Coupe d'Europe des Clubs à Novi Sad

La Tour de l'horloge de Novi Sad

«Alkaloid» s'empare de la 32e Coupe d'Europe des Clubs mixte. L'équipe féminine du Cercle d'Echecs de Monte-Carlo remporte la 21e Coupe d'Europe des Clubs une ronde avant la fin !

La Fédération Serbe des Échecs invite toutes les Fédérations Européennes d’Échecs affiliées à la FIDE (Fédération Internationale des Échecs) et à l'ECU (European Chess Union) à participer à la 32e Coupe d'Europe des Clubs (mixte) et à la 21e Coupe d'Europe des Clubs (féminine) à l'hôtel Park de Novi Sad, en Serbie, du 5 novembre 2016 (arrivées et cérémonie d'ouverture) au 13 novembre 2016 (départ). Site officiel http://euroclubcup2016.com/  avec parties en direct (15h). Voir aussi la page https://www.facebook.com/chessclubcup/ et https://twitter.com/euroclubcup

Système suisse en 7 rondes à la cadence de 90 minutes pour les 40 premiers coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Les propositions de match nul sont interdites avant le 30e coup des Noirs. Forfait après 15 min de retard. 35.500€ de prix dont 8.000€ pour la première équipe mixte et 5.000€ pour la première équipe féminine.

Sur 63 équipes mixtes et 14 équipes féminines aucun club français ne s'est engagé, même si quelques Français, et non des moindres, vont participer : Maxime Vachier-Lagrave (2811) et Etienne Bacrot (2691) pour le Club Italien Or Padova; Christian Bauer (2632) pour le Schachgesellschaft Zurich; Romain Edouard (2628) et Jean-Pierre Le Roux (2549) pour le KGSRL Gent; Nicolas Brunner (2469) au Schachgesellschaft Riehen; Clément Houriez (2335) pour le Cercle d'Echecs Fontainois; Sven Charmeteau (2305) au SV Werder Bremen; Robert Jacques (2129) pour le The Smashing Pawns Bieles. Dans la compétition féminine, seule Almira Skripchenko (2455) sera présente et jouera pour le Club de Monte Carlo.

Compositions des équipes, résultats, statistiques, de la European Club Cup 2016 Open Section et de la European Club Cup 2016 Women Section.

Extrait des résultats de la ronde 7 «mixte»

Bo.AlkaloidRtg-SHSM Legacy Square MoscowRtg3.0 : 3.0
1/1Ding, Liren (w)2764-Inarkiev, Ernesto (b)2714½-½
1/2Andreikin, Dmitry (b)2736-Dubov, Daniil (w)2648½-½
1/3Eljanov, Pavel (w)2757-Malakhov, Vladimir (b)2698½-½
1/4Jakovenko, Dmitry (b)2709-Grachev, Boris (w)2632½-½
1/5Yu, Yangyi (w)2721-Najer, Evgeniy (b)2683½-½
1/6Kryvoruchko, Yuriy (b)2702-Popov, Ivan (w)2596½-½
Bo.Mednyi VsadnikRtg-SyberiaRtg3.0 : 3.0
2/1Svidler, Peter (w)2742-Kramnik, Vladimir (b)2810½-½
2/2Dominguez Perez, Leinier (b)2752-Giri, Anish (w)27670-1
2/3Vitiugov, Nikita (w)2718-Grischuk, Alexander (b)2751½-½
2/4Bu, Xiangzhi (b)2698-Tomashevsky, Evgeny (w)2722½-½
2/5Matlakov, Maxim (w)2691-Li, Chao B (b)2730½-½
2/6Fedoseev, Vladimir (b)2673-Rublevsky, Sergei (w)26891-0
Bo.Odlar YurduRtg-VSK Sveti Nikolaj SrpskiRtg3.5 : 2.5
3/1Mamedov, Rauf (w)2684-Mamedyarov, Shakhriyar (b)2762½-½
3/2Radjabov, Teimour (b)2696-Rapport, Richard (w)27301-0
3/3Naiditsch, Arkadij (w)2686-Morozevich, Alexander (b)26831-0
3/4Safarli, Eltaj (b)2694-Ivanisevic, Ivan (w)2645½-½
3/5Sutovsky, Emil (w)2625-Markus, Robert (b)26520-1
3/6Durarbayli, Vasif (b)2606-Perunovic, Milos (w)2616½-½
Bo.OR PadovaRtg-AshdodRtg2.5 : 3.5
4/1Vachier-Lagrave, Maxime (w)2811-Ivanchuk, Vassily (b)27330-1
4/2Aronian, Levon (b)2795-Vallejo Pons, Francisco (w)2716½-½
4/3Gelfand, Boris (w)2720-Smirin, Ilia (b)2674½-½
4/4Leko, Peter (b)2693-Volokitin, Andrei (w)2668½-½
4/5Bacrot, Etienne (w)2691-Moiseenko, Alexander (b)2650½-½
4/6Vocaturo, Daniele (b)2599-Georgiev, Kiril (w)2621½-½
Vassily Ivanchuk | Photo Lennart Ootes

