Evgeny Tomashevsky Champion d'Europe !
1. Evgeny Tomashevsky ; 2. Vladimir Malakhov et 3. Baadur Jobava. Laurent Fressinet termine avec 7 points, Sébastien Mazé 6,5 et Charles Lamoureux 4,5.


  Du 05 au 19 avril 2009. 11 rondes à la cadence de 90 minutes pour 40 coups plus 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup à partir du coup numéro 1.
  Ce championnat d'Europe individuel est qualificatif pour la prochaine Coupe du Monde. Selon le règlement de la FIDE et de l'ECU, 22 joueurs seront qualifiés.
  Site officiel : www.eurobudva2009.com
  Liste des participants, résultats, appariements, statistiques... www.chess-results.com/tnr18224.aspx?lan=1
  Remerciements au site http://www.chesscenter.com/twic pour les parties en pgn.
  Suivez le parcours de Laurent Fressinet
  Suivez le parcours de Sébastien Mazé
  Suivez le parcours de Charles Lamoureux

Matchs des départages pour les médailles : 15 min + 5 sec ; 5 min + 2 sec et 5/4 min

  A GM Nyback Tomi : 0,5
  A GM Malakhov Vladimir : 1,5

  B GM Grachev Boris : 1,0
  B GM Guseinov Gadir : 2,0

  C GM Kobalia Mikhail : 1,0
  C GM Jobava Baadur : 2,0

  C GM Jobava Baadur : 2,0
  D GM Sokolov Ivan : 0,0

  E GM Inarkiev Ernesto : 2,0
  B GM Guseinov Gadir : 1,0

  A GM Malakhov Vladimir : 1,5
  F GM Naiditsch Arkadij : 1,5

  G GM Tomashevsky Evgeny : 1,5
  G GM Navara David : 0,5

  H GM Jobava Baadur : 1,0
  H GM Tomashevsky Evgeny : 2,0

  I GM Malakhov Vladimir : 1,5
  I GM Inarkiev Ernesto : 0,5

  J GM Malakhov Vladimir : 1,0
  J GM Tomashevsky Evgeny : 2,0

  K GM Jobava Baadur : 1,5
  K GM Inarkiev Ernesto : 0,5


Matchs des départages pour les qualifications : 15 min + 5 sec ; 5 min + 2 sec et 5/4 min

  GM Areshchenko Alexander : 0,0
  GM Savchenko Boris : 2,0

  GM Sakaev Konstantin : 3,0
  GM Stevic Hrvoje : 1,0

  GM Vitiugov Nikita : 1,5
  GM Svetushkin Dmitry : 0,5

  GM Petrosian Tigran L : 1,5
  GM Dreev Alexey : 0,5

  GM Kurnosov Igor : 0,5
  GM Nisipeanu Liviu-Dieter : 1,5

  GM Pashikian Arman : 0,0
  GM Lupulescu Constantin : 2,0

  GM Mikhalevski Victor : 0,0
  GM Motylev Alexander : 2,0


Extrait du classement après la ronde 11

1GM Sokolov IvanNED26578,063,0
2GM Inarkiev ErnestoRUS26568,062,5
3GM Naiditsch ArkadijGER26938,062,5
4GM Tomashevsky EvgenyRUS26648,062,0
5GM Navara DavidCZE26388,060,5
6GM Malakhov VladimirRUS26928,060,5
7GM Grachev BorisRUS26558,060,0
8GM Jobava BaadurGEO26698,059,5
9GM Kobalia MikhailRUS26348,059,0
10GM Guseinov GadirAZE26618,057,5
11GM Nyback TomiFIN26448,054,5
38GM Fressinet LaurentFRA26667,0
72GM Maze SebastienFRA25786,5
234IMLamoureux CharlesFRA23744,5


