IMSA Elite Mind Games 2016
Victoires pour Shakhriyar Mamedyarov (rapide), Rauf Mamedov (blitz) et Ding Liren (basque). Dans le féminin : Tan Zhongyi (rapide), Kateryna Lagno (blitz) et Alexandra Kosteniuk (basque).

Les « Elite Mind Games » se déroulent du 24 février (arrivée) au 4 mars (départ) 2016 en Chine, à Huai-un, une ville avec une longue et importante influence culturelle. Cet événement est organisé par International Mind Sports Association (IMSA), le centre de gestion des sports de Chine, l'administration générale des sports, le Bureau des Sports Jiangsu et du gouvernement Huai'an. 143 joueurs de 43 pays participent à des jeux de société variés, comme le GO, le jeu d'échecs, les échecs chinois et les Dames. Comme le dit l'adage « La sagesse du monde rassemblée à Huai'an ». Site officiel http://imsa2016.fide.com avec parties en direct.

Au total il y a 23 épreuves individuelles divisées en cinq catégories, dont un jeu appelé « Guan dan », originaire de la province de Huai'an, pour la première fois exposé. Les compétitions échiquéennes ont lieu du 26 février au 3 mars et sont composées d'un tournoi rapide, d'un tournoi de blitz et d'un tournoi au système Basque, où les deux adversaires s'affrontent simultanément avec couleur inversée sur 2 échiquiers.

Open
Nom Féd   Tit Elo
Ding, Liren CHN GM 2766
Harikrishna, P. IND GM 2753
Li, Chao b CHN GM 2751
Mamedyarov, Shakhriyar AZE GM 2747
Navara, David CZE GM 2734
Dominguez, Leinier CUB GM 2732
Tomashevsky, Evgeny RUS GM 2728
Wojtaszek, Radoslaw POL GM 2727
Wang, Yue CHN GM 2718
Wang, Hao CHN GM 2717
Ponomariov, Ruslan UKR GM 2712
Ivanchuk, Vassily UKR GM 2710
Sargissian, Gabriel ARM GM 2702
Fressinet, Laurent FRA GM 2700
Movsesian, Sergei ARM GM 2653
Mamedov, Rauf AZE GM 2650
Femmes
Nom Fed.   Tit Elo
Ju, Wenjun CHN GM 2558
Kosteniuk, Alexandra RUS GM 2554
Lagno, Kateryna RUS GM 2529
Dzagnidze, Nana GEO GM 2529
Harika, Dronavalli IND GM 2511
Stefanova, Antoaneta BUL GM 2509
Zhao, Xue CHN GM 2506
Tan, Zhongyi CHN GMF 2504
Khotenashvili, Bela GEO GM 2502
Gunina, Valentina RUS GM 2496
Paehtz, Elisabeth GER MI 2472
Krush, Irina USA GM 2458
Huang, Qian CHN GMF 2450
Ushenina, Anna UKR GM 2450
Socko, Monika POL GM 2448
Mkrtchian, Lilit ARM MI 2434
Laurent Fressinet | Photo Gu Xiaobing | (DR)

Classement final du «basque» féminin après 5 rondes

pl. tit Nom elo FéD Pts. Perf. eloØ
1 GM Kosteniuk Alexandra 2543 RUS 7,0 2644 2495
2 GM Dzagnidze Nana 2560 GEO 6,5 2588 2478
3 GM Gunina Valentina 2464 RUS 6,0 2550 2478
4 WGM Huang Qian 2443 CHN 5,5 2542 2506
5 IM Mkrtchian Lilit 2459 ARM 5,5 2539 2503
6 GM Lagno Kateryna 2593 RUS 5,5 2504 2468
7 GM Stefanova Antoaneta 2563 BUL 5,5 2500 2464
8 GM Zhao Xue 2506 CHN 5,0 2520 2520
9 GM Khotenashvili Bela 2444 GEO 5,0 2499 2499
10 GM Ju Wenjun 2532 CHN 5,0 2498 2498
11 GM Harika Dronavalli 2478 IND 5,0 2486 2486
12 WGM Tan Zhongyi 2450 CHN 5,0 2474 2474
13 GM Krush Irina 2444 USA 4,5 2502 2538
14 IM Paehtz Elisabeth 2482 GER 3,5 2399 2509
15 GM Ushenina Anna 2502 UKR 3,5 2391 2501
16 GM Socko Monika 2441 POL 2,0 2247 2487
Alexandra Kosteniuk | Photo Gu Xiaobing | (DR)

