov, Anand, Kramnik, Morozevich, Shirov, Carlsen dans le groupe A et du Français Maxime Vachier-Lagrave dans le groupe B.

Les abonnés Echecs.com retrouveront, tous les jours, la partie la plus intéressante commentée par le GMI Robert Fontaine, sur cette page spéciale.

Ronde 1, le 13 janvier à 13h30. Rondes 2 à 8, de 13h30 à 19h30. Jours de repos les 17, 22 et 25 janvier. Ronde 9, le 28 janvier de 11h30 à 17h30. Cadence de jeu : 40 coups en 2h00, plus 20 coups en 1h00 et enfin, 30 minutes au finish. Dans le "A", David Navara a remplacé Alexander Morozevich, forfait pour raisons personnelles. Dans le "B", Viorel Bologan a remplacé Alexandra Kosteniuk, absente pour cause de maladie. Site officiel : www.coruschess.com Parties en direct sur www.coruschess.com/livegames.php Reportages vidéo sur www.chessvibes.com

Groupe A, Cat. 19, Moyenne Elo : 2718

Veselin Topalov BUL (2783) 1
Viswanathan Anand IND (2779) 2
Vladimir Kramnik RUS (2766) 3
Levon Aronian ARM (2744) 7
Teymour Radjabov AZE (2729) 11
Peter Svidler RUS (2728) 12
Ruslan Ponomariov UKR (2723) 14
David Navara CZE (2719) 15
Alexey Shirov ESP (2715) 17
Magnus Carlsen NOR (2690) 24
Loek van Wely NED (2683) 26
Sergey Karjakin UKR (2678) 29
Sergey Tiviakov NED (2667) 36
Alexander Motylev RUS (2647) 58

Ronde 1 - Samedi 13 Janvier 2007

  Veselin Topalov (2783) - Alexander Motylev (2647) : ½-½ (24 coups)
  Loek van Wely (2683) - Teymour Radjabov (2729) : 0-1 (40 coups)
  Sergey Karjakin (2678) - Vladimir Kramnik (2766) : ½-½ (33 coups)
  Alexey Shirov (2715) - Peter Svidler (2728) : ½-½ (26 coups)
  Sergey Tiviakov (2667) - Magnus Carlsen (2690) : ½-½ (24 coups)
  David Navara (2719) - Levon Aronian (2744) : ½-½ (22 coups)
  Ruslan Ponomariov (2723) - Viswanathan Anand (2779) : ½-½ (22 coups)

Le GMI Robert Fontaine commente

Tiviakov-Carlsen
C'est parti pour le Corus 2007 avec une moyenne élo culminant à 2718! La première partie du jour oppose le joueur local Tiviakov, grand spécialiste de la Sicilienne Alapine, face au prodige Norvégien que l'on ne présente plus, Magnus Carlsen.
Carlsen égalise facilement dans l'ouverture, et 14.d5 ne prend pas réellement l'avantage. La position s'applanit et la nulle est conclue par un tour de passe-passe tactique. Une mise en route tranquille!

Ponomariov-Anand
Le retour de l'Indien sur la scène Internationale! Il est favori du tournoi avec Topalov mais l'appariement de cette première ronde n'est pas facile contre Ponomariov. Ce dernier emploie une Catalane et innove au 16ème coup par Fb6!? Le joueur Ukrainien décide d'échanger les Fous de cases noires, mais la batterie Da8-Fb7, installée par Anand , tient la position et les joueurs signent la nulle au 22ème coup.

Karjakin-Kramnik
Après son match perdu contre Fritz et un mariage Parisien, Kramnik espère bien remporter cette édition 2007 qui ferait de lui le Roi incontesté de la planète Echecs. Il joue une Petroff solide et Karjakin emploie la ligne à la mode avec 5.Cc3.
L'ouverture n'est pas convaincante et après plusieurs échanges, la nulle est conclue. Une partie assez plate et qui annonce la couleur pour le Champion du Monde : gains avec les Blancs nulles avec les Noirs!

