Deuxième phase du Top 16
La 2e phase de la division d'élite du championnat de France des clubs se dispute du jeudi 10 au dimanche 13 avril, à Montpellier (groupe A) et à Noyon (groupe B). Clichy (Groupe A) et Cannes (Groupe B), survolent les débats.

Poule Haute après la ronde 7

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clichy 21 7 25 28 3
2 Cannes 21 7 22 27 5
3 Evry Grand Roque 17 7 12 20 8
4 Montpellier 17 7 10 22 12
5 Mulhouse Philidor 17 7 4 16 12
6 Gonfreville l'Orcher 16 7 8 18 10
7 Vandoeuvre 15 7 2 17 15
8 Metz Fischer 14 7 2 17 15

Poule Basse après la ronde 7

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
9 Marseille Echecs 15 7 5 18 13
10 Noyon 14 7 -2 15 17
11 Strasbourg 13 7 -1 12 13
12 Antibes 11 7 -4 13 17
13 Bischwiller 10 7 -17 9 26
14 Bois-Colombes 9 7 -14 12 26
15 Hyères 7 7 -24 4 28
16 Marseille Duchamps 7 7 -28 4 32

  Retransmission en direct sur le site de la Fédération Française des Echecs
  Appariements et résultats sont disponibles dans la rubrique "Equipes"
  Le Blog du TOP 16 de Clichy
   www.montpellier-echecs.com
   www.cannes-echecs.org
   L'article de la Première phase du Top 16


Classement du Groupe A après la ronde 7

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clichy 21 7 25 28 3
2 Montpellier 17 7 10 22 12
3 Mulhouse 17 7 4 16 12
4 Vandoeuvre 15 7 2 17 15
5 Marseille Echecs 15 7 5 18 13
6 Antibes 11 7 -4 13 17
7 Bois Colombes 9 7 -14 12 26
8 Marseille Duchamps 7 7 -28 4 32

Ronde 4 du Groupe A

Clichy 6-1 Marseille Duchamps
Montpellier 3-2 Antibes
Vandoeuvre 3-2 Marseille Echecs
Bois Colombes 1-4 Mulhouse

Ronde 5 du Groupe A

Marseille Echecs 1-3 Clichy
Mulhouse 0-2 Montpellier
Antibes 3-2 Bois Colombes
Marseille Duchamps 0-4 Vandoeuvre

Ronde 6 du Groupe A

Clichy 4-0 Mulhouse
Montpellier 2-3 Marseille Echecs
Vandoeuvre 3-2 Antibes
Bois Colombes 6-0 Marseille Duchamps

Ronde 7 du Groupe A

Antibes 0-3 Clichy
Marseille Duchamps 0-5 Montpellier
Mulhouse 2-1 Vandoeuvre
Marseille Echecs 5-0 Bois Colombes

Antibes 0 - 3 Clichy

gNAKAMURA Hikaru 2686 ½-½ g NISIPEANU Liviu-Dieter 2684
g TIMMAN Jan H 2565 ½-½ g FRESSINET Laurent 2656
g DAMLJANOVIC Branko 2595½-½ g PELLETIER Yannick 2607
g MIRALLES Gilles 2490 0-1 g NAIDITSCH Arkadij 2623
ACHER Mathieu 2381 0-1 g TREGUBOV Pavel V. 2629
g SANTO-ROMAN Marc 2395 ½-½ g APICELLA Manuel 2532
BIJAOUI Manuel 2388 ½-½ m EDOUARD Romain 2509
COCHET Caroline 2075 0-1 m SKRIPCHENKO Almira 2443

Marseille Duchamps 0 - 5 Montpellier

g KRITZ Leonid 2609 ½-½ g HAMDOUCHI Hichem 2576
g KOSTEN Anthony C. 2496 ½-½ g MAZE Sebastien 2565
m BOUDRE Jean-Pierre 2327 ½-½ g PRIE Eric 2520
POISSON Olivier 2149 0-1 g BAUER Christian 2618
OVSIENKO Valentin 2137 0-1 m LIBISZEWSKI Fabien 2465
FERNANDEZ Laura 2025 0-1 g FLEAR Glenn C 2508
FRIBURGER Quentin 1791 0-1 g CONQUEST Stuart C 2530
BISMUTH Sarah 1769 0-1 gf MILLIET Sophie 2354

Mulhouse 2 - 1 Vandoeuvre

g GEORGIEV Kiril 2665 ½-½ g KASIMDZHANOV Rustam 2681
g GEORGIEV Vladimir 2572 ½-½ g GLEK Igor 2545
g SOKOLOV Andrei 2596 ½-½ g LANDA Konstantin 2633
g WOJTASZEK Radoslaw 2625 ½-½ m BRUNNER Nicolas 2404
m WIRIG Anthony 2477 ½-½ f NEZAR Mustapha 2397
g BRICARD Emmanuel 2484 0-1 m PHILIPPE Christophe 2407
m RIFF Jean-Noel 2487 1-0 f PACI Cedric 2303
mf MULLER Anne 2165 1-0 KLIPPER Rebecca 2061