Extrait du Classement final du mixte après la ronde 7

Rk.SNoTeam + = - TB1 TB2 TB3 TB4 TB5
12Alkaloid52012227,529,0173,5145,75
24Mednyi Vsadnik51111229,530,0170,0128,50
38SHSM Legacy Square Moscow51111217,030,5164,0124,50
47Ashdod51111214,028,5174,5135,50
59Odlar Yurdu43011207,028,5164,0126,00
61Syberia43011207,025,0186,0142,25
710Zhiguli50210221,027,5181,0121,50
85AVE Novy Bor50210216,531,5160,0107,00
96VSK Sveti Nikolaj Srpski50210187,025,5188,0129,50
1015Schachgesellschaft Zurich42110178,028,0154,5107,00
1111Ladya Kazan50210166,527,5151,098,00
123OR Padova4129214,029,0170,5102,25
1316AEM Luxten Timisoara4129153,025,5157,087,75
1419SV Werder Bremen4129150,023,5171,597,25
1521SK Dunajska Streda4129139,522,5162,595,25
1645LugPokerChess4129131,523,0132,584,50
1727Crvena Zvezda4129100,022,5147,580,00
1812Beer Sheva Chess Club3228150,022,0173,089,75
1923LSG IntelliMagic4038145,524,0152,076,50
2020Schachgesellschaft Riehen3228138,022,5161,583,00
Ding Liren | Photo Lennart Ootes

Extrait des résultats de la ronde 7 «féminin»

Bo. Cercle d'Echecs Monte-CarloRtg- Odlar YurduRtg4.0 : 0.0
1/1Hou, Yifan (w)2635-Mammadzada, Gunay (b)23711-0
1/2Muzychuk, Anna (b)2561-Mammadova, Gulnar (w)23641-0
1/3Muzychuk, Mariya (w)2532-Kazimova, Narmin (b)23231-0
1/4Cramling, Pia (b)2461-Hojjatova, Aydan (w)23161-0
Bo. NONA BatumiRtg- SHSM Legacy Square MoscowRtg2.5 : 1.5
2/1Dzagnidze, Nana (w)2507-Kashlinskaya, Alina (b)24501-0
2/2Batsiashvili, Nino (b)2489-Pustovoitova, Daria (w)2427½-½
2/3Khotenashvili, Bela (w)2426-Savina, Anastasia (b)23630-1
2/4Melia, Salome (b)2393-Shuvalova, Polina (w)23901-0
Bo. Ugra Chess ClubRtg- Ladya KazanRtg3.0 : 1.0
3/1Pogonina, Natalija (w)2492-Galliamova, Alisa (b)2434½-½
3/2Mkrtchian, Lilit (b)2439-Ambartsumova, Karina (w)2288½-½
3/3Nechaeva, Marina (w)2420-Nebolsina, Vera (b)21781-0
3/4Kovanova, Baira (b)2382-Markelova, Lubov (w)21331-0
Christian Bauer | Photo Lennart Ootes

Classement final du féminin après la ronde 7

Rk.SNoTeam + = -TB1TB2TB3TB4TB5
11Cercle d'Echecs Monte-Carlo7001415221,5105105
22NONA Batumi51111127,517112,584
33Ugra Chess Club50210126,517,511273,5
410ASD C.S.R. Fischer Chieti32287814,595,546,25
55Odlar Yurdu322875,514104,549,75
69Ladya Kazan4038621410448
76Chigorin Chess Club St Petersburg31378915,510441,5
87Jelica PEP - Goracici31376515,58233,75
94SHSM Legacy Square Moscow30468615,510030
1011Midland Monarchs133561138625
118SS Lazio Scacchi205465,511,59324,5
1213ASVOE Pamhagen205427894,521
1312Rishon Le Zion115341,59,585,518
1414Kaunas CC Margiris115339993,516
Yifan Hou | Photo Lennart Ootes

Extrait des résultats de la ronde 6 «mixte»

Bo.SyberiaRtg-AlkaloidRtg3.0 : 3.0
1/1Kramnik, Vladimir (w)2810-Ding, Liren (b)2764½-½
1/2Giri, Anish (b)2767-Andreikin, Dmitry (w)2736½-½
1/3Grischuk, Alexander (w)2751-Eljanov, Pavel (b)2757½-½
1/4Tomashevsky, Evgeny (b)2722-Jakovenko, Dmitry (w)2709½-½
1/5Korobov, Anton (w)2689-Yu, Yangyi (b)2721½-½
1/6Rublevsky, Sergei (b)2689-Kryvoruchko, Yuriy (w)2702½-½
Bo.Mednyi VsadnikRtg-Beer Sheva Chess ClubRtg5.0 : 1.0
2/1Svidler, Peter (w)2742-Postny, Evgeny (b)2616½-½
2/2Dominguez Perez, Leinier (b)2752-Roiz, Michael (w)2605½-½
2/3Vitiugov, Nikita (w)2718-Huzman, Alexander (b)25671-0
2/4Bu, Xiangzhi (b)2698-Mikhalevski, Victor (w)25081-0
2/5Matlakov, Maxim (w)2691-Khmelniker, Ilya (b)24891-0
2/6Rodshtein, Maxim (b)2696-Sidorenko, Ilya (w)24131-0
Bo.OR PadovaRtg-Odlar YurduRtg3.0 : 3.0
3/1Vachier-Lagrave, Maxime (w)2811-Mamedov, Rauf (b)26841-0
3/2Aronian, Levon (b)2795-Radjabov, Teimour (w)2696½-½
3/3Gelfand, Boris (w)2720-Guseinov, Gadir (b)2629½-½
3/4Leko, Peter (b)2693-Naiditsch, Arkadij (w)2686½-½
3/5Bacrot, Etienne (w)2691-Safarli, Eltaj (b)2694½-½
3/6David, Alberto (b)2574-Sutovsky, Emil (w)26250-1
Bo.ZhiguliRtg-SHSM Legacy Square MoscowRtg1.5 : 1.5
4/1Sjugirov, Sanan (w)2664-Inarkiev, Ernesto (b)2714½-½
4/2Oparin, Grigoriy (b)2621-Dubov, Daniil (w)26480-1
4/3Predke, Alexandr (w)2579-Malakhov, Vladimir (b)26980-1
4/4Frolyanov, Dmitry (b)2539-Zvjaginsev, Vadim (w)26750-1
4/5Geller, Jakov (w)2488-Grachev, Boris (b)26320-1
4/6Brodsky, Michail (b)2523-Najer, Evgeniy (w)26831-0
Etienne Bacrot | Photo Lennart Ootes

