Coupe d'Europe des Clubs
Economist Saratov remporte le tournoi devant Mika Yerevan et Ural Sverdlovskaya. Evry Grand Roque termine à la 17e place. Le titre féminin revient au Spartak Vidnoe (de Kateryna Lahno). Vandoeuvre termine à la 11e place. [Reportages Vidéos]


  La 25e coupe d'Europe des Clubs masculine et la 14e coupe d'Europe des Clubs féminine a lieu à Ohrid (MKD), du 03 au 11 octobre 2009.
  Le club de l'URAL Sverdlovskaya (Russie) est l'actuel détenteur de la coupe dans la compétition masculine.
  Le Cercle d'Echecs de Monte Carlo (Monaco) est l'actuel détenteur de la coupe dans la compétition féminine.
  7 rondes au système suisse à la cadence de 90 minutes pour 40 coups, plus 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup.
  La nouvelle règle : 6.6a de la FIDE sera appliquée : « Tout joueur absent au lancement de la ronde perdra sa partie. »
  Les 3 premières équipes reçoivent un trophée et chaque membre de ces équipes reçoit une médaille. 11.000 € pour la première équipe masculine et 3750 € pour la féminine.
  Pour cette 25e édition la France sera représentée par Évry Grand Roque, champion de France en titre, dont c'est la première participation. Quinzième sur la ligne de départ, Evry affiche une moyenne Elo de 2542 et est constituée des GM Sergey Fedorchuk (2643), Sébastien Feller (2570), Arnaud Hauchard (2527), Vladimir Chuchelov (2598), Eloi Relange (2473), Jean-Luc Chabanon (2440) et du MI Luc Bergez (2369).
  De création plus récente, la Coupe d'Europe des clubs féminins fête son 14e anniversaire. Les couleurs tricolores seront portées par un habitué de la compétition, le club de Vandoeuvre, avec une équipe composée de la GMF Anna Rudolf (2286), Fiona Steil-Antoni (2152), Wenke Henrichs (2034) et Marie Weigel (1857) (moyenne Elo 2082).
  Site officiel : www.ecc2009.com
  Tous les résultats masculins ; Tous les résultats féminins
  Suivre l'équipe de Evry Grand Roque ; Suivre l'équipe de Vandoeuvre Echecs





Extrait du classement des équipes masculines après la ronde 7

1RUS Economist-SGSEU-1 Saratov 14,027,5 179,5
2ARM Mika Yerevan 12,024,5 195,5
3RUS Ural Svedrdlovskaya 11,028,5 161,5
4RUS SPbChFed Sankt-Peterburg 11,026,0 187,0
5GEROSG Baden-Baden 10,033,0 146,5
6UKRPVK - Kievchess 10,029,0 152,0
7ISRBeer Sheva Chess Club 10,029,0 150,0
8RUSShSM-64 Moscow 10,029,0 142,0
9RUS Tomsk-400 10,028,0 163,0
10ISRAshdod Illit Chess Club 10,027,0 171,0
11MKDAlkaloid Skopje 10,025,5 170,5
17FRAEVRY Grand Roque 8,022,5 164,5

53 Equipes


Extrait des résultats de la ronde 7 (masculin)

1Economist-SGSEU-1 SaratovRUS-Ashdod Illit Chess ClubISR:3,5-2,5
2Mika YerevanARM-Alkaloid SkopjeMKD:4-2
3SPbChFed Sankt-PeterburgRUS-Tomsk-400RUS:3-3
4Husek WienAUT-Ural SvedrdlovskayaRUS:2-4
5ShSM-64-MoscowRUS-EVRY Grand RoqueFRA:4,5-1,5


Extrait des résultats de la ronde 6 (masculin)

1MKD Alkaloid Skopje-Economist-SGSEU-1 SaratovRUS:2,5-3,5
2RUS Ural Svedrdlovskaya-Mika YerevanARM:2,5-3,5
3GER OSG Baden-Baden-SPbChFed Sankt-PeterburgRUS:2,5-3,5
4UKR PVK - Kievchess-Ashdod Illit Chess ClubISR:1,5-4,5
5UKR A DAN DZO & PGMB-Tomsk-400RUS:3-3
10FRA EVRY Grand Roque-Rochade Eupen-KelmisBEL:3,5-2,5


Extrait des résultats de la ronde 5 (masculin)