Extraits des résultats de la ronde 11

1GMInarkiev ErnestoRUS2656-GMNaiditsch ArkadijGER2693:½-½
2GMGrachev BorisRUS2655-GMTomashevsky EvgenyRUS2664:½-½
3GMKobalia MikhailRUS2634-GMGuseinov GadirAZE2661:½-½
4GMSokolov IvanNED2657-GMNyback TomiFIN2644:½-½
5GMMalakhov VladimirRUS26927-GMFedorchuk Sergey AUKR2633:1-0
6GMMamedov RaufAZE26387-7 GMBologan ViktorMDA2687:½-½
7GMNavara DavidCZE26387-7 GMCheparinov IvanBUL2679:1-0
8GMBartel MateuszPOL25947-7 GMMotylev AlexanderRUS2676:½-½
9GMStevic HrvojeCRO25927-7 GMAreshchenko AlexanderUKR2673:½-½
10GMSakaev KonstantinRUS26197-7 GMTimofeev ArtyomRUS2671:½-½
11GMJobava BaadurGEO26697-7 GMGeorgiev KirilBUL2634:1-0
12GMAkopian VladimirARM2700-7 GMPashikian ArmanARM2621:1-0
32GMRomanov EvgenyRUS25766-6 GMFressinet LaurentFRA2666:0-1
39GMNikolic PredragBIH26236-6 GMMaze SebastienFRA2578:½-½
126Mikavica MirkoSRB2211-IMLamoureux CharlesFRA2374:0-1


Extraits des résultats de la ronde 10

01GMInarkiev ErnestoRUS26567- 7GMSokolov IvanNED2657:½-½
02GMNaiditsch ArkadijGER2693-7GMJobava BaadurGEO2669:1-0
03GMNavara DavidCZE2638-GMMalakhov VladimirRUS2692:½-½
04GMCheparinov IvanBUL2679-GMMamedov RaufAZE2638:½-½
05GMVolokitin AndreiUKR2671-GMKobalia Mikhail RUS2634:0-1
06GMTomashevsky EvgenyRUS2664-GMSjugirov SananRUS2562:1-0
07GMGuseinov GadirAZE2661-GMSavic Miodrag R SRB2525:1-0
08GMAleksandrov AleksejBLR2636-GMGrachev BorisRUS2655:0-1
09GMFedorchuk Sergey AUKR2633-GMBocharov Dmitry RUS2647:1-0
10GMNyback TomiFIN2644-FMRasulov VugarAZE2391:1-0
18GMFressinet LaurentFRA26666 -6 GMStevic HrvojeCRO2592:0-1
28GMMaze SebastienFRA2578-GMPostny EvgenyISR2652:½-½
128IMLamoureux CharlesFRA23743 -3 WIMSolic KristinaCRO2203:½-½


Extraits des résultats de la ronde 9

01GMJobava Baadur GEO2669-GMInarkiev Ernesto RUS2656:½-½
02GMMalakhov Vladimir RUS26926- 6 GMBocharov Dmitry RUS2647:½-½
03GMNyback Tomi FIN26446- 6 GMVolokitin Andrei UKR2671:½-½
04GMMamedov Rauf AZE26386- 6 GMTomashevsky Evgeny RUS2664:½-½
05GMSjugirov Sanan RUS25626- 6 GMGuseinov Gadir AZE2661:½-½
06GMSokolov Ivan NED26576- 6 GMMeier Georg GER2608:1-0
07GMGrachev Boris RUS26556- 6 GMNavara David CZE2638:½-½
15GMBartel Mateusz POL2594-GMFressinet Laurent FRA2666:½-½
58IMSpoelman Wouter NED2493-GMMaze Sebastien FRA2578:0-1
130Schartz Alain LUX2202-IMLamoureux Charles FRA2374:½-½


Extraits des résultats de la ronde 8

01GMVolokitin AndreiUKR26716-GMJobava BaadurGEO2669:0-1
02GMNavara DavidCZE2638-GMSokolov IvanNED2657:½-½
03GMInarkiev ErnestoRUS2656-GMPapaioannou IoannisGRE2609:1-0
04GMMeier GeorgGER2608-GMGrachev BorisRUS2655:½-½
05GMBocharov DmitryRUS2647-GMSjugirov SananRUS2562:½-½
11GMFressinet LaurentFRA26665-5GMBanikas HristosGRE2582:½-½
73GMMaze SebastienFRA2578-GMPapadopoulos IoannisKGRE2455:1-0
123IMLamoureux CharlesFRA2374-Elkin LeonidBLR2191:0-1