Extrait des résultats de la ronde 6 «féminin»

Chigorin Chess Club St PetersburgRtg- Cercle d'Echecs Monte-CarloRtg1.5 : 2.5
Bodnaruk, Anastasia (w)2470-Hou, Yifan (b)26350-1
Ovod, Evgenija (b)2375-Muzychuk, Anna (w)2561½-½
Belenkaya, Dina (w)2332-Muzychuk, Mariya (b)25320-1
Balaian, Alina (b)2216-Skripchenko, Almira (w)24551-0
ASD C.S.R. Fischer ChietiRtg- NONA BatumiRtg1.5 : 2.5
Socko, Monika (w)2428-Dzagnidze, Nana (b)25071-0
Zimina, Olga (b)2394-Batsiashvili, Nino (w)2489½-½
Paolillo, Gaia (w)2013-Khotenashvili, Bela (b)24260-1
Di Primio, Eugenia (b)1928-Melia, Salome (w)23930-1
SHSM Legacy Square MoscowRtg- Ugra Chess ClubRtg1.0 : 3.0
Pustovoitova, Daria (w)2427-Ushenina, Anna (b)2453½-½
Savina, Anastasia (b)2363-Pogonina, Natalija (w)24920-1
Kovalevskaya, Ekaterina (w)2437-Mkrtchian, Lilit (b)2439½-½
Shuvalova, Polina (b)2390-Kovanova, Baira (w)23820-1
L'équipe du Cercle d'Echecs Monte-Carlo

Extrait des résultats de la ronde 5 «mixte»

Bo.AlkaloidRtg-Mednyi VsadnikRtg0 : 0
1/1Ding, Liren (w)2764-Svidler, Peter (b)27420-1
1/2Andreikin, Dmitry (b)2736-Dominguez Perez, Leinier (w)27521-0
1/3Eljanov, Pavel (w)2757-Vitiugov, Nikita (b)2718½-½
1/4Jakovenko, Dmitry (b)2709-Bu, Xiangzhi (w)2698½-½
1/5Yu, Yangyi (w)2721-Matlakov, Maxim (b)2691½-½
1/6Kryvoruchko, Yuriy (b)2702-Fedoseev, Vladimir (w)26730-1
Bo.AshdodRtg-SyberiaRtg2.5 : 3.5
2/1Ivanchuk, Vassily (w)2733-Kramnik, Vladimir (b)2810½-½
2/2Vallejo Pons, Francisco (b)2716-Giri, Anish (w)27670-1
2/3Smirin, Ilia (w)2674-Grischuk, Alexander (b)2751½-½
2/4Volokitin, Andrei (b)2668-Tomashevsky, Evgeny (w)2722½-½
2/5Moiseenko, Alexander (w)2650-Li, Chao B (b)27301-0
2/6Georgiev, Kiril (b)2621-Korobov, Anton (w)26890-1
Bo.Ladya KazanRtg-ZhiguliRtg1.5 : 4.5
3/1Artemiev, Vladislav (w)2658-Sjugirov, Sanan (b)2664½-½
3/2Kamsky, Gata (b)2648-Oparin, Grigoriy (w)26210-1
3/3Timofeev, Artyom (w)2598-Predke, Alexandr (b)2579½-½
3/4Hasangatin, Ramil (b)2505-Frolyanov, Dmitry (w)2539½-½
3/5Faizrakhmanov, Ramil (w)2422-Geller, Jakov (b)24880-1
3/6Murtazin, Bulat (b)2384-Brodsky, Michail (w)25230-1
Bo.AEM Luxten TimisoaraRtg-OR PadovaRtg0 : 0
4/1Lupulescu, Constantin (w)2609-Vachier-Lagrave, Maxime (b)2811½-½
4/2Parligras, Mircea-Emilian (b)2599-Aronian, Levon (w)2795½-½
4/3Nevednichy, Vladislav (w)2541-Gelfand, Boris (b)27200-1
4/4Berescu, Alin-Mile (b)2452-Leko, Peter (w)26930-1
4/5Grunberg, Mihai-Lucian (w)2397-Bacrot, Etienne (b)2691½-½
4/6Toma, Radu-Cristian (b)2368-Dvirnyy, Danyyil (w)2552
Bo.SHSM Legacy S MoscowRtg-KGSRL GentRtg5.0 : 1.0
7/1Inarkiev, Ernesto (w)2714-Edouard, Romain (b)26281-0
7/2Dubov, Daniil (b)2648-Le Roux, Jean-Pierre (w)25491-0
7/3Malakhov, Vladimir (w)2698-Rozentalis, Eduardas (b)2573½-½
7/4Zvjaginsev, Vadim (b)2675-Schoppen, Casper (w)2325½-½
7/5Najer, Evgeniy (w)2683-Goormachtigh, Johan (b)21841-0
7/6Popov, Ivan (b)2596-Vanheirzeele, Daniel (w)21201-0
Bo.Beer Sheva Chess ClubRtg-Schachgesellschaft ZurichRtg3.5 : 2.5
8/1Postny, Evgeny (w)2616-Van Wely, Loek (b)2685½-½
8/2Roiz, Michael (b)2605-Bauer, Christian (w)2632½-½
8/3Huzman, Alexander (w)2567-Pelletier, Yannick (b)2566½-½
8/4Greenfeld, Alon (b)2562-Studer, Noel (w)24361-0
8/5Mikhalevski, Victor (w)2508-Vogt, Lothar (b)2409½-½
8/6Sidorenko, Ilya (b)2413-Rosenthal, Jonathan (w)2333½-½
Mariya Muzychuk | Photo Lennart Ootes