1ARM Mika Yerevan-Economist-SGSEU-1 SaratovRUS:2,5-3,5
2MKD Alkaloid Skopje-A DAN DZO & PGMBUKR:4,0-2,0
3CZE 1. Novoborsky SK-Ural SvedrdlovskayaRUS:1,0-5,0
4RUS ShSM-64 Moscow-SPbChFed Sankt PeterburgRUS:2,5-3,5
5LTU Vilnius Chess & Bridge Club-OSG Baden-BadenGER:0,0-6,0
6ISR Ashdod Illit Chess Club-Beer Sheva Chess ClubISR:3,5-2,5
7RUS Tomsk-400-EVRY Grand RoqueFRA:5,5-0,5


Extrait des résultats de la ronde 4 (masculin)

1RUS Economist-SGSEU-1 Saratov-Beer Sheva Chess ClubISR:4,0-2,0
2GER OSG Baden-Baden 1-Mika YerevanARM:2,5-3,5
3RUS SPbChFed Sankt-Peterburg-Alkaloid SkopjeMKD:2,5-3,5
4RUS Ural Svedrdlovskaya-Werder BremenGER:4,5-1,5
5UKR A DAN DZO & PGMB-SK Slovan BratislavaSVK:5,5-0,5
6BLR Vesnianka Gran-ShSM-64 Moscow RUS:2,5-3,5
13FRAEVRY Grand Roque-Aarhus SkolerneDEN:5,5-0,5


Quand la Pirc craque

Svidler,P (2741) - Mamedyarov,S (2721)
25th ECC Ohrid MKD (4), 07.10.2009

Après 24.f6 les Noirs abandonnèrent

24...xf6 25.a7 +-
24...h8 25.e7+ +-
24...h6 25.h5 d2 26.e4 h6 27.e3 xe3+ 28.xe3 e8 29.xh6 +-


Extrait des résultats de la ronde 3 (masculin)

1RUS Economist-SGSEU-1 Saratov-Novoborsky SKCZE:5,0-1,0
2UKR A DAN DZO & PGMB-Ural SvedrdlovskayaRUS:3,0-3,0
3SVK SK Slovan Bratislava-OSG Baden-BadenGER:1,0-5,0
4ISR Ashdod Illit Chess Club-SPbChFed Sankt-PeterburgRUS:2,5-3,5
5RUS Tomsk-400-Alkaloid SkopjeMKD:2,5-3,5
6UKR PVK - Kievchess-Mika YerevanARM:2,5-3,5
7ISR Beer Sheva Chess Club-Evry Grand RoqueFRA:4,5-1,5


Extrait des résultats de la ronde 2 (masculin)

1NED HMC Calder -RUSEconomist-SGSEU-1 Saratov:1,5-4,5
2RUS Ural Svedrdlovskaya-BELRochade Eupen-Kelmis:4,5-1,5
3ARM Mika Yerevan -RUSShSM-64 Moscow:3,5-2,5
4GER OSG Baden-Baden-HUNZalaegerszegi Csuti-Hydrocomp:5,5-0,5
5GER Sfr Berlin 1903-ISRAshdod Illit Chess Club:1,5-4,5
6RUS Tomsk-400 -SRBLasta Belgrade:4,5-1,5
11NED Utrecht -FRAEVRY Grand Roque:1,5-4,5


La miniature du jour !

Sargissian Gabriel (2678) - Caruana Fabiano (2662)
25th ECC Ohrid MKD, (R2), 05/10/2009

21.e6!! fxe6 22.xh6+ g8 23.b3 1-0
23...xb3 24.xe6+ h8 25.f7 et mat à suivre.


Extrait des résultats de la ronde 1 (masculin)

1 RUS Economist-SGSEU-1 Saratov-LTU CC Margiris Kaunas:3,5-2,5
2 AUT ASVOe Pamhagen-RUS Ural Svedrdlovskaya:1,0-5,0
3 RUS ShSM-64 Moscow-MKD Gambit-Peksim Skopje:5,5-0,5
4 GER Schachgesellschaft Solingen-GER OSG Baden-Baden:0,0-6,0
5 ISR Ashdod Illit Chess Club- NED LSG:4,5-1,5
6 ISR Porat Chess Club -RUS Tomsk-400:1,0-5,0
15 FRA EVRY Grand Roque -NOR Moss Schakklubb:5,5-0,5


Les Noirs jouent et perdent deux pièces !

