Inventichess : Victoire finale de Sutovsky
Le tournoi s'est achevé par la victoire d'Emil Sutovsky qui l'emporte avec le score impressionnant de 7 points sur 9.
Etienne Bacrot perd la dernière partie face à Bartosz Socko, et finit classé 3e.

Pour la première fois en 20 ans, en Belgique, est organisé un tournoi de catégorie XV. Il se déroule du 18 au 26 septembre 2009.
L'InventiChess a lieu dans le centre de formation Inventi, à une centaine de mètres de l'hôtel de ville dans le centre historique d'Anvers. Ce magnifique bâtiment historique, qui était l'ancienne maison de Pierre Benoît, a été rénové. Aujourd'hui cette maison est un environnement stimulant où les commerciaux et les gestionnaires sont formés et les stratégies de vente développées.
L'activité principale des entreprises Inventi est de contrôler systématiquement et soigneusement le développement des ventes.
Toutes les parties seront jouées dans la grande salle de réunion au rez-de-chaussée.

  9 rondes à la cadence de 40 coups en 90 minutes, puis 30 minutes au KO, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup.
  Site officiel : http://inventi.info/?page_id=41
  Appariements : http://inventi.info/wp-content/themes/default/images/inventichess/Pairing/index.html
  Parties en direct avec commentaires http://inventi.info/?page_id=38

Le classement après la ronde 9 du InventiChess

Pl
Joueurs Elo
Score
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Perf
1 Sutovsky, Emil 2676 7.0 / 9 X = = 1 1 = = 1 1 1 2821
2 Sasikiran, Krishnan 2661 5.5 / 9 = X = 0 = 1 1 1 = = 2682
3 Bacrot, Etienne 2709 5.5 / 9 = = X 0 = 1 1 = = 1 2677
4 Socko, Bartosz 2637 5.0 / 9 0 1 1 X 0 = = = 1 = 2648
5 Timman, Jan H 2588 4.5 / 9 0 = = 1 X = = 0 = 1 2610
6 Sargissian, Gabriel 2678 4.5 / 9 = 0 0 = = X = 1 = 1 2601
7 Muzychuk, Anna 2533 4.5 / 9 = 0 0 = = = X = 1 1 2618
8 Stefanova, Antoaneta 2527 4.0 / 9 0 0 = = 1 0 = X = 1 2574
9 Michiels, Bart 2462 2.5 / 9 0 = = 0 = = 0 = X 0 2458
10 Howell, David W L 2624 2.0 / 9 0 = 0 = 0 0 0 0 1 X 2386


Résultats de la ronde 9

Sutovsky, Emil(2676)-Stefanova, Antoaneta(2527) : 1-0(35)Partie espagnole
Socko, Bartosz(2637)-Bacrot, Etienne(2709) : 59(1-0)Défense des 2 cavaliers
Sargissian, Gabriel(2668)-Muzychuk, Anna(2533) : ½-½(44)Défense Hollandaise
Howell, David(2624)-Michiels, Bart(2462) : 1-0(39)Défense française
Sasikiran, Krishnan(2661)-Timman, Jan(2588) : ½-½(25)Défense nimzo-indienne


Résultats de la ronde 8

Stefanova, Antoaneta(2527)-Sasikiran, Krishnan(2661) : 0-1(39)Défense Trompowsky
Timman, Jan(2588)-Howell, David(2624) : 1-0(53)Partie anglaise
Michiels, Bart(2462)-Sargissian, Gabriel(2668) : ½-½(56)Défense Alekhine
Muzychuk, Anna(2533)-Socko, Bartosz(2637) : ½-½(52)Défense Alekhine
Bacrot, Etienne(2709)-Sutovsky, Emil(2676) : ½-½(32)Défense sicilienne, Najdorf


Résultats de la ronde 7

Bacrot, Etienne(2709)-Stefanova, Antoaneta(2527) :½-½(53)Partie des 4 Cavaliers
Sutovsky, Emil(2676)-Muzychuk, Anna(2533) :½-½(50)Sicilienne Kan
Socko, Bartosz(2637)-Michiels, Bart(2462) :1-0(35)Sicilienne Rossolimo
Sargissian, Gabriel(2668)-Timman, Jan(2588) :½-½(46)Défense Ouest-Indienne
Howell, David(2624)-Sasikiran, Krishnan(2661) :½-½(31)Sicilienne Alapin


Résultats de la ronde 6

Stefanova, Antonaeta(2535)-Howell, David(2624) :1-0(41)Est-Indienne 3.Cc3
Sasikirian, Krishnan(2661)-Sargissian, Gabriel(2678) :1-0(39)Gambit Roi
Timman, Jan(2588)-Socko, Bartosz(2637) :1-0(40)Est-Indienne
Michiels, Bart(2462)-Sutovsky, Emil(2676) :0-1(42)Sicilienne Najdorf
Muzychuk, Anna(2542)-Bacrot, Etienne(2709) :0-1(33)sicilienne Rossolimo


