Interclubs allemands
Le championnat allemand s'est achevé ce week-end. C'est finalement Baden-Baden, au sein de laquelle joue Etienne Bacrot, qui remporte l'édition 2010 d'un des plus forts championnats du monde.


  Site officiel avec retransmission en direct des parties : www.schachbundesliga.de
  Suivez nos compatriotes : Maxime Vachier-Lagrave, Etienne Bacrot, Laurent Fressinet, Romain Edouard, Tigran Gharamian, Cyril Marcelin, Igor Nataf, Jean-Luc Roos, Jean-Marc Degraeve et Almira Skripchenko
  Tous les résultats sur http://chess-results.com/tnr26331.aspx?lan=1


Résultat de la ronde 15, le 11 avril

SF Berlin-FC Bayern München:4-4
SK König Tegel-Erfurter SK:4-4
SV Wattenscheid-SG Trier:3-5
SK Turm Emsdetten-SC Eppingen:4,5-3,5
SG Aljechin Solingen-Hamburger SK:6,5-1,5
SC Remagen-Werder Bremen:2,5-5,5
SV Mülheim-Nord-SV Heidelberg Handschuhsheim:4-4
SF Katernberg-OSG Baden-Baden:1-7

Résultats des joueurs français
Romain Edouard annule face à Sune Berg Hansen (2552), tout comme Jean-Luc Roos opposé à Aleksej Litwak(2290). Etienne Bacrot et Laurent Fressinet gagnent tous les deux, respectivement face à Christian Seel (2493) et Henrik Teske(2545). Enfin, Maxime Vachier-Lagrave a perdu face à Vyacheslav Ikonnikov.


L'équipe de Baden-Baden, championne 2010



Classement final

RangEquipeJ+=-MPBP
1OSG Baden-Baden1514012887,5
2Werder Bremen1512302778,5
3SG Aljechin Solingen1513022675
4SV Mülheim-Nord158522171
5Hamburger SK158161764
6SC Eppingen157261664,5
7SK Turm Emsdetten158071663
8SV Wattenscheid157261661
9SC Remagen157171561,5
10SG Trier157081458,5
11SF Katernberg156181350,5
12SF Berlin15258954,5
13FC Bayern München15249849,5
14SV Heidelberg Handschuhsheim15078743
15Erfurter SK150411438
16SK König Tegel150312340


Résultats de la ronde 14, le 10 avril

Erfurter SK-SF Berlin:4-4
FC Bayern München-SK König Tegel:4,5-3,5
SC Eppingen-SV Wattenscheid:5,5-2,5
SG Trier-SK Turm Emsdetten:3-5
Werder Bremen-SG Aljechin Solingen:5,5-2,5
Hamburger SK-SC Remagen:5,5-2,5
OSG Baden-Baden-SV Mülheim-Nord:4,5-3,5
SV Heidelberg Handschuhsheim-SF Katernberg:4-4


Etienne Bacrot
Maxime Vachier-Lagrave

Avant la dernière journée, Baden-Baden remporte une victoire qui pourrait s'avérer décisive dans l'obtention du titre. Deux Français participaient à ce match, aux deux premiers échiquiers : Maxime Vachier-Lagrave, titulaire du 1er échiquier de Mülheim a annulé face à Alexei Shirov, tandis qu'Etienne Bacrot (Baden Baden) obtenait le même résultat face à Pavel Tregubov.
Dans l'autre match au sommet, Brême face à Solingen, figuraient également deux Français : Romain Edouard (Solingen) a perdu face à Pavel Eljanov, et Laurent Fressinet (Brême) a battu Artur Youssoupov.
Signalons enfin qu'un 5e représentant tricolore, Jean-Luc Roos, a été battu par Jens Kotainy


Résultat de la 13e ronde, le 21 mars

SC Eppingen-Erfurter SK : 5,5-2,5
SG Trier-FC Bayern München : 4,5-3,5
SG Aljechin Solingen-SF Berlin : 4,5-3,5
SC Remagen-SK König Tegel : 5,5-2,5
OSG Baden-Baden-SV Wattenscheid : 6,5-1,5
SV Heidelberg Handschuhsheim-SK Turm Emsdetten : 1,5-6,5
Hamburger SK-SV Mülheim-Nord : 3,5-4,5
Werder Bremen-SF Katernberg : 7,5-0,5