Extraits des résultats de la ronde 7

01GMVolokitinAndreiUKR26715-GMInarkievErnestoRUS2656:1-0
02GMNavaraDavidCZE26385-5GMMeierGeorgGER2608:½-½
03GMNaiditschArkadijGER2693-GMMamedovRaufAZE2638:½-½
04GMKobaliaMikhailRUS2634-GMMalakhovVladimirRUS2692:½-½
05GMPapaioannouIoannisGRE2609-GMTiviakovSergeiNED2685:1-0
19GMBosiocicMarinCRO25784-4GMFressinetLaurentFRA2666:0-1
71IMVedmediucSergheiMDA24143-3GMMazeSebastienFRA2578:½-½
102IMStojanovicDaliborBIH2469-IMLamoureuxCharlesFRA2374:1-0


Extraits des résultats de la ronde 6

01GMInarkievErnestoRUS2656-4½GMSjugirovSananRUS2562:1-0
02GMCheparinovIvanBUL26794-4½GMMeierGeorgGER2608:½-½
03GMKobaliaMikhailRUS26344-4GMNaiditschArkadijGER2693:½-½
04GMAreshchenkoAlexanderUKR26734-4GMPapaioannouIoannisGRE2609:½-½
05GMFedorchukSergeyAUKR26334-4GMTimofeevArtyomRUS2671:½-½
06GMPetrosianTigranLARM26234-4GMVolokitinAndreiUKR2671:0-1
07GMKotroniasVasiliosGRE26034-4GMJobavaBaadurGEO2669:½-½
08GMKurnosovIgorRUS26024-4GMSokolovIvanNED2657:½-½
09GMGrachevBorisRUS26554-4GMBartelMateuszPOL2594:½-½
10GMRodshteinMaximISR26504-4GMHillarpPerssonTigerSWE2586:½-½
11GMBanikasHristosGRE25824-4GMBocharovDmitryRUS2647:½-½
12GMShomoevAntonRUS25674-4GMNybackTomiFIN2644:½-½
13IMNanuCiprian-CosticaROU25064-4GMNavaraDavidCZE2638:0-1
40GMFressinetLaurentFRA26663-3GMLopezMartinezJosepManuelESP2540:1-0
55GMMazeSebastienFRA25783-3IMD`CostaLorinARENG2445:0-1
88IMLamoureuxCharlesFRA2374-2½GMAnticDejanSRB2495:0-1


Extraits des résultats de la ronde 5

01GMMeier GeorgGER26084-4GMInarkiev ErnestoRUS2656:½-½
02GMBocharov DmitryRUS2647-GMShomoev AntonRUS2567:½-½
03GMHillarp Persson TigerSWE2586-GMKobalia MikhailRUS2634:½-½
04GMBanikas HristosGRE2582-GMFedorchuk Sergey AUKR2633:½-½
05GMSjugirov SananRUS2562-GMVan Wely LoekNED2625:1-0
06IMNanu Ciprian-CosticaROU2506-GMKurnosov IgorRUS2602:½-½
07GMNaiditsch ArkadijGER26933-GMMastrovasilis AthanasiosGRE2485:1-0
08GMKotronias VasiliosGRE26033-3GMVallejo Pons FranciscoESP2702:1-0
09GMAzarov SergeiBLR25993-3GMMalakhov VladimirRUS2692:½-½
10GMBartel MateuszPOL25943-3GMBologan ViktorMDA2687:1-0
20GMSokolov IvanNED26573-3GMMaze SebastienFRA2578:1-0
37GMSafarli EltajAZE2564-GMFressinet LaurentFRA2666:½-½
86GMWells Peter KENG25132-2IMLamoureux CharlesFRA2374:½-½