Extrait des résultats de la ronde 5 «féminin»

Bo. Cercle d'Echecs Monte-CarloRtg- Ladya KazanRtg4.0 : 0.0
1/1Hou, Yifan (w)2635-Galliamova, Alisa (b)24341-0
1/2Muzychuk, Anna (b)2561-Ambartsumova, Karina (w)22881-0
1/3Muzychuk, Mariya (w)2532-Nebolsina, Vera (b)21781-0
1/4Cramling, Pia (b)2461-Markelova, Lubov (w)21331-0
Bo. NONA BatumiRtg- Ugra Chess ClubRtg2.5 : 1.5
2/1Dzagnidze, Nana (w)2507-Ushenina, Anna (b)2453½-½
2/2Batsiashvili, Nino (b)2489-Pogonina, Natalija (w)2492½-½
2/3Khotenashvili, Bela (w)2426-Mkrtchian, Lilit (b)2439½-½
2/4Melia, Salome (b)2393-Nechaeva, Marina (w)24201-0
Bo. Odlar YurduRtg- ASD C.S.R. Fischer ChietiRtg2.0 : 2.0
3/1Mamedjarova, Zeinab (w)2338-Socko, Monika (b)24280-1
3/2Mammadzada, Gunay (b)2371-Zimina, Olga (w)2394½-½
3/3Mammadova, Gulnar (w)2364-Paolillo, Gaia (b)20131-0
3/4Hojjatova, Aydan (b)2316-Di Primio, Eugenia (w)1928½-½
Les trophées | Photo Lennart Ootes

Extrait des résultats de la ronde 4 «mixte»

Bo.ZhiguliRtgFED-AlkaloidRtgFED2.5 : 3.5
1/1Sjugirov, Sanan (w)2664RUS-Andreikin, Dmitry (b)2736RUS½-½
1/2Oparin, Grigoriy (b)2621RUS-Eljanov, Pavel (w)2757UKR0-1
1/3Predke, Alexandr (w)2579RUS-Jakovenko, Dmitry (b)2709RUS½-½
1/4Frolyanov, Dmitry (b)2539RUS-Yu, Yangyi (w)2721CHN0-1
1/5Geller, Jakov (w)2488RUS-Kryvoruchko, Yuriy (b)2702UKR½-½
1/6Brodsky, Michail (b)2523UKR-Nedev, Trajko (w)2480MKD1-0
Bo.VSK Sveti Nikolaj SrpskiRtgFED-Mednyi VsadnikRtgFED1.0 : 5.0
2/1Mamedyarov, Shakhr (w)2762AZE-Svidler, Peter (b)2742RUS0-1
2/2Rapport, Richard (b)2730HUN-Dominguez, Leinier (w)2752CUB½-½
2/3Morozevich, Alexander (w)2683RUS-Vitiugov, Nikita (b)2718RUS0-1
2/4Ivanisevic, Ivan (b)2645SRB-Bu, Xiangzhi (w)2698CHN½-½
2/5Markus, Robert (w)2652SRB-Matlakov, Maxim (b)2691RUS0-1
2/6Perunovic, Milos (b)2616SRB-Fedoseev, Vladimir (w)2673RUS0-1
Bo.SyberiaRtgFED-Odlar YurduRtgFED3.0 : 3.0
3/1Kramnik, Vladimir (w)2810RUS-Mamedov, Rauf (b)2684AZE½-½
3/2Giri, Anish (b)2767NED-Radjabov, Teimour (w)2696AZE½-½
3/3Grischuk, Alexander (w)2751RUS-Naiditsch, Arkadij (b)2686AZE0-1
3/4Tomashevsky, Evgeny (b)2722RUS-Safarli, Eltaj (w)2694AZE½-½
3/5Li, Chao B (w)2730CHN-Durarbayli, Vasif (b)2606AZE½-½
3/6Korobov, Anton (b)2689UKR-Abasov, Nijat (w)2565AZE1-0
Bo.SK Dunajska StredaRtgFED-AshdodRtgFED0.5 : 5.5
4/1Petenyi, Tamas (w)2443SVK-Ivanchuk, Vassily (b)2733UKR0-1
4/2Bokros, Albert (b)2492HUN-Vallejo Pons, Francisco (w)2716ESP0-1
4/3Czebe, Attila (w)2482HUN-Smirin, Ilia (b)2674ISR½-½
4/4Bagi, Mate (b)2449HUN-Volokitin, Andrei (w)2668UKR0-1
4/5Varga, Zoltan (w)2418HUN-Georgiev, Kiril (b)2621BUL0-1
4/6Meszaros, Michal (b)2391SVK-Kogan, Arthur (w)2522ISR0-1
Bo.Schachgesellschaft ZurichRtgFED-Schachgesellschaft
RtgFED3.0 : 3.0
5/1Van Wely, Loek (w)2685NED-Heimann, Andreas (b)2586GER½-½
5/2Bauer, Christian (b)2632FRA-Cvitan, Ognjen (w)2502CRO½-½
5/3Pelletier, Yannick (w)2566SUI-Georgiadis, Ioannis (b)2479GRE1-0
5/4Studer, Noel (b)2436SUI-Brunner, Nicolas (w)2469FRA½-½
5/5Vogt, Lothar (w)2409GER-Buss, Ralph (b)2360SUI½-½
5/6Rosenthal, Jonathan (b)2333SUI-Schmidt-Schaeffer, S. (w)2386GER0-1
Bo.OR PadovaRtgFED-Crvena ZvezdaRtgFED5.5 : 0.5
6/1Vachier-Lagrave, Maxime
2811FRA-Antic, Dejan (b)2455SRB1-0
6/2Aronian, Levon (b)2795ARM-Abramovic, Bosko (w)2420SRB1-0
6/3Gelfand, Boris (w)2720ISR-Djuric, Stefan (b)2418SRB1-0
6/4Vocaturo, Daniele (b)2599ITA-Govedarica, Radovan (w)2374SRB½-½
6/5David, Alberto (w)2574ITA-Velickovic, Sasa (b)2312SRB1-0
6/6Dvirnyy, Danyyil (b)2552ITA-Vujacic, Borivoje (w)2240SRB1-0
Bo.Cercle d'Echecs FontainoisRtgFED-KGSRL GentRtgFED1.5 : 4.5
14/1Wantiez, Fabrice (w)2315BEL-Edouard, Romain (b)2628FRA0-1
14/2Fontaine, Quentin (b)2270BEL-Le Roux, Jean-Pierre (w)2549FRA0-1
14/3Herman, Jean (w)2237BEL-Rozentalis, Eduardas (b)2573LTU0-1
14/4Mastalerz, Xavier (b)2231BEL-Schoppen, Casper (w)2325NED1-0
14/5Allaert, Dimitri (w)2135BEL-Goormachtigh, Johan (b)2184BEL½-½
14/6Pierard, Florian (b)2101BEL-Vanheirzeele, Daniel (w)2120BEL0-1
Romain Édouard | Photo Lennart Ootes

