Grand Prix FIDE d'Elista
Radjabov, Jakovenko et Grischuk remportent le tournoi d'Elista. Nulle de combat pour Etienne Bacrot dans cette dernière ronde, face à Ivan Cheparinov. [Les Journaux Télévisés en Vidéo]




  Le Grand Prix FIDE d'Elista (Kalmoukie, Russie) a lieu du 13 au 29 décembre 2008.
  Michael Adams a annulé sa participation au Grand Prix. Magnus Carlsen a décliné l'invitation, Mohamad Al Modiahki et Yannick Pelletier ont déjà été remplacés après le retrait de leurs sponsors.
  Quatre nouveaux joueurs font donc leur apparition : Pavel Eljanov (Ukraine), Evgeny Alekseev (Russie), Vladimir Akopian (Arménie) et Ruslan Kasimdzhanov (Ouzbékistan).
  Site officiel d'Elista http://elista2008.fide.com
  Parties en direct sur http://elista2008.fide.com/live-games.html
  Site du Grand-Prix FIDE http://grandprix.fide.com


Le classement final après la ronde 13 du tournoi d'Elista.




Le classement du Grand-Prix après 3 tournois
Place
Joueurs
Pays
Baku
Sochi
Elista
Total
Joué 
01
Teimour Radjabov
AZE
60
150
153.33
363.33
3
02
Wang Yue
CHN
153.33
120
80
353.33
3
03
Vugar Gashimov
AZE
153.33
65
110
328.33
3
04
Alexander Grischuk
RUS
105
45
153.33
303.33
3
05
Dmitry Jakovenko
RUS
90
153.33
243.33
2
06
Shakhriyar Mamedyarov
AZE
105
80
185.00
2
07
Levon Aronian
ARM
180
180.00
1
08
Gata Kamsky
USA
60
120
180.00
2
09
Peter Svidler
RUS
85
90
175.00
2
10
Sergey Karjakin
UKR
60
90
150.00
2
11
Ivan Cheparinov
BUL
35
45
50
130.00
3
12
Etienne Bacrot
FRA
15
80
95.00
2
13
Peter Leko
HUN
80
80.00
1
14
Rustam Kasimdzhanov
UZB
80
80.00
1
15
Vassily Ivanchuk
UKR
65
65.00
1
16
David Navara
CZE
35
15
50.00
2
17
Pavel Eljanov
UKR
35
35.00
1
18
Evgeny Alekseev
RUS
35
35.00
1
19
Boris Gelfand
ISR
30
30.00
1
20
Ernesto Inarkiev
RUS
15
15
30.00
2
21
Vladimir Akopian
ARM
15
15.00
1
22
Magnus Carlsen
NOR
153.33
annulé
23
Michael Adams
ENG
85
annulé
24
Mohamad Al-Modiahki
QAT
15
remplacé
25
Yannick Pelletier
SUI
remplacé

Kasimdzhanov,Rustam (2672) - Cheparinov,Ivan (2696)
FIDE Grand Prix Elista Elista (12), 27.12.2008

1.d4 f6 2.c4 g6 3.c3 g7 4.f3 0-0 5.e4 d6 6.e2 e5 7.e3 g4 8.g5 f6 9.h4 g5 10.g3 h6 11.d5 d7 12.0-0 f5 13.exf5 c5 14.d2 g4 15.h4 a5 16.f3 gxf3 17.xf3 g4 18.h3 h6 19.e1

19...e4 20.f1 e5 21.xe5 dxe5 22.g4 e3+ 23.h1 a6 24.g2 d4 25.g3 g5 26.ad1 xf5 27.b5 g7 28.h2 g6 29.xf8+

29...xf8 30.xc7! f6 31.b5
Temps : Blancs 7'30" - Noirs 3'12"

31...xb2? 32.g5 f5 33.g4 f7 34.b1 d3 35.xb2! xb2 36.a3+ g8 37.xb2 f1 38.d6 e7 39.e6+ f8 40.xe5 g7 41. xg7+ xg7 42. xb7, etc. 1-0

Gashimov,Vugar (2703) - Jakovenko,D (2737)
FIDE Grand Prix Elista (11), 26.12.2008

1.e4 c6 2.d4 d5 3.d2 dxe4 4.xe4 f5 5.g3 g6 6.h4 h6 7.f3 d7 8.h5 h7 9.d3 xd3 10.xd3 e6 11.d2 gf6 12.0-0-0 e7 13.e2 c5 14.he1 0-0 15.f5 cxd4 16.3xd4 c5 17.xh6+