Marseille Echecs 5 - 0 Bois Colombes

g BACROT Etienne 2705 1-0 g KOZAKOV Mikhail 2449
g DELCHEV Aleksander 2639 1-0 m LANDENBERGUE Claude 2440
g BARTEL Mateusz 2588 1-0 m CHOMET Pascal 2333
g JEDYNAK Radoslaw 2515 1-0 f LE ROY Brice 2301
m MARZOLO Cyril 2476 ½-½ PIETRASANTA Jeremy 2280
m GOZZOLI Yannick 2509 ½-½ f VUILLEUMIER Alexandre 2277
m AMIGUES Emmanuel 2357 1-0 m SHOKER Samy 2377
DELORME Laurie 2140 ½-½ mf GUICHARD Pauline 2274

Classement du Groupe B après la ronde 7

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Cannes 21 7 22 27 5
2 Evry 17 7 12 20 8
3 Gonfreville 16 7 8 18 10
4 Metz 14 7 2 17 15
5 Noyon 14 7 -2 15 17
6 Strasbourg 13 7 -1 12 13
7 Bischwiller 10 7 -17 9 26
8 Hyères 7 7 -24 4 28

Ronde 4 du Groupe B

Cannes 3-0 Strasbourg
Metz 4-2 Noyon
Bischwiller 0-6 Gonfreville
Hyères 1-6 Evry

Ronde 5 du Groupe B

Gonfreville 1-4 Cannes
Evry 2-2 Metz
Noyon 4-1 Hyères
Strasbourg 2-2 Bischwiller

Ronde 6 du Groupe B

Cannes 2-0 Evry
Metz 2-4 Gonfreville
Bischwiller 1-5 Noyon
Hyères 1-3 Strasbourg

Ronde 7 du Groupe B

Noyon 1-5 Cannes
Strasbourg 2-0 Metz
Evry 4-0 Bischwiller
Gonfreville 3-0 Hyères

Noyon 1 - 5 Cannes

g MARCELIN Cyril 25100-1g SASIKIRAN Krishnan 2679
g GOFSHTEIN Leonid 25120-1g KAZHGALEYEV Murtas 2617
f HOUSIEAUX David 23811-0g NATAF Igor-Alexandre2543
f CLERY Nicolas 23790-1gFONTAINE Robert2563
m NGUYEN Chi-Minh 2414½-½g PALAC Mladen 2559
f HOMMELES Theo 23930-1m GUIDARELLI Laurent 2429
m AGUETTAZ Maxime 2422½-½m CORNETTE Matthieu 2496
ASSAD Karine 20420-1gf LECONTE Maria 2336

Strasbourg 2 - 0 Metz

g VAISSER Anatoly 2539 ½-½ g SVETUSHKIN Dmitry 2568
g DOETTLING Fabian 2544 ½-½ g POSTNY Evgeny 2649
g ROZENTALIS Eduardas 2582 ½-½ g MAMEDOV Nidjat 2577
g KALLAI Gabor 2468 ½-½ m KOCH Jean-Rene 2453
m ROOS Daniel 2408 1-0 f NEIMAN Emmanuel 2362
m ROOS Jean-Luc 2326 ½-½ f PUCHER Olivier 2334
f REINHART Emmanuel 2298 ½-½ PUCHER Sebastien 2221
GRAS Delphine 2011 1-0 LECLAIR Marie 1974

Evry 4 - 0 Bischwiller

g VACHIER-LAGRAVE Maxime 26321-0 g BUHMANN Rainer 2569
g FELLER Sebastien 2540 ½-½ g SCHLOSSER Philipp 2562
g JUSSUPOW Artur 2572 1-0 f HEINZ Timothee 2304
g CHUCHELOV Vladimir 2553 1-0 m MENSCH Etienne 2324
g HAUCHARD Arnaud 2490 ½-½ m NETZER Jean 2390
g RELANGE Eloi 2479 ½-½ f STROHHAEKER Raoul 2393
g CHABANON Jean-Luc 2454 1-0 f SAATDJIAN Thomas 2311
mf ROUMEGOUS Marina 2217 ½-½ gf LALLEMAND Roza 2259

Gonfreville 3 - 0 Hyères

g GUREVICH Mikhail 2611 ½-½ m NINOV Nikolai 2509
g BOLOGAN Viktor 2665 ½-½ g SULAVA Nenad 2479
g RAUSIS Igor 2511 ½-½ g DRASKO Milan 2536
g DEGRAEVE Jean-Marc 2556 1-0 GARRO Pierre 2173
m COLLAS Didier 2446 ½-½ COMTE Frederic 2190
m ELIET Nicolas 2451 ½-½ VINCENT Stephane 2235
m PAYEN Arnaud 2372 1-0 LANGEVIN Philippe 2147
m COLLAS Silvia 2395 1-0 GIUA Stephanie 1994

Publié le 13/04/2008 - 19:15 , Mis à jour le 26/05/2008 - 16:47