Grand Prix FIDE de Bakou
Victoire finale de Gashimov, Wang Yue et Carlsen. David Navara termine sur une victoire face à Ivan Cheparinov et Peter Svidler face à Ernesto Inarkiev. Karjakin-Kamsky, Adams-Gashimov et Grischuk-Radjabov nulle. Etienne Bacrot perd contre Carlsen.

Le premier Grand Prix FIDE se déroule à Bakou, en Azerbaïdjan, du 20 avril au 6 mai 2008. Tournoi fermé en 13 rondes.
  Kramnik, Anand, Topalov et Morozevich ont décidé de ne pas participer au Grand-Prix.
  Site officiel : http://baku2008.fide.com
  Le site d'Etienne Bacrot : www.chess22.fr

Classement final après la ronde 13 du GP FIDE de Bakou

Résultats de la ronde 1

Inarkiev Ernesto(2684)-Kamsky Gata(2726):0-1
Mamedyarov Shakhriyar(2752)-Svidler Peter(2746):½-½
Carlsen Magnus(2765)-Wang Yue(2698):½-½
Gashimov Vugar(2679)-Bacrot Etienne(2705):½-½
Radjabov Teimur(2751)- Adams Michael(2729):½-½
Cheparinov Ivan(2696)-Grischuk Alexander(2716):0-1
Karjakin Sergey(2732)-Navara David(2672):½-½

Résultats de la ronde 2

Kamsky Gata (2726) - Navara David (2672):½-½
Grischuk Alexander (2716) - Karjakin Sergey (2732):½-½
Adams Michael (2729) - Cheparinov Ivan (2695):1-0
Bacrot Etienne (2705) - Radjabov Teimour (2751):0-1
Yue Wang (2689) - Gashimov Vugar (2679):½-½
Svidler Peter (2746) - Carlsen Magnus (2765):½-½
Inarkiev Ernesto (2684) - Mamedyarov Shakhriyar (2752):1-0

Résultats de la ronde 3

Mamedyarov Shakhriyar (2752) - Kamsky Gata (2726):½-½
Carlsen Magnus (2765) - Inarkiev Ernesto (2684):1-0
Gashimov Vugar (2679) - Svidler Peter (2746):1-0
Radjabov Teimour (2751) - Yue Wang (2689):½-½
Cheparinov Ivan (2695) - Bacrot Etienne (2705):0-1
Karjakin Sergey (2732) - Adams Michael (2729):1-0
Navara David (2672) - Grischuk Alexander (2716):0-1

Résultats de la ronde 4

Kamsky Gata (2726) - Grischuk Alexander (2716):½-½
Adams Michael (2729) - Navara David (2672):1-0
Bacrot Etienne (2705) - Karjakin Sergey (2732):½-½
Yue Wang (2689) - Cheparinov Ivan (2695):1-0
Svidler Peter (2746) - Radjabov Teimour (2751):½-½
Inarkiev Ernesto (2684) - Gashimov Vugar (2679):½-½
Mamedyarov Shakhriyar (2752) - Carlsen Magnus (2765):1-0

Résultats de la ronde 5

Carlsen Magnus (2765) - Kamsky Gata (2726):½-½
Gashimov Vugar (2679) - Mamedyarov Shakhriyar (2752):½-½
Radjabov Teimour (2751) - Inarkiev Ernesto (2684):½-½
Cheparinov Ivan (2695) - Svidler Peter (2746):½-½
Karjakin Sergey (2732) - Yue Wang (2689):0-1
Navara David (2672)½-½ Bacrot Etienne (2705):½-½
Grischuk Alexander (2716) - Adams Michael (2729):½-½

Résultats de la ronde 6

Kamsky Gata (2726) - Adams Michael (2729):1-0
Bacrot Etienne (2705) - Grischuk Alexander (2716):½-½
Yue Wang (2689) - Navara David (2672):½-½
Svidler Peter (2746) - Karjakin Sergey (2732):1-0
Inarkiev Ernesto (2684) - Cheparinov Ivan (2695):0-1
Mamedyarov Shakhriyar (2752) - Radjabov Teimour (2751):½-½
Carlsen Magnus (2765) - Gashimov Vugar (2679):½-½

