Coupe d'Europe des Clubs 2007
La 23e Coupe d'Europe des Clubs 2007 hommes et 12e Coupe d'Europe des Clubs 2007 femmes se déroulent du 2 au 10 Octobre 2007, à Kemer-Antalya, en Turquie, avec la présence de pratiquement tous les meilleurs joueurs du monde. Le champion du monde, Viswanathan Anand a rejoint cet évènement dès la ronde 5.

Extrait du classement final après la ronde 7

1 Linex Magic - Merida 13 28½
2 Ural Sverdlovskaya 12 31
3 Tomsk-400 11 29
4 OSC Baden-Baden e.V. 11 28½
5 Chess Club Zagreb 10 31½
6 Economist SGSEU-1 Saratov 10 28
7 Chess Club Zeljeznicar Sarajevo 10 28
8 Keystone 10 27½
9 Bosna Sarajevo 10 26
10 Aquaprofit CC Nagykanisza 10 26
11 Bank King Yerevan 9 26
12 Clichy Echecs 92 9 25
13 Gros Xake Taldea 9 24½
14 1. Novoborsky SK 9 22
15 Sollentuna Chessclub 9 21
16 Vesnianka Gran 9 20½
17 Schachfreunde Reichenstein 8 26½
18 Reykjavik Chess Club 49 8 25½
19 Cercle d'Echecs de Strasbourg 8 25
20 Alkaloid 8 24½
21 Utrecht 8 24½
22 Ashdod City Club 8 23½
23 Cannes Echecs 8 22
24 SK Rochade Eupen Kelmis 8 22
25 Csuti - Hydrocomp Chess Club 8 20½
26 Herzliya Chess Club 7 27
27 Asker SK 7 24
28 Hamburger SK 7 22½
29 C.R.E. Liège E.L. 7 22½

Etc. 56 équipes.

Extrait des résultats de la ronde 7

7.1 5 Linex Magic - Merida 4 - 2 9 Economist SGSEU-1 Saratov
  1 GM Kamsky Gata 2724 1 : 0 GM Alekseev Evgeny 2716
  2 GM Adams Michael 2729 ½ : ½ GM Tomashevsky Evgeny 2646
  3 GM Rublevsky Sergei 2676 1 : 0 GM Tiviakov Sergei 2643
  4 GM Sargissian Gabriel 2673 ½ : ½ GM Galkin Alexander 2608
  5 GM Cheparinov Ivan 2670 1 : 0 GM Roiz Michael 2630
  6 IM Perez Candelario Manuel 2525 0 : 1 GM Kornev Alexei 2532

7.2 4 Bosna Sarajevo 2 - 4 2 Ural Sverdlovskaya
  1 GM Ivanchuk Vassily 2787 0 : 1 GM Radjabov Teimour 2742
  2 GM Almasi Zoltan 2691 0 : 1 GM Shirov Alexei 2739
  3 GM Movsesian Sergei 2670 ½ : ½ GM Grischuk Alexander 2715
  4 GM Sokolov Ivan 2673 ½ : ½ GM Akopian Vladimir 2713
  5 GM Short Nigel D 2649 ½ : ½ GM Malakhov Vladimir 2690
  6 GM Predojevic Borki 2645 ½ : ½ GM Dreev Alexey 2607

7.3 1 OSC Baden-Baden e.V. 4 - 2 12 Clichy Echecs 92
  1 GM Anand Viswanathan 2801 1 : 0 GM Pelletier Yannick 2609
  2 GM Svidler Peter 2732 ½ : ½ GM Naiditsch Arkadij 2647
  3 GM Carlsen Magnus 2714 1 : 0 GM Fressinet Laurent 2654
  4 GM Bacrot Etienne 2695 0 : 1 GM Tregubov Pavel V 2609
  5 GM Harikrishna Pentala 2668 1 : 0 GM David Alberto 2536
  6 GM Nielsen Peter Heine 2626 ½ : ½ GM Apicella Manuel 2539

7.4 3 Tomsk-400 3½ - 2½ 8 Gros Xake Taldea
  1 GM Morozevich Alexander 2755 ½ : ½ GM Van Wely Loek 2680
  2 GM Jakovenko Dmitry 2710 ½ : ½ GM Milov Vadim 2680
  3 GM Karjakin Sergey 2694 ½ : ½ GM Zhang Pengxiang 2644
  4 GM Kasimdzhanov Rustam 2690 1 : 0 GM Istratescu Andrei 2631
  5 GM Inarkiev Ernesto 2674 ½ : ½ GM Bauer Christian 2634
  6 GM Tkachiev Vladislav 2661 ½ : ½ GM Hamdouchi Hichem 2576

7.5 6 Keystone 3½ - 2½ 7 Ashdod City Club
  1 GM Ponomariov Ruslan 2705 ½ : ½ GM Eljanov Pavel 2681
  2 GM Onischuk Alexander 2674 ½ : ½ GM Smirin Ilia 2649
  3 GM Areshchenko Alexander 2638 1 : 0 GM Sutovsky Emil 2656
  4 GM Efimenko Zahar 2624 ½ : ½ GM Avrukh Boris 2645
  5 GM Baklan Vladimir 2639 ½ : ½ GM Moiseenko Alexander 2646
  6 GM Vysochin Spartak 2524 ½ : ½ GM Kogan Artur 2569

7.6 17 Aquaprofit Chess Club Nagykanisza 4 - 2 10 Alkaloid
  1 GM Kotronias Vasilios 2614 ½ : ½ GM Mamedyarov Shakhriyar 2752
  2 GM Lupulescu Constantin 2562 1 : 0 GM Georgiev Kiril 2649
  3 IM Lenic Luka 2531 ½ : ½ GM Volkov Sergey 2648
  4 IM Szabo Gergely-Andras-Gyula 2518 ½ : ½ GM Kozul Zdenko 2609
  5 IM Bokros Albert 2445 1 : 0 GM Nedev Trajce 2528
  6 IM Berczes David 2430 ½ : ½ IM Colovic Aleksandar 2477

7.11 30 C.R.E. Liège E.L. 2 - 4 22 1. Novoborsky SK
  1 IM Sebag Marie 2509 ½ : ½ GM Haba Petr 2525
  2 IM Cekro Ekrem 2433 0 : 1 GM Kalod Radek 2492
  3 IM Manca Federico 2405 ½ : ½ IM Simacek Pavel 2472
  4 IM Foisor Cristina Adela 2388 0 : 1 IM Kulhanek Tomas 2410
  5 Goossens Etienne 2296 1 : 0 GM Vokac Marek 2416
  6 Dal Borgo Albin 2150 0 : 1 IM Klima Lukas 2422

7.19 29 Homburg Apeldoorn 1½ - 4½ 21 Cannes Echecs
  1 IM Pruijssers Roeland 2408 0 : 1 GM Kazhgaleyev Murtas 2599
  2 IM Bosboom Manuel 2434 0 : 1 GM Fontaine Robert 2562
  3 IM Van Delft Merijn 2418 ½ : ½ IM Cornette Matthieu 2494
  4 IM Van De Oudeweetering Arthur 2368 0 : 1 IM Guidarelli Laurent 2444
  5 Van Beek Lucien 2361 ½ : ½ IM Govciyan Pavel 2417
  6 Van Der Elburg Freddie 2278 ½ : ½ Delabaca Romuald 2164

Site officiel avec parties en direct : http://euroclub2007.tsf.org.tr


Publié le 11/10/2007 - 00:05