Navara-Aronian
Une nulle rapide en nombre de coups mais un combat intense! Le jeune Tchèque décide de sacrifier un pion dès l'ouverture au profit d'un développement rapide. Pour contrer l'intiative Blanche, Aronian décide de rendre la pareille en sacrifant temporaitement une pièce en e5. La position finale est un échec perpétuel où les deux camps n'ont rien de mieux à faire. Si Aronian tente de refuser la nulle par 22...Ff8 alors 23.Cd5! gagne

Shirov-Svidler
Une Gruenfeld typique, arme favorite du joueur Russe, où les Noirs prennent la paire de Fous et les Blancs obtiennent un fort pion passé en d5. l'initiative semble passer du côté Noir après 19...b5! mais Shirov joue le tranquille 20.f6 et parvient à calmer le jeu. Nulle par répétition.

Topalov-Motylev
Quelle lourde tache attendait le Russe pour sa première entrée dans un tournoi Corus! Jouer la "machine à tuer" avec les Noirs!
Le Bulgare se déroque vite au 8ème coup dans une Défense Semi-Slave, variante de Méran, afin de prendre la paire de Fous. Les joueurs échangent vite les Dames et certains commentateurs voient un intéressant sacrifice de pièce en a6 (15.Fa6!?). C'est l'unique occasion de la partie, occasion ratée par Topalov. Les Noirs verrouillent bien le jeu par 17...f5 et la nulle est signée.

Van Wely-Radjabov
L'unique partie décisive de la première ronde! Et c'est le jeune joueur Azéri qui remporte les débats dans une Est-Indienne qu'il maîtrise sur le bout des doigts. Les deux joueurs répètent une de leurs parties et Radjabov améliore son propre jeu par 15...Ch5! Après une série de coups très précis, les Noirs prennent l'initiative et ne la lâcheront plus! la partie se termine par un joli sacrifice de qualité 39...Txb3! Le tournoi s'annonce difficile pour le Hollandais...

Les abonnés Echecs.com retrouveront, tous les jours, la partie la plus intéressante commentée par le GMI Robert Fontaine, sur cette page spéciale.

Ronde 2 - Dimanche 14 Janvier 2007

  Alexander Motylev (2647) - Viswanathan Anand (2779)
  Levon Aronian (2744) - Ruslan Ponomariov (2723)
  Magnus Carlsen (2690) - David Navara (2719)
  Peter Svidler (2728) - Sergey Tiviakov (2667)
  Vladimir Kramnik (2766) - Alexey Shirov (2715)
  Teymour Radjabov (2729) - Sergey Karjakin (2678)
  Veselin Topalov (2783) - Loek van Wely (2683)

Ronde 3 - Lundi 15 Janvier 2007

  Loek van Wely (2683) - Alexander Motylev (2647)
  Sergey Karjakin (2678) - Veselin Topalov (2783)
  Alexey Shirov (2715) - Teymour Radjabov (2729)
  Sergey Tiviakov (2667) - Vladimir Kramnik (2766)
  David Navara (2719) - Peter Svidler (2728)
  Ruslan Ponomariov (2723) - Magnus Carlsen (2690)
  Viswanathan Anand (2779) - Levon Aronian (2744)

Ronde 4 - Mardi 16 Janvier 2007

  Alexander Motylev (2647) - Levon Aronian (2744)
  Magnus Carlsen (2690) - Viswanathan Anand (2779)
  Peter Svidler (2728) - Ruslan Ponomariov (2723)
  Vladimir Kramnik (2766) - David Navara (2719)
  Teymour Radjabov (2729) - Sergey Tiviakov (2667)
  Veselin Topalov (2783) - Alexey Shirov (2715)
  Loek van Wely (2683) - Sergey Karjakin (2678)

Ronde 5 - Jeudi 18 Janvier 2007

  Sergey Karjakin (2678) - Alexander Motylev (2647)
  Alexey Shirov (2715) - Loek van Wely (2683)
  Sergey Tiviakov (2667) - Veselin Topalov (2783)
  David Navara (2719) - Teymour Radjabov (2729)
  Ruslan Ponomariov (2723) - Vladimir Kramnik (2766)
  Viswanathan Anand (2779) - Peter Svidler (2728)
  Levon Aronian (2744) - Magnus Carlsen (2690)