Résultat de la 12e ronde, le 20 mars

FC Bayern München-SC Eppingen : 4-4
Erfurter SK-SG Trier : 1,5-6,5
SK König Tegel-SG Aljechin Solingen : 2,5-5,5
SF Berlin-SC Remagen : 4-4
SK Turm Emsdetten-OSG Baden-Baden : 2,5-5,5
SV Wattenscheid-SV Heidelberg Handschuhsheim: 4-4
SF Katernberg-Hamburger SK : 2,5-5,5
SV Mülheim-Nord-Werder Bremen: 4-4


Résultat de la 11e ronde, le 28 février

FC Bayern München - SF Katernberg : 2,5-5,5
Erfurter SK - SV Mülheim-Nord : 1,5-6,5
Hamburger SK - OSG Baden-Baden : 1,5-6,-5
Werder Bremen - SV Heidelberg Handschuchsheim : 7,5-0,5
SV Wattenscheld - SC Remagen : 5-3
SK Turm Emsdetten - SG Aljechin Solingen : 2,5-5,5
SF Berlin - SC Eppingen : 3,5-4,5
SK König Tegel - SG Trier : 2,5-5,5


Résultats de la 10e ronde, le 27 février

SV Mülheim-Nord - FC Bayern München : 4-4
SF Katernberg - Erfurter SK : 5-3
SV Heidelberg Handschuchsheim - Hamburger SK : 3-5
OSG Baden-Baden - Werder Bremen : 3-5
SG Aljechin Solingen - SV Wattenscheld : 5-3
SC Remagen - SK Turm Emsdetten : 5,5-2,5
SG Trier - SF Berlin : 5-3
SC Eppingen - SK König Tegel : 6-2


Résultat de la 9e ronde, le 07 février

Hamburger SK-Erfurter SK : 6,5-1,5
Werder Bremen-FC Bayern München : 5,5-2,5
SV Wattenscheld-SF Katernberg : 4,5-3,5
SK Turm Emsdetten-SV Mülheim-Nord : 2,5-5,5
OSG Baden-Baden-SK König Tegel : 6,5-1,5
SV Heidelberg Handschuchsheim-SF Berlin : 4-4
SC Eppingen-SG Aljechin Solingen : 3,5-4,5
SG Trier-SC Remagen : 2-6


Rabiega (2531) - Bacrot (2709)
Schachbundesliga-Berlin Berlin (9.1), 07.02.2010

1.e4 d6 2.d4 f6 3.d3 e5 4.c3 d5 5.dxe5 xe4 6.xe4 dxe4 7.xd8+ xd8 8.g5+ e7 9.xe7+ xe7 10.d2 c6 11.xe4 xe5 12.d1 e6
Contre un adversaire qui possède près de 200 points Elo de plus, les Blancs devaient sans doute se sentir satisfaits d'avoir « simplifié » la position. Mais voilà, cette position est faussement simple et les Blancs ont déjà quelques problèmes. D'ailleurs, dans 10 coups, la partie sera terminée.

13.f4
Si, 13.b3 ad8 14.f3 d3+ 15.f1 avec un clair avantage noir.

13...g6 14.e2 hd8 15.d4 xa2 16.0-0 xd4 17.xd4 c4 18.f2 f8 19.f5 e8 20.fxg6
Ici, après 20.d2 e1+ 21.f1 e5 l'avantage est devenu décisif.

20...xe4 21.d2
Idem, si 21.g3 e1+ 22.g2 hxg6-+

21...hxg6 22.f2 a6 0-1
Les Blancs, avec deux pions de moins, n'insistent pas.