17...gxh6 18.xh6 e8 19.g4 NT
19.f3 f8 20.g5 c8 21.b1 c5 22.h4 xh5 23.xe6 a5 24.xf6 xf6 25.xf6 f5 26.h4 xe6 27.xe6 fxe6 28.f3 g7 29.e7 b6 30.c3 f7 31.g5 c7 32.e3 e5 33.xa7 d7 1/2-1/2 Tiviakov,S (2625)-Magem Badals,J (2565), Buenos Aires 1996
19.b3 f8 20.xf8 xf8 21.e3 g7 22.h6+ h8 23.c5 e7 24.xd7 xd7 25.f4 g8 26.f3 f6 27.c3 g6 28.g4 h7 29.g5 g8 30.e5 ee8 31.b4 ac8 32.c3 c7 33.d4 ec8 34.e3 e7 35.xa7 c6 0-1 Guseinov,K (2510)-Riazantsev,A (2537), Baku AZE 2002.

19...d5 20.g5 b6 21.f3 a6 22.xa6 bxa6 23.c4 5b6 24.g6 f6 25.e2 ad8 26.b3 f8 27.xd8 xd8 28.xf8 xf8 29.xe6 g7 30.c2 b4 31.c6 h6 32.xf6 xh5 33.g7 g8 34.f7 c8 35.c7 e7 36.xa7 xg7 37.e5 c5 38.xa6 xf2 39.d3 g1 40.b4 g5 41.c3 f5 42.a4 g4 43.d6 c8 44.d8 b6 45.c5 xa4+ 46.b3 xc5+ 47.xc5 e5 48.d1 xc5 49.bxc5 e6 50.c6 e7 51.d7+ e8 52.d3 e7 53.c7 g8 54.d8 xd8 55.cxd8+ xd8 ½-½

Cheparinov,Ivan (2696) - Gashimov,Vugar (2703)
FIDE Grand Prix Elista (6), 20.12.2008

Les Blancs viennent de jouer 44.f5...
Les Noirs jouent et gagnent un pion.

44...xe5! 45.dxe5 xf5+ 46.xf5 xf5, etc.
Les Blancs obtiendront cependant le demi-point au 68e coup.

Bacrot,Etienne (2705) - Leko,Peter (2747)
FIDE Grand Prix Elista (4), 17.12.2008

1.e4 c6 2.d4 d5 3.c3 dxe4 4.xe4 f5 5.g3 g6 6.h4 h6 7.f3 d7 8.h5 h7 9.d3 xd3 10.xd3 e6 11.f4 a5+ 12.d2 b4 13.c3 e7 14.c4 c7 15.0-0-0 gf6 16.e4 0-0 17.g4 xg4 18.e2 f5 19.dg1 ae8 20.e1 e5 21.g3 exd4 22.xf5 xf5 23.xg4 f7 24.xh6 f6 25.d2 e5 26.e2 d3 27.e4 b6 28.b3 c5 29.h6 a3+ 30.d1 xa2
Les Blancs jouent et font mat !

31.h7+!! 1-0
31...f8 [31...xh7 32.hxg7+ h4 33.xh4+ g8 34.h8#] 32.b4+ c5 33.xc5+ fe7 34.hxg7+ f7 35.g8#