Ronde 6 - Vendredi 19 Janvier 2007

  Alexander Motylev (2647) - Magnus Carlsen (2690)
  Peter Svidler (2728) - Levon Aronian (2744)
  Vladimir Kramnik (2766) - Viswanathan Anand (2779)
  Teymour Radjabov (2729) - Ruslan Ponomariov (2723)
  Veselin Topalov (2783) - David Navara (2719)
  Loek van Wely (2683) - Sergey Tiviakov (2667)
  Sergey Karjakin (2678) - Alexey Shirov (2715)

Ronde 7 - Samedi 20 Janvier 2007

  Alexey Shirov (2715) - Alexander Motylev (2647)
  Sergey Tiviakov (2667) - Sergey Karjakin (2678)
  David Navara (2719) - Loek van Wely (2683)
  Ruslan Ponomariov (2723) - Veselin Topalov (2783)
  Viswanathan Anand (2779) - Teymour Radjabov (2729)
  Levon Aronian (2744) - Vladimir Kramnik (2766)
  Magnus Carlsen (2690) - Peter Svidler (2728)

Ronde 8 - Dimanche 21 Janvier 2007

  Alexander Motylev (2647) - Peter Svidler (2728)
  Vladimir Kramnik (2766) - Magnus Carlsen (2690)
  Teymour Radjabov (2729) - Levon Aronian (2744)
  Veselin Topalov (2783) - Viswanathan Anand (2779)
  Loek van Wely (2683) - Ruslan Ponomariov (2723)
  Sergey Karjakin (2678) - David Navara (2719)
  Alexey Shirov (2715) - Sergey Tiviakov (2667)

Ronde 9 - Mardi 23 Janvier 2007

  Sergey Tiviakov (2667) - Alexander Motylev (2647)
  David Navara (2719) - Alexey Shirov (2715)
  Ruslan Ponomariov (2723) - Sergey Karjakin (2678)
  Viswanathan Anand (2779) - Loek van Wely (2683)
  Levon Aronian (2744) - Veselin Topalov (2783)
  Magnus Carlsen (2690) - Teymour Radjabov (2729)
  Peter Svidler (2728) - Vladimir Kramnik (2766)

Ronde 10 - Mercredi 24 Janvier 2007

  Alexander Motylev (2647) - Vladimir Kramnik (2766)
  Teymour Radjabov (2729) - Peter Svidler (2728)
  Veselin Topalov (2783) - Magnus Carlsen (2690)
  Loek van Wely (2683) - Levon Aronian (2744)
  Sergey Karjakin (2678) - Viswanathan Anand (2779)
  Alexey Shirov (2715) - Ruslan Ponomariov (2723)
  Sergey Tiviakov (2667) - David Navara (2719)

Ronde 11 - Vendredi 26 Janvier 2007

  David Navara (2719) - Alexander Motylev (2647)
  Ruslan Ponomariov (2723) - Sergey Tiviakov (2667)
  Viswanathan Anand (2779) - Alexey Shirov (2715)
  Levon Aronian (2744) - Sergey Karjakin (2678)
  Magnus Carlsen (2690) - Loek van Wely (2683)
  Peter Svidler (2728) - Veselin Topalov (2783)
  Vladimir Kramnik (2766) - Teymour Radjabov (2729)

Ronde 12 - Samedi 27 Janvier 2007

  Alexander Motylev (2647) - Teymour Radjabov (2729)
  Veselin Topalov (2783) - Vladimir Kramnik (2766)
  Loek van Wely (2683) - Peter Svidler (2728)
  Sergey Karjakin (2678) - Magnus Carlsen (2690)
  Alexey Shirov (2715) - Levon Aronian (2744)
  Sergey Tiviakov (2667) - Viswanathan Anand (2779)
  David Navara (2719) - Ruslan Ponomariov (2723)

Ronde 13 - Dimanche 28 Janvier 2007

  Ruslan Ponomariov (2723) - Alexander Motylev (2647)
  Viswanathan Anand (2779) - David Navara (2719)
  Levon Aronian (2744) - Sergey Tiviakov (2667)
  Magnus Carlsen (2690) - Alexey Shirov (2715)
  Peter Svidler (2728) - Sergey Karjakin (2678)
  Vladimir Kramnik (2766) - Loek van Wely (2683)
  Teymour Radjabov (2729) - Veselin Topalov (2783)