Résultats de la 8e ronde

Bayern München-Hamburger SK : 2,5-5,5
Erfurter SK-Werder Bremen : 4-4
SV Mülheim-Nord-SV Wattenscheid 1930 : 4-4
SF Katernberg-SK Turm Emsdetten : 4,5-3,5
SF Berlin-OSG Baden-Baden : 0-8
SK König Tegel-SV Heidelberg Handschuhsheim : 4-4
SC Remagen-SC Eppingen : 5,5-2,5
SG Aljechin Solingen-SG Trier : 6,5-1,5


Résultats de la 7e ronde

SC Eppingen-SG Trier : 5,5-2,5
SV Wattenscheid 1930-SK Turm Emsdetten : 3,5-4,5
Werder Bremen-Hamburger SK : 4-4
Erfurter SK-Bayern München : 3,5-4,5
SV Heidelberg Handschuhsheim-OSG Baden-Baden : 2-6
SC Remagen-SG Aljechin Solingen : 2,5-5,5
SV Mülheim-Nord-SF Katernberg : 5-3
SF Berlin-SK König Tegel : 4-4


Résultats de la 6e ronde : Dimanche 13 décembre 2009

SG Aljechin Solingen-Bayern München : 5-3
SC Remagen-Erfurter SK : 5,5-2,5
SC Eppingen-OSG Baden-Baden : 3-5
SG Trier-SV Heidelberg Handschuhsheim : 6,5-1,5
SV Mülheim-Nord-SF Berlin : 4,5-2,5
SF Katernberg-SK König Tegel : 6-2
SV Wattenscheid-Werder Bremen : 3-5
SK Turm Emsdetten-Hamburger SK : 5-3


Résultats de la 5e ronde : Samedi 12 décembre 2009

Erfurter SK-SG Aljechin Solingen : 3-5
Bayern München-SC Remagen : 2-5
SV Heidelberg Handschuhsheim-SC Eppingen : 2-6
OSG Baden-Baden-SG Trier : 6-2
SK König Tegel-SV Mülheim-Nord : 1,5-6,5
SF Berlin-SF Katernberg : 5-1
Hamburger SK-SV Wattenscheid : 3-5
Werder Bremen-SK Turm Emsdetten : 4,5-3,5


Résultats de la 4e ronde : Dimanche 15 Novembre 2009

Bayern München-SK Heidelberg-Handschuhsheim : 4-4
Erfurter SK-OSG Baden-Baden : : 0-8
SG Aljechin Solingen-SF Katernberg : 5-3
SC Remagen-SV Mülheim Nord : 2,5-5,5
SC Eppingen-Hamburger SK : 2-6
SG Trier-Werder Bremen : 3-5
SF Berlin-SV Wattenscheid : 2,5-5,5
SK König Tegel-SK Turm Emsdetten : 2-6


Résultats de la 3e ronde: Samedi 14 Novembre 2009

OSG Baden-Baden - Bayern München : 5,5-2,5
SV Heidelberg-Handschuhsheim - Erfurter SK : 4-4
SV Mülheim Nord - SG Aljechin Solingen : 3,5-4,5
SF Katernberg - SC Remagen : 5-3
Werder Bremen - SC Eppingen : 5,5-2,5
Hamburger SK - SG Trier : 3,5-4,5
SK Turm Emsdetten - SF Berlin : 3-5
SV Wattenscheid - SK König Tegel : 5,5-2,5


Résultats de la 2e ronde : Dimanche 18 Novembre 2009

Bayern München - SK Turm Emsdetten : 3-5
Erfurter SK - SV Wattenscheid : 1,5-6,5
SF Berlin - Werder Bremen : 3,5-4,5
SK König Tegel-Hamburger SK : 3-5
SV Mülheim Nord - SG Trier : 5-3
SF Katernberg - SC Eppingen : 1,5-6,5
OSG Baden-Baden - SC Remagen : 5-3
SV Heidelberg-Handschuhsheim - SG Aljechin Solingen : 2-6


Résultats de la 1ère ronde : Samedi 17 Novembre 2009

Werder Bremen - SK König Tegel : 5,5-2,5
Hamburger SK - SF Berlin : 4,5-3,5
SK Turm Emsdetten - Erfurter SK : 6,5-1,5
SV Wattenscheid - FC Bayern München : 4,5-3,5
SC Remagen-Sv Heidelberg-Handschuhsheim : 5,5-2,5
SG Aljechin Solingen-OSG Baden-Baden : 3,5-4,5
SG Trier-SF Katernberg : 3,5-4,5
SC Eppingen-SV Mülheim Nord : 4-4

Publié le 13/04/2010 - 05:15