Extrait des résultats de la ronde 4 «féminin»

Bo. Ugra Chess ClubRtg- Cercle d'Echecs Monte-CarloRtg1.5 : 2.5
1/1Ushenina, Anna (w)2453-Hou, Yifan (b)26350-1
1/2Pogonina, Natalija (b)2492-Muzychuk, Anna (w)2561½-½
1/3Mkrtchian, Lilit (w)2439-Muzychuk, Mariya (b)2532½-½
1/4Kovanova, Baira (b)2382-Skripchenko, Almira (w)2455½-½
Bo. NONA BatumiRtg- Odlar YurduRtg2.0 : 2.0
2/1Dzagnidze, Nana (w)2507-Mamedjarova, Zeinab (b)23381-0
2/2Batsiashvili, Nino (b)2489-Mammadova, Gulnar (w)23640-1
2/3Khotenashvili, Bela (w)2426-Kazimova, Narmin (b)2323½-½
2/4Melia, Salome (b)2393-Hojjatova, Aydan (w)2316½-½
Bo. SS Lazio ScacchiRtg- Chigorin Chess Club St PetersburgRtg0.5 : 3.5
5/1Paehtz, Elisabeth (w)2474-Bodnaruk, Anastasia (b)24700-1
5/2Brunello, Marina (b)2349-Ovod, Evgenija (w)2375½-½
5/3Santeramo, Alessia (w)2097-Belenkaya, Dina (b)23320-1
5/4Messina, Roberta (b)2082-Balaian, Alina (w)22160-1

L'équipe féminine du Cercle d'Echecs de Monte-Carlo est en très bonne position pour remporter la Coupe d'Europe des clubs ! Les féminines du C.E.M.C. ont remporté leurs 4 premiers matchs. 3 à 1 contre la Lazio (Italie), 3 à 1 contre l'équipe russe SHSM, 2.5 à 1.5 contre les doubles tenantes du titre (2014 et 2015), les Géorgiennes de Nona Batumi, et 2.5 à 1.5 contre l'équipe Russe Ugra.

Hou Yìfan possèdent 3 victoires en 3 parties, Anna Muzychuk 4 parties nulles, Mariya Muzychuk 3 victoires et une nulle, Pia Cramling 2 nulles et 1 défaite, et enfin, Almira Skripchenko 1 victoire et une nulle. Demain, une séance photo de l'équipe est prévue avant de rencontrer une troisième équipe Russe, Kazan ! Source Jean Michel Rapaire, président de la Fédération monégasque des échecs.

Almira Skripchenko | Photo Lennart Ootes
Le Cercle d'Echecs de Monte-Carlo pointe en tête avec 4 victoires !