Groupe B, Cat. 14, Moyenne Elo : 2600

Dmitry Jakovenko RUS (2691) ; Pavel Eljanov UKR (2675) ; Viorel Bologan MLD (2658) ; Gabriel Sargissian ARM (2658) ; Bu Xiangzhi CHN (2644) ; Friso Nijboer NED (2638) ; Erwin L'Ami NED (2594) ; Suat Atalik TUR (2586) ; Daniel Stellwagen NED (2585) ; Maxime Vachier-Lagrave FRA (2573) ; Jan Werle NED (2566) ; Jan Smeets NED (2538) ; Vladimir Georgiev MKD (2525) et MI Tatiana Kosintseva RUS (2474)

Ronde 1 - Samedi 13 Janvier 2007

  Tatiana Kosintseva (2474) - Dmitry Jakovenko (2691) : ½-½
  Vladimir Georgiev (2525) - Pavel Eljanov (2675) : 0-1
  Friso Nijboer (2638) - Maxime Vachier-Lagrave (2573) : ½-½
  Gabriel Sargissian (2658) - Jan Smeets (2538) : 0-1
  Bu Xiangzhi (2644) - Erwin L'Ami (2594) : 1-0
  Suat Atalik (2586) - Daniel Stellwagen (2585) : ½-½
  Jan Werle (2566) - Viorel Bologan (2658) : 0-1

Ronde 2 - Dimanche 14 Janvier 2007

  Dmitry Jakovenko (2691) - Viorel Bologan (2658)
  Daniel Stellwagen (2585) - Jan Werle (2566)
  Erwin L'Ami (2594) - Suat Atalik (2586)
  Jan Smeets (2538) - Bu Xiangzhi (2644)
  Maxime Vachier-Lagrave (2573) - Gabriel Sargissian (2658)
  Pavel Eljanov (2675) - Friso Nijboer (2638)
  Tatiana Kosintseva (2474) - Vladimir Georgiev (2525)

Ronde 3 - Lundi 15 Janvier 2007

  Vladimir Georgiev (2525) - Dmitry Jakovenko (2691)
  Friso Nijboer (2638) - Tatiana Kosintseva (2474)
  Gabriel Sargissian (2658) - Pavel Eljanov (2675)
  Bu Xiangzhi (2644) - Maxime Vachier-Lagrave (2573)
  Suat Atalik (2586) - Jan Smeets (2538)
  Jan Werle (2566) - Erwin L'Ami (2594)
  Viorel Bologan (2658) - Daniel Stellwagen (2585)

Ronde 4 - Mardi 16 Janvier 2007

  Dmitry Jakovenko (2691) - Daniel Stellwagen (2585)
  Erwin L'Ami (2594) - Viorel Bologan (2658)
  Jan Smeets (2538) - Jan Werle (2566)
  Maxime Vachier-Lagrave (2573) - Suat Atalik (2586)
  Pavel Eljanov (2675) - Bu Xiangzhi (2644)
  Tatiana Kosintseva (2474) - Gabriel Sargissian (2658)
  Vladimir Georgiev (2525) - Friso Nijboer (2638)

Ronde 5 - Jeudi 18 Janvier 2007

  Friso Nijboer (2638) - Dmitry Jakovenko (2691)
  Gabriel Sargissian (2658) - Vladimir Georgiev (2525)
  Bu Xiangzhi (2644) - Tatiana Kosintseva (2474)
  Suat Atalik (2586) - Pavel Eljanov (2675)
  Jan Werle (2566) - Maxime Vachier-Lagrave (2573)
  Viorel Bologan (2658) - Jan Smeets (2538)
  Daniel Stellwagen (2585) - Erwin L'Ami (2594)

Ronde 6 - Vendredi 19 Janvier 2007

  Dmitry Jakovenko (2691) - Erwin L'Ami (2594)
  Jan Smeets (2538) - Daniel Stellwagen (2585)
  Maxime Vachier-Lagrave (2573) - Viorel Bologan (2658)
  Pavel Eljanov (2675) - Jan Werle (2566)
  Tatiana Kosintseva (2474) - Suat Atalik (2586)
  Vladimir Georgiev (2525) - Bu Xiangzhi (2644)
  Friso Nijboer (2638) - Gabriel Sargissian (2658)