Avrukh,B (2668) - Bosman,M (2356)
25th ECC Ohrid MKD (1), 04.10.2009

18...d4 ?? 19.g5 h3 20.ef6+ c6 21.e7+ 1-0

Après, 21...b6 22.fd5+ a6 23.xc7+ b6 24.xa8+ a6 25.c7+ b6 26.cd5+ a6 27.xh3 xh3 28.xc8 les Noirs ont deux pièces de moins !




Le classement des équipes féminines après la ronde 6

1RUS Spartak Vidnoe 12,021,0 97,5
2MNC Cercle d'Echecs Monte Carlo 9,018,5 86,5
3GEO Samaia Tbilisi 9,015,5 105,5
4RUS Economist-SGSEU Saratov 9,015,5 101,0
5MNE T-com Podgorica 9,015,0 81,5
6ROU CS Cotnari-Politehnica Iasi 8,015,5 80,0
7POL Polonia Votum Wroclaw 8,013,0 91,0
8SRB Radnicki Rudovci 7,011,0 90,5
9ARM Mika Yerevan 6,012,5 94,5
10SRBBAS Beograd 5,011,5 80,0
11FRAVandoeuvre Echecs 2,05,5 86,5


Résultats de la ronde 7 (féminin)

1Radnicki RudovciSRB-RUS Spartak Vidnoe:1-3
2POL Polonia Votum Wroclaw-GEO Samaia Tbilisi:2-2
3Economist-SGSEU SaratovRUS-ARM Mika Yerevan:2,5-1,5
4Cercle d'Echecs Monte CarloMNC-BAS BeogradSRB:3-1
5ROU CS Cotnari-Politehnica Iasi-FRA Vandoeuvre Echecs:4-0
6T-com PodgoricaMNE-bye:2,0-0,0


Résultats de la ronde 6 (féminin)

1RUS Spartak Vidnoe-T-com PodgoricaMNE:3,5-0,5
2GEO Samaia Tbilisi-Radnicki RudovciSRB:1,5-2,5
3ARM Mika Yerevan-Cercle d'Echecs Monte CarloMNC:2-2
4ROU CS Cotnari-Politehnica Iasi-BAS BeogradSRB:2-2
5FRA Vandoeuvre Echecs-Economist-SGSEU SaratovRUS:1-3
6POL Polonia Votum Wroclaw-bye:2,0-0,0


Résultats de la ronde 5 (féminin)

1MNC Cercle d'Echecs Monte Carlo-Samaia TbilisiGEO:1,5-2,5
2POL Polonia Votum Wroclaw-Spartak VidnoeRUS:0,5-3,5
3RUS Economist-SGSEU Saratov-T-com PodgoricaMNE:1,5-2,5
4SRB BAS Beograd-Mika YerevanARM:0,5-3,5
5FRA Vandoeuvre Echecs-Radnicki RudovciSRB:1,5-2,5
6ROU CS Cotnari Politehnica Iasi-bye:2,0-0,0


La miniature du jour, voire du tournoi

GM Kateryna Lahno (2483) - WGM Monika Krupa (2219)
14th ECC w Ohrid MKD (5), 08.10.2009

1.e4 c5 2.f3 c6 3.b5 e6 4.xc6 bxc6 5.d3 e7 6.c3 g6 7.h4 f6
[7...h5 8.e5 f6 9.d4 a6 10.e3 b8 11.dxc5 xb2 12.d4 xe5 13.xe5 fxe5 14.a4 b5 15.e4 a5 16.0-0-0 xc3 17.g6+ d8 18.h3 xc2+ 19.xc2 xc2+ 20.xc2 a4+ 21.d2 xd1 22.xd1 e7 23.c2 e4 24.g5 f8 25.f3 exf3 0-1 Oral,T (2550)-Lautier,J (2670), Reykjavik 2003]

8.h5 e7 9.h6 gxh6 10.xh6 xh6 11.xh6

11...g6 12.h4 e7
[12...xh4 13.h5+ g6 14.xg6 hxg6 15.xh8+ e7 16.g7+ d6 17.0-0-0+-]

13.h5 xh4 14.xh4 f8 15.e5 1-0

[Si, 15...a5 16.xh7+ e8 17.exf6 c4 18.h8, etc.]