Extrait des résultats de la ronde 3 «mixte»

Bo.VSK Sveti Nikolaj SrpskiRtgFED-OR PadovaRtgFED3.5 : 2.5
1/1Mamedyarov, Shakhriyar
2762AZE-Vachier-Lagrave, Maxime
2811FRA1-0
1/2Rapport, Richard (b)2730HUN-Aronian, Levon (w)2795ARM1-0
1/3Morozevich, Alexander (w)2683RUS-Gelfand, Boris (b)2720ISR½-½
1/4Ivanisevic, Ivan (b)2645SRB-Leko, Peter (w)2693HUN½-½
1/5Markus, Robert (w)2652SRB-Bacrot, Etienne (b)2691FRA½-½
1/6Perunovic, Milos (b)2616SRB-Vocaturo, Daniele (w)2599ITA0-1
Bo.SHSM L Square MoscowRtgFED-SyberiaRtgFED2.5 : 3.5
2/1Inarkiev, Ernesto (w)2714RUS-Kramnik, Vladimir (b)2810RUS0-1
2/2Dubov, Daniil (b)2648RUS-Giri, Anish (w)2767NED½-½
2/3Malakhov, Vladimir (w)2698RUS-Grischuk, Alexander (b)2751RUS½-½
2/4Zvjaginsev, Vadim (b)2675RUS-Tomashevsky, Evgeny (w)2722RUS½-½
2/5Grachev, Boris (w)2632RUS-Li, Chao B (b)2730CHN½-½
2/6Najer, Evgeniy (b)2683RUS-Korobov, Anton (w)2689UKR½-½
Bo.AshdodRtgFED-Schachgesellschaft ZurichRtgFED3.0 : 3.0
3/1Ivanchuk, Vassily (w)2733UKR-Van Wely, Loek (b)2685NED½-½
3/2Vallejo Pons, Francisco (b)2716ESP-Bauer, Christian (w)2632FRA½-½
3/3Smirin, Ilia (w)2674ISR-Pelletier, Yannick (b)2566SUI0-1
3/4Volokitin, Andrei (b)2668UKR-Studer, Noel (w)2436SUI½-½
3/5Moiseenko, Alexander (w)2650UKR-Vogt, Lothar (b)2409GER½-½
3/6Georgiev, Kiril (b)2621BUL-Rosenthal, Jonathan (w)2333SUI1-0
Bo.KGSRL GentRtgFED-SK RockadenRtgFED3.0 : 3.0
11/1Edouard, Romain (w)2628FRA-Blomqvist, Erik (b)2552SWE0-1
11/2Le Roux, Jean-Pierre (b)2549FRA-Barkhagen, Jonas (w)2437SWE½-½
11/3Rozentalis, Eduardas (w)2573LTU-Bator, Robert (b)2428SWE1-0
11/4Schoppen, Casper (b)2325NED-Hedman, Erik (w)2354SWE½-½
11/5Goormachtigh, Johan (w)2184BEL-Engqvist, Thomas (b)2350SWE0-1
11/6Vanheirzeele, Daniel (b)2120BEL-Kenneskog, Theodor (w)2332SWE1-0
VSK Sveti Nikolaj Srpski - OR Padova | Photo Lennart Ootes

Extrait des résultats de la ronde 3 «féminin»

Bo. Cercle d'Echecs Monte-CarloRtg- NONA BatumiRtg2.5 : 1.5
1/1Hou, Yifan (w)2635-Dzagnidze, Nana (b)25071-0
1/2Muzychuk, Anna (b)2561-Batsiashvili, Nino (w)2489½-½
1/3Muzychuk, Mariya (w)2532-Khotenashvili, Bela (b)24261-0
1/4Cramling, Pia (b)2461-Melia, Salome (w)23930-1
Bo. Chigorin Chess Club St PetersburgRtg- Ugra Chess ClubRtg1.0 : 3.0
2/1Bodnaruk, Anastasia (w)2470-Ushenina, Anna (b)2453½-½
2/2Ovod, Evgenija (b)2375-Pogonina, Natalija (w)24920-1
2/3Belenkaya, Dina (w)2332-Mkrtchian, Lilit (b)2439½-½
2/4Balaian, Alina (b)2216-Nechaeva, Marina (w)24200-1
Bo. Odlar YurduRtg- SS Lazio ScacchiRtg2.5 : 1.5
3/1Mamedjarova, Zeinab (w)2338-Paehtz, Elisabeth (b)2474½-½
3/2Mammadzada, Gunay (b)2371-Brunello, Marina (w)23490-1
3/3Mammadova, Gulnar (w)2364-Di Benedetto, Desiree (b)21371-0
3/4Kazimova, Narmin (b)2323-Santeramo, Alessia (w)20971-0
L'équipe italienne SS Lazio Scacchi | Photo Lennart Ootes

Extrait des résultats de la ronde 2 «mixte»