Ronde 7 - Samedi 20 Janvier 2007

  Gabriel Sargissian (2658) - Dmitry Jakovenko (2691)
  Bu Xiangzhi (2644) - Friso Nijboer (2638)
  Suat Atalik (2586) - Vladimir Georgiev (2525)
  Jan Werle (2566) - Tatiana Kosintseva (2474)
  Viorel Bologan (2658) - Pavel Eljanov (2675)
  Daniel Stellwagen (2585) - Maxime Vachier-Lagrave (2573)
  Erwin L'Ami (2594) - Jan Smeets (2538)

Ronde 8 - Dimanche 21 Janvier 2007

  Dmitry Jakovenko (2691) - Jan Smeets (2538)
  Maxime Vachier-Lagrave (2573) - Erwin L'Ami (2594)
  Pavel Eljanov (2675) - Daniel Stellwagen (2585)
  Tatiana Kosintseva (2474) - Viorel Bologan (2658)
  Vladimir Georgiev (2525) - Jan Werle (2566)
  Friso Nijboer (2638) - Suat Atalik (2586)
  Gabriel Sargissian (2658) - Bu Xiangzhi (2644)

Ronde 9 - Mardi 23 Janvier 2007

  Bu Xiangzhi (2644) - Dmitry Jakovenko (2691)
  Suat Atalik (2586) - Gabriel Sargissian (2658)
  Jan Werle (2566) - Friso Nijboer (2638)
  Viorel Bologan (2658) - Vladimir Georgiev (2525)
  Daniel Stellwagen (2585) - Tatiana Kosintseva (2474)
  Erwin L'Ami (2594) - Pavel Eljanov (2675)
  Jan Smeets (2538) - Maxime Vachier-Lagrave (2573)

Ronde 10 - Mercredi 24 Janvier 2007

  Dmitry Jakovenko (2691) - Maxime Vachier-Lagrave (2573)
  Pavel Eljanov (2675) - Jan Smeets (2538)
  Tatiana Kosintseva (2474) - Erwin L'Ami (2594)
  Vladimir Georgiev (2525) - Daniel Stellwagen (2585)
  Friso Nijboer (2638) - Viorel Bologan (2658)
  Gabriel Sargissian (2658) - Jan Werle (2566)
  Bu Xiangzhi (2644) - Suat Atalik (2586)

Ronde 11 - Vendredi 26 Janvier 2007

  Suat Atalik (2586) - Dmitry Jakovenko (2691)
  Jan Werle (2566) - Bu Xiangzhi (2644)
  Viorel Bologan (2658) - Gabriel Sargissian (2658)
  Daniel Stellwagen (2585) - Friso Nijboer (2638)
  Erwin L'Ami (2594) - Vladimir Georgiev (2525)
  Jan Smeets (2538) - Tatiana Kosintseva (2474)
  Maxime Vachier-Lagrave (2573) - Pavel Eljanov (2675)

Ronde 12 - Samedi 27 Janvier 2007

  Dmitry Jakovenko (2691) - Pavel Eljanov (2675)
  Tatiana Kosintseva (2474) - Maxime Vachier-Lagrave (2573)
  Vladimir Georgiev (2525) - Jan Smeets (2538)
  Friso Nijboer (2638) - Erwin L'Ami (2594)
  Gabriel Sargissian (2658) - Daniel Stellwagen (2585)
  Bu Xiangzhi (2644) - Viorel Bologan (2658)
  Suat Atalik (2586) - Jan Werle (2566)

Ronde 13 - Dimanche 28 Janvier 2007

  Jan Werle (2566) - Dmitry Jakovenko (2691)
  Viorel Bologan (2658) - Suat Atalik (2586)
  Daniel Stellwagen (2585) - Bu Xiangzhi (2644)
  Erwin L'Ami (2594) - Gabriel Sargissian (2658)
  Jan Smeets (2538) - Friso Nijboer (2638)
  Maxime Vachier-Lagrave (2573) - Vladimir Georgiev (2525)
  Pavel Eljanov (2675) - Tatiana Kosintseva (2474)