Résultats de la ronde 4 (féminin)

1GEO Samaia Tbilisi -Economist-SGSEU Saratov RUS:2,0-2,0
2MNE T-com Podgorica -Polonia Votum Wroclaw POL:2,0-2,0
3SRB Radnicki Rudovci-Cercle d'Echecs Monte Carlo MNC:0,0-4,0
4RUS Spartak Vidnoe -CS Cotnari-Politehnica Iasi ROU:3,0-1,0
5SRB BAS Beograd -Vandoeuvre Echecs FRA:3,0-1,0
6ARM Mika Yerevan -bye :2,0-0,0


Une bien jolie réfutation

Steil Antoni,F (2152) - Bojkovic,N (2429)
14th ECC w Ohrid MKD (4), 07.10.2009

Dans la position ci-dessous, les Noirs tentent de mater en sacrifiant leur Fou.

41...b6?! 42.xb6 d2 43.b2!! 1-0
La réfutation, puisqu'après 43...xb2 44.d1+ e2 45.xe2# se sont les Blancs qui matent !


Résultats de la ronde 3 (féminin)

1GEO Samaia Tbilisi-Spartak VidnoeRUS:2,0-2,0
2MNC Cercle d'Echecs Monte Carlo-Economist-SGSEU SaratovRUS:2,0-2,0
3FRA Vandoeuvre Echecs-T-com PodgoricaMNE:0,0-4,0
4ROU CS Cotnari-Politehnica Iasi-Radnicki RudovciSRB:2,0-2,0
5ARM Mika Yerevan-Polonia Votum WroclawPOL:1,5-2,5
6SRB BAS Beograd-bye:2,0-0,0


Les Blancs jouent et gagnent

Krupa,M (2219) - Galojan,L (2326)
14th ECC w Ohrid MKD (3), 06.10.2009

25.xg6+ fxg6 26.f7+ h7 27.fxe8 1-0
Si, 27...xh6 28.h8+ g5 29.h4#


Résultats de la ronde 2 (féminin)

1RUSEconomist-SGSEU Saratov-RUSSpartak Vidnoe:2,0-2,0
2MNET-com Podgorica-GEOSamaia Tbilisi:1,0-3,0
3MNCCercle d'Echecs Monte Carlo-FRAVandoeuvre Echecs:4,0-0,0
4ARMMika Yerevan-ROUCS Cotnari-Politehnica Iasi:2,0-2,0
5POLPolonia Votum Wroclaw-SRBBAS Beograd:2,5-1,5
6SRBRadnicki Rudovci-Forfait:2,0-0,0


Résultats de la ronde 1 (féminin)

1ROUCS Cotnari-Politehnica Iasi-MNCCercle d'Echecs Monte Carlo:2,0-2,0
2RUSSpartak Vidnoe-ARMMika Yerevan:4,0-0,0
3SRBBAS Beograd-GEOSamaia Tbilisi:1,5-2,5
4RUSEconomist-SGSEU Saratov-POLPolonia Votum Wroclaw:2,5-1,5
5SRBRadnicki Rudovci-MNET-com Podgorica:1,0-3,0
6FRAVandoeuvre Echecs-Forfait:2,0-0,0


Le programme des coupes d'Europe

Samedi 3 Octobre 20h00 Cérémonie d'ouverture
Dimanche 4 Octobre 15h00 1e Ronde
Lundi 5 Octobre 15h00 2e Ronde
Mardi 6 Octobre 15h00 3e Ronde
Mercredi 7 Octobre 15h00 4e Ronde
Jeudi 8 Octobre 15h00 5e Ronde
Vendredi 9 Octobre 15h00 6e Ronde
Samedi 10 Octobre 15h00 7e Ronde


La Macédoine

La Macédoine, connue sous les noms de République de Macédoine ou d'Ancienne République yougoslave de Macédoine (ARYM ou FYROM en anglais), est un État d'Europe du Sud situé dans la péninsule des Balkans. Elle est entourée de la Grèce, de la Bulgarie, de la Serbie, du Kosovo et de l'Albanie. La république de Macédoine est candidate à l'adhésion à l'Union européenne depuis le 22 mars 2004, statut reconnu par le Conseil européen du 17 décembre 2005.
Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Mac%C3%A9doine_%28pays%29



Publié le 09/10/2009 - 23:15 , Mis à jour le 17/12/2009 - 16:42