Bo.Ladya KazanRtg-VSK Sveti Nikolaj SrpskiRtg2.0 : 4.0
1/1Artemiev, Vladislav (w)2658-Mamedyarov, Shakhriyar (b)27620-1
1/2Kamsky, Gata (b)2648-Rapport, Richard (w)27301-0
1/3Timofeev, Artyom (w)2598-Morozevich, Alexander (b)2683½-½
1/4Hasangatin, Ramil (b)2505-Ivanisevic, Ivan (w)2645½-½
1/5Faizrakhmanov, Ramil (w)2422-Markus, Robert (b)26520-1
1/6Murtazin, Bulat (b)2384-Perunovic, Milos (w)26160-1
Bo.SV Werder BremenRtg-KGSRL GentRtg3.5 : 2.5
4/1Bluebaum, Matthias (w)2641-Edouard, Romain (b)26281-0
4/2Werle, Jan (b)2551-Le Roux, Jean-Pierre (w)2549½-½
4/3Babula, Vlastimil (w)2548-Rozentalis, Eduardas (b)2573½-½
4/4Koop, Thorben (b)2430-Schoppen, Casper (w)2325½-½
4/5Grigorian, Spartak (w)2280-Goormachtigh, Johan (b)2184½-½
4/6Charmeteau, Sven (b)2305-Vanheirzeele, Daniel (w)2120½-½
Bo.OR PadovaRtg-SC MPO Maria SaalRtg5.5 : 0.5
7/1Vachier-Lagrave, Maxime (w)2811-Ragger, Markus (b)26941-0
7/2Leko, Peter (b)2693-Naumann, Alexander (w)2561½-½
7/3Bacrot, Etienne (w)2691-Kreisl, Robert (b)24481-0
7/4Vocaturo, Daniele (b)2599-Halvax, Georg (w)23731-0
7/5David, Alberto (w)2574-Ertl, Johann (b)23061-0
7/6Dvirnyy, Danyyil (b)2552-Rieger, Robert (w)22871-0
Bo.SyberiaRtg-CSM Baia MareRtg4.0 : 2.0
14/1Giri, Anish (w)2767-Papp, Gabor (b)2587½-½
14/2Grischuk, Alexander (b)2751-Erdos, Viktor (w)2585½-½
14/3Li, Chao B (w)2730-Vajda, Levente (b)2597½-½
14/4Korobov, Anton (b)2689-Georgescu, Tiberiu-Marian (w)24601-0
14/5Rublevsky, Sergei (w)2689-Dolana, Andrei-Theodor (b)2297½-½
14/6Bocharov, Dmitry (b)2593-Szabo, Attila (w)23121-0
Maxime Vachier-Lagrave | Photo Lennart Ootes

Extrait des résultats de la ronde 2 «féminin»

Bo. NONA BatumiRtg- Chigorin CC St PetersburgRtg2.5 : 1.5
1/1Dzagnidze, Nana (w)2507-Bodnaruk, Anastasia (b)24701-0
1/2Batsiashvili, Nino (b)2489-Ovod, Evgenija (w)2375½-½
1/3Khotenashvili, Bela (w)2426-Belenkaya, Dina (b)23321-0
1/4Melia, Salome (b)2393-Balaian, Alina (w)22160-1
Bo. SHSM "Legacy Square" MoscowRtg- Cercle d'Echecs Monte-CarloRtg1.0 : 3.0
2/1Kashlinskaya, Alina (w)2450-Hou, Yifan (b)26350-1
2/2Pustovoitova, Daria (b)2427-Muzychuk, Anna (w)2561½-½
2/3Savina, Anastasia (w)2363-Muzychuk, Mariya (b)25320-1
2/4Kovalevskaya, Ekaterina (b)2437-Cramling, Pia (w)2461½-½
Bo. "Ugra" Chess ClubRtg- Odlar YurduRtg2.5 : 1.5
3/1Ushenina, Anna (w)2453-Mamedjarova, Zeinab (b)23381-0
3/2Pogonina, Natalija (b)2492-Mammadzada, Gunay (w)2371½-½
3/3Nechaeva, Marina (w)2420-Mammadova, Gulnar (b)2364½-½
3/4Kovanova, Baira (b)2382-Kazimova, Narmin (w)2323½-½
Alexander Morozevich | Photo Lennart Ootes

Extrait des résultats de la ronde 1 «mixte»

Bo.Oslo SchakselskapRtg-SyberiaRtg1.0 : 5.0
1/1Getz, Nicolai (w)2434-Grischuk, Alexander (b)2751½-½
1/2Hauge, Lars Oskar (b)2415-Tomashevsky, Evgeny (w)2722½-½
1/3Mihajlov, Sebastian (w)2359-Li, Chao B (b)27300-1
1/4Kovachev, Daniel Jakobsen (b)2309-Korobov, Anton (w)26890-1
1/5Persson, Mats (w)2314-Rublevsky, Sergei (b)26890-1
1/6Stubberud, Ornulf (b)2281-Bocharov, Dmitry (w)25930-1
Bo.AlkaloidRtg-Schachfreunde BerlinRtg4.0 : 2.0
2/1Ding, Liren (w)2764-Lauber, Arnd (b)24341-0
2/2Andreikin, Dmitry (b)2736-Baldauf, Marco (w)24310-1
2/3Jakovenko, Dmitry (w)2709-Polzin, Rainer (b)2413½-½
2/4Yu, Yangyi (b)2721-Wendt, Jan-Dietrich (w)23321-0
2/5Kryvoruchko, Yuriy (w)2702-Lundin, Jan (b)2264½-½
2/6Pancevski, Filip (b)2503-Noetzel, Felix (w)22091-0
Bo.En PassantRtg-OR PadovaRtg0.5 : 5.5
3/1Nijboer, Friso (w)2550-Gelfand, Boris (b)27200-1
3/2Vedder, Henk (b)2370-Leko, Peter (w)26930-1
3/3Peng, Zhaoqin (w)2380-Bacrot, Etienne (b)26910-1
3/4Van De Griendt, Jan Willem (b)2357-Vocaturo, Daniele (w)25990-1
3/5Vedder, Richard (w)2208-David, Alberto (b)25740-1
3/6De Graaf, Dick (b)2207-Dvirnyy, Danyyil (w)2552½-½
Bo.Mednyi VsadnikRtg-KSK Rochade Eupen-KelmisRtg5.5 : 0.5
4/1Vitiugov, Nikita (w)2718-Feygin, Michael (b)24731-0
4/2Bu, Xiangzhi (b)2698-Coenen, Michael (w)23931-0
4/3Matlakov, Maxim (w)2691-Klein, Felix (b)23211-0
4/4Rodshtein, Maxim (b)2696-Meessen, Rudolf (w)22971-0
4/5Fedoseev, Vladimir (w)2673-Ahn, Martin (b)22361-0
4/6Khairullin, Ildar (b)2630-Coenen, Norbert (w)2304½-½
Vue de la salle de jeu | Photo Lennart Ootes