Groupe C, Cat. 10, Moyenne Elo : 2486

Michal Krasenkow POL (2651) ; MI Ian Nepomniachtchi RUS (2587) ; Emanuel Berg SWE (2586) ; Parimarjan Negi IND (2538) ; John van der Wiel NED (2511) ; MFW Hou Yifan CHN (2509) ; Stellan Brynell SWE (2501) ; MI Nadezhda Kosintseva RUS (2496) ; Zhaoqin Peng NED (2431) ; Harmen Jonkman NED (2425) ; MI Wouter Spoelman NED (2414) ; MI Thomas Willemze NED (2393) ; MI Edwin van Haastert NED (2391) et MI Manuel Bosboom NED (2375)

Ronde 1 - Samedi 13 Janvier 2007

  Stellan Brynell (2501) - Thomas Willemze (2393) : ½-½
  Parimarjan Negi (2538) - Wouter Spoelman (2414) : 1-0
  Nadezhda Kosintseva (2496) - Hou Yifan (2509) : 0-1
  Michal Krasenkow (2651) - Ian Nepomniachtchi (2587) : 0-1
  John van der Wiel (2511) - Zhaoqin Peng (2431) : ½-½
  Emanuel Berg (2586) - Edwin van Haastert (2391) : 1-0
  Manuel Bosboom (2375) - Harmen Jonkman (2425) : ½-½

Ronde 2 - Dimanche 14 Janvier 2007

  Thomas Willemze (2393) - Harmen Jonkman (2425)
  Edwin van Haastert (2391) - Manuel Bosboom (2375)
  Zhaoqin Peng (2431) - Emanuel Berg (2586)
  Ian Nepomniachtchi (2587) - John van der Wiel (2511)
  Hou Yifan (2509) - Michal Krasenkow (2651)
  Wouter Spoelman (2414) - Nadezhda Kosintseva (2496)
  Stellan Brynell (2501) - Parimarjan Negi (2538)

Ronde 3 - Lundi 15 Janvier 2007

  Parimarjan Negi (2538) - Thomas Willemze (2393)
  Nadezhda Kosintseva (2496) - Stellan Brynell (2501)
  Michal Krasenkow (2651) - Wouter Spoelman (2414)
  John van der Wiel (2511) - Hou Yifan (2509)
  Emanuel Berg (2586) - Ian Nepomniachtchi (2587)
  Manuel Bosboom (2375) - Zhaoqin Peng (2431)
  Harmen Jonkman (2425) - Edwin van Haastert (2391)

Ronde 4 - Mardi 16 Janvier 2007

  Thomas Willemze (2393) - Edwin van Haastert (2391)
  Zhaoqin Peng (2431) - Harmen Jonkman (2425)
  Ian Nepomniachtchi (2587) - Manuel Bosboom (2375)
  Hou Yifan (2509) - Emanuel Berg (2586)
  Wouter Spoelman (2414) - John van der Wiel (2511)
  Stellan Brynell (2501) - Michal Krasenkow (2651)
  Parimarjan Negi (2538) - Nadezhda Kosintseva (2496)

Ronde 5 - Jeudi 18 Janvier 2007

  Nadezhda Kosintseva (2496) - Thomas Willemze (2393)
  Michal Krasenkow (2651) - Parimarjan Negi (2538)
  John van der Wiel (2511) - Stellan Brynell (2501)
  Emanuel Berg (2586) - Wouter Spoelman (2414)
  Manuel Bosboom (2375) - Hou Yifan (2509)
  Harmen Jonkman (2425) - Ian Nepomniachtchi (2587)
  Edwin van Haastert (2391) - Zhaoqin Peng (2431)

Ronde 6 - Vendredi 19 Janvier 2007

  Thomas Willemze (2393) - Zhaoqin Peng (2431)
  Ian Nepomniachtchi (2587) - Edwin van Haastert (2391)
  Hou Yifan (2509) - Harmen Jonkman (2425)
  Wouter Spoelman (2414) - Manuel Bosboom (2375)
  Stellan Brynell (2501) - Emanuel Berg (2586)
  Parimarjan Negi (2538) - John van der Wiel (2511)
  Nadezhda Kosintseva (2496) - Michal Krasenkow (2651)

