Espagnole avec De2 et Fc5
Le MF Xavier Parmentier vous propose une ligne contre l'attaque Worral de la partie Espagnole.

Europe Echecs propose à ses abonnés à la rubrique vidéo plus de 23 heures de vidéo !
Parties et Positions Commentées, Tactiques, Stratégies, Etudes des Ouvertures, Finales...

Les vidéos sont également visibles sur iPhone, iPad et smartphones.
Vous pouvez naviguer dans la totalité de la vidéo dès la première seconde.



Toutes les parties commentées en vidéo

Titre Rubrique Durée
120 Shkuran - Ivanchuk [Ouvertures 1.e4-e5] 10'17"
119 Karpov - Unziker [Partie commentée] 10'33"
118 Olympiade Khanty-Mansiysk [Partie commentée] 08'46"
117 La Tour Mystère [Partie commentée] 12'07"
116 Makogonov-Botvinnik [Partie commentée] 07'36"
115 Espagnole 5.d3 [Ouvertures 1.e4-e5] 09'48"
114 Espagnole 9.d4 & 10.Fe3 ou 10.d5 [Ouvertures 1.e4-e5] 10'07"
113 Tour+Cavalier [Finale] 19'25"
112 Espagnole De2 & d3 [Ouvertures 1.e4-e5] 10'36"
111 Euwe-Reshevsky [Partie commentée] 26'17"
110 Fous de couleur opposée (2) [Partie commentée] 10'13"
109 Karpov-Lautier [Partie commentée] 10'34"
108 Rubinstein-Bogoljubow [Partie commentée] 19'27"
107 Fous de couleur opposée [Finale] 12'59"
106 Italienne (Greco) [Ouvertures 1.e4...] 08'11"
105 Adams-Martinovic [Partie commentée] 11'22"
104 Semi-Slave (10) [Ouvertures 1.d4...] 05'18"
103 Espagnole 5...Ce7!? [Ouvertures 1.e4-e5] 08'13"
102 Izoria-Lupulescu [Partie commentée] 23'17"
101 Semi-Slave (09) [Ouvertures 1.d4...] 07'52"
100 Italienne (2 gambits) [Ouvertures 1.e4...] 07'22"
99 Italienne (4.b4) [Ouvertures 1.e4...] 08'30"
98 Munguntuul-Koneru, Nalchik 2010 [Partie commentée] 15'08"
97 Anand-Topalov, Sofia 2010, R2 [Partie commentée] 14'37"
96 Topalov-Anand, Sofia 2010, R1 [Partie commentée] 12'58"
95 Une victoire de Topalov [Partie commentée] 09'51"
94 Une victoire de Anand [Partie commentée] 11'59"
93 Lasker-Capablanca [Partie commentée] 07'07"
92 Kachiani-Zhukova [Partie commentée] 16'25"
91 Semi-Slave (08) [Ouvertures 1.d4...] 12'50"
90 Rosenthal-Steinitz [Finale] 11'07"
89 Englisch-Steinitz [Finale] 16'05"
88 Semi-Slave (07) [Ouvertures 1.d4...] 15'04"
87 Rubinstein-Lasker [Finale] 13'03"
86 Gashimov-Grischuk [Partie commentée] 18'44"
85 Kramnik-Leko [Partie commentée] 13'27"
84 Carlsen-Anand x4 [Partie commentée] 17'46"
83 Rubinstein-Alekhine-02 [Finale] 17'25"
82 Semi-Slave (06) [Ouvertures 1.d4...] 08'39"
81 Tactique pions passés [Finale] 17'51"
80 Rubinstein-Alekhine-01 [Finale] 09'08"
79 Semi-Slave (05) [Ouvertures 1.d4...] 10'23"
78 Guidarelli-Tiviakov [Finale] 08'43"
77 Lasker-Capablanca [Finale] 08'09"
76 Ivanchuk-Wang Yue [Finale] 14'01"
75 Kramnik-Ponomariov [Finale] 09'32"
74 Semi-Slave (04) [Ouvertures 1.d4...] 16'30"
73 Ribli-Pinter [Partie commentée] 07'56"
72 Alekhine-Capablanca [Finale] 12'37"
71 Sicilienne Classique (12) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'14"
70 Le Théorème de Petrosian (02) [Partie commentée] 11'33"
69 Le Théorème de Petrosian (01) [Partie commentée] 11'41"
68 Shirov-Kinsman, Paris 1990 [Partie commentée] 07'47"
67 Semi-Slave (03) [Ouvertures 1.d4...] 12'04"
66 Kasparov-Karpov, Lyon 1990 [Partie commentée] 28'30"
65 Sicilienne Classique (11) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'00"
64 Finale de Tours (02) [Finale] 10'25"
63 Coup Intermédiaire [Partie commentée] 15'14"
62 Semi-Slave (02) [Ouvertures 1.d4...] 09'27"
61 Sicilienne Classique (10) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'16"
60 Finale de Tours (01) [Finale] 12'33"
59 Kazhgaleyev-Smirin, Châlons 2009 [Partie commentée] 12'49"
58 Sicilienne Classique (09) [Ouvertures 1.e4-c5] 04'44"
57 La technique en finale (02) [Finale] 11'36"
56 Shirazi-Jakovenko, Clichy 2009 [Partie commentée] 11'09"
55 Semi-Slave (01) [Ouvertures 1.d4...] 08'00"
