Coupe Européenne des clubs
26e Coupe Européenne des clubs (hommes) et 15e Coupe Européenne des clubs (femmes), Plovdiv, Bulgarie.
Classement final : Economist gagne la compétition mixte, et Monaco s'impose chez les féminines.

L'European Chess Union et la Fédération bulgare des Echecs sont heureux d'inviter toutes les fédérations européennes d'échecs FIDE et affiliés à à participer à la 26ème Coupe Européenne des clubs pour les hommes et la 15ème Coupe Européenne des clubs des femmes. L'évènement se tiendra au Novotel de Plovdiv, Bulgarie, du 18 au 24 octobre 2010.
  Site officiel : http://ecc2010.chessdom.com
  Parties en direct http://ecc2010.chessdom.com/live-games
  Tous les résultats (mixtes) http://chess-results.com/tnr38140.aspx?lan=1
  Tous les résultats (féminins) http://chess-results.com/tnr38885.aspx?lan=1


Extrait du classement final de la compétition mixte

Rk. FED Equipe + = - Points Dep1 Dep2
1 RUS Economist-SGSEU-1 6 1 0 13 28,5 176
2 RUS Yugra 5 1 1 11 27,5 168
3 UKR A DAN DZO & PGMB - Chernigiv 5 1 1 11 27,5 165,5
4 AZE SOCAR Azerbaijan 5 1 1 11 27 172,5
5 GER Baden-Baden OSG 5 1 1 11 27 168,5
6 ISR Ashdod Elite CC 5 0 2 10 27 164,5
7 GER Werder Bremen 5 0 2 10 27 155,5
8 RUS St.Petersburg Chess Club 5 0 2 10 26 168
9 RUS ShSM-64 Moscow 4 2 1 10 24,5 186
21 BEL Eynatten - KSK47 3 2 2 8 22 166
25 BEL K Gentse SRL 3 1 3 7 20 145,5
30 BEL Amay 3 0 4 6 21 132,5
35 FRA Evry Grand Roque 3 0 4 6 19 152
44 LUX Differdange CE Le Cavalier 2 0 5 4 9,5 160,5
45 LUX Dudelange CE 1 1 5 3 15,5 117



Extrait des résultats la ronde 7 de la compétition mixte

No. Team Res. - Res. Team
1 Economist-SGSEU-1 3 - 3 Yugra
2 SOCAR Azerbaijan 3 - 3 ShSM-64 Moscow
3 Mika Yerevan - Baden-Baden OSG
4 Eynatten - KSK47 - A DAN DZO & PGMB - Chernigiv
5 St.Petersburg Chess Club - Beer Sheva CC
11 Vesnianka Gran 4 - 2 Evry Grand Roque
13 Amay - Margiris Kaunas
17 K Gentse SRL - White Rose
20 Asker Sjakklubb - ½ Differdange CE Le Cavalier
25 Dudelange CE 3 - 0 bye



Extrait du classement final de la compétition féminine

Rk. FED Equipe + = - TB1 TB2 TB3
1 MNC Cercle d'Echecs de Monte Carlo 4 2 1 10 19 104,5
2 RUS St.Petersburg Chess Club 4 2 1 10 18 107,5
3 ARM MIKA Yerevan 4 1 2 9 18 107
4 RUS Giprorechtrans 4 1 2 9 17,5 88,5
5 RUS AVS 3 3 1 9 15,5 114,5
6 GEO Samaia Tbilisi 4 1 2 9 14 116,5
7 GER USV Volksbank Halle 4 0 3 8 12,5 97,5
8 BUL Lokomotiv 2000 2 3 2 7 13,5 89,5
9 ISR Herzliya Chess Club 3 1 3 7 12 96,5
10 SRB BAS Beograd 3 0 4 6 15 95,5
11 ISR Ashdod Elite CC 2 2 3 6 13 81,5
12 ITA CS Fischer Chieti 2 0 5 4 11,5 92,5
13 SVK KSC Komarno 0 2 5 2 8,5 90,5
14 NOR Oslo Schakselkap 1 0 6 2 8 90



Extrait des résultats la ronde 7 de la compétition féminine

No. Equipe Res. - Res. Equipe
1 Cercle d'Echecs de Monte Carlo 2 - 2 AVS
2 Giprorechtrans 2 - 2 St.Petersburg Chess Club
3 Lokomotiv 2000 ½ - MIKA Yerevan
4 Samaia Tbilisi - BAS Beograd
5 USV Volksbank Halle - Oslo Schakselkap
6 KSC Komarno 1 - 3 Herzliya Chess Club
7 Ashdod Elite CC - CS Fischer Chieti


Publié le 21/10/2010 - 07:05 , Mis à jour le 24/10/2010 - 11:31