Coupe du Président 2010
Vladimir Kramnik remporte l'édition 2010 de la Coupe du Président avec 5 points sur 7, et devance au départage S. Mamedyarov et G. Kamsky

A Bakou (Azebaïdjan), se déroule du 29 avril au 2 mai un tournoi de parties rapides, la Coupe du Président 2010.
Ce tournoi se déroule sur 3 jours (jeudi, vendredi et samedi). Le dimanche se tiendra un tournoi de blitz.
  Ce tournoi est dédié à la mémoire du leader national Haydar Aliyev ; la moitié des joueurs sont azerbaïdjanais, l'autre moitié est constituée de joueurs étrangers.
  Cadence : 25 mn KO
  Le site officiel de la President's Cup 2010


Liste des participants

Vladimir KramnikRUS2790
Shakhiyar MamedyarovAZE2760
Teimour RadjabovAZE2740
Gata KamskyUSA2702
Judit PolgarHUN2682
Emil SutovskyISR2650
Rauf MamedovAZE2639
Gadir GuseimovAZE2609


Classement après la ronde 7

Joueur Elo Nat Score 1 2 3 4 5 6 7 8 Perf
1 Kramnik, Vladimir 2790 gm RUS 5.0/7 X 0 1 1 = 1 1 = 2841
2 Mamedyarov, Shakhriyar 2760 gm AZE 5.0/7 1 X 0 = 1 1 1 = 2845
3 Kamsky, Gata 2702 gm USA 5.0/7 0 1 X 1 = = 1 1 2853
4 Radjabov, Teimour 2740 gm AZE 3,5/7 0 = 0 X = 1 = 1 2690
5 Polgar, Judit 2682 gm HUN 3.0/7= 0 = = X = 0 1 2648
6 Sutovsky, Emil 2650 gm ISR 3.0/7 0 0 = 0 = X 1 1 2653
7 Mamedov, Rauf 2639 gm AZE 2.0/7 0 0 0 = 1 0 X = 2546
8 Guseinov, Gadir 2609 gm AZE 1,5/7 = = 0 0 0 0 = X 2479
Vladimir Kramnik face à Gata Kamsky



7e ronde

Kamsky, Gata-Polgar, Judit½-½(23)Début Benko
Radjabov, Teimour-Guseinov, Gadir1-0(58)Défense Est-indienne
Sutovsky, Emil-Kramnik, Vladimir0-1(58)Partie des 4 cavaliers
Mamedov, Rauf-Mamedyarov, Shakhriyar0-1(30)Défense Pirc


6e ronde

Kramnik, Vladimir-Radjabov, Teimour1-0(31)Défense Est-indienne
Mamedyarov, Shakhriyar-Sutovsky, Emil1-0(56)Défense Grünfeld
Polgar, Judit-Mamedov, Rauf0-1(58)Défense sicilienne, variante de Maroczy
Guseinov, Gadir-Kamsky, Gata0-1(43)Défense sicilienne


5e ronde

Kamsky, Gata-Kramnik, Vladimir0-1(49)d4 Cf6 Ff4
Sutovsky, Emil-Mamedov, Rauf1-0(47)Défense sicilienne, variante Rossolimo
Radjabov, Teimour-Mamedyarov, Shakhriyar½-½(28)Gambit-dame refusé
Guseinov, Gadir-Polgar, Judit0-1(30)Défense sicilienne, variante Taimanov


4e ronde

Mamedyarov, Shakhriyar-Kamsky, Gata0-1(34)Défense slave
Kramnik, Vladimir-Guseinov, Gadir½-½(43)Défense Est-indienne
Polgar, Judit-Sutovsky, Emil½-½(23)Défense française, variante Tarrasch
Mamedov, Rauf-Radjabov, Teimour½-½(18)Défense sicilienne


3e ronde

Kamsky, Gata-Mamedov, Rauf1-0(33)Défense Pirc
Kramnik, Vladimir-Polgar, Judit½-½(67)Partie anglaise, variante symétrique
Radjabov, Teimour-Sutovsky, Emil1-0(24)Défense sicilienne, variante Najdorf
Guseinov, Gadir-Mamedyarov, Shakhriyar½-½(13)Partie espagnole


2e ronde

Mamedyarov, Shakhriyar-Kramnik, Vladimir1-0(48)Gambit Dame refusé
Sutovsky, Emil-Kamsky, Gata½-½(37)Défense sicilienne
Polgar, Judit-Radjabov, Teimour½-½(25)Défense sicilienne, variante Lowenthal
Mamedov, Rauf-Guseinov, Gadir½-½(47)Déense sicilienne, fianchetto acceléré


1ère ronde

Kamsky, Gata-Radjabov, Teimour1-0(41)Défense néo est-indienne
Mamedyarov, Shakhriyar-Polgar, Judit1-0 (39)Défense Ouest-indienne
Kramnik, Vladimir-Mamedov, Rauf1-0(43)Partie anglaise
Guseinov, Gadir-Sutovsky, Emil0-1(39)Défense sicilienne, variante Najdorf

Publié le 01/05/2010 - 00:15 , Mis à jour le 01/05/2010 - 21:02