Extraits des résultats de la ronde 4

1GMInarkiev ErnestoRUS26563-3GMKozul ZdenkoCRO2594:1-0
2GMFedorchuk Sergey AUKR26333-3GMHillarp Persson TigerSWE2586:½-½
3GMVan Wely LoekNED26253-3GMBanikas HristosGRE2582:½-½
4GMGagunashvili MerabGEO25853-3GMMeier GeorgGER2608:0-1
5GMVallejo Pons FranciscoESP2702-3IMNanu Ciprian-CosticaROU2506:½-½
6GMZhigalko SergeiBLR2587-GMNaiditsch ArkadijGER2693:½-½
7GMBologan ViktorMDA2687-GMYemelin VasilyRUS2578:½-½
8GMErdos ViktorHUN 2583-GMTimofeev ArtyomRUS2671:½-½
9GMVolokitin AndreiUKR2671-GMBosiocic MarinCRO2578:½-½
10GMMaze SebastienFRA2578-GMTomashevsky EvgenyRUS2664:½-½
33GMFressinet LaurentFRA26662-2GMMaslak KonstantinRUS2541:½-½
124IMLamoureux CharlesFRA23741-1Civric ZdravkoSRB2206:1-0


Extraits des résultats de la ronde 3

1GMBanikas Hristos GRE2582(2)-(2)GMAkopian Vladimir ARM2700:1-0
2GMBosiocic Marin CRO2578(2)-(2)GMBologan Viktor MDA2687:½-½
3GMYemelin Vasily RUS2578(2)-(2)GMVolokitin Andrei UKR2671:½-½
4GMTomashevsky EvgenyRUS2664(2)-(2)GMRomanov Evgeny RUS2576:½-½
5GMSokolov Ivan NED2657(2)-(2)GMDeviatkin Andrei RUS2566:½-½
6GMVuckovic Bojan SRB2576(2)-(2)GMInarkiev Ernesto RUS2656:0-1
7GMPredojevic Borki BIH2650(2)-(2)GMSjugirov Sanan RUS2562:½-½
8GMShomoev Anton RUS2567(2)-(2)GMKobalia Mikhail RUS2634:½-½
9GMNijboer Friso NED2559(2)-(2)GMFedorchuk Sergey AUKR2633:0-1
10GMMaletin Pavel RUS2557(2)-(2)GMVan Wely Loek NED2625:0-1
27GMPerunovic Milos SRB2568(1½)-(1½)GMFressinet LaurentFRA2666:½-½
53IMLubczynski Rafal POL2423(1½)-(1½)GMMaze Sebastien FRA2578:0-1
89GMBerczes David HUN2513(1)-(1)IM Lamoureux Charles FRA2374:1-0

Après trois tours, il n'y a plus que 9 joueurs avec un score parfait et seulement quatre d'entre eux sont à plus de 2600 points Elo: Inarkiev (RUS), Fedorchuk (UKR), Van Wely (NED) et Meier (GER). Le héros de la troisième ronde a été le GM grec Banikas qui a vaincu Akopian (2700), l'un des piliers de l'équipe olympique arménienne, qui a remporté la médaille l'or au cours des deux dernières Olympiades.

La quatrième ronde offrira les top appariements suivants : Inarkiev (RUS)-Kozul (CRO) ; Fedorchuk (UKR) - Hillarp Personne (SWE) ; Van Wely (NED)-Banikas (GRE) ; Gagunashvili (GEO) - Meier (GER) et Vallejo Pons (ESP)-Nanu ( ROM).
Les 30 premiers échiquiers sont retransmis en direct sur Internet.

Ce n'est pas une première du genre qui est organisée ici, à Budva. En 1965, il y avait eu une Olympiades des étudiants, en 1981 un tournoi zonal, et en 1986 et 1987, deux championnats yougoslave. Trois joueurs qui ont joué le tournoi zonal sont ici : GM Antonio Fernandes (POR), IM Josip Rukavina (CRO) et GM Miso Cebalo (CRO).
Au cours de la cérémonie d'ouverture, un timbre dédié à ce championnat a été imprimé à l'image du légendaire joueur monténégrin, le GM Božidar Ivanović. Un honneur rare pour un joueur d'échecs,

