Coupe d'Europe des Clubs
URAL Sverdlovskaya remporte la Coupe d'Europe des Clubs devant OSG Baden-Baden. Chez les femmes c'est le Cercle d'Echecs Monte Carlo qui s'empare du titre. Vidéos, interview de Magnus Carlsen et nombreuses photos.





   Site officiel : http://ecc2008.chessdom.com
  Chez les féminines les clubs Français de Vandoeuvre et Bischwiller ont fait le déplacement.
  L'équipe de Clichy est composée de : GM Tregubov Pavel (2646) ; GM David Alberto (2585) ; GM Pelletier Yannick (2557) ; IM Edouard Romain (2531) ; Silva Sebastain (2375) et FM Mullon Jean-Baptiste (2354).
  Maxime Vachier-Lagrave (Muehlheim Nord), Etienne Bacrot (Baden-Baden), Christian Bauer (Iretza) et Almira Skripchenko (Monte-Carlo).
  Tous les résultats de la 13e Coupe d'Europe des Clubs féminins
  Tous les résultats de la 24e Coupe d'Europe des Clubs Open

Maxime Vachier-Lagrave Photo © www.europe-echecs.com
Etienne Bacrot et Peter Svidler Photo © www.europe-echecs.com
Magnus Carlsen et Levon Aronian Photo © www.europe-echecs.com
Romain Edouard Photo © www.europe-echecs.com
Alexei Shirov et Gata Kamsky Photo © www.europe-echecs.com
Humpy Koneru Photo © www.europe-echecs.com
Antoaneta Stefanova Photo © www.europe-echecs.com

Place
Equipe féminines
MP
Points
BH.
SB.
BHm
1 Cercle d'Echecs Monte Carlo 12 19 114½ 95,25 82½
2 Spartak Vidnoe 10 19½ 107½ 73,50 76½
3 T-com Podgorica 10 19 111½ 77,25 80
4 Economist SGSEU Saratov 10 16½ 111½ 78,75 80½
5 MIKA Yerevan 9 17½ 112½ 70,50 81
6 EPAM 9 16 116½ 71,50 88
7 CS Cotnari-Politehnica Iasi 8 17½ 89 33,00 65
8 Rudar Ugljevik 8 15 85 37,50 61½
9 Aspropirgos Attikis 8 12½ 105 47,50 80½
10 Finek St. Petersburg 7 16 107 46,00 79
11 Radnicki Rudovci 7 14 92 31,25 68
12 Panevezys Chess Club 6 15 87 25,50 63
13 Madatech Haifa Chess Club 6 12½ 90½ 32,50 68½
14 SK Gross-Lehna 5 12 87 15,75 63
15 Vandoeuvre Echecs 5 11½ 95 25,25 72½
16 Herzliya Chess Club 4 9 85½ 9,50 65
17 Bischwiller 2 85 5,00 62½
18 Galaxias Thessaloniki 0 5 82 0,00 60



