www.koali.com" />
IIe Festival Villa de Cañada de Calatrava
La seconde édition du « Festival Villa de Cañada de Calatrava » aura lieu à l'hôtel "Guadiana de Ciudad Real", du 6 au 8 avril 2007. 9 rondes à la cadence de 25 minutes. 122.000 € de prix. Avec : Anand, Mamedyarov, Ivanchuk, Gelfand, Judith Polgar, Bacrot, Karpov, Fressinet, etc. Site officiel : www.koali.com

Top 20 des participants

1 Viswanathan AnandIndeGM2779
2 Shakhriyar Mamedyarov Azerbayjan GM 2754
3 Vassily Ivanchuk Ukraine GM 2750
4 Boris Gelfand Israel GM 2733
5 Judith Polgar Hungrie GM 2727
6 Alexander Grischuk Russie GM 2717
7 Alexei Shirov Espagne GM 2715
8 Etienne Bacrot France GM 2705
9 Krishnan Sasikiran Inde GM 2700
10 Pentala Harikrishna Inde GM 2673
11 Anatoly Karpov Russie GM 2668
12 Vadim Milov Suisse GM 2665
13 Alexey Dreev Russie GM 2658
14 Kamil Miton Pologne GM 2655
15 Ivan Sokolov Pays-Bas GM 2652
16 Michal Krasenkow Pologne GM 2651
17 Laurent Fressinet France GM 2646
18 Lazic Miroliub Serbie GM 2641
19 Daniel Fridman Letonie GM 2626
20 Darmen Sadvakasov Kazakhstan GM 2615

Plus de 300 participants.

Extrait du classement final après la ronde 9

1 GM Shirov Alexei 2699 ESP
2 GM Fridman Daniel 2635 LAT
3 GM Sokolov Ivan 2655 NED
4 GM Gelfand Boris 2733 ISR
5 GM Polgar Judit 2727 HUN 7
6 GM Mamedyarov Shakhriyar 2757 AZE 7
7 GM Grischuk Alexander 2717 RUS 7
8 GM Fressinet Laurent 2644 FRA 7
9 GM Krasenkow Michal 2661 POL 7
10 GM Ivanchuk Vassily 2729 UKR 7
11 GM Baklan Vladimir 2618 UKR 7
12 GM Anand Viswanathan 2786 IND 7
13 GM Miton Kamil 2653 POL 7
14 FM Del Rey Diego 2405 ESP 7
15 GM Sasikiran Krishnan 2690 IND
16 GM Sadvakasov Darmen 2618 KAZ
17 GM Kazhgaleyev Murtas 2603 KAZ
18 GM Marin Mihail 2533 ROM
19 GM Kovchan Alexander 2527 UKR
20 GM Shchekachev Andrei 2530 FRA
21 IM Perez Candelario Manuel 2511 ESP
22 GM Arizmendi Martinez Julen L 2525 ESP
23 GM Mamedov Rauf 2584 AZE
24 GM Milov Vadim 2676 SUI
25 IM Panelo Marcelo 2392 ARG
26 GM Akobian Varuzhan 2574 USA
27 GM Bacrot Etienne 2709 FRA
28 GM Kosyrev Vladimir 2505 RUS
29 GM Gagunashvili Merab 2625 GEO
30 GM Pantsulaia Levan 2616 GEO
31 GM Karpov Anatoly 2668 RUS

Programme

Vendredi 6 Avril
  10H00 - Tournoi International (1e Ronde)
  11H00 - Tournoi International (2e Ronde)
  12H00 - Tournoi International (3e Ronde)
  17H00 - Tournoi Fischer

Samedi 7 Avril
  10H00 - Tournoi International (4e Ronde)
  11H00 - Tournoi International (5e Ronde)
  12H00 - Tournoi International (6e Ronde)
  17H00 - Tournoi de Blitz

Dimanche 8 Avril
  10H00 - Tournoi International (7e Ronde)
  11H00 - Tournoi International (8e Ronde)
  12H00 - Tournoi International (9e Ronde)

Liste des Prix

  1. 22.000 €
  2. 16.000 €
  3. 10.000 €
  4. 6.000 €
  5. 5.000 €
  6. 4.000 €
  7. 3.000 €
  8. 2.000 €
  9. 2.000 €
  10. 2.000 €
  11 au 14. 1.500 €
  15 au 19. 1.000 €
  20 au 29. 500 €


Publié le 09/04/2007 - 00:00