Les résultats des Français de la ronde 2

54GMMaze SebastienFRA2578(1)-(1)IMLintchevski DaniilRUS2481:½-½
67GMFressinet LaurentFRA2666(½)-(½)GMTodorovic Goran MSRB2471:1-0
139IMLamoureux CharlesFRA2374(0)-(0)Dinter BrianCRO2055:1-0


Les surprises de la ronde 2

GMSjugirov Sanan RUS25621-0GMCheparinov Ivan BUL2679
GMMotylev Alexan RUS26760-1GMNijboer Friso NED2559
GMMaletin Pavel RUS25571-0GMJobava Baadur GEO2669
GMSavchenko Boris RUS26540-1GMKovacevic AleksaSRB2543
GMRagger Markus AUT25401-0GMNavara David CZE2638


Les résultats des Français de la ronde 1

16IMHaznedaroglu KivancTUR2451½-½GMFressinet LaurentFRA2666
64GMAzarov SergeiBLR25991-0IMLamoureux CharlesFRA2374
81Bonte Andrei-MihaiROU23350-1GMMaze SebastienFRA2578


Les surprises de la ronde 1

12IMErdogdu MertTUR24591-0GMAreshchenko AlexanderUKR2673
21GMGrachev BorisRUS26550-1IMDurarbeyli VasifAZE2439
56GMWojtaszek RadoslawPOL26080-1FMRasulov VugarAZE2391
58GMBerg EmanuelSWE26060-1IMMarinkovic SlavisaSRB2388
60GMKotronias VasiliosGRE26030-1IMGeorgiadis IoannisGRE2383

H I S T O R I Q U E
Année Ville Or Argent Bronze Joueurs/Rondes
2000 Saint-Vincent, Italy  Pavel Tregubov (RUS) Aleksej Aleksandrov (BLR) Tomasz Markowski (POL)
120 / 11
2001 Ohrid, Macedonia  Emil Sutovsky (ISR) Ruslan Ponomariov (UKR) Zurab Azmaiparashvili (GEO)
203 / 13
2002 Batumi, Georgia  Bartlomiej Macieja (POL) Mikhail Gurevich (BEL) Sergey Volkov (RUS)
101 / 13
2003 Istanbul, Turkey  Zurab Azmaiparashvili (GEO) Vladimir Malakhov (RUS) Alexander Graf (GER)
207 / 13
2004 Antalya, Turkey  Vasyl Ivanchuk (UKR) Predrag Nikolic (BIH) Levon Aronian (ARM)
74 / 13
2005 Zegrze, Poland  Liviu-Dieter Nisipeanu (ROM) Teimour Radjabov (AZE) Levon Aronian (ARM)
229 / 13
2006 Kusadasi, Turkey  Zdenko Kozul (CRO) Vasyl Ivanchuk (UKR) Kiril Georgiev (BUL)
138 / 11
2007 Dresden, Germany  Vladislav Tkachiev (FRA) Emil Sutovsky (ISR) Dmitry Jakovenko (RUS)
403 / 11
2008 Plovdiv, Bulgaria  Sergei Tiviakov (NED) Sergei Movsesian (SVK) Sergey Volkov (RUS)
323 / 11



Le programme du Championnat d'Europe

05.03.2009.
-
Arrivée des participants
05.03.2009.
20.00
Cérémonie d'ouverture
05.03.2009.
22.30
Réunion technique
06.03.2009.
15.00
1ère ronde
07.03.2009.
15.00
2e ronde
08.03.2009.
15.00
3e ronde
09.03.2009.
15.00
4e ronde
10.03.2009.
15.00
5e ronde
11.03.2009.
15.00
6e ronde
12.03.2009.
15.00
7e ronde
13.03.2009.
-
Jour de repos
14.03.2009.
15.00
8e ronde
15.03.2009.
15.00
9e ronde
16.03.2009.
15.00
10e ronde
17.03.2009.
15.00
11e ronde
17.03.2009.
22.30
Réunion des tie-breaks
18.03.2009.
10.00
Tie-breaks
18.03.2009.
20.00
Cérémonie de clôture
19.03.2009.
-
Départ


Publié le 18/03/2009 - 10:00 , Mis à jour le 18/03/2009 - 19:20