54 Leko-Kasimdzhanov, Nalchik 2009 [Partie commentée] 10'10"
53 Sicilienne Classique (08) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
52 La technique en finale (01) [Finale] 07'58"
51 Sicilienne Classique (07) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'05"
50 Fontaine-Landa, Chalons 2009 [Partie commentée] 13'46"
49 Sicilienne Classique (06) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
48 Gelfand-Ivanchuk, Dagomys 2009 [Partie commentée] 10'51"
47 Sicilienne Classique (05) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'56"
46 Karjakin-Svidler, Nalchik 2009 [Partie commentée] 13'04"
45 Sicilienne Classique (04) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'24"
44 Aronian-Leko, Amber 2009 [Partie commentée] 07'50"
43 Sicilienne Classique (03) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'03"
42 Karjakin-Anand, Amber 2009 [Partie commentée] 10'50"
41 Sicilienne Classique (02) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'48"
40 Sicilienne Classique (01) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'12"
39 Rossolimo (19) 3...g6 [Ouvertures 1.e4-c5] 15'38"
38 Zolotukhin-Inarkiev, Moscou 2009 [Partie commentée] 10'34"
37 Nikolenko-Li Chao, Moscou 2009 [Partie commentée] 08'58"
36 Kamsky-Topalov, (2) Sofia 2009 [Partie commentée] 11'43"
35 Rossolimo (18) 3...e6 et 5...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'56"
34 Vachier-Lagrave-Dzagnidze, Gilbraltar 2009 [Partie commentée] 11'30"
33 Rossolimo (17) 3...e6 et 6...f6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'39"
32 Rossolimo (16) 3...e6 et 6...Cg6 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'49"
31 Rossolimo (15) 3...d6, 4...Fd7 et 6...Ce5 [Ouvertures 1.e4-c5] 11'42"
30 Rossolimo (14) 3...d6, 4...Fd7 et 6...e6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'25"
29 Ivanchuk-Bu Xiangzhi, Nanjing 2008 [Partie commentée] 09'44"
28 Mastrovasilis-Kapnisis, Ch. de Grèce 2008 [Ouvertures] 09'20"
27 Caruana-Karpov, Cap d'Agde 2008 [Finales] 05'48"
26 Rossolimo (13) 3...d6 et 4...Fg4 [Ouvertures 1.e4-c5] 06'32"
25 Rossolimo (12) 3...Cf6 et 4...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'02"
24 Rossolimo (11) 3...Cf6 et 4...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 08'21"
23 Rossolimo (10) 3...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'01"
22 Rossolimo (09) 3...e5 et 5.c3 [Ouvertures 1.e4-c5] 03'48"
21 Feller-Sachdev [Développement, Roi au centre] 18'17"
20 Rossolimo (08) 3...e5 et 5.Fc4 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'28"
19 Rossolimo (06) 3...Dc7 et 4...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'00"
18 Rossolimo (05) 3...Dc7 et 4...Cf6 [Ouvertures 1.e4-c5] 02'24"
17 Ivanchuk-Bu, M-Tel 2008 [Faute et réfutation] 23'08"
16 Rossolimo (04) 3...Db6 et 6...b5!? [Ouvertures 1.e4-c5] 04'21"
15 Karpov-Korchnoi, Léningrad 1971 [L'attaque sur le Roi] 17'38"
14 Rossolimo (03) 3...Db6 et 6...cxd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'49"
13 Rossolimo (02) 3...Ca5 [Ouvertures 1.e4-c5] 10'05"
12 Tal-Lozov [L'intelligente dans l'ouverture] 09'10"
11 Golombek-Wahltuch [Le plan] 09'10"
10 Rossolimo (01) 3...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 18'27"
09 Kmoch-Alekhine [« L'art de jouer les pions »] 11'20"
08 Bernstein-Spielmann [Le sacrifice de pion] 10'49"
07 Hou Yifan - Irina Krush [Sicilienne Schvesnikov] 12'53"
06 Pleci-Endzelins [Française, variante Tarrasch] 08'52"
05 Malakhov-Areshenko [La variante Canal-Sokolsky] 10'39"
04 Leko-Shirov (Espagnole Fc5) [Les idées dans les ouvertures] 12'56"
02 Colle-Buerger [Le début Colle] 09'25"
02 Morozevich-Sakaev (Slave d'échange) [Les idées dans les ouvertures] 11'20"
01 Topalov-Kramnik (Cxf7) [Nouveauté théorique] 12'53"

Publié le 08/11/2010 - 00:00 , Mis à jour le 24/05/2013 - 11:40