Ronde 7 - Samedi 20 Janvier 2007

  Michal Krasenkow (2651) - Thomas Willemze (2393)
  John van der Wiel (2511) - Nadezhda Kosintseva (2496)
  Emanuel Berg (2586) - Parimarjan Negi (2538)
  Manuel Bosboom (2375) - Stellan Brynell (2501)
  Harmen Jonkman (2425) - Wouter Spoelman (2414)
  Edwin van Haastert (2391) - Hou Yifan (2509)
  Zhaoqin Peng (2431) - Ian Nepomniachtchi (2587)

Ronde 8 - Dimanche 21 Janvier 2007

  Thomas Willemze (2393) - Ian Nepomniachtchi (2587)
  Hou Yifan (2509) - Zhaoqin Peng (2431)
  Wouter Spoelman (2414) - Edwin van Haastert (2391)
  Stellan Brynell (2501) - Harmen Jonkman (2425)
  Parimarjan Negi (2538) - Manuel Bosboom (2375)
  Nadezhda Kosintseva (2496) - Emanuel Berg (2586)
  Michal Krasenkow (2651) - John van der Wiel (2511)

Ronde 9 - Mardi 23 Janvier 2007

  John van der Wiel (2511) - Thomas Willemze (2393)
  Emanuel Berg (2586) - Michal Krasenkow (2651)
  Manuel Bosboom (2375) - Nadezhda Kosintseva (2496)
  Harmen Jonkman (2425) - Parimarjan Negi (2538)
  Edwin van Haastert (2391) - Stellan Brynell (2501)
  Zhaoqin Peng (2431) - Wouter Spoelman (2414)
  Ian Nepomniachtchi (2587) - Hou Yifan (2509)

Ronde 10 - Mercredi 24 Janvier 2007

  Thomas Willemze (2393) - Hou Yifan (2509)
  Wouter Spoelman (2414) - Ian Nepomniachtchi (2587)
  Stellan Brynell (2501) - Zhaoqin Peng (2431)
  Parimarjan Negi (2538) - Edwin van Haastert (2391)
  Nadezhda Kosintseva (2496) - Harmen Jonkman (2425)
  Michal Krasenkow (2651) - Manuel Bosboom (2375)
  John van der Wiel (2511) - Emanuel Berg (2586)

Ronde 11 - Vendredi 26 Janvier 2007

  Emanuel Berg (2586) - Thomas Willemze (2393)
  Manuel Bosboom (2375) - John van der Wiel (2511)
  Harmen Jonkman (2425) - Michal Krasenkow (2651)
  Edwin van Haastert (2391) - Nadezhda Kosintseva (2496)
  Zhaoqin Peng (2431) - Parimarjan Negi (2538)
  Ian Nepomniachtchi (2587) - Stellan Brynell (2501)
  Hou Yifan (2509) - Wouter Spoelman (2414)

Ronde 12 - Samedi 27 Janvier 2007

  Thomas Willemze (2393) - Wouter Spoelman (2414)
  Stellan Brynell (2501) - Hou Yifan (2509)
  Parimarjan Negi (2538) - Ian Nepomniachtchi (2587)
  Nadezhda Kosintseva (2496) - Zhaoqin Peng (2431)
  Michal Krasenkow (2651) - Edwin van Haastert (2391)
  John van der Wiel (2511) - Harmen Jonkman (2425)
  Emanuel Berg (2586) - Manuel Bosboom (2375)

Ronde 13 - Dimanche 28 Janvier 2007

  Manuel Bosboom (2375) - Thomas Willemze (2393)
  Harmen Jonkman (2425) - Emanuel Berg (2586)
  Edwin van Haastert (2391) - John van der Wiel (2511)
  Zhaoqin Peng (2431) - Michal Krasenkow (2651)
  Ian Nepomniachtchi (2587) - Nadezhda Kosintseva (2496)
  Hou Yifan (2509) - Parimarjan Negi (2538)
  Wouter Spoelman (2414) - Stellan Brynell (2501)


Publié le 14/01/2007 - 07:00 , Mis à jour le 19/01/2007 - 09:12