Coupe Mémorial Tal (blitz)
Le tournoi « Coupe de Blitz Tal » a lieu suite au tournoi fermé « Mémorial Mikhail Tal ». 18 grands-maîtres y participeront : Six qualifiés, neuf du mémorial Tal, plus les invités d'honneur : Anatoly Karpov, Vishy Anand et Judit Polgar.

Site officiel : www.russiachess.org

Liste des participants

Radjabov, Teimour AZE 2729; Rublevsky, Sergei RUS 2688; Bareev, Evgeny RUS 2683; Malakhov, Vladimir RUS 2682; Georgiev, Kiril BUL 2680; Zvjaginsev, Vadim RUS 2674; Karjakin, Sergey UKR 2672; Kasimdzhanov, Rustam UZB 2672; Bu, Xiangzhi CHN 2671; Jakovenko, Dmitry RUS 2671; Motylev, Alexander RUS 2662; Timofeev, Artyom RUS 2662; Bologan, Viktor MDA 2659; Smirin, Ilia ISR 2659; Eljanov, Pavel UKR 2658; Lautier, Joël FRA 2656; Dreev, Alexey RUS 2655; Tkachiev, Vladislav FRA 2653; Jobava, Baadur GEO 2650; Najer, Evgeniy RUS 2648; Wang, Yue CHN 2644; Inarkiev, Ernesto RUS 2628; Volkov, Sergey RUS 2628; Smirnov, Pavel RUS 2623; Aleksandrov, Aleksej BLR 2619; Korotylev, Alexey RUS 2613; Sutovsky, Emil ISR 2607; Tregubov, Pavel V. RUS 2596; Vitiugov, Nikita RUS 2596; Khismatullin, Denis RUS 2583; Potkin, Vladimir RUS 2580; Amonatov, Farrukh TJK 2567; Vaisser, Anatoly FRA 2553; Tukmakov, Vladimir B UKR 2549; Nepomniachtchi, Ian RUS 2545; Kosteniuk, Alexandra RUS 2534; Dlugy, Maxim USA 2518; Rashkovsky, Nukhim N RUS 2496; Sveshnikov, Evgeny LAT 2496 et Balashov, Yuri S RUS 2412.

Listes des 6 qualifiés

  1. Jobava, Baadur GEO 2650 12.0
  2. Karjakin, Sergey UKR 2672 12.0
  3. Radjabov, Teimour AZE 2729 11.5
  4. Jakovenko, Dmitry RUS 2671 11.5
  5. Bologan, Viktor MDA 2659 11.5
  6. Timofeev, Artyom RUS 2662 11.5

Classement final

Place Titre Nom Fédé Elo Total S.B.
1 GM
Anand, Viswanathan
IND 2779 23.0 376.00
2 GM
Aronian, Levon
ARM 2741 21.0 342.25
3 GM
Radjabov, Teimour
AZE 2729 20.5 324.75
4 GM
Svidler, Peter
RUS 2750 20.5 321.50
5 GM
Ponomariov, Ruslan
UKR 2703 19.5 319.50
6 GM
Morozevich, Alexander
RUS 2747 18.0 305.25
7 GM
Grischuk, Alexander
RUS 2710 18.0 289.75
8 GM
Gelfand, Boris
ISR 2733 18.0 277.00
9 GM
Carlsen, Magnus
NOR 2698 17.5 283.25
10 GM
Karpov, Anatoly
RUS 2668 17.5 278.00
11 GM
Karjakin, Sergey
UKR 2672 17.0 290.75
12 GM
Mamedyarov, Shakhriyar
AZE 2728 17.0 282.75
13 GM
Polgar, Judit
HUN 2710 17.0 271.50
14 GM
Leko, Peter
HUN 2741 16.5 274.00
15 GM
Jakovenko, Dmitry
RUS 2671 15.5 238.50
16 GM
Bologan, Viktor
MDA 2659 10.5 182.50
17 GM
Timofeev, Artyom
RUS 2662 10.0 152.75
18 GM
Jobava, Baadur
GEO 2650 9.0 148.00

Publié le 20/11/2006 - 08:00 , Mis à jour le 21/11/2006 - 08:30