Résultats de la ronde 7

Gashimov Vugar (2679) - Kamsky Gata (2726):1-0
Radjabov Teimour (2751) - Carlsen Magnus (2765):0-1
Cheparinov Ivan (2695) - Mamedyarov Shakhriyar (2752):1-0
Karjakin Sergey (2732) - Inarkiev Ernesto (2684):1-0
Navara David (2672) - Svidler Peter (2746):½-½
Grischuk Alexander (2716) - Yue Wang (2689):½-½
Adams Michael (2729) - Bacrot Etienne (2705):½-½

Résultats de la ronde 8

Kamsky Gata (2726) - Bacrot Etienne (2705):½-½
Yue Wang (2689) - Adams Michael (2729):½-½
Svidler Peter (2746) - Grischuk Alexander (2716):½-½
Inarkiev Ernesto (2684) - Navara David (2672):1-0
Mamedyarov Shakhriyar (2752) - Karjakin Sergey (2732):1-0
Carlsen Magnus (2765) - Cheparinov Ivan (2695):½-½
Gashimov Vugar (2679) - Radjabov Teimour (2751):½-½

Résultats de la ronde 9

Radjabov Teimour (2751) - Kamsky Gata (2726):1-0
Cheparinov Ivan (2695) - Gashimov Vugar (2679):½-½
Karjakin Sergey (2732) - Carlsen Magnus (2765):½-½
Navara David (2672) - Mamedyarov Shakhriyar (2752):0-1
Grischuk Alexander (2716) - Inarkiev Ernesto (2684):1-0
Adams Michael (2729) - Svidler Peter (2746):1-0
Bacrot Etienne (2705) - Yue Wang (2689):½-½

Résultats de la ronde 10

Kamsky Gata (2726) - Yue Wang (2689):½-½
Svidler Peter (2746) - Bacrot Etienne (2705):½-½
Inarkiev Ernesto (2684) - Adams Michael (2729):½-½
Mamedyarov Shakhriyar (2752) - Grischuk Alexander (2716):½-½
Carlsen Magnus (2765) - Navara David (2672):½-½
Gashimov Vugar (2679) - Karjakin Sergey (2732):½-½
Radjabov Teimour (2751) - Cheparinov Ivan (2695):0-1

Résultats de la ronde 11

Cheparinov Ivan (2695) - Kamsky Gata (2726):½-½
Karjakin Sergey (2732) - Radjabov Teimour (2751):½-½
Navara David (2672) - Gashimov Vugar (2679):½-½
Grischuk Alexander (2716) - Carlsen Magnus (2765):½-½
Adams Michael (2729) - Mamedyarov Shakhriyar (2752):½-½
Bacrot Etienne (2705) - Inarkiev Ernesto (2684):0-1
Yue Wang (2689) - Svidler Peter (2746):1-0

Résultats de la ronde 12

Kamsky Gata (2726) - Svidler Peter (2746):0-1
Inarkiev Ernesto (2684) - Yue Wang (2689):½-½
Mamedyarov Shakhriyar (2752) - Bacrot Etienne (2705):1-0
Carlsen Magnus (2765) - Adams Michael (2729):1-0
Gashimov Vugar (2679) - Grischuk Alexander (2716):1-0
Radjabov Teimour (2751) - Navara David (2672):0-1
Cheparinov Ivan (2695) - Karjakin Sergey (2732):½-½

Résultats de la ronde 13 (11h00)

Karjakin Sergey (2732) - Kamsky Gata (2726):½-½
Navara David (2672) - Cheparinov Ivan (2695):1-0
Grischuk Alexander (2716) - Radjabov Teimour (2751):½-½
Adams Michael (2729) - Gashimov Vugar (2679):½-½
Bacrot Etienne (2705) - Carlsen Magnus (2765):0-1
Yue Wang (2689) - Mamedyarov Shakhriyar (2752):½-½
Svidler Peter (2746) - Inarkiev Ernesto (2684):1-0

Publié le 06/05/2008 - 00:15