Classement final du «basque» masculin après 5 rondes

pl. tit Nom elo FéD Pts. Perf. eloØ
1 GM Ding Liren 2686 CHN 7,0 2905 2756
2 GM Navara David 2738 CZE 6,0 2809 2737
3 GM Ponomariov Ruslan 2672 UKR 6,0 2782 2710
4 GM Tomashevsky Evgeny 2719 RUS 6,0 2780 2708
5 GM Mamedyarov Shakhriyar 2771 AZE 6,0 2779 2707
6 GM Wojtaszek Radoslaw 2722 POL 5,5 2794 2758
7 GM Wang Yue 2758 CHN 5,5 2783 2747
8 GM Harikrishna P. 2694 IND 5,5 2768 2732
9 GM Ivanchuk Vassily 2844 UKR 5,5 2741 2705
10 GM Fressinet Laurent 2723 FRA 4,5 2714 2750
11 GM Sargissian Gabriel 2667 ARM 4,5 2673 2709
12 GM Dominguez Perez Leinier 2775 CUB 4,5 2645 2681
13 GM Wang Hao 2752 CHN 4,0 2634 2706
14 GM Movsesian Sergei 2725 ARM 3,5 2581 2691
15 GM Li Chao b 2620 CHN 3,5 2603 2713
16 GM Mamedov Rauf 2655 AZE 2,5 2517 2710
Ding Liren | Photo Gu Xiaobing | (DR)

Classement final du blitz féminin après 30 rondes

pl. tit Nom elo FéD Pts. Res. SB Vict
1 GM Lagno Kateryna 2594 RUS 21,5 0 308.75 18
2 GM Gunina Valentina 2598 RUS 20,0 0 285.00 18
3 GM Stefanova Antoaneta 2518 BUL 19,5 0 267.25 15
4 GM Kosteniuk Alexandra 2485 RUS 19,0 0 275.75 17
5 GM Ju Wenjun 2535 CHN 17,5 1 240.25 14
6 WGM Tan Zhongyi 2524 CHN 17,5 1 236.75 14
7 GM Zhao Xue 2552 CHN 15,5 0 205.50 14
8 GM Ushenina Anna 2472 UKR 14,5 195.25 13
9 GM Dzagnidze Nana 2581 GEO 14,5 ½ 212.25 11
10 GM Krush Irina 2400 USA 14,0 0 202.25 11
11 GM Harika Dronavalli 2554 IND 13,5 0 188.00 9
12 IM Paehtz Elisabeth 2483 GER 12,5 0 179.00 10
13 GM Socko Monika 2375 POL 12,0 0 179.25 11
14 GM Khotenashvili Bela 2430 GEO 10,0 0 133.75 6
15 IM Mkrtchian Lilit 2405 ARM 9,5 0 134.50 6
16 WGM Huang Qian 2455 CHN 9,0 0 130.00 7
Kateryna Lagno | Photo Gu Xiaobing | (DR)

Classement final du blitz masculin après 30 rondes

pl. tit Nom elo FéD Pts. Res. SB Vict
1 GM Mamedov Rauf 2810 AZE 19,5 0 274.25 15
2 GM Tomashevsky Evgeny 2733 RUS 18,5 0 266.75 11
3 GM Harikrishna P. 2661 IND 18,0 263.75 12
4 GM Dominguez Perez Leinier 2743 CUB 18,0 259.25 12
5 GM Wang Hao 2744 CHN 18,0 0 261.25 14
6 GM Ding Liren 2688 CHN 17,5 0 241.00 14
7 GM Navara David 2739 CZE 16,5 0 232.00 13
8 GM Ivanchuk Vassily 2811 UKR 16,0 0 232.75 13
9 GM Mamedyarov Shakhriyar 2748 AZE 14,5 0 213.75 8
10 GM Wojtaszek Radoslaw 2674 POL 13,5 0 202.75 8
11 GM Wang Yue 2694 CHN 13,0 0 183.00 9
12 GM Sargissian Gabriel 2743 ARM 12,5 1 190.50 6
13 GM Ponomariov Ruslan 2730 UKR 12,5 1 174.75 10
14 GM Li Chao b 2651 CHN 11,0 0 156.50 7
15 GM Movsesian Sergei 2662 ARM 10,5 148.75 6
16 GM Fressinet Laurent 2713 FRA 10,5 ½ 154.50 5
Rauf Mamedov | Photo Gu Xiaobing | (DR)