Ronde 1 Elo
Résultats
14 Décembre 2008 Elo
Bacrot Etienne 2705
½-½
Kasimzhanov Rustam 2672
Radjabov Teimour 2751
½-½
Cheparinov Ivan 2696
Mamedyarov Shakhriyar 2731
½-½
Grischuk Alexander 2719
Leko Peter 2747
½-½
Akopian Vladimir 2679
Jakovenko Dmitry 2737
1-0
Wang Yue 2736
Inarkiev Ernesto 2669
½-½
Alexeev Evgeny 2715
Gashimov Vugar 2703
1-0
Eljanov Pavel 2720
Ronde 2 Elo
Résultats
15 Décembre 2008 Elo
Kasimzhanov Rustam 2672
½-½
Eljanov Pavel 2720
Alexeev Evgeny 2715
½-½
Gashimov Vugar 2703
Wang Yue 2736
½-½
Inarkiev Ernesto 2669
Akopian Vladimir 2679
½-½
Jakovenko Dmitry 2737
Grischuk Alexander 2719
1-0
Leko Peter 2747
Cheparinov Ivan 2696
½-½
Mamedyarov Shakhriyar 2731
Bacrot Etienne 2705
0-1
Radjabov Teimour 2751
Ronde 3 Elo
Résultats
16 Décembre 2008 Elo
Radjabov Teimour 2751
1-0
Kasimzhanov Rustam 2672
Mamedyarov Shakhriyar 2731
½-½
Bacrot Etienne 2705
Leko Peter 2747
1-0
Cheparinov Ivan 2696
Jakovenko Dmitry 2737
½-½
Grischuk Alexander 2719
Inarkiev Ernesto 2669
½-½
Akopian Vladimir 2679
Gashimov Vugar 2703
½-½
Wang Yue 2736
Eljanov Pavel 2720
1-0
Alexeev Evgeny 2715
Ronde 4 Elo
Résultats
17 Décembre 2008 Elo
Kasimzhanov Rustam 2672
0-1
Alexeev Evgeny 2715
Wang Yue 2736
1-0
Eljanov Pavel 2720
Akopian Vladimir 2679
½-½
Gashimov Vugar 2703
Grischuk Alexander 2719
½-½
Inarkiev Ernesto 2669
Cheparinov Ivan 2696
½-½
Jakovenko Dmitry 2737
Bacrot Etienne 2705
1-0
Leko Peter 2747
Radjabov Teimour 2751
½-½
Mamedyarov Shakhriyar 2731
Ronde 5 Elo
Résultats
18 Décembre 2008 Elo
Mamedyarov Shakhriyar 2731
½-½
Kasimzhanov Rustam 2672
Leko Peter 2747
½-½
Radjabov Teimour 2751
Jakovenko Dmitry 2737
½-½
Bacrot Etienne 2705
Inarkiev Ernesto 2669
0-1
Cheparinov Ivan 2696
Gashimov Vugar 2703
1-0
Grischuk Alexander 2719
Eljanov Pavel 2720
½-½
Akopian Vladimir 2679
Alexeev Evgeny 2715
½-½
Wang Yue 2736
Ronde 6  Elo
Résultats
20 Décembre 2008  Elo
Kasimzhanov Rustam 2672
½-½
Wang Yue 2736
Akopian Vladimir 2679
0-1
Alexeev Evgeny 2715
Grischuk Alexander 2719
1-0
Eljanov Pavel 2720
Cheparinov Ivan 2696
½-½
Gashimov Vugar 2703
Bacrot Etienne 2705
½-½
Inarkiev Ernesto 2669
Radjabov Teimour 2751
½-½
Jakovenko Dmitry 2737
Mamedyarov Shakhriyar 2731
½-½
Leko Peter 2747
Ronde 7 Elo 
 Résultats
21 Décembre 2008 Elo 
Leko Peter 2747
½-½
Kasimzhanov Rustam 2672
Jakovenko Dmitry 2737
½-½
Mamedyarov Shakhriyar 2731
Inarkiev Ernesto 2669
1-0
Radjabov Teimour 2751
Gashimov Vugar 2703
½-½
Bacrot Etienne 2705
Eljanov Pavel 2720
1-0
Cheparinov Ivan 2696
Alexeev Evgeny 2715
0-1
Grischuk Alexander 2719
Wang Yue 2736
-
Akopian Vladimir 2679
Ronde 8 Elo 
 Résultats
22 Décembre 2008  Elo
Kasimzhanov Rustam 2672
1-0
Akopian Vladimir 2679
Grischuk Alexander 2719
1-0
Wang Yue 2736
Cheparinov Ivan 2696
1-0
Alexeev Evgeny 2715
Bacrot Etienne 2705
½-½
Eljanov Pavel 2720
Radjabov Teimour 2751
½-½
Gashimov Vugar 2703
Mamedyarov Shakhriyar 2731
½-½
Inarkiev Ernesto 2669
Leko Peter 2747
½-½
Jakovenko Dmitry 2737
Ronde 9  Elo
 Résultats
23 Décembre 2008 Elo 
Jakovenko Dmitry 2737
1-0
Kasimzhanov Rustam 2672
Inarkiev Ernesto 2669
½-½
Leko Peter 2747
Gashimov Vugar 2703
1-0
Mamedyarov Shakhriyar 2731
Eljanov Pavel 2720
0-1
Radjabov Teimour 2751
Alexeev Evgeny 2715
½-½
Bacrot Etienne 2705
Wang Yue 2736
1-0
Cheparinov Ivan 2696
Akopian Vladimir 2679
½-½
Grischuk Alexander 2719
Ronde 10 Elo 
 Résultats
25 Décembre 2008  Elo
Kasimzhanov Rustam 2672
½-½
Grischuk Alexander 2719
Cheparinov Ivan 2696
1-0
Akopian Vladimir 2679
Bacrot Etienne 2705
½-½
Wang Yue 2736
Radjabov Teimour 2751
1-0
Alexeev Evgeny 2715
Mamedyarov Shakhriyar 2731
1-0
Eljanov Pavel 2720
Leko Peter 2747
1-0
Gashimov Vugar 2703
Jakovenko Dmitry 2737
1-0
Inarkiev Ernesto 2669
Ronde 11 Elo 
 Résultats
26 Décembre 2008 Elo 
Inarkiev Ernesto 2669
0-1
Kasimzhanov Rustam 2672
Gashimov Vugar 2703
½-½
Jakovenko Dmitry 2737
Eljanov Pavel 2720
½-½
Leko Peter 2747
Alexeev Evgeny 2715
½-½
Mamedyarov Shakhriyar 2731
Wang Yue 2736
½-½
Radjabov Teimour 2751
Akopian Vladimir 2679
½-½
Bacrot Etienne 2705
Grischuk Alexander 2719
½-½
Cheparinov Ivan 2696
Ronde 12 Elo 
 Résultats
27 Décembre 2008 Elo 
Kasimzhanov Rustam 2672
1-0
Cheparinov Ivan 2696
Bacrot Etienne 2705
½-½
Grischuk Alexander 2719
Radjabov Teimour 2751
½-½
Akopian Vladimir 2679
Mamedyarov Shakhriyar 2731
½-½
Wang Yue 2736
Leko Peter 2747
½-½
Alexeev Evgeny 2715
Jakovenko Dmitry 2737
½-½
Eljanov Pavel 2720
Inarkiev Ernesto 2669
½-½
Gashimov Vugar 2703
Ronde 13  Elo
Résultats 
28 Décembre 2008  Elo
Gashimov Vugar 2703
½-½
Kasimzhanov Rustam 2672
Eljanov Pavel 2720
1-0
Inarkiev Ernesto 2669
Alexeev Evgeny 2715
½-½
Jakovenko Dmitry 2737
Wang Yue 2736
½-½
Leko Peter 2747
Akopian Vladimir 2679
½-½
Mamedyarov Shakhriyar 2731
Grischuk Alexander 2719
½-½
Radjabov Teimour 2751
Cheparinov Ivan 2696
½-½
Bacrot Etienne 2705