Extrait des résultats de la ronde 1 «féminin»

Bo. Cercle d'Echecs Monte-CarloRtg- SS Lazio ScacchiRtg3.0 : 1.0
1/1Muzychuk, Anna (w)2561-Paehtz, Elisabeth (b)2474½-½
1/2Muzychuk, Mariya (b)2532-Brunello, Marina (w)23491-0
1/3Cramling, Pia (w)2461-Di Benedetto, Desiree (b)2137½-½
1/4Skripchenko, Almira (b)2455-Messina, Roberta (w)20821-0
Bo. Ladya KazanRtg- NONA BatumiRtg0.5 : 3.5
2/1Galliamova, Alisa (w)2434-Dzagnidze, Nana (b)2507½-½
2/2Ambartsumova, Karina (b)2288-Batsiashvili, Nino (w)24890-1
2/3Nebolsina, Vera (w)2178-Khotenashvili, Bela (b)24260-1
2/4Markelova, Lubov (b)2133-Mikadze, Miranda (w)22330-1
Bo. "Ugra" Chess ClubRtg- ASD C.S.R. Fischer ChietiRtg3.0 : 1.0
3/1Ushenina, Anna (w)2453-Socko, Monika (b)24281-0
3/2Mkrtchian, Lilit (b)2439-Zimina, Olga (w)23940-1
3/3Nechaeva, Marina (w)2420-Paolillo, Gaia (b)20131-0
3/4Kovanova, Baira (b)2382-Di Primio, Eugenia (w)19281-0

Top 4 des équipes mixtes

1. Syberia Elo moyen:2745 / Capitaine: Vladimir Vorozheikin
1GMKramnik Vladimir 2810
2GMGiri Anish 2767
3GMGrischuk Alexander 2751
4GMTomashevsky Evgeny 2722
5GMLi Chao B 2730
6GMKorobov Anton 2689
7GMRublevsky Sergei 2689
8GMBocharov Dmitry 2593
2. Alkaloid Elo moyen:2732 / Capitaine: Dragoljub Jacomovic
1GMAndreikin Dmitry 2736
2GMDing Liren 2764
3GMEljanov Pavel 2757
4GMJakovenko Dmitry 2709
5GMKryvoruchko Yuriy 2702
6GMNedev Trajko 2480
7IMPancevski Filip 2503
8GMYu Yangyi 2721
3. OR Padova Elo moyen:2718 / Capitaine: Cristiano Quaranta
1GMAronian Levon 2795
2GMVachier-Lagrave Maxime 2811
3GMGelfand Boris 2720
4GMLeko Peter 2693
5GMBacrot Etienne 2691
6GMDavid Alberto 2574
7GMVocaturo Daniele 2599
8GMDvirnyy Danyyil 2552
4. Mednyi Vsadnik Elo moyen:2716 / Capitaine: Vladimir Bykov
1GMSvidler Peter 2742
2GMDominguez Perez Leinier 2752
3GMVitiugov Nikita 2718
4GMMatlakov Maxim 2691
5GMRodshtein Maxim 2696
6GMKhairullin Ildar 2630
7GMFedoseev Vladimir 2673
8GMBu Xiangzhi 2698

Top 3 des équipes féminines

1. Cercle d'Echecs Monte-Carlo Elo moyen:2547 / Capitaine: Almira Skripchenko
1GMHou Yifan 2635
2GMCramling Pia 2461
3IMSkripchenko Almira 2455
4GMMuzychuk Mariya 2532
5GMMuzychuk Anna 2561
2. NONA Batumi Elo moyen:2454 / Capitaine: Marika Japaridze
1GMDzagnidze Nana 2507
2GMKhotenashvili Bela 2426
3IMBatsiashvili Nino 2489
4IMMelia Salome 2393
5WGMMikadze Miranda 2233
3. "Ugra" Chess Club Elo moyen:2451 / Capitaine: Natalia Pogonina
1GMUshenina Anna 2453
2WGMPogonina Natalija 2492
3IMMkrtchian Lilit 2439
4IMNechaeva Marina 2420
5WGMKovanova Baira 2382
Almira Skripchenko et Jean Michel Rapaire
Publié le 12/11/2016 - 00:40 , Mis à jour le 12/11/2016 - 21:25
Les réactions (29)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
johnsteed - 14/11/2016 22:32
A noter, MVL perd contre Mamediarov et Chucky, tous deux en forme (+ 4-1 et +4)

jplie - 14/11/2016 11:21
bon ALKALOID a bien fait ,de jouer la carte chinoise Pour Sybéria , Giri m a semble til fait un parcours remarquable.D 'autres joueurs se sont ils distingués ?bien ludiquement JP

Azimut - 12/11/2016 19:27
Maxime, tu garde mon admiration car Tchouky est vraiment sous classé.
L'année n'est pas terminée et tu vas te refaire! Nous croyons tous en toi et t'encourageons chaleureusement ☺☺☺


Azimut - 11/11/2016 12:01
Maxime doit impérativement gagner aujourd'hui pour reprendre les points Elo perdus lors des dernières rondes. S'il gagne il récupère 3,3 points et n'aura plus une retard que de 0,5 points à récupérer lors de la 7ème ronde! Maxime si tu me lis : joué et gagne ( tu as les blancs !!!). Tu peux être au dessus de 2810 au 01/12/16 ☺☺☺