Classement final du rapide féminin après la ronde 7

Pl. Tit Nom elo FéD Pts. Perf.
1 WGM Tan Zhongyi 2450 CHN 6,0 2807
2 GM Khotenashvili Bela 2444 GEO 4,5 2609
3 GM Ju Wenjun 2532 CHN 4,5 2594
4 GM Lagno Kateryna 2593 RUS 4,5 2592
5 GM Stefanova Antoaneta 2563 BUL 4,0 2569
6 GM Krush Irina 2444 USA 3,5 2552
7 GM Dzagnidze Nana 2560 GEO 3,5 2503
8 IM Paehtz Elisabeth 2482 GER 3,5 2485
9 GM Zhao Xue 2506 CHN 3,5 2479
10 GM Ushenina Anna 2502 UKR 3,5 2477
11 WGM Huang Qian 2443 CHN 3,0 2454
12 GM Kosteniuk Alexandra 2543 RUS 3,0 2420
13 GM Gunina Valentina 2464 RUS 2,5 2403
14 GM Harika Dronavalli 2478 IND 2,5 2383
15 GM Socko Monika 2441 POL 2,5 2329
16 IM Mkrtchian Lilit 2459 ARM 1,5 2260
Tan Zhongyi a remporté le tournoi rapide féminin | Photo Gu Xiaobing | (DR)

Classement final du rapide masculin après la ronde 7

pl. tit Nom elo FéD Pts. Perf.
1 GM Mamedyarov Shakhriyar (1er après départage) 2771 AZE 5,0 2880
2 GM Ponomariov Ruslan 2672 UKR 5,0 2880
3 GM Dominguez Perez Leinier 2775 CUB 4,5 2840
4 GM Wang Hao 2752 CHN 4,5 2806
5 GM Ding Liren 2686 CHN 4,0 2776
6 GM Li Chao b 2620 CHN 4,0 2769
7 GM Harikrishna P. 2694 IND 4,0 2754
8 GM Wojtaszek Radoslaw 2722 POL 3,5 2718
9 GM Mamedov Rauf 2655 AZE 3,5 2701
10 GM Sargissian Gabriel 2667 ARM 3,5 2696
11 GM Navara David 2738 CZE 3,0 2688
12 GM Wang Yue 2758 CHN 3,0 2677
13 GM Tomashevsky Evgeny 2719 RUS 3,0 2674
14 GM Ivanchuk Vassily 2844 UKR 2,0 2565
15 GM Fressinet Laurent 2723 FRA 2,0 2578
16 GM Movsesian Sergei 2725 ARM 1,5 2493
Shakhriyar Mamedyarov, vainqueur du tournoi rapide | Photo Gu Xiaobing | (DR)
Date événements (heure française)
24 février 2016 Arrivée
25 février 2016 Cérémonie d'ouverture 9h00
26 février 2016 Rapide (hommes et femmes)
Ronde 1 7h00 ; Ronde 2 8h30 ; Ronde 3 10h00 ; Ronde 4 11h30
27 février 2016 Rapide (hommes et femmes)
Ronde 5 7h00 ; Ronde 6 8h30 ; Ronde 7 10h00
28 février 2016 Blitz (hommes et femmes)
Rondes 1-10 7h00 - 12h00
29 février 2016 Blitz (hommes et femmes)
Rondes 11-20 7h00 - 12h00
1er mars 2016 Blitz (hommes et femmes)
Rondes 21-30 7h00 - 12h00
2 mars 2016 Système Basque hommes
Ronde 1 6h00 ; Ronde 2 8h40 ; Ronde 3 11h20
Système Basque femmes
Ronde 1 7h20 ; Ronde 2 10h00 ; Ronde 3 12h40
3 mars 2016 Système Basque hommes
Ronde 4 4h00 ; Ronde 5 6h40
Système Basque femmes
Ronde 4 5h20 ; Ronde 5 8h00
4 mars 2016 Départ

Le « système basque »

Reprenant une idée de David Bonstein, il consiste à ce que les joueurs jouent les 2 parties de leur match simultanément ! L'idée est née lors de la remise des prix du tournoi de Bilbao 2010, avec un exposé du professeur Ignacios Palacio (spécialisé dans des domaines tels que la théorie des jeux, la psychologie appliquée à l'économie et la prise de décision), de la London School of Economics. D'après ses recherches, l'importance d'avoir les pièces blanches dans la 1ère partie lors de matchs d'échecs est déterminante. Plus le niveau des joueurs est élevé, plus ceci se confirme. Autrement dit, dans un match, le joueur qui a les Blancs dans la première partie a plus de chances de gagner le match que celui qui les conduit dans les rondes paires. Plus de détails sur sa recherche consacrée aux séances de tirs au but et aux match d'échecs sur http://www.lse.ac.uk/newsAndMedia/news/archives/2010/12/Penalties.aspx


Publié le 02/03/2016 - 09:00 , Mis à jour le 03/03/2016 - 16:30
Les réactions
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
Aucune réaction pour le moment