Place
Equipe
MP
Points
BH.
SB.
BHm
1 URAL Sverdlovskaya 12 32 159 135,00 114½
2 OSG Baden-Baden e.V. 12 27½ 185 155,00 132½
3 PVK Kiev Chess 11 30 168 126,75 121
4 CC “Bosna” Sarajevo 11 30 157½ 119,75 113
5 Economist SGSEU-1 Saratov 11 28 178 139,50 127
6 TPS Saransk 11 28 166½ 124,00 118
7 Bank King 10 27½ 139½ 97,00 97
8 Ashdod Illit Chess Club 10 27 186 125,00 133
9 FINEK Gazprombank 10 26 168½ 110,50 120
10 1. Novoborsky SK 10 25½ 152 102,00 109½
11 SV Muelheim Nord 10 25 169½ 114,00 122½
12 MIKA Chess Club 10 24 186 130,50 133
13 CC Zagreb 10 22½ 184½ 124,50 132½
14 Alkaloid 9 27 134 74,50 94½
15 Vilnius Chess-Bridge Club 9 25 137½ 80,50 97½
16 Beer Sheba Chess Club 9 24 168½ 102,75 117½
17 Clichy Echecs 92 9 23½ 161 99,75 118½
18 Linex Magic 8 28 152½ 76,00 107
19 ASD Circolo Scacchi R.Fischer Chieti 8 27 137½ 70,00 100
20 FIMA 8 25½ 138 62,50 99½
21 Iretza Gros 8 24 146½ 70,50 103
22 Betsson.com 8 23 146 74,50 102½
23 SK Advisory Invest Baden 8 22½ 159½ 82,50 115
24 Werder Bremen 8 21½ 178½ 97,00 128
25 Rochade Eupen 8 21½ 160½ 77,50 112
26 SK Hohenems 8 21 164 85,50 115½
27 Schachfreunde Reichenstein 8 21 140½ 67,00 102½
28 Haladas-Szova Szombathely 8 20 163 80,50 118
29 Eynatten 8 19 172 91,00 124
30 Siroki Brijeg - Hering 8 17½ 186½ 96,50 134
31 Aarhus Skakklub / Skolerne 7 24 130 56,75 96½
32 SK Rockaden Stockholm 7 22½ 125½ 48,00 92
33 Barbican 7 21½ 152 60,50 107½
34 OSS 7 21½ 147 62,25 109
35 Panevezys Chess Club 7 21 137½ 61,50 97½
36 Bolungarvik Chess Club 7 18 161 74,50 114½
37 TammerShakki - Tampere 6 24½ 114 36,00 77
38 ESTH Thessaloniki 6 23½ 139½ 48,00 102½
39 Utrecht 6 23 125½ 35,00 89½
40 Sahovsko Drustvo Ptuj - Veplas Velenje 6 21½ 145 47,25 104½
41 Schakklubben av 1911 6 21½ 128½ 45,25 94
42 CRE Charleroi 6 20 134 46,25 100
43 Ksh Llamkos 6 20 89 35,00 64
44 LSG 6 18½ 156½ 58,50 114
45 Mendrisio 6 18½ 142 43,50 110
46 Slavia UPJS Kosice 6 14½ 156½ 63,00 111
47 Butrinti Sarande 5 20½ 115½ 32,50 84½
48 CE Le Cavalier Differdange 5 18½ 123 39,00 87½
49 HMC Calder 5 18 141½ 46,00 99
50 Gambit-Peksim Skopje 5 17 147 40,50 104½
51 Ksh Istog 5 17 141½ 46,50 101
52 Hellir Chessclub 5 15 147½ 44,25 105
53 Matinkylaen Shakkikerho Espoo 4 19 136½ 25,50 95½
54 Chess Akademy of Thessaloniki “Galaxias” 4 18 146½ 35,00 107
55 Merida Patrimonio de la Humanidad 4 15½ 119½ 16,00 89
56 CE Monaco 4 14½ 118½ 23,50 85
57 Bronshoj Skakforening, Copenhagen 4 14 148 25,00 108½
58 CE Gambit Luxembourg-Bonnevoie 4 10½ 151½ 35,50 110½
59 Queens University Belfast 4 10 140½ 32,50 103½
60 Phibsboro Chess Club 3 16½ 113 12,25 81½
61 Ennis Chess Club 3 12½ 120½ 14,25 87½
62 Cwmbran 2 12½ 111 16,50 76
63 Nidum Chess Club 2 11 128½ 12,50 94½
64 Apollonia 0 6 128½ 0,00 93
Photo © www.europe-echecs.com
Photo © www.europe-echecs.com
Photo © www.europe-echecs.com
Photo © www.europe-echecs.com
Photo © www.europe-echecs.com
Photo © www.europe-echecs.com
Photo © www.europe-echecs.com

Publié le 24/10/2008 - 00:00 , Mis à jour le 08/11/2008 - 15:34