Coupe du monde d'Echecs (3)
3e tour : Etienne Bacrot a perdu les parties des départages face à Sergey Karjakin. Il n'y a donc plus de Français en coupe du monde. Laurent Fressinet a été éliminé par Evgeny Alekseev au 3e tour et Vladislav Tkachiev a été éliminé par Yvan Cheparinov dans les départages du 2e tour.



Site officiel : www.ugra-chess.ru et d'autres infos sur www.fide.com

Résultats du troisième tour

Blancs (partie 1)
Pays
Elo
1
2
Dép.
Noirs (partie 1)
Pays
Elo
Ivanchuk, Vassily UKR 2787
½-½
½-½
2.5-3.5
Nisipeanu, Liviu-Dieter ROU 2668
Cheparinov, Ivan BUL 2670
1-0
½-½
x
Mamedyarov, Shakhriyar AZE 2752
Macieja, Bartlomiej POL 2606
½-½
½-½
2-3
Sasikiran, Krishnan IND 2661
Inarkiev, Ernesto RUS 2674
½-½
½-½
1-3
Aronian, Levon ARM 2741
Shirov, Alexei ESP 2739
½-½
1-0
x
Onischuk, Alexander USA 2674
Rublevsky, Sergei RUS 2676
½-½
½-½
1.5-2.5
Svidler, Peter RUS 2732
Adams, Michael ENG 2729
1-0
½-½
x
Zhou, Jianchao CHN 2566
Fressinet, Laurent FRA 2654
½-½
0-1
x
Alekseev, Evgeny RUS 2716
Grischuk, Alexander RUS 2715
½-½
½-½
1.5-2.5
Bareev, Evgeny RUS 2653
Dominguez Perez, Lenier CUB 2683
½-½
0-1
x
Carlsen, Magnus NOR 2714
Kamsky, Gata USA 2714
1-0
½-½
x
Georgiev, Kiril BUL 2649
Malakhov, Vladimir RUS 2690
½-½
0-1
x
Akopian, Vladimir ARM 2713
Jakovenko, Dmitry RUS 2710
1-0
½-½
x
Almasi, Zoltan HUN 2691
Tomashevsky, Evgeny RUS 2646
½-½
0-1
x
Ponomariov, Ruslan UKR 2705
Wang, Yue CHN 2703
1-0
½-½
x
Bu, Xiangzhi CHN 2692
Karjakin, Sergey UKR 2694
½-½
½-½
3-1
Bacrot, Etienne FRA 2695


Appariements du quatrième tour, 3 et 4 décembre

Blancs (partie 1)
Pays
Elo
1
2
Dép.
Noirs (partie 1)
Pays
Elo
Karjakin, Sergey UKR 2694
-
-
-
Nisipeanu, Liviu-Dieter ROU 2668
Bareev, Evgeny RUS 2653
-
-
-
Alekseev, Evgeny RUS 2716
Jakovenko, Dmitry RUS 2710
-
-
-
Aronian, Levon ARM 2741
Shirov, Alexei ESP 2739
-
-
-
Akopian, Vladimir ARM 2713
Ponomariov, Ruslan UKR 2705
-
-
-
Sasikiran, Krishnan IND 2661
Kamsky, Gata USA 2714
-
-
-
Svidler, Peter RUS 2732
Adams, Michael ENG 2729
-
-
-
Carlsen, Magnus NOR 2714
Wang, Yue CHN 2703
-
-
-
Cheparinov, Ivan BUL 2670

Le programme de l'évènement

22.11.07 Arrivée
23.11.07 Cérémonie d'ouverture
24.11.07 Ronde I- partie 1
25.11.07 Ronde I- partie 2
26.11.07 Départages
27.11.07 Ronde II- partie 1
28.11.07 Ronde III- partie 2
29.11.07 Départages
30.11.07 Ronde III- partie 1
1.12.07 Ronde III- partie 2
2.12.07 Départages
3.12.07 Ronde IV- partie 1
4.12.07 Ronde IV- partie 2
5.12.07 Départages
6.12.07 Ronde V- partie 1
7.12.07 Ronde V- partie 2
8.12.07 Départages
9.12.07 Ronde VI- partie 1
10.12.07 Ronde VI- partie 2
11.12.07 Départages
12.12.07 Jour de repos
13.12.07 Ronde VII- partie 1
14.12.07 Ronde VII- partie 2
15.12.07 Ronde VII- partie 3
16.12.07 Ronde VII- partie 4
17.12.07 Départages et Clôture
18.12.07 Départ

Publié le 02/12/2007 - 14:55 , Mis à jour le 03/12/2007 - 09:38