Liste des participants

Teimour Radjabov AZE 2751
Peter Leko HUN 2747
Dmitry Jakovenko RUS 2737
Wang Yue CHN 2736
Shakhriyar Mamedyarov AZE 2731
Pavel Eljanov UKR 2720
Alexander Grischuk RUS 2719
Evgeny Alekseev RUS 2715
Etienne Bacrot FRA 2705
Vugar Gashimov AZE 2703
Ivan Cheparinov BUL 2696
Vladimir Akopian ARM 2679
Rustam Kasimdzhanov UZB 2672
Ernesto Inarkiev RUS 2669


Le programme du tournoi

13Décembre SamediTirage au sort
14Décembre DimancheRonde 1
15Décembre LundiRonde 2
16Décembre MardiRonde 3
17Décembre MercrediRonde 4
18Décembre JeudiRonde 5
19Décembre VendrediRepos
20Décembre Samedi Ronde 6
21Décembre DimancheRonde 7
22Décembre LundiRonde 8
23Décembre MardiRonde 9
24Décembre MercrediRepos
25Décembre JeudiRonde 10
26Décembre VendrediRonde 11
27Décembre SamediRonde 12
28Décembre DimancheRonde 13
29Décembre LundiDépart


  Les vols charter prévus sont :
  13 Décembre 2008 à 17h30
  Moscou (Vnukovo) - Elista CRJ-100 VP-BAO
  29 Décembre 2008 à 09h00
  Elista - Moscou (Vnukovo) Tu-134 RA-65903
  Le prix d'un voyage aller est de 7000 roubles par personne (environ 200 €).

Les participants et les officiels de la FIDE seront hébergés au "City Chess hotel" (2 étages, 35 chambres, situé à environ 3 km d'Elista et 10 km de l'aéroport). Le prix pour les autres personnes enregistrées par les participants est de 1800 roubles par jour d'hôtel (environ 50 €) et de 1500 roubles par jour de nourriture (environ 42 €).


Publié le 29/12/2008 - 00:10 , Mis à jour le 31/12/2008 - 19:04