Résultats de la ronde 5

Muzychuk, Anna(2542)-Stefanova, Antonaeta(2535) :½-½(64)Partie espagnole
Bacrot, Etienne(2709)-Michiels, Bart(2462) :½-½(42)Caro Kann
Sutovsky, Emil(2676)-Timman, Jan(2588) :1-0(34)Défense Petroff
Socko, Bartosz(2637)-Sasikirian, Krishnan(2661) :1-0(89)Sicilienne Najdorf
Sargissian, Gabriel(2678)-Howell, David(2624) :1-0(63)Partie anglaise


Résultats de la ronde 4

Stefanova, Antonaeta(2535)-Sargissian, Gabriel(2678) :0-1(71)Défense slave
Howell, David(2624)-Socko, Bartosz(2637) :½-½(40)Caro Kann
Sasikirian, Krishnan(2661)-Sutovsky, Emil(2676) :½-½(37)Défense française
Timman, Jan(2588)-Bacrot, Etienne(2709) :½-½(30)Défense Benoni
Michiels, Bart(2462)-Muzychuk, Anna(2542) :0-1(63)Sicilienne Taïmanov


Résultats de la ronde 3

Michiels, Bart(2462)-Stefanova, Antoaneta(2535) :½-½(61)Partie des 4 Cavaliers
Muzychuk, Anna(2542)-Timman, Jan(2588) :½-½(44)Caro Kan
Bacrot, Etienne(2709)-Sasikiran, Krishnan(2661) :½-½(35)Sicilienne Najdorf
Sutovsky, Emil(2676)-Howell, David(2624) :1-0(63)Espagnole, défense de Berlin
Socko, Bartosz(2637)-Sargissian, Gabriel(2678) :½-½(29)Espagnole, gambit Marshall


Résultats de la ronde 2

Stefanova, Antoaneta(2535)-Socko, Bartosz(2637) :½-½(56)Défense semi-Tarrasch
Sargissian, Gabriel(2678)-Sutovsky, Emil(2676) :½-½(32)Ouverture anglaise
Howell, David(2624)-Bacrot, Etienne(2709) :0-1(49)Début du Fou
Sasikiran, Krishnan(2661)-Muzychuk, Anna(2542) :1-0(43)Défense Hollandaise
Timman, Jan(2588)-Michiels, Bart(2462) :½-½(31)Sicilienne Rossolimo


La combinaison du jour

Howell,David (2624) - Bacrot,Etienne (2709)
InventiChess Anvers BEL (2), 19.09.2009

22...eg4 ! 23.fxg4 xe4 24.f2 xg4 25.xe4 d1+ 26.e1 xe1+ 27.xe1 b6+ 28.h1 d6 29.xf7+ f8 30.g1 d4+

Et les Noirs l'emportèrent. 0-1 en 49 coups.


Résultats de la ronde 1

Timman, Jan(2588)-Stefanova, Antoaneta(2535) :0-1(40)Espagnole d'échange
Michiels, Bart(2462)-Sasikiran, Krishnan(2661) :½-½(33)Partie des 4 Cavaliers
Muzychuk, Anna(2542)-Howell, David(2624) :1-0(39)Défense Alekhine
Bacrot, Etienne(2709)-Sargissian, Gabriel(2678) :1-0(18)Partie des 4 Cavaliers
Sutovsky, Emil(2676)-Socko, Bartosz(2637) :1-0(45)Partie des 4 Cavaliers


Un coup venu d'ailleurs !

Bacrot,Etienne (2709) - Sargissian,Gabriel (2678)

InventiChess Anvers BEL (1), 18.09.2009

1.e4 e5 2.f3 c6 3.c3 f6 4.b5 d4 5.c4 xf3+ 6.gxf3 c5 7.g1 h5 8.d4 xd4 9.e2 d5 10.xd5 c6 11.xd4 cxd5 12.g5 exd4 13.xd5 b6 [13...h4 ?? 14.g5 !+-] 14.xh5 e6 15.b3 0-0 16.b2 g6 17.xd4 c7 18.f6 !! 1-0

Si, 18...gxh5 19.d2 gagne tout.


Benoît (Pierre-Léonard-Léopold) dit Peter Benoït

(JPG)| |
Peter Benoït
|

Compositeur, directeur du Conservatoire de musique d'Anvers, né à Harelbeke en 1834. Elève de Fétis au conservatoire de Bruxelles, il obtenait le grand prix de Rome en 1857. Artiste très actif et d'un grand talent, il s'est posé dans son pays comme le chef de l'école musicale flamande, et il a produit des œuvres musicales remarquables. Il faut citer entre autres : l'Escaut, oratorio flamand ; la Guerre, oratorio-cantate ; Prométhée, oratorio ; Isa, opéra ; le Village dans les montagnes, opéra ; l'Eglise militante, souffrante et triomphante, drame religieux ; Hymne à l'Harmonie, Chant de la Lys, la Colonne du Congrès, les Faucheurs, cantates ; musique pour plusieurs drames flamands, la Nation Belge, Charlotte Corday, etc ; une Messe solennelle, une Messe de Requiem, un Te Deum, une recueil de douze Motets ; un concerto et de nombreux morceaux de piano ; un concerto de flûte ; des mélodies vocales, etc.


Publié le 26/09/2009 - 20:00 , Mis à jour le